Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 322 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Хожаев пишет:

Kostomar пишет:

Покажете готовый вариант, так и лаврами закидают.

Но есть вопросы по этому устройству.

Вы один из немногих, кто дал критические вопросы.

Да, у пневматики есть проблемы.

Но они решаемые.

Колоть - менее энергозатратно.

Делать дровокол не буду, т.к. есть лучше решение - сделать пиролизный бункер на 10 кубов.

Получать пироолизный газ для котла в форме дымовой трубы.

https://fermer.ru/forum/512/gazovyy-kotel-daet-eletrichestvo-374850

В принципе другого ответа и не ожидалось. Утопические мечты.

Хожаев пишет:

Колоть - менее энергозатратно.

Колоть менее энергозатратно чем что? Гидравлический дровокол тоже понимаете ли не в опилки превращает древесину. Он тоже колет её в первую очередь. Хоть и кажется что он её режет. То есть режет он крученые и сучковатые. Но на такие чурки и ваш утопический дровокол потратит достаточно много энергии. Хотя, скорей всего он просто не сможет их расколоть. Просто не сможет создать настолько мощный "выстрел". Либо чурка просто выскочит в самый не подходящий момент.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 911

Народ а кто что скажет по поводу пресса...незнаю как точно объяснить но помню у нас в МТМ в кузне был.Так кузнец мог педалью и скорость и силу регулировать.Бывает долбит так что стены и пол бетонные дрожали.
Вот не вдавался в подробности по какому принципу он работал..воздух или масло..хз. dntknw

Точнее наверное будет...молот.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10265

к весне дело...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Stepnoj 2 пишет:

Народ а кто что скажет по поводу пресса...незнаю как точно объяснить но помню у нас в МТМ в кузне был.Так кузнец мог педалью и скорость и силу регулировать.Бывает долбит так что стены и пол бетонные дрожали.

Вот не вдавался в подробности по какому принципу он работал..воздух или масло..хз. [изображение]

Точнее наверное будет...молот.

Воздух там. Поршень огромный в одном цилиндре нагнетает воздух. А во втором цилиндре другой поршень как молот. А педаль то кран. Чем сильней нажал, тем сильней долбанёт. Можно конечно раздобыть такой молот и использовать как колун, но цена не оправдана.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Хожаев пишет:

2. Я писал ПНЕВМАТИКА!!!

Что писали. Это не похоже на отбойный молоток.

Хожаев пишет:

Отбойный молоток возьмите.

Вот именно. Об этом я и говорю. Для камня отбойный молоток шикарен, а вот с древесиной вы просчитались.

Та же история будет с пневмоколуном. Если это не кузнечный молот естественно. То есть мощности кузнечного молота однозначно хватит для того, чтоб разбить любые клячи. Но сделать пневмоколун такой же мощности в домашних условиях будет очень сложно и дорого. И по энергозатратм он будет равен механическому колуну. Хотя если посчитать КПД, то будет не в его пользу.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Хожаев пишет:

С первого раза ничего новое не получается.
Сначала пробуем, упираемся во что то.

В том то и дело, что упираемся в целесообразность.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Хожаев пишет:

Кстати, на видео - береза.
СЫРАЯ!

Для гидроколуна не проблема. Разрежет как нож масло. yes3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Kostomar пишет:

То есть мощности кузнечного молота однозначно хватит для того, чтоб разбить любые клячи.

Может и хватит но не за один удар. Берет меня сомнение. У пневмо молота удар короткий как и у отбойного молотка. Там берётся частотой а не силой удара. Как то проверял ненагруженный Гц воздухом. Не идёт ровно постоянные рывки. Давление поднимается прыгнул, давление упало снова стоит пока не наберётся. Слабо себе представляю в домашних условиях компрессор способный выдать достаточное давление, чтобы разогнать Гц до скорости достаточной для раскола полена. Если только по принципу молота - серия ударов.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Хожаев пишет:

И никто в мире это не повторил.

Случайно, да?

