Вы здесь

кто у себя пробовал получить биогаз. Страница 14 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

paradok21

один из самых дельных сюжетов по бгу.
благодарю clap

В первом видео видно у китайчегов газету 81 года выпуска, судя по тому что видео явно оцифровано с кассеты и снято в советском стиле дело было еще в далеком в 81-м.
Великая нация.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

* smile3

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Олег Олегович пишет:

кто пробовал получить биогаз

Что то ни одного дельного замечания ни одно мысли вслух... скудновато товарисчи... скудновато... А темка то полезная...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

В одном из номеров журнала "Подворье" за 2010 или 2011 гг. была статья с подробным описанием технологии, несколькими типами газогенераторов, рецептами рабочей смеси и расчётами производительности. У меня такой журнал есть, но где то на даче, если найду то нескоро не раньше мая. Возможно кто то найдёт быстрее, там есть все необходимые основы, а технические нюансы типа подогрева решить несложно, если нужно.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Василий Михайлович, тема интересная, но биогазовая установка отнимает при стройке или деньги, или время, а результат не приносит окупаемости зачастую.Особенно в центральной части России и севернее. Пока не будет отработана технология для нашего климата,приносящая доход в короткие сроки, тема не будет "живой"

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

интересуюсь данной темой , пришел к выводу построить установку биореактора в земле, собираю материал, но вот что интересно столько различной информации , что не знаешь что и выбирать.Скажите у кого на данный момент работает такая установка и какие отзывы буду премного благодарен.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

вот отыскал такую схему может кто знает как и за счет чего газовый колокол держится на поверхности жижи

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
gosplan пишет:

вот отыскал такую схему может кто знает как и за счет чего газовый колокол держится на поверхности жижи

Давление газа, в случае малого давления "провалиться" не даёт ограничитель на крышке. Типа поплавок, метки на трубе покажут сколько газа под колоколом.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У нас в республике на базе сахарного завода хотят открыть БГУ на несколько мегават.
А я мечтаю о семейной ферме коров на 30 с БГУ для газа теплицы топить, и генератор киловат на 5-10.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"crazyman" пишет:

Давление газа, в случае малого давления "провалиться" не даёт ограничитель на крышке. Типа поплавок, метки на трубе покажут сколько газа под колоколом.

спасибо за информацию уже кое-что полезное. а вот как изготовить и из какого материала колокол я так думаю , что он должен быть не легким.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
gosplan пишет:
"crazyman" пишет:

Давление газа, в случае малого давления "провалиться" не даёт ограничитель на крышке. Типа поплавок, метки на трубе покажут сколько газа под колоколом.

спасибо за информацию уже кое-что полезное. а вот как изготовить и из какого материала колокол я так думаю , что он должен быть не легким.

Наоборот, его нужно делать как можно более лёгким, не в ущерб прочности конечно)) Но тем не менее в этой конструкции сильного давления нет, значит особой крепости не требуется, а в случае необходимости сверху потом просто добавить груз нужного веса для получения оптимального давления в трубе, т.е. останется возможность регулировки в процессе настройки и эксплуатации.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

По материалу металл однозначно, типа бочки с отрезанным дном.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"crazyman" пишет:

Наоборот, его нужно делать как можно более лёгким, не в ущерб прочности конечно)) Но тем не менее в этой конструкции сильного давления нет, значит особой крепости не требуется, а в случае необходимости сверху потом просто добавить груз нужного веса для получения оптимального давления в трубе, т.е. останется возможность регулировки в процессе настройки и эксплуатации.

почему я считал что нелегким должен быть колокол, вот в этой конструкции почему же автор использовал такой вариант ,,Юрий Довыдов вырыл большую яму, уложил в нее огромные бетонные кольца (отливал сам), накрыл железным колоколом весом около тонны.,,

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да, у большого газогенератора колокол будет тяжёлым, но по отношению к своим размерам он всё таки будет лёгким. В любом случае перед постройкой серьёзного газогенератора и при отсутствии точных проектных данных нужно делать небольшую копию, что бы на ней получить эти самые данные (объём биомассы, объём получаемого газа и нужные размеры большого генератора).

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
gosplan пишет:
"crazyman" пишет:

Наоборот, его нужно делать как можно более лёгким, не в ущерб прочности конечно)) Но тем не менее в этой конструкции сильного давления нет, значит особой крепости не требуется, а в случае необходимости сверху потом просто добавить груз нужного веса для получения оптимального давления в трубе, т.е. останется возможность регулировки в процессе настройки и эксплуатации.

почему я считал что нелегким должен быть колокол, вот в этой конструкции почему же автор использовал такой вариант ,,Юрий Довыдов вырыл большую яму, уложил в нее огромные бетонные кольца (отливал сам), накрыл железным колоколом весом около тонны.,,

У него реактор один раз загружается колокол как газгольдер. Что то вашей схеме не так. Какая то она непонятная есть же простые проточные.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"wator" пишет:

У него реактор один раз загружается колокол как газгольдер. Что то вашей схеме не так. Какая то она непонятная есть же простые проточные.

