Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 43 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Сделать можно все что угодно.
Но Вы поймите, что если в Вашей цепочке есть мультипликатор, то значительная часть мощности ветроротора будет потрачена на преодоление усилий создаваемых "редуктором".

Установка будет работать только в том случае, если Вы ее правильно за проектируете. Ну, соответственно еще есть требование небольшое - ЗОЛОТЫЕ РУКИ и полные карманы.

В Интернете практически не существует отработанных рабочих версий ветряных конструкций.

И форумы тоже вводят в заблуждение "старателей". Так что расчитывайте только на свои силы, средства и время.

Удачи.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Где-то здесь на форуме обсуждались Китайские ветрогенераторы.

Вчера довелось протестировать разработки Наших коллег.

ИТОГ:

Установка 1 кВт. Внешне сделана хорошо, удобная в сборке, стоимость НИЗКАЯ.

Заявленная мощность генератора 1 кВт.

Результаты цеховых испытаний.

Начало зарядки при 240 об/мин
Номинальная мощность при 750 об/мин

Максимальная мощность, которую теоретически может выдать Китайский 1 кВт ветряк в однофазном режиме - 300 Вт.
Реальная максимальная мощность на ветре 20 м/сек - 250 Вт. (созвонился с партнерами с Питера, цифру дали они)
Реальный средний вырабатываемый ток на ветре 3-5 м/сек в пределах 0,1-0,5 А с.
Вот и посчитайте мощность китайских установок.

Вот и все на этом.

Вот откуда цена 30 т.р

Сергей Бодров
"AS-SA" пишет:

если в Вашей цепочке есть мультипликатор, то значительная часть мощности ветроротора будет потрачена на преодоление усилий создаваемых "редуктором".

Не могли бы Вы расшифровать данный тезис,что называется,с цифрами в руках.Для наглядности,так сказать.А то не совсем понятно : сколько теряется?куда девается?на каких режимах?при каком коэффициенте мультипликации сколько? и т.д..Ведь многие используют мульты,а как правильно их посчитать и какие от него потери не понятно.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Офигительная должна получиться схема, если взять путевый ветряк и от него питать геотермальный тепловой насос, а ?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Вот и все на этом.

Вот откуда цена 30 т.р

30 тыщ это где? Это то что в Китае стоит 150 долларов и не облагается пошлиной и НДС?
В который раз уж приходится вспоминать Пушкина - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною"
И в который раз уж - не надо делать выводы по единственному образцу китайского дешевого (так захотел заказчик, наверняка, чтоб выглядело как настоящий, но стоило в 3 раза дешевле) ширпотреба.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Ведь многие используют мульты,а как правильно их посчитать и какие от него потери не понятно.

Это для AS-SA настолько загадочно, чтобы и других озадачивать smile3
На самом деле все просто - любая трансмиссия имеет свой КПД. В зависимости от типа, количества ступеней и т.д. То есть КПД любого редуктора легко посчитать по любому справочнику инженера-конструктора, например. Как произведение КПД всех входящих в трансмиссию передач.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Mursatov" пишет:

Когда уже мы будем так же цивилизованны?

Когда на среднюю месячную зарплату можно будет купить систему с ветряком такой же мощности. И когда от электросетей Вы будете получать деньги.
Сейчас энергетики орут, что у них растет себестоимость генерации из-за недогруза мощностей. На фига им еще ваши ветряки?

Сергей Бодров

Вот,бля.И надо те свои пять копеек вставить....Я от As-sA ответа жду,а не от всяких там.....,практиков.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Вот,бля.И надо те свои пять копеек вставить...

blush2 Блин, не въехал, что-почем по причине долгого отсутствия и кучи почты за это время.... Сорри..
Но я думаю AS-SA еще выскажет по этому поводу свое теоретическое мнение? Мультипликаторы, они такие...

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

В нашем случае мультипликаторов нет . Вращаем на стенде.

Есть заявленные обороты на каждый класс генераторов. Вот тот, что испытывали, его характеристики такие -
мощность 1 кВт 48в на номинальных оборотах - 600 об/мин.