Вот вторая чать, но уже высотой 30м. легла точно так.

Но уже без сальто.

Мне кажется вы себе льстите. Думаю подобные вещи люди делали и неоднократно. Трубу завалить конечно нужна смекалка, но это скажем так объект с симметричный, думаю куда сложнее с деревьями, и ничего справляются.
Вот этой осенью "разобрал" можно сказать три тополя. Да, не без косяков конечно, но хозяева сомневались в реальности этого без вышки. Эти деревья нависали над ЛЭП и домом.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Каждому своё.Этот хвалит свой вариант lol

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7502
Хожаев пишет:

Могу поспорить.

Здесь видео про то, как неправильно пользуются инструментом.

1. Пику надо было удлинить, о чем я писал.

2. Конец пики должен быть как калун.

И для многих кряжей подойдет.

3. Для более прочных кряжей - надо увеличить вес колуна и ход поршня.

Как раз то, о чем писал ранее.

Но Вы правы в одном.

Да и остальные тоже правы.

С первого раза ничего новое не получается.

Сначала пробуем, упираемся во что то.

Решаем эту проблему и пробуем.

НАчальная моя идея остается прежней.

Кинетический удар эффективнее статического давления.

И во времени и в энергии.

Наиболее удобно - переделать молоток.

Молоток легче кряжа.

Поэтому с молотком ходить вокруг кучи кряжей лучше, чем таскать кряжи к дровоколу.

плюсом купить компрессор который обеспечит воздухом этот отбойник.обычным "бытовым" китайченком даже пневмогайковетр не накормить.а про отбойный молоток и говорить нечего-там рукав подающий воздух идет 20-25мм-один рукав заполнить-время надо.очередная утопическая идея.хотя на первый взгляд и не лишенная смысла.но при внимательном подходе-это бред.можно попробовать промышленным перфоратором в режиме отбойника поколоть-поверьте,уровень вибрации большой а толку мало.и его можно хотя бы запитать от бытовой сети.ради прикола можно попробовать-есть макита сдс-мах с длинными полуметровыми пиками и зубилами.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Хожаев пишет:

А вот то, что Вы кронировали, это дворники иногда делают.

Залезьте и спилите хоть одну ветку в кроне толще 10 см на тополе. Ощущения далеко не из приятных.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
andrej 73 пишет:

Хожаев пишет:

А вот то, что Вы кронировали, это дворники иногда делают.

Залезьте и спилите хоть одну ветку в кроне толще 10 см на тополе. Ощущения далеко не из приятных.

Спилить это одно...
Опасность выложенная выше- это по моему относится именно к самому альпинисту,то есть рабочему..(...так как третий пункт довольно интересный.....)
А вот спилить,уронить,кронировать и т.д. так,чтобы упавшее дерево или труба или сук....не навредили расположенному чему то ниже (дому,забору,памятнику,линии связи или электропередач,газовой трубы и т.д. это совсем ,совсем другое......

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Алекс 37 пишет:

вот спилить,уронить,кронировать и т.д. так,чтобы упавшее дерево или труба или сук....не навредили расположенному чему то ниже (до

Это практически одно и тоже. Если в низу есть возможность уронить сук побольше то при его спиливании дерево начинает раскачиваться т. К. нарушается центр масс. Снизу это не так заметно а сидя на макушке получаешь хорошую амплитуду. Если большой сучек отпилить нельзя вылазить на ветку и частями а на ветке держаться не очень удобно не воробей все таки. Да и пила ещё в одной руке заведенная. Кроме того тополь не берёза верки ломаются на раз. Я два тополя обкорнал начиная с макушки. Ощущение не айс. Плюнул и вызвал АГП.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Хожаев пишет:

А пока напомню про стих Пушкина.