а разве у меня на рисунке не проточный, если нет то можно ссылку

02.04.2014 - 23:23
: 2

бодрого времени суток. Сам, как и многие, не строил. Но собрал инфу из различных источников. Вернусь из командировки-выложу в ПДФ сюда-ибо не жалко.... Построенная теплица простаивает. Перепелов, помет которых собирался "биогазировать" не развел.... Не для кого стало-мама умерла прошлой зимой. В теплице будет мастерская-освещение и отопление есть. Так-что, если не забуду-выложу все что нарыл.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"MuromecV" пишет:

бодрого времени суток. Сам, как и многие, не строил. Но собрал инфу из различных источников. Вернусь из командировки-выложу в ПДФ сюда-ибо не жалко.... Построенная теплица простаивает. Перепелов, помет которых собирался "биогазировать" не развел.... Не для кого стало-мама умерла прошлой зимой. В теплице будет мастерская-освещение и отопление есть. Так-что, если не забуду-выложу все что нарыл.

не забудьте пожалуйста , выложить инфу а то жара постепенно приближается , самое время поэкспериментироввть с биогазом

11.01.2013 - 21:57
: 452

атмечусь

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

где этот господин с водородом самое время в раду пойти денег срубить по лёгкому там с физикой думаю ой как плохо

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

и эта тема заглохла

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

День Добрый почитал вашу тему тоже загорелся этим. хотелось спросить если в место внутреннего переворота там поставить насос который гонял бы все по кругу в реакторе и так же использовался для выгрузки и загрузки сырья а бочку можно согревать пластинами для теплых полов они как раз 50 градусов дают. кто что скажет потом в Росии есть контора которая производит мягкие резервуары для ГСМ итд я у них запрашивал как то на газ сказали что делают. что подскажите ...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Будьте здравы.
Тема очень хорошая, но к сожалению ей не отдают должного внимания. А причина, как мне видится простая. Никто не хочет всерьёз подойти к этому вопросу - получение своего биогаза у себя в хозяйстве. Естественно речь идёт о тех и для тех кто проживает не в благоустроенной квартире, и не для тех ктополучает зарплату в 40 000 деревативов. Если вы конечно не имеете своё дело в селе, джеревне где ваш доход может позволить вам получать достаточно для того что бы вводить инновации в свою повседневную жизнь.
Что же касается вашего вопроса, то я бы ответил так: - А вы просчитали что вам будет удобнее, дешевле и менее трудозартатнее и трудоёмнее если вы установите насос? Во первых, нужен достаточно мощный насос, специального типа. Вы ведь не воду будете гонять. Этопервое да. Теперь второе, - а как вы его собираетесь обслуживать? Где он у вкас будет стоять? Снаружи? Это будет очень сложно для его работы, если учесть его мощность, и размер вашей БГУ.
Третье, - насчёт теплого пола, не круто будет для такой установки? Нет , если у вас есть мани, то ради бога. Опять же площадь вашей БГУ объём который нужно прогревать? Хотя в принципе когда начинается процесс брожения, то температура сам будет поддерживаться , главное контроль. Ведь процесс не вечен. И бактерии тоже не вечный двигатель... Так что вот как то так слегка о том что и как ... А в принципе более полную информацию по данной теме можно найти в интернете. Поищите. таи и видео, и фото и много другой полезной информации. А здесь , увы только так... затравка, так как пока ни один из присутствующих (в данной теме) не сдлелал в этом направлении ничего . И поэтому предложить нечего. Ну, а обсуждать тему -почему нет? вот только дальше рассуждений не ижёт дело...
Вот как то так. Удачи в поиске.
А вот ссылочки которые совету посмотреть. -----

http://www.forumhouse.ru/threads/31363/
http://ferma-na-urale.ru/?p=127
http://www.rosbiogas.ru/biogaz-dlja-otoplenija-doma.html
http://akclub.narod.ru/01_Teplo/biogaz.htm

Вот статья о Кузнецове (урезанная)

Получение биогаза на участке
Газпром кузнеца Давыдова попахивает навозом
Сельский житель из Липецкой области навострился добывать ""голубое топливо"" из коровьих лепешек

Газета Комсомольская правда от 18 ноября 2000 года.

На берегу пруда в селе Вышнее Большое убого торчат пеньки срубленных деревьев: едва наступают холода, местные жители хватаются за топоры. А семья Давыдовых уже пять лет отапливает свой дом почти дармовым газом. ""Голубое топливо"" она добывает на собственном подворье. Но не из подземного месторождения, а из... ямы с навозом! За сырьем далеко ходить не надо. Давыдовы, как все в округе, держат корову, бычка, свиноматок. Без живности в деревне нынче пропадешь: колхоз здешний почил в бозе. Много чего на селе недостает, а вот, пардон, дерьма - навалом. Кузнец Юрий Давыдов нашел отходам замечательное применение - соорудил биогазовую установку.

