Вы здесь

колёсный дт-75

Перейти к полной версии/Вернуться
954 сообщения
15.01.2013 - 01:25
: 741

Как вариан, привожу комент с канала Труд Хлебороба
https://www.youtube.com/watch?v=VeIskIiZrXE
Сергей Пожидаев
Берёш ЗиЛовский диск приварил двадлинных болта прожог два отверстия в комбайновском диске ЗиЛовский залил бетоном и вставил в колесо на болты прекрутил Вот вам грузы кг 200 и бортовые не нагружены Мы сделали так.

Кстати он там второй неплохо сделал.
https://www.youtube.com/watch?v=lp7yOm0QQu8

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855

Как вариант , старые советские чугунные крышки . Придумать только крепление к диску .

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Яуже думал про чугунные люки 1 нашол в чермете. Все люки покрали сейчас все резиновые.

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60
G.T-I пишет:

Если трактор буксует соответственно ему нехвотает сцепения с почвой.

Для увеличения сцепления есть несколько вариантов: 1- увеличить пятно контакта (снизить давление в шинах, установить колёса большего диаметра); 2- увеличить вес трактора, использовать догружатели (лучше те которые монтируются на колёсных дисках); 3- Вариант 1+2. Над бороздой или в борозде зависит от вашего плуга. Посмотрите ролики в Youtube там примеров много.

Да недостаточное сцепление может так же быть из за низкой скорости движения, при которой тяговое сопротивление орудия вызывает буксование даже при достаточной мощности двигателя.

Я бы добавил еще один вариант как на мтз - ГСВ. меня в этом году замучала пробуксовка, хоть в колесах вода, а передний груз позади кабины. на складе валяется несколько комплектов, поэтому решил за зиму установить, а то во время пробуксовки значительно падает скорость движения и соответственно увеличивается расход топлива. и конечно на песчаной почве он зарывается, а вот только плуг чуть приподнимешь, колеса догружаются и он спокойно идет работая на той же глубине

Украина
: Запорожье
13.10.2016 - 19:34
: 32

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60

вот. приколхозил. вроде работает. теперь жду погоды, чтобы проверить.
для тех, кто не понял, то это. Гидроувелитель сцепного веса (ГСВ). гидроаккумулятор приделан снаружи, распределитель родной, замены не требует. на гсв отдельный рычаг, но с мех связью рычага навески( как на мтз). будет погода, фото обновлю.

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60

еще выкинул нивовский дозатор с распределителем и воткнул дозатор от дона - 125. небо и земля. но лучше ,наверно ,побольше поставить, тогда и руль можно поменьше установить

Россия
29.06.2019 - 20:16
: 8

ГСВ с плугом может и будет работать. А как бдт таскать? 500 кг как минимум на задницу надо ложить. Фото догружателя.

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60
SashaTP пишет:

ГСВ с плугом может и будет работать. А как бдт таскать? 500 кг как минимум на задницу надо ложить. Фото догружателя.

у меня в колесах вода и передний груз на задний мост положен - все вместе порядка 600 кг, но на пахоте все равно не хватает. бдт у меня нет, а культивацией т-150 занимается.

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60
SashaTP пишет:

ГСВ с плугом может и будет работать. А как бдт таскать? 500 кг как минимум на задницу надо ложить. Фото догружателя.

а видяшка есть, как с бдт работает?

Россия
29.06.2019 - 20:16
: 8

а видяшка есть, как с бдт работает?

[/quote]

Видео нет. Если заглубить бдт то по целине глохнет. На третий след уже на второй бежит, в подъемчик уже ползёт. На счёт пробуксовки голова не болит, а вот мощей хотелось бы горшка два добавить!

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60

[quote=Александр Окунев]

вот. приколхозил. вроде работает. теперь жду погоды, чтобы проверить.

для тех, кто не понял, то это. Гидроувелитель сцепного веса (ГСВ). гидроаккумулятор приделан снаружи, распределитель родной, замены не требует. на гсв отдельный рычаг, но с мех связью рычага навески( как на мтз). будет погода, фото обновлю.