По сути завуалированно говорится, что незачем бисер перед кем попало рассыпать.
И что товарищ Хожаев будет высокомерно его экономить.
Ну и ладно.
Жили как-то до появления бисерометателя и дальше авось...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
andrej 73 пишет:

Алекс 37 пишет:

вот спилить,уронить,кронировать и т.д. так,чтобы упавшее дерево или
труба или сук....не навредили расположенному чему то ниже (до

Это практически одно и тоже. Если в низу есть возможность уронить сук побольше то при его спиливании дерево начинает раскачиваться т. К. нарушается центр масс. Снизу это не так заметно а сидя на макушке получаешь хорошую амплитуду. Если большой сучек отпилить нельзя вылазить на ветку и частями а на ветке держаться не очень удобно не воробей все таки. Да и пила ещё в одной руке заведенная. Кроме того тополь не берёза верки ломаются на раз. Я два тополя обкорнал начиная с макушки. Ощущение не айс. Плюнул и вызвал АГП.

Ну как же одно и тоже?....
Разве опасно(3-я строчка) пилить дерево на кладбище с помощью агп?
И есть ли опасность пилить дерево с помощью той же агп у линии электропередач?
Я думаю для оператора с пилой разница огромная....
Так же можно рассмотреть все это со стороны последствий(сук упал на дорогостоящий забор,памятник....или пролетев мимо провода ЛЭП благополучно упал на поляну и т.д....)
Да,и как ломаются ветви разных деревьев я прекрасно знаю,как оператор агп....собственно как и последствия падения сучьев и т.д...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

andrej 73 пишет:

Алекс 37 пишет:

вот спилить,уронить,кронировать и т.д. так,чтобы упавшее дерево или

труба или сук....не навредили расположенному чему то ниже (до

Это практически одно и тоже. Если в низу есть возможность уронить сук побольше то при его спиливании дерево начинает раскачиваться т. К. нарушается центр масс. Снизу это не так заметно а сидя на макушке получаешь хорошую амплитуду. Если большой сучек отпилить нельзя вылазить на ветку и частями а на ветке держаться не очень удобно не воробей все таки. Да и пила ещё в одной руке заведенная. Кроме того тополь не берёза верки ломаются на раз. Я два тополя обкорнал начиная с макушки. Ощущение не айс. Плюнул и вызвал АГП.

Ну как же одно и тоже?....

Разве опасно(3-я строчка) пилить дерево на кладбище с помощью агп?

И есть ли опасность пилить дерево с помощью той же агп у линии электропередач?

Я думаю для оператора с пилой разница огромная....

Так же можно рассмотреть все это со стороны последствий(сук упал на дорогостоящий забор,памятник....или пролетев мимо провода ЛЭП благополучно упал на поляну и т.д....)

Да,и как ломаются ветви разных деревьев я прекрасно знаю,как оператор агп....собственно как и последствия падения сучьев и т.д...

С вышки можно дерево распилить на мааааленькие чурочки, как колбасу порезать. Которые при падении не нанесут урон. Попробуйте это же сделать сидя на тополе, а тополь ой какое хрупкое дерево.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Хожаев пишет:

andrej 73 пишет:

Залезьте и спилите хоть одну ветку в кроне толще 10 см на тополе. Ощущения далеко не из приятных

Залезал на тополя еще в детстве.

Знаю, что ветки очень хрупкие.

И что там страшного?

Это не на 100м. на дымовой трубе, у которой оголовок как тюльпан раскрылся.

Лепесток высотой метров 6 и весом пару тонн.

По стене с отрицательным уклоном по такому лепестку как подниматься?

Вниз более 100м полета и лепесток тебя по труба размажет.

Вот Вы лучше меня знаете сельское хозяйство и я не спорю, какие семена и как сеять.

В детстве все лазили, ты сейчас залезь...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Хожаев пишет:

ПЦ-84, тоже пневмоцилиндр.