Причем здесь мультипликаторы?

600 об/мин было получено без всяких мультипликаторов в цеховых условиях. Это значит, что на 600 об/мин генератор должен выдать свои характеристики (зарядное напряжение и мощность).

Так вот, на холостом ходу , на 240 об/мин, было получено зарядное напряжение х.х - 48 в постоянного напряжения. Т.е с этого момента АКБ начнут зарядку. Для того, чтобы генератор вышел на заявленные 48 в, нужно как минимум двойное напряжение холостого хода, при условии, что идет работа генератора на АКБ. Так вот двойное напряжение получили на оборотах - 750 об/мин. Сопротивление петли 6 Ом. Двойное сопротивление фазы генератора , Плюс сопротивление АКБ, плюс сопротивление в линии. ...Вот и посчитайте, сколько выдаст в лучшем случае эта установка. Но это быстроходный генератор, значит на больших частотах сильно подсадит мощность еще и индуктивное сопротивление.
Вот и итог. На ветрах 4-5 м/сек - выдает 5-10 Вт мощности. (0,1-0,5 А зарядный ток на практике ...)
На ураганных ветрах дает 250 Вт (на порывах).

Я не хочу этим опорочить наших ДРУЗЕЙ из Китая, просто, если хотите получить 1 кВт, то берите ветряк с запасом (3-4 кВт).

НО ... при всем этом они комплектуют станции инверторами 1 кВт.
В таком случае они получат 1 кВт мощности на переменке, но все зависит от емкости АКБ,на 15 мин или на 1 час или ...., а затем ГОД генератор будет заряжать АКБ.

Да, к стати, по этому пути идут многие, не буду их порочить ...

Вот таковы реали.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Сергей Бодров пишет:

Не могли бы Вы расшифровать данный тезис,что называется,с цифрами в руках.Для наглядности,так сказать.А то не совсем понятно : сколько теряется?куда девается?на каких режимах?при каком коэффициенте мультипликации сколько? и т.д..Ведь многие используют мульты,а как правильно их посчитать и какие от него потери не понятно.

1. Мультипликатора нет, вращаем генератор на стенде.
2. Потери при включении генератора в работу на заряд АКБ. Обмотки на звезде, значит в работу включается двойное фазное сопротивление - это активное сопротивление.(Обмоточные данные по понятным причинам выкладывать не буду) Плюс сопротивление АКБ (на разных этапах зарядки разное), плюс индуктивное (в зависимости от оборотов генератора), плюс десятки добавляет линия. Далее они на контроллер кидают переменное напряжение, отсюда потери реактивной мощности в линии, соответственно полная мощность уменьшается. и т.д.

Вот и итог.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Сергей Бодров пишет:

Вот,бля.И надо те свои пять копеек вставить....Я от As-sA ответа жду,а не от всяких там.....,практиков.

dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Причем здесь мультипликаторы?

Вот при этом:

"AS-SA" пишет:

Но Вы поймите, что если в Вашей цепочке есть мультипликатор, то значительная часть мощности ветроротора будет потрачена на преодоление усилий создаваемых "редуктором".

Пытаемся понять, что значит "значительная часть". Значительно - это для Вас сколько? dntknw

"AS-SA" пишет:

Так вот, на холостом ходу , на 240 об/мин, было получено зарядное напряжение х.х - 48 в постоянного напряжения. Т.е с этого момента АКБ начнут зарядку. Для того, чтобы генератор вышел на заявленные 48 в, нужно как минимум двойное напряжение холостого хода

Сами-то поняли, что написали? Что такое "зарядное напряжение холостого хода"? Это как? И кто Вам сказал, что с 48 В АКБ начнут зарядку? Почему двойное, а не тройное? А лучше - 7,5 (мне так больше нравится)

Странная методика испытаний, однако...
А слабО, просто, по рабоче-крестьянски (и по стандарту, кстати тоже) раскрутить генератор до заявленных 600 об/мин и измерить генерируемую мощность на активной нагрузке?
Неужели и физики в школе не было?