- У моего мужика руки золотые, - не нахвалится жена Людмила Петровна.
Живут Давыдовы в вычурном двухэтажном строении, сразу бросающемся в глаза на фоне неприметных изб. По вечерам все семейство не на печке греется, а собирается у камина.

Энергетическую проблему Давыдов решил так. Вырыл большую яму. Уложил в нее огромные бетонные кольца: сам отливал! Накрыл ее железным колоколом весом в тонну. Трубы в сторону от агрегата отвел. А потом собрал у всех соседей навоз, заполнил пахучей массой установку и стал ждать. Соседи поначалу подумали, что он спятил.

- За раз надо пять тонн говна, - безо всяких там словесных изысков, по-простецки, описывает мне технологический процесс Людмила Петровна. - Уже через несколько дней купол начинает наполняться газом. Летом, когда жарко, дело быстрее идет, зимой чуть помедленнее. Если газ не стравливать, может здорово рвануть! Один раз я замешкалась, так купол из-под земли на полтора метра вышел.

Давыдовы сначала собственным газом баньку отапливали, еду на нем поросятам варили, а потом и в дом его провели. Шестилетний сынишка Славка бегает зимой по комнатам в шортиках и босиком: тепло!

- Юрка мой - сам себе Газпром, - улыбается его жинка. Слух об удивительной установке разнесся далеко за пределы села Вышнее Большое. Местный Левша свое ноу-хау в секрете не держит:

- А что тут хитрого? Не мною замечено, что навоз выделяет метан.

Юрий - самоучка. Никто его кузнечному делу и прочим премудростям не учил. В молодости вел он в школе уроки труда, будущая жена Людмила была его ученицей.

- Он опять что-нибудь удумал, непоседа, - шепнула мне напоследок Людмила Петровна. - Двор перекопал. Вроде теперь свет из ветра получать собирается...

Получение газа в домашних условиях
Смешать 1,5 тонны коровьего навоза и 3,5 тонны сгнившей листвы, ботвы и прочих отходов.

Добавить в смесь воды до 60 - 70 процентов влажности.

Заложить смесь в яму и с помощью змеевика разогреть до 35 градусов. Дальше смесь начнет бродить и без доступа воздуха сама разогревается до 70 градусов.

Время производства газа из навоза - две недели.

Чтобы купол под давлением газа не слетел с ямы, к нему с помощью тросов необходимо прикрепить противовес.

В день установка вырабатывает до 40 кубометров ""голубого топлива"". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.

К сожалению сейчас в нете по этой теме только перепосты. Раньше (лет 10 назад) я скачивал саму статью Ю.Кузнецова и его планы на будущее. Но и этих ссылок будет достаточно что бы иметь представление о БГУ.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"В.М.П." пишет:

В день установка вырабатывает до 40 кубометров ""голубого топлива"". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.

Ох уж эти сказочки )))

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

самое крутое топливо кукуруза даёт 300 кубов с тонны .но это в промышленных масштабах .ни кто из крестьян в трезвом здравии это не сделает

Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57

ох уж этот Кублин. из за него моя установка стоит. сказка все это. 10 кубовая максимум 18 куб газа дает.

16.07.2014 - 18:21
: 28

Мы в Башкирии сделали такую установку на 12 кубов. Это переработка 300 кг. навоза в день, выход 12 кубов биогаза в сутки (65% метана) и 600 кг. органического удобрения в сутки. Сданы все анализы подтверждающие отсутствие патогенной флоры, семян сорных растений, гельминтов и т.п.. Прекрасно работает зимой, в наших климатических условиях.
Сейчас достраиванием установку в два раза больше, на 30 кубов.
Самое интересное, что готовы к промышленному производству, на любую загрузку переработки, а интереса не у кого не вызываем. И в разы дешевле заграничных, и удобнее эксплуатировать, обслуживать, но (((.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Next-Ufa" пишет:

Мы в Башкирии

А где именно? И сколько стоит такая установка? если что можно в личку smile3

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

есть фото вышей установки, то плиз фото в студию и видио тоже по возможности. интересно как вы решили циркуляцию в танке этой смеси clap

16.07.2014 - 18:21
: 28

Есть и фото и видео... первую установку, сделанная в ручную можно найти на ютубе по запросу: биогазовая установка в башкортостане. Это пилотный проект, тяжелая и дорогая. На сегодняшний день мы делаем его в заводских условиях: 25 кубовая установка монтируется за 10 дней (на деле 3 дня). Стоимость базовой установки ( 25 кубов) не превышает 300 т.р., надо на месте смотреть (удаленность, перемешивающие устройство, дальнейшая перспектива).
Наша установка не имеет фундамента, значит не требует проектно-разрешительной документации на строительство (хоть завтра можно начать строительство). Типовой реактор на 25 кубов можно устанавливать в виде каскадного типа (друг за дружкой) до любой мощности. Газгольдеры заводские, имеют гарантию. Его легко можно разобрать, перевезти и по новой установить. Ну и соответственно проста в обслуживании, в ремонте и эксплуатации.