[/quot
Проверка пройдена. результаты положительные. при пахоте пробуксовка ушла, там, где без гсв зарывается - с гсв лишь маленькая пробусовка. плуг теперь идет гораздо ровнее, не пляшет. на переездах навеска не опускается.скорость обработки увеличилась и соответственно на топливе это отразилось с лучшей стороны.
минус один - работает гсв только с навесными машинами.
получеными результатами доволен, время на модернизацию потрачено не зря!

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472
Александр Окунев]<p>[quote=Александр Окунев пишет:

вот. приколхозил. вроде работает. теперь жду погоды, чтобы проверить.


для тех, кто не понял, то это. Гидроувелитель сцепного веса (ГСВ). гидроаккумулятор приделан снаружи, распределитель родной, замены не требует. на гсв отдельный рычаг, но с мех связью рычага навески( как на мтз). будет погода, фото обновлю.

[/quot

Проверка пройдена. результаты положительные. при пахоте пробуксовка ушла, там, где без гсв зарывается - с гсв лишь маленькая пробусовка. плуг теперь идет гораздо ровнее, не пляшет. на переездах навеска не опускается.скорость обработки увеличилась и соответственно на топливе это отразилось с лучшей стороны.

минус один - работает гсв только с навесными машинами.

получеными результатами доволен, время на модернизацию потрачено не зря!

Александр,плуг ПЛН-4-35? что за почвы и какая реальная глубина вспашки?

рф
: киров
29.03.2017 - 22:09
: 60
игорь-76 пишет:

Александр Окунев]<p>[quote=Александр Окунев пишет:

вот. приколхозил. вроде работает. теперь жду погоды, чтобы проверить.



для тех, кто не понял, то это. Гидроувелитель сцепного веса (ГСВ). гидроаккумулятор приделан снаружи, распределитель родной, замены не требует. на гсв отдельный рычаг, но с мех связью рычага навески( как на мтз). будет погода, фото обновлю.

[/quot


Проверка пройдена. результаты положительные. при пахоте пробуксовка ушла, там, где без гсв зарывается - с гсв лишь маленькая пробусовка. плуг теперь идет гораздо ровнее, не пляшет. на переездах навеска не опускается.скорость обработки увеличилась и соответственно на топливе это отразилось с лучшей стороны.


минус один - работает гсв только с навесными машинами.


получеными результатами доволен, время на модернизацию потрачено не зря!

Александр,плуг ПЛН-4-35? что за почвы и какая реальная глубина вспашки?

да, 4-35.пашем примерно 12-15, под картошку глубже.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472
Александр Окунев пишет:

игорь-76 пишет:

Александр Окунев]<p>[quote=Александр Окунев пишет:

вот. приколхозил. вроде работает. теперь жду погоды, чтобы проверить.




для тех, кто не понял, то это. Гидроувелитель сцепного веса (ГСВ). гидроаккумулятор приделан снаружи, распределитель родной, замены не требует. на гсв отдельный рычаг, но с мех связью рычага навески( как на мтз). будет погода, фото обновлю.

[/quot



Проверка пройдена. результаты положительные. при пахоте пробуксовка ушла, там, где без гсв зарывается - с гсв лишь маленькая пробусовка. плуг теперь идет гораздо ровнее, не пляшет. на переездах навеска не опускается.скорость обработки увеличилась и соответственно на топливе это отразилось с лучшей стороны.



минус один - работает гсв только с навесными машинами.



получеными результатами доволен, время на модернизацию потрачено не зря!

Александр,плуг ПЛН-4-35? что за почвы и какая реальная глубина вспашки?

да, 4-35.пашем примерно 12-15, под картошку глубже.

Насколько глубже?

россия
: калмыкия
15.11.2020 - 18:27
: 6

Мужики, может я не в тему или не нашел что меня интересует, не ругайте сильно. Мне в голову мысль пришла, а как сделать чтоб на рулевом управлении одновременно с поворотом колеса гидравликой натягивало фрикцион для более легкого и быстрого поворота. У кого мысли естт?