"AS-SA" пишет:

Я не хочу этим опорочить наших ДРУЗЕЙ из Китая, просто, если хотите получить 1 кВт, то берите ветряк с запасом (3-4 кВт).

Не надо разводить людей на "бабки". Человек просто должен понимать, что если заявлена мощность ветрогенератора 1КВт, то при каких условиях он эту мощность получит. И подбирать генератор, который выдаст требуемую мощность в конкретных условиях. Не вешайте людям лапшу на уши.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

2. Потери при включении генератора в работу на заряд АКБ. Обмотки на звезде, значит в работу включается двойное фазное сопротивление - это активное сопротивление.(Обмоточные данные по понятным причинам выкладывать не буду) Плюс сопротивление АКБ (на разных этапах зарядки разное), плюс индуктивное (в зависимости от оборотов генератора), плюс десятки добавляет линия. Далее они на контроллер кидают переменное напряжение, отсюда потери реактивной мощности в линии, соответственно полная мощность уменьшается. и т.д.
Вот и итог.

Блин, мозг закипит от этого текста... Если уже разобрались чем отличается 1 кВт от 1 кВт*часа, то теперь разберитесь, в разнице между активным и реактивным сопротивлением.
Про потери "реактивной мощности в линии" уж промолчу...

24.02.2013 - 09:26
: 534

Александр по поводу "AS-SA" выяснили же уже пусть пишет дальше свои ляпы, вот когда он нам предоставит свой вечный двигатель на разделении воды на атомарные частицы, будем считать что исправился lol а пока пусть он строителя саяно-шушенской гэс консультирует bang Вы видели выше мой вопрос по геотермалке? принципиально обалденно получается, ветряк маде ин украина (я планирую) со включенными СК в СО плюс резерв поставлю на всякий случай "чистую электрику" по планам расхода электроэнергии на кВт произведенного тепла можно меньше 40 копеек опуститься (тариф 2,2), пока еще не знаю теплопотери по проекту , чтобы сказать общий объем потребления в месяц.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

Вы видели выше мой вопрос по геотермалке? принципиально обалденно получается, ветряк маде ин украина (я планирую) со включенными СК в СО плюс резерв поставлю на всякий случай "чистую электрику" по планам расхода электроэнергии на кВт произведенного тепла можно меньше 40 копеек опуститься (тариф 2,2), пока еще не знаю теплопотери по проекту , чтобы сказать общий объем потребления в месяц.

Геотермалка штука, хорошая, конечно. Но если иметь ввиду тепловые насосы, то дорогая. Надо считать - есть ли смысл.
Бурить глубокую скважину для прямого получения тепла? Тоже вариант, но сильно от местных условий зависит. Где-то 100 метров, а где-то и намного глубже. Тоже не бесплатно.
Приморье "попало", кстати, на эксперимент по социальным нормам энергопотребления. Посмотрим (уже скоро) на эти нормы и цены на "норму" и "сверх нормы". Боюсь, что резко сократится срок окупаемости любой альтернативки bang

Сергей Бодров

Ну вот так бы сразу и сказали(AS-Sa)....про мультипликатор.Особенно вразумительным показался пост 1277.Сразу стало (со всеми) всё понятно.Спасибо за внимание.
Для Беспалько - отдельное спасиП.Эх встретиться б,да поговорить....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Эх встретиться б,да поговорить....

А что? "Будете у нас на Колыме..." smile3

Сергей Бодров

Не-е-т ....уж лучче вы к нам.
Малость я до ваших мест не добрался.Был в Тынде,Маревой,Дипкуне.Даже в Серышево с ментами местными познакомился...А вот в Приморье грехи не пустили.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Беспалько, в ваших пределах Физику мы знаем. В нашем случае я говорю о мощности генератора, а не о его производительности. По этой причине для системы постоянного напряжения правильнее будет говорить о генераторе 1 кВт. Вот если бы я говорил о производительности, выработке эл. мощности, то я бы написал - 1 кВт/час.
Генератор 1 кВт Китайского производства грузили не только на активную нагрузку. На активной он ведет себя по-другому, как и должно быть Но в нашем случае это испытание никому не нужно, потому, что оно не отражает истинной картины при дальнейшей его эксплуатации в ветроустановках.