ПМ, Ак-74, Д-30, Тюльпан, Гвоздика, тоже своего рода пневмо цилиндры. И некоторые из этих образцов очень неплохо валят и колят деревья. Молнию можно ещё использовать. Ветряк, вместо генератора редуктор 1:200 и думаю будет тоже колоть. Водяное колесо.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914

Хожаев, а как на счёт дровокола электромагнитного? Вместо всей этой приблуды - компрессора с пневмоцилиндром, применить мощный электромагнит? Вами предложенная концепция сохраняется, то есть быстрый молниеносный удар по чурке и не всегда быстрый убор пальцев рук... думаю должно получится. Что вы на это скажете?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Евгений . . . 42 пишет:

и не всегда быстрый убор пальцев рук..

Пальцы то пол беды. Их всё же можно убрать заранее. А вот в разные стороны разлетающиеся от удара куски чурки, могут прилететь и в оператора дровокола. Может и не смертельно, но довольно таки больно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
Kostomar пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

и не всегда быстрый убор пальцев рук..

Пальцы то пол беды. Их всё же можно убрать заранее. А вот в разные стороны разлетающиеся от удара куски чурки, могут прилететь и в оператора дровокола. Может и не смертельно, но довольно таки больно.

И работать только в очках . Чурки могут быть сырыми и грязными. При ударе, могут быть брызги и бить по глазам..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
Хожаев пишет:

Лучше пригласите сюда школьников 6-8 класса.

Они пояснят, что удар топором раз в сто меньше потребляет энергии, чем ваши 7 КВт.

Тем, кто не понимает элементарной школьной физики, без пользы пояснять более сложное.

Вон, на тополя лезьте.

Вы так и не показали ваши гениальнейшие изобретеная в реальной работе....они есть?...
И что вы пристали к пневмопистолету?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
Хожаев пишет:

поливание грязью человека, пришедшего на помощь

Грязью вас не поливают. Здесь форум. Вы внесли предложение на обсуждение, но почему то не хотите обсуждения, а хотите вместо этого, чтобы приняли ваше предложение безоговорочно, как единственно верное. Чтобы про аплодировали и лаврами закидали..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
Евгений . . . 42 пишет:

Хожаев пишет:

поливание грязью человека, пришедшего на помощь

Грязью вас не поливают. Здесь форум. Вы внесли предложение на обсуждение, но почему то не хотите обсуждения, а хотите вместо этого, чтобы приняли ваше предложение безоговорочно, как единственно верное. Чтобы про аплодировали и лаврами закидали..

good ...при этом не забывая плеснуть грязи на других....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Хожаев пишет:

Лет 10 назад я предлагал устройство, которое само поднимется вверх по стволу и спилит все ветки.
Надо мной ржали.
А буржуи взяли и сделали.
Смейтесь далее.

Да! Только буржуи сделали это лет тридцать назад.

Хожаев пишет:

Кстати, моим пневматическим топором можно

Покажите!

Проблема в том, что теоретики, которые в своих головах изобрели чуть ли не трамплин забрасывающий человека прямиком на луну, появляются на этом форуме ежегодно. И текст у них точно такой же как у вас. Мол я придумал, но не воплощаю в реале, потому, что мне это не интересно. Такое ощущение, что "гениям" текст пишут в одной канцелярии и оттуда спускают методички с текстами. dntknw

Так почему бы вам самому не сделать ваш пневмоколун?! Он же не дорогой будет, да?! И не сложный, да? И экономичный, да? И сделать его можно в гараже "на коленке", да? Так сделайте, и тогда рассказывайте как ваш колун рубит чурбаны. А то, мой правый рука мощней всего колуна получается. Я им разрубаю рельсу повдоль. Так и есть! yes3 Правда это ещё только в теории.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Хожаев - предупреждение за флуд на форуме.
Заведите блог и рассказывайте там про то сколько Вы пробежали.
В этой теме эти рассказы неуместны

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914

Самое важное в дровоколе, чтобы он был как можно более безопасен. Из всех видов дровоколов, наиболее безопасный - гидравлический.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Хожаев - три недели блокировки за переходы на личности, флуд, неоднократные нарушения

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 280
Евгений . . . 42 пишет:

Самое важное в дровоколе, чтобы он был как можно более безопасен. Из всех видов дровоколов, наиболее безопасный - гидравлический.

Подтверждаю.