россия
: калмыкия
15.11.2020 - 18:27
: 6

т.е. чтоб приезде по дороге или по прямой не срабатывало а при развороте или крутом повороте фрикцион натягивался ну и соответственно работал как диференциал

05.11.2018 - 16:11
: 6380

2 педали поставьте и нажимайте на них когда надо, а они, в свою очередь, будут на фрикцион действовать и тормозить колеса.

В другом случае нужно в гидравлику на рулевой цилиндр подключить 2 маленьких цилиндра, которые будут втягивать штоки в себя при появлении давления (при повороте руля в каждую сторону), а они уже будут тянуть за тягу фрикционы. На цилиндры нужно установить пружины.

Тогда работать будет так - вы едете по прямой, рулите в разные стороны, давление, которое появляется в шлангах, перемещает шток рулевого цилиндра и поворачивает колеса. Когда колесо при повороте уперлось в ограничитель, давление пойдет в дополнительные цилиндры и втянет нужный, а он потянет фрикцион и трактор начнет сильнее поворачивать. Как только опустите руль, давление спадет и он отключится.

Ясно дело, что при наличии этих 2-х цилиндров рулевое станет тупым, т.к. при повороте руля давление будет не только поворачивать колеса, но и чуть сжимать пружину. Поэтому нужны клапана, управляемые из кабины, которые закроют доступ масла в них при прямолинейной езде.

Именно по этой сложности и выгодней поставить педали lol

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

trudaga75
https://www.youtube.com/watch?v=s5pkZ2z4A0U&t=82s
Давно реализовано на пневматике участником этого форума.

saab95
Давление (высокое) в гидроцилиндре поворота есть только в момент его перемещения. Как только перестал крутить руль - давления не стало. А колеса-то вывернуты, и как раз требуется разблокирование дифференциала.

04.12.2017 - 21:19
: 46

Привет соратникам! По поводу разблокировки уже второй сезон используем выносной дифференциал от Т-40, думаю можно приспособить и любой другой расчитаный на не меньшую мощность. Трактор стал вести себя намного приятней, если кому интересно могу описать данную схему и сделать фото.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472
Вадим Прокопенко пишет:

Привет соратникам! По поводу разблокировки уже второй сезон используем выносной дифференциал от Т-40, думаю можно приспособить и любой другой расчитаный на не меньшую мощность. Трактор стал вести себя намного приятней, если кому интересно могу описать данную схему и сделать фото.

конечно интересно

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Вадим Прокопенко пишет:

Привет соратникам! По поводу разблокировки уже второй сезон используем выносной дифференциал от Т-40, думаю можно приспособить и любой другой расчитаный на не меньшую мощность. Трактор стал вести себя намного приятней, если кому интересно могу описать данную схему и сделать фото.

Очень интересно

04.12.2017 - 21:19
: 46

Попробую сначала схематически показать, ну а завтра постараюсь пофотать thank_you

Вложение
img.pdf
04.12.2017 - 21:19
: 46

Сразу скажу, что данная схема проверена как в данном пасивном варианте для колёсника - так и в активном варианте на гусеничном ДТ, где как бы сателитом управляет гидромотор и далее по схеме если в ходу то замедляет одну и ускоряет другую гусеницу, а если на нейтрали то гусеницы движутся в разном направлении.Для колёсника же эта схема примечательна большей простотой и за счёт разных передаточных чисел диф получается как бы повышенного трения: по наблюдениям если разность нагрузки на колёса не превышает 20% то они гребут совместно. В более эстремальных случаях есть шестерня блокировки диффа Т40 (вот в чём его плюс над другими дифф), которая при включении блокирует вращение валов верхних и соответственно уже не смогут провернуться нижние шестерни бывшего фрикционного барабана, что даёт возможность ехать даже на приводе одного колеса... Фрикционных лент нет, пружин нет, тяг и рычагов или педалей тоже нет!