Сегодня генератор работает на систему АКБ, выдает не более 5-10 Вт/час. на ветре примерно 5 м/сек. А это и есть средние ветра в наших широтах.

Уважаемые, действительно, может хватит народ вводить в заблуждение. Многие читают тему и принимают Вашу ахинею за истину bang

Я не продаю Китайские генераторы, по этой причине мне нет смысла раскручивать народ на более мощные станции, я просто их предостерегаю от РАЗВОДА.

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45
Александр Беспалько пишет:

Блин, мозг закипит от этого текста... Если уже разобрались чем отличается 1 кВт от 1 кВт*часа, то теперь разберитесь, в разнице между активным и реактивным сопротивлением.
Про потери "реактивной мощности в линии" уж промолчу...

Чтобы мозг не закипел, добавь массу. victory

... Я полагаю, что общаюсь с просвещенными в области электротехники людьми. По этой причине дал только основные штрихи, которые основополагающие и повлияют на вырабатываемую мощность генератора, таковыми являются:

1. ЕДС оно же (Uхх) генератора (в) в нашем случае снимали на 240 об/мин и 740 об/мин, разумеется с промежуточными значениями.
2. Активное сопротивление обмотки генератора R (Ом), при включении генератора на работу с емкостной нагрузкой (АКБ) Rген= 6 Ом
3. Сопротивление АКБ Rакб=0,2 Ом
4. Сопротивление линии от генератора до контроллера Rлин= 0.1 Ом
5. Индуктивное сопротивление обмотки генератора Rинд - величина варьируемая. - даже для простоты расчета, пренебрегите этой величиной, хотя на больших оборотах оборотах величина индуктивного сопротивления обмотки играет решающую, определяющую роль. Специально для Беспалько на больших оборотах (частотах) нужно учитывать полное сопротивление: Z= корень из активное сопротивление в квадрате плюс индуктивное сопротивление в квадрате ...
6. Существует еще и понятие реакции якоря генератора.
величина реакции якоря генератора вызвана противо ЭДС, наводимая обмотками статора генератора. Ладно, сюда не лезьте. Хватит только активных сопротивлений, чтобы примитивно оценить работу генератора.

Зная ЭДС генератора, можно всегда определить напряжение на АКБ , я полагаю, что Вы помните курс физики, и с легкостью из ЭДС генератора, приложенного к АКБ вычтите падение напряжения на нем и получите напряжение на АКБ. НО, сопротивление АКБ в зависимости от состояния разряда постоянно изменяется. Соответственно и падение напряжения на АКБ постоянно изменяется, соответственно и мощность зарядки АКБ на разных его этапах, тоже разная. Ну это Вы знаете не хуже меня, каждый из Вас автомобилист и с процессом зарядки АКБ знаком. Мы для эксперимента зафиксировали сопротивление на АКБ установившемся значении для данного участка времени на уровне 0,2 Ом.

... Вот для того, чтобы посчитать мощность , есть все параметры для Китайского генератора.
Примените закон ома для замкнутой цепи и прикиньте, что получается теоретически. Практические результаты выложил ранее, они очень близкие по значениям.

Беспалько предлагает проверить генератор на активной нагрузке. А для чего это нужно? Вот если Вы генератор будете использовать на получения грязной энергии , на отопительные цели, а не на получения чистой энергии (220 в 50 Гц), тогда смотрите на активную нагрузку.

А так, если Вам хочется посмотреть предельные возможности работы генератора, о возьмите сечение провода обмотки статора. Посмотрите допустимую плотность тока, для этого провода, умножьте на коэффициент перегрузочной способности провода для определенной мощности генератора, получите допустимую плотность тока для этого генератора. Умножьте на напряжение фазы , получите мощность фазы. Для 3 фазной установки помножьте на 3, получите предельную мощность генератора.

