Вы здесь

Электрическое отопление. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
: Золотоноша
10.12.2010 - 11:46
: 605
Michey пишет:

У меня с 85 года систеам сделана отцом. Сварен параллелепипед. Снизу 3 тена на 220В;один на 1,5кВт и два по 2кВт. Подключаем их к 380. Щас подключен самый маломощный тен. С сильный мороз помощнее. Параллельно котлу подключена печка на дровах/угле. Система без насоса, без расширительного бачка. Самая простая. Все работает уже 27 лет. Тены только иногда меняем, раз в 5 лет бывает сгорают. Щас делаю терморегулятор на отопление. Дома у меня свет бесплатный, поэтому дровами не топим уже сто лет. Льгота у отца.

Аналогичная по конструкции система и у моей матери, плюс газовый плюс в плите с грубой вмонтирован котел. Система самотечная без давления. Но отоплять электрикой даже мысль не посещала, разве во времена застоя. Нынче газовый котел топит 130 м. квадратных. Расчеты по электрике и газу - 1 к 10, т.е. на куб м. газа 10 кВт электроэнергии. Получается очень дорого даже при установке счетчика на три тарифа. Скажите, какая это льгота, что все количество ээ бесплатно. У нас только ветеранам МВС 50% скидка без нормы, остальное 75 кВт на мужа и жену. Ну разве ветеранам войны.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Michey пишет:

У меня с 85 года систеам

У меня тоже аналогичная , изготовленная в 86 году. Площадь 96м2 , два уровня ,6 квт,3*380в. При круглосуточном отоплении расход ээ составлял в месяц 2400-2600 квт*час.Рядом стоит ТТ котел, без насоса, трубы 1.5 *. Тэны медные , до сих пор рабочие.Температура в системе 47-54*.Сейчас что топить ээ что углем =паритет(для нашей местности), поэтому на следующий год планирую совсем отказаться от котла а оставить его как резерв.Прорабатывал возможность установки электродного котла-да, сам котел проще ,но управление (блок) чересчур заумное и только на 1 фазу.Ступенчатое включение тэн или самый простой терморегулятор =100% надежности , тк ломаться нечему.

Украина
: Луганская обл. с.Круглик
09.01.2012 - 00:29
: 16

У меня тоже 95м2 площади. 3 ветки трубы по 1.5* по кругу и есть 3 фазы. Давно уже планирую устоновить э.котел. А теперь вопрос. По началу проектировал установку э.котла паралельно котлу на ТТ ( дополнительно краны и т.д.).А вот знакомый мне порекомендовал поставить последовательно э.котел (с датчиком) по отношению к котлу ТТ и говорит что работает у него нормально. Днем захотел топи дровами или углем, а ночью перетух котел к примеру ,температура воды начнет падать и сработает э.котел.Как,бредовая идея? Выскажите свои за и против.Отпадает переключение кранов с котла на котел и можно использовать в любой момент любой из котлов.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Culevan11, котел ТТ будет работать как большая батарея, лучше все таки параллельно. Если стоит насос, то обратный клапан поставить на выход котла.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Culevan11 пишет:

У меня тоже 95м2 площади. 3 ветки трубы по 1.5* по кругу и есть 3 фазы. Давно уже планирую устоновить э.котел. А теперь вопрос. По началу проектировал установку э.котла паралельно котлу на ТТ ( дополнительно краны и т.д.).А вот знакомый мне порекомендовал поставить последовательно э.котел (с датчиком) по отношению к котлу ТТ и говорит что работает у него нормально. Днем захотел топи дровами или углем, а ночью перетух котел к примеру ,температура воды начнет падать и сработает э.котел.Как,бредовая идея? Выскажите свои за и против.Отпадает переключение кранов с котла на котел и можно использовать в любой момент любой из котлов.

Эта идея используется давным-давно! Терморегулятор ставится либо на трубы отопления, либо прямо в помещении, которое обогревается.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Culevan11 пишет:

У меня тоже 95м2 площади. 3 ветки трубы по 1.5* по кругу и есть 3 фазы. Давно уже планирую устоновить э.котел. А теперь вопрос. По началу проектировал установку э.котла паралельно котлу на ТТ ( дополнительно краны и т.д.).А вот знакомый мне порекомендовал поставить последовательно э.котел (с датчиком) по отношению к котлу ТТ и говорит что работает у него нормально. Днем захотел топи дровами или углем, а ночью перетух котел к примеру ,температура воды начнет падать и сработает э.котел.Как,бредовая идея? Выскажите свои за и против.Отпадает переключение кранