Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 9 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: МОСКВА
23.03.2009 - 21:20
: 41

Николай Николаевич!
По БИОГАЗУ:

Биогаз: теория и практика
В книге обобщен опыт исследований и эксплуатации биогазовых установок в ФРГ и других странах.

В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер

Москва, Колос, 1982

можно скачать на:

http://mensh.ru/biogaz_teoriya_i_praktika

ТАМ же на
http://mensh.ru
очень забавная книга нашлась!

"Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках"

В книге сжато и в доступной форме изложены краткие сведения об энергии ветра и принципах работы основных систем ветродвигателей, систематизированы и обобщены основные предложения изобретателей, приведены схемы и конструктивные узлы ветродвигателей, выпускаемых промышленностью, указаны характерные ошибки изобретателей.
Книга не потеряла своей актуальности и по сегодняшний день.

Я. И. Шефтер, И. В. Рождественский

Москва, Минсельхозиздат, 1957

Многие отсканированные книги скачиваются в формате djvu
Программное обеспечение для работы с документами формата djvu. DjVu Reader v.2.0.0.26. или DjVu Editor Pro v.4.1.0
www.radioscanner.ru/files/djvu.php – 5 Кб

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ветер,8 пролётов Лэп, это ничего страшного. Пустяки. Соорудить несложно,сложно будет подключить. Тут могу посоветовать подмазаться к кому нибудь из энергосетей. Да и газ почему ты думаеш дорого будет стоить? в позапрошлом году узнавал, один км-100тыс руб. Помоему,недорого. У меня газопровод в четырёх км,вот отсюда и проблема.А электричеством Бог не обидел, одна 10кВ, одна 6кВ, над двором проходят,подстанция в 20 метрах от дома стоит.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ARCHILET пишет:

Николай Николаевич!
По БИОГАЗУ:

Низкий поклон!!! От Липецка, до самой до Москвы реки.. thank_you отличные ссылки!!!

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63
Артём O пишет:

Ветер,8 пролётов Лэп, это ничего страшного. Пустяки. Соорудить несложно,сложно будет подключить. Тут могу посоветовать подмазаться к кому нибудь из энергосетей. Да и газ почему ты думаеш дорого будет стоить? в позапрошлом году узнавал, один км-100тыс руб. Помоему,недорого. У меня газопровод в четырёх км,вот отсюда и проблема.А электричеством Бог не обидел, одна 10кВ, одна 6кВ, над двором проходят,подстанция в 20 метрах от дома стоит.

Приветствую!Был в энергосетях на днях)расклад такой:столб 8000 рублей+4 за работу,итого 12000,ставят через 40 метров,не считая столпов первого и последнего,это еще-сколько не известно.еще затык с соседями,так столб стоит у них между домов,через себя они вести не хотят,300-это если напрямки было,в обход будет значительно больше sad с газом общался в прошлом году,ценник не помню,но дороже электроэнергии выходило,да и брать за куб хотят не как с физического лица,а как с фирмы.Я говорю,что фермерское хозяйство не юрлицо,они разводят руками...Да,линию электропередач,на баланс не берут,говорят,что им это не выгодно,сответсвенно и ТО линии,за мой счет...такая петрушка

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Ветер пишет:

брать за куб хотят не как с физического лица,а как с фирмы.Я говорю,что фермерское хозяйство не юрлицо,они разводят руками...Да,линию электропередач,на баланс не берут,говорят,что им это не выгодно,сответсвенно и ТО линии,за мой счет...такая петрушка

Пили дрова... покупай свечки... laugh huh

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63
Николай Николаевич пишет:
Ветер пишет:

брать за куб хотят не как с физического лица,а как с фирмы.Я говорю,что фермерское хозяйство не юрлицо,они разводят руками...Да,линию электропередач,на баланс не берут,говорят,что им это не выгодно,сответсвенно и ТО линии,за мой счет...такая петрушка

Пили дрова... покупай свечки... laugh huh

хорошо вам издеваться... cry

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Ветер пишет:
Артём O пишет:

Ветер,8 пролётов Лэп, это ничего страшного. Пустяки. Соорудить несложно,сложно будет подключить. Тут могу посоветовать подмазаться к кому нибудь из энергосетей. Да и газ почему ты думаеш дорого будет стоить? в позапрошлом году узнавал, один км-100тыс руб. Помоему,недорого. У меня газопровод в четырёх км,вот отсюда и проблема.А электричеством Бог не обидел, одна 10кВ, одна 6кВ, над двором проходят,подстанция в 20 метрах от дома стоит.

Приветствую!Был в энергосетях на днях)расклад такой:столб 8000 рублей+4 за работу,итого 12000,ставят через 40 метров,не считая столпов первого и последнего,это еще-сколько не известно.еще затык с соседями,так столб стоит у них между домов,через себя они вести не хотят,300-это если напрямки было,в обход будет значительно больше sad с газом общался в прошлом году,ценник не помню,но дороже электроэнергии выходило,да и брать за куб хотят не как с физического лица,а как с фирмы.Я говорю,что фермерское хозяйство не юрлицо,они разводят руками...Да,линию электропередач,на баланс не берут,говорят,что им это не выгодно,сответсвенно и ТО линии,за мой счет...такая петрушка

Ни хрена себе,цены!!! Я работал в этой сфере,мы буровые электрофицировали,брали намного меньше. С нефтянников. А тут фермер... Совести у них нет.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Ветер пишет:

хорошо вам издеваться... cry

Конечно, за такие деньги, лучше год, пусть два повозиться, но биогаз сделать, вот только насчёт электрогазогенератора...... пока не всё понятно и ясно... wacko2

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А обыкновенную бензиновую электростанцию нельзя для этого приспособить?

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63
Артём O пишет:

А обыкновенную бензиновую электростанцию нельзя для этого приспособить?

можно,желательно пару,но стоимость масла и техобслуживания опять же...а еще помним,что госсударство отпустит цены на эл.нергию в 214 году,в свободное плавание...вот это будет неприятно.

РФ
: Екатеринбург
11.04.2009 - 20:40
: 32

Привет! У моей мамы коттедж 300 кв. м ,автономное отопление , 700-800 кубов в месяц. Дом кирпичный,т.е теплоизоляция не очень. Так что Вам нужно 250-300 кубов

РФ
: Екатеринбург
11.04.2009 - 20:40
: 32

Добый день,друзья! Краткая химическая энциклопедия,Москва.1965 г.:
"СУХАЯ ПЕРЕГОНКА ДРЕВЕСИНЫ-термич. разложение древесины в закрытых аппаратах без доступа воздуха;при этом из 1 м3 древесины получают:140-180 кг угля древесного,280-400 кг жидкого дистиллята ( в зависимости от влажности исходной древесины) и 80-100 кг неконденсирующихся горючих газов( метан,пропан,бутан,окись углерода и водород,-прим. мое)............СПД осуществляется в печах и ретортах периодич. и непрерывного действия....."
Наши прадеды по этой технологии получали только древесный уголь,все остальное выпускали в воздух.Возможно,эта информация даст новое направление в дискуссии?
Второе.
Заинтересовано и внимательно прочитал этот раздел форума (.т.к. в свое время изучал этот вопрос).Тепловые насосы-это не то,что описывалось в данном форуме. В "настоящих" тепловых насосах нет никаких фреонов и компрессоров и действуют они на эффектах Зеебека-Пельтье и рамках данной дискуссии они-то как раз интересны.Эффект Зеебека упоминают в школе: при помещении разных спаев разнометаллической цепи в разные температуры в цепи возникает электрический ток( это т.н.термогенераторы,что может быть особенно интересно потребителям около теплоносителя с постоянной плюсовой температурой (река)).
Эффект Пельтье обратен эффекту Зеебека и состоит в том,чтоесли по той цепи пустить ток,то одни спаи будут нагреваться, а другие,соответственно,охлаждаться.Этот принцип на данный момент используется. по моим данным,только для охлаждения дорогих видеокарт в компах,и в недорогих(от 2000 руб)автомобильных холодильниках(в дорогих как раз используют фреоны и компрессоры, но там Т до - 10 град. Ц).Подробно о применении этого принципа в отоплении зданий написано в журнале "Наука и жизнь" в 1973 либо в 1978гг , точно не помню, но вкратце там описан сам принцип,полупромышленные установки и здание в Артеке,отапливаемое по этому принципу. Самое "вкусное" в этом принципе то, что если при "традиционном" электрическом отоплении ( ТЭНами) на 1КВт мы получаем 0,9 КВт "тепла", то здесь мы на 1КВт получаем до 20 КВт тепла.(Плиз,не надо мне напоминать про физику и законы сохранения, в том числе и энергии,я их все четыре знаю, тут просто несколько другой принцип, эл\энергия НЕ тратится на создание Джоулева тепла,а на создание ТОЛЬКО эл\маг. поля в проводнике и тд и тп). При совке с его дешевой и "ничейной" эл\энер. все это так и заглохло,к сожалению..........С уважением...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

"При совке с его дешевой и "ничейной" эл\энер. все это так и заглохло,к сожалению" - не совсем так. Серийно выпускались бытовые холодильники, безкомпрессорные, объемом до 150 литров. Да, сейчас именно в России компания, кот. выпускала мотоциклы "Урал" выпускает автохолодильника на элементах Пельтье. Я в теме неск. раз "толкал" на мысль по эф. Зеебека, но реально интереса нет. Все таки речка (водоем, точнее) - не самый эффективный вариант ( перепад температур, ну 20-25 град), а вот перепад в скважине может достигать и 40-45 град. Да, также серийно выпускался прибор для кочевого оленеводства. на примус ставился прибор, электроды выносились за пределы помещения. Т.о. при работе примуса (или печки) во время отопления или готовки вырабатывался еще и эл. ток для подзарядки акк-в. НО, все таки приборы данные низкоэффективны и неудобны для регулирования.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Верным может оказаться "ЛИЧНЫЙ ПОДХОД" к местным энергетикам и газовщикам. dri
В тяжелых условиях вынужден поставить мощный генератор. ( Дизель генератор). Если пользоваться с умом можно жить. Окупить себя он точно не сможет. Но и плясать под дудку сбытовых компаний не придется.

РФ
: Екатеринбург
11.04.2009 - 20:40
: 32
Алексей Иванович пишет:

"При совке с его дешевой и "ничейной" эл\энер. все это так и заглохло,к сожалению" - не совсем так. Серийно выпускались бытовые холодильники, безкомпрессорные, объемом до 150 литров. Да, сейчас именно в России компания, кот. выпускала мотоциклы "Урал" выпускает автохолодильника на элементах Пельтье. Я в теме неск. раз "толкал" на мысль по эф. Зеебека, но реально интереса нет. Все таки речка (водоем, точнее) - не самый эффективный вариант ( перепад температур, ну 20-25 град), а вот перепад в скважине может достигать и 40-45 град. Да, также серийно выпускался прибор для кочевого оленеводства. на примус ставился прибор, электроды выносились за пределы помещения. Т.о. при работе примуса (или печки) во время отопления или готовки вырабатывался еще и эл. ток для подзарядки акк-в. НО, все таки приборы данные низкоэффективны и неудобны для регулирования.

Благодарю за ответ,к счастью все не так печально...Регулировать проще не перепады тока( к сожалению,я больше теоретик,но наверняка есть какие-либо "стабилизаторы"),а разницу температур,что может делать даже далекий от физики человек... Низкая эффективность может покрываться простотой и дешевизной сборки(дома,"на коленке"),отсутствием всяких движущихся частей,смазки и тд. Это действительно из серии " закопал и забыл", о чем некоторые мечтали..Причем создать разницу температур для повышения эффект. также довольно просто,начав с обычного костра и до....нет предела совершенству.
А элеметы Пельтье интересны еще и тем ,что используют постоянный ток и простым "переворачиванием" вилки Вы из нагревателя зимой получаете охладитель летом...

РФ
: Екатеринбург
11.04.2009 - 20:40
: 32

На тему заправки трактора раст. маслом :давеча показывали Палестину в условиях израильской блокады. Соляры нет и они "тупо" заливали раст. масло в бак. Так они в голос плакали,что кап. ремонт каждую 1000 (ТЫСЯЧУ) км приходится делать...
Насчет "биодизеля" как смеси р. масла со спиртом...
спирт+масло+температура=реакция омыления,так мыло из жив. жиров делают, только вместо спирта щелочи используют..
А если в реактор залить масло и добавить одну из азотных кислот, то получим нитроэфиры,их то и заливать...По осени по ТВ репортаж из Украины смотрел,там фермер при стоимости соляры в 30 руб за л получал из своего раст. масла топливо за 10-12 руб в кол-ве 10(десять) тонн в сутки.....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
bushuev пишет:

А если в реактор залить масло и добавить одну из азотных кислот, то получим нитроэфиры,их то и заливать...По осени по ТВ репортаж из Украины смотрел,там фермер при стоимости соляры в 30 руб за л получал из своего раст. масла топливо за 10-12 руб в кол-ве 10(десять) тонн в сутки.....

А подробнее нет информации????? Только без глицерина.... laugh

РФ
: Екатеринбург
11.04.2009 - 20:40
: 32

Доброго времени! Простите, не понял, подробнее про что? Если про передачу, то я ее практически на 3\4 пересказал; а если про технологию-то 2 года назад в инете в поисковике набрал то ли биотопливо,то ли био солярка(не помню уже,к сожалению), поизучал ссылки, в одном месте неплохая статья была,с указаниями,сколько чего на килограмм масла и какАя температура. Насколько помню,ничего сверхъестественного не было: до 100 град Ц . С уважением.....

Izrail
: Ramat Gan.
20.04.2009 - 21:01
: 17

Izvenite a moget ktoto podsakazat Platetsia li nalog za eto chuda tehniki, esli y ustanovly vetriak s menia ne budut za eto brat dengi nalogoviki?

01.04.2008 - 04:00
: 19605
Izrail
: Ramat Gan.
20.04.2009 - 21:01
: 17

skagite pogaluista a kak naschet nalogov na etochudo tehniki? Za Vetriak nugno platit nalog ili net?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Не смог найти в НК налога на ветряк, так что его, скорее всего, нет. Оно, в общем, и логично.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Voroncov Aleksander пишет:

skagite pogaluista a kak naschet nalogov na etochudo tehniki? Za Vetriak nugno platit nalog ili net?

У Нас налога нет,

01.04.2008 - 04:00
: 19605
Испытания геотермальной электростанции завершились неудачей


Вырывающийся из поврежденной скважины электростанции Geodynamics пар. Фото с сайта компании

Испытания новой геотермальной электростанции в Австралии завершились неудачей, сообщает New Scientist. В отличие от обычных геотермальных электростанций, которые используют тепловую энергию горячих источников воды, новая электростанция должна была использовать энергию горячей горной породы, залегающей на глубине 3-5 километров.

Ученым было известно, что в данном регионе на большой глубине залегают породы, содержащие радиоактивные элементы. Распад последних приводит к нагреву камней. При этом трехкилометровый слой осадочных пород выступает в качестве изолирующего покрывала. В результате температура породы на глубине может достигать 200-250 градусов по Цельсию.

Именно для использования тепловой энергии породы компания Geodynamics построила в этом регионе уникальную электростанцию. Планировалось, что вода по трубам будет поступать в сверхглубокие скважины, где тепло недр будет превращать ее в пар. Последний должен был использоваться для вращения турбин и получения электричества.

Во время испытаний новой электростанции, однако, в породе образовалась трещина, и пар стал вырываться на поверхность. Причины неполадок пока не ясны, и специалисты компании проводят осмотр скважин.

Напомним, что Австралия является одним из наиболее активных участников процесса перехода на экологически чистые источники энергии. Недавно премьер-министр Австралии заявил о создании института по изучению перспектив технологии захвата и захоронения углерода (carbon capture and storage - CCS). В рамках данной технологии планируется проводить очистку выбросов обычных тепловых электростанций от углекислого газа для последующего его захоронения.

Источник http://lenta.ru

Россия
: Уссурийск
26.04.2009 - 16:37
: 70

Занимался я лет5 назад поключением Киайского веторогенератора..вещица не очень удобная т.к.примерные параметры у них следующие; генератор постоянного тока..на 24..38..48 вольт соответственно 1..3...5..к вт и преобразователь по желанию электронный на 220 вольт но от сратического напряжения данный преобразователь чут ли не попалам разорвало...!!! видимо ветряк плохо был заземлён..да и качество Китайской электроники не на высоте...
А народным умельцам .у кого речка рядышком ,посоветую взять генератор от бензогенератора и раскрутить его течением реки например сделав барабан с лопостями из барабана импортной стиральной машинки-автомата

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет, вывод один,...
Любые попытки самообеспечить себя энергией дороже, чем поставки из энергосети, значит дотации государства, пока выше чем наши фантазии.
Балобольство об отсутствии господдержки фактами неподтверждается, иначе самообеспечение энергией былобы дёшево.... victory

Даже производство Биогаза, как топлива связано со значительными вложениями и массой минипроблем ....
конечно, ряд фундаментальных идей и проэктов интересны для лабараторных исследований и дальнейшего изучения, но для применения в реалиях жизни... пока blush2 wacko2 cry

Отказ от достаточно ясного, безопасного, подхода к решению энергообеспечения своего быта и быта окружающих, ..... спалим блин всё..... и дом сгорит.... и сараи..... и соседи..... shok

Россия
: Уссурийск
26.04.2009 - 16:37
: 70

Отчаиваться не стоит....очень много альтернативных источников для летних ферм...теплогенераторы воды и водяные электростанции с бльшим водяным колесом..

Росия
: Санкт-Петербург
12.05.2009 - 16:14
: 6

Солнечная мини-электростанция будет генерировать электроэнергию, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение Ваших теплиц, жилья, хозяйственных построек. Солнечные энергосистемы значительно сокращают расходы на подключение электричества и оплату счетов.

Экономический и энергетический кризис эффективно подталкивает внедрение альтернативных источников энергии. Рост цен на электроэнергию способствует стремлению многих людей по всему миру создавать свои собственные мини-электростанции на основе солнечных панелей. И такие проекты уже окупаются. Наличие автоматизированной системы солнечных панелей упрощает и делает дешевле владение недвижимостью, увеличивает ее рыночную стоимость.

Файлы:
naps_bigpack.jpg
3-8kw-napsbigpack.jpg

Росия
: Санкт-Петербург
12.05.2009 - 16:14
: 6

Николай Николаевич, Вы же оптимист!
Нужна электроэнергия в доме? Хотите сэкономить на страховке от пожара (кстати, страховка окупает не больше 25% расходов на постройку нового жилья)?
У меня на даче под пасмурным Санкт-Петербургом 12 лет стоят 2 японские батареи 65W и 85W + 3 автомобильных аккумулятора по115Ач, контроллер заряда и напряжения, инвертор). Освещение - светодиодные лампы для дежурного освещения от непрошеных гостей по1 W, общее освещение в доме по 7W, внешнее освещение- фонари с датчиками движения по10W... Все лампы на 12V для солнечных батарей. Пользуемся всеми электроприборами, но экономно, но всеми!
Файлы:
standart.jpg

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
multiwood пишет:

Николай Николаевич, Вы же оптимист!
Нужна электроэнергия в доме? Хотите сэкономить на страховке от пожара (кстати, страховка окупает не больше 25% расходов на постройку нового жилья)?
У меня на даче под пасмурным Санкт-Петербургом 12 лет стоят 2 японские батареи 65W и 85W + 3 автомобильных аккумулятора по115Ач, контроллер заряда и напряжения, инвертор). Освещение - светодиодные лампы для дежурного освещения от непрошеных гостей по1 W, общее освещение в доме по 7W, внешнее освещение- фонари с датчиками движения по10W... Все лампы на 12V для солнечных батарей. Пользуемся всеми электроприборами, но экономно, но всеми!

Ну зачем эти сказки про экономию? Это игрушка и не более. 65Ватт для фермерского хозяйства, да и для дома это как мертвому примочка. А денег эти цацки тянут не по детски. И строк службы не очень того.
Если уж надо продать то так и напишите, а то как то не очень оно со стороны красиво выглядет.