Но в ветроустановках эта величина мало о чем говорит, ну разве что о способности выдержать буревые перегрузки.
Но очень мало генераторов реально для которых это явление нужно просчитывать. Как правило на рынке большинство генераторов, в том числе и самодельщиков с большим внутренним сопротивлением по принципу Китайского ... а как Мы знаем, что если генератор расчитан халявно, то и индуктивное сопротивление на оборотах сильно возрастает, соответственно полное сопротивление цепи никогда не даст достигнуть генератору его максимальных, а в отдельных случаях и даже номинальных значений.

Вот этот случай с китайскими генераторами. Я глубоко не вдавался,но либо это просчет китайцев, в чем я не уверен, либо, развод ТОРГАШЕЙ.

Будьте проще и к Вам потянуться. dri

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

Генератор 1 кВт Китайского производства грузили не только на активную нагрузку. На активной он ведет себя по-другому, как и должно быть

Так все-таки соответствует паспортным данным?

"AS-SA" пишет:

Но в нашем случае это испытание никому не нужно, потому, что оно не отражает истинной картины при дальнейшей его эксплуатации в ветроустановках.

Бред, извините за прямоту... Чтобы что-то с чем-то сравнивать нужно договориться о единицах измерения и о методике измерения.
Это Ваше испытание - никому не нужно. Поскольку отражает лишь Ваши фантазии.

"AS-SA" пишет:

Я не продаю Китайские генераторы, по этой причине мне нет смысла раскручивать народ на более мощные станции, я просто их предостерегаю от РАЗВОДА.

Я тоже не торгую китайскими генераторами. Просто вызывает недоумение Ваши выводы, сделанные на основании неизвестно каких испытаний по странной методике неизвестно какого генератора.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"AS-SA" пишет:

2. Активное сопротивление обмотки генератора R (Ом), при включении генератора на работу с емкостной нагрузкой (АКБ) Rген= 6 Ом

Бред.
Работа генератора на АКБ - это работа на противо-ЭДС, но никак не работа на емкостную нагрузку.
Хотя если изобрели аккумуляторы переменного тока ...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"AS-SA" пишет:

. По этой причине дал только основные штрихи, которые основополагающие

Как то: "напряжение зарядки холостого хода" и "потери реактивной мощности в линии"?
Очень популярно излагаете, однако..

Дальше цитировать не будем, будем считать, что учебник физики за 10 класс вами кое-как усвоен.

"AS-SA" пишет:

Ладно, сюда не лезьте. Хватит только активных сопротивлений, чтобы примитивно оценить работу генератора.

Спасибо за заботу lol
Но опять не понятно как-то... Так хватит активных сопротивлений или не хватит? Если хватит, то к чему все вышеизложенное? lol

"AS-SA" пишет:

... Вот для того, чтобы посчитать мощность , есть все параметры для Китайского генератора.
Примените закон ома для замкнутой цепи и прикиньте, что получается теоретически. Практические результаты выложил ранее, они очень близкие по значениям.

"закон ома для замкнутой цепи" - это который? Не слышал...
"Закон Ома для участка цепи" - знаю. "Закон Ома для полной цепи" - знаю. Для "замкнутой цепи" - не знаю. Сформулируйте, пожалуйста. Ну, чтоб "прикинуть".

А почему в таком случае Вы берете паспортные данные генератора, измеренные стандартным образом?
Если его не крутить - то э.д.с. вообще будет равна 0!!!!
Или накоротко замкнуть выводы, напряжение будет равно 0
Опровергните, плз.

"AS-SA" пишет:

Беспалько предлагает проверить генератор на активной нагрузке. А для чего это нужно?

Чтобы делать корректные выводы, сравнивая два различных генератора. Вы берете паспортные данные, определенные по стандартной методике и и утверждаете, что они ложные, нагружая как попало, и раскручивая, как придется.

"AS-SA" пишет:

Вот если Вы генератор будете использовать на получения грязной энергии
, на отопительные цели, а не на получения чистой энергии (220 в 50 Гц), тогда смотрите на активную нагрузку.