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Вадим Прокопенко пишет:

Фрикционных лент нет, пружин нет, тяг и рычагов или педалей тоже нет!

shok scratch_one-s_head а видео есть с обзором?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 713
Вадим Прокопенко пишет:

в активном варианте на гусеничном ДТ, где как бы сателитом управляет гидромотор и далее по схеме если в ходу то замедляет одну и ускоряет другую гусеницу, а если на нейтрали то гусеницы движутся в разном направлении

Каким образом реализован привод гидромотором сателлита? От чего запитан гидромотор? Какая подача масла на гидромотор? Какие использованы валы, на которых надеты малые звездочки?
Очень похоже на схему гидрообъемного механизма поворота ХТЗ-200 Ссылка и на схему из этого видео

Мне очень интересно данное усовершенствование, но в нём куча тонкостей в практической реализации. Например, с увеличением скорости движения трактора (при переключении на каждую следующую передачу) увеличивается частота вращения всех деталей трансмиссии, в том числе и полуосей. Значит для получения крутого поворота гусеничного трактора как в заводском варианте (с затормаживанием отстающей гусеницы) нужны всё больше и больше обороты гидромотора. Вы считали передаточное число в приводе от гидромотора к фрикционным барабанам?

04.12.2017 - 21:19
: 46
WASIL.KZ пишет:

Вадим Прокопенко пишет:

Фрикционных лент нет, пружин нет, тяг и рычагов или педалей тоже нет!

[изображение][изображение] а видео есть с обзором?

Пока только фото. Интернет никудышний, фото гружу по 5мин каждое, а что говорить о видео... Есть ещё 3 фото, но уже устал ждать...

04.12.2017 - 21:19
: 46

Если открывать каждое фото отдельно, то видно его название на что я хотел обратить внимание, правда интернет перевёл буквы слов с кирилицы на латиницу.

04.12.2017 - 21:19
: 46
russian427 пишет:

Вадим Прокопенко пишет:

в активном варианте на гусеничном ДТ, где как бы сателитом управляет гидромотор и далее по схеме если в ходу то замедляет одну и ускоряет другую гусеницу, а если на нейтрали то гусеницы движутся в разном направлении

Каким образом реализован привод гидромотором сателлита? От чего запитан гидромотор? Какая подача масла на гидромотор? Какие использованы валы, на которых надеты малые звездочки?

Очень похоже на схему гидрообъемного механизма поворота ХТЗ-200 Ссылка и на схему из этого видео

Мне очень интересно данное усовершенствование, но в нём куча тонкостей в практической реализации. Например, с увеличением скорости движения трактора (при переключении на каждую следующую передачу) увеличивается частота вращения всех деталей трансмиссии, в том числе и полуосей. Значит для получения крутого поворота гусеничного трактора как в заводском варианте (с затормаживанием отстающей гусеницы) нужны всё больше и больше обороты гидромотора. Вы считали передаточное число в приводе от гидромотора к фрикционным барабанам?

Вы правы по многим ассоциациям, а с видео Алекса я был приятно удивлён что моя(хочется потешить себя лаврами изобретателя-первопроходца, так как внедрялась эта задумка года три назад, не меньше) схема в плане поворота за счёт гидромотора и цепей также пришла кому-то в голову clap

04.12.2017 - 21:19
: 46

И если форумчане на меня не будут в обиде попробую дать расширенный ответ, но к сожалению только в письменном виде. Кстати я на форум скидывал где-то больше года назад свое видео или ссылку на однокласники "дт-75 с рулём". Да, действительно, после долгих поисков и изучений проблем поворота гусянки дт-75 вдохновила меня именно схема ХТЗ-200 и все плюсы и минусы описаные в статье по ссылке они мне тоже не давали покоя. А когда мне пришла в голову мысль как это всё с минимальными переделками и затратами приспособить к ДТехе -я можно сказать спать спокойно перестал: это ж песня, обе гусеницы всегда активны, лучше тяга учитывая что и гусянку и колёсник мы оснастили турбонадувом и на гуске давно уже пашем 5-ю корпусами в среднем на 27см плюс в транспорте что с горы что на гору в поворот без никаких лишних телодвижений -только руль, причём тракторист говорит, что в повороты входит не зависимо от передачи(обычно в переездах 7-я).