Ну так введите определения "чистой" и "грязной" энергии от генератора! Ну чтоб всем понятно стало. Может на Нобелевскую потянет, чем черт не шутит. lol

"AS-SA" пишет:

Вот этот случай с китайскими генераторами. Я глубоко не вдавался,но либо это просчет китайцев, в чем я не уверен, либо, развод ТОРГАШЕЙ.

Возможно, Вас и "развели", продав за штуку зелени генератор, купленный в подвале за 100 зеленых
В паспорте приличного генератора Вы найдете диграмму мощности в зависимости от оборотов (или скорости ветра) на определенной нагрузке. Вот если бы Вы опровергли такую диаграмму, то могли бы с чистой совестью сказать: "Да, меня развели!"
Если не можете опровергнуть, и данные соответствуют (что Вы и признали выше), то получается, что "разводите" Вы. Охотно верю, что бескорыстно lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Хотя если изобрели аккумуляторы переменного тока ...

Да пара пустяков.. Какой-то АКБ переменного тока... Два пальца об асфальт. По сравнению с получением горючих газов из воды с помощью 1 кВч*часа электрической энергии, при сжигании, которых получается 10 кВт*час тепловой
Вот где промышленныя революция!
А Вы про АКБ... На фиг он вообще нужен

Россия
: Ижевск
01.03.2013 - 15:44
: 45

Полный бред. dntknw

Уважаемый, вы написали просто для того чтобы НАПИСАТЬ. Раньше это называлось ОТПИСКА.

Вам про Фому, вы про Ерему.

Тяжелый случай.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Александр Беспалько][quote="LZ33" пишет:

......... получением горючих газов из воды с помощью 1 кВч*часа электрической энергии, при сжигании, которых получается 10 кВт*час тепловой
Вот где промышленныя революция!

где где дайте два victory
ладно я согласен даже на преобразование эл. энергии централизованного снабжения 1:3, не говоря уже про 10 cry

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Вы вот это русским языком, можно без популяризаторских терминов, разъясните подробнее:

"AS-SA" пишет:

Так вот, на холостом ходу , на 240 об/мин, было получено зарядное напряжение х.х - 48 в постоянного напряжения. Т.е с этого момента АКБ начнут зарядку. Для того, чтобы генератор вышел на заявленные 48 в, нужно как минимум двойное напряжение холостого хода, при условии, что идет работа генератора на АКБ. Так вот двойное напряжение получили на оборотах - 750 об/мин. Сопротивление петли 6 Ом. Двойное сопротивление фазы генератора , Плюс сопротивление АКБ, плюс сопротивление в линии. ...Вот и посчитайте, сколько выдаст в лучшем случае эта установка. Но

Кто куда вышел, на какие 48 вольт, почему и кем они заявленные. сколько АКБ подключали и т.д. Тогда можно и конкретно. А пока - околонаучный бред исключительно с Вашей стороны. Примеры - в предыдущих сообщениях.
Если заявлено, что что генератор на 600 оборотах/мин выдает 48 вольт, а вы подключили к нему 4 12-ти вольтные АКБ, то он вообще их заряжать не будет. По вашей логике мощность генератора равна 0 на этих оборотах. Но, странное дело, если подключить активную нагрузку, то почему-то и мощность появится... Про ЭДС АКБ забыли напрочь?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"leoekb" пишет:

где где дайте два
ладно я согласен даже на преобразование эл. энергии централизованного снабжения 1:3, не говоря уже про 10

Где-то раньше AS-SA загадочно намекал на патентуемую, якобы, в настоящее время установку для получения горючих газов из воды, которая позволит с помощью ветряка мощностью 1-2 кВт отапливать индивидуальный жилой дом.
Подробности не разглашал, ссылаясь на отсутствие патента

24.02.2013 - 09:26
: 534

Да я все прекрасно помню, просто иронизирую так, думаю когда человек наконец раскроет тайну "черной комнаты". Вот для себя уже определился с альтернативным подспорьем, была б земля в районе перепадов более менее можно было бы гидро поставить, где то попадались приличные промышленные образцы, а так придется делать то о чем писал выше. У меня товарищ вообще планирует ветряк на 30кВт корячить, посмотрим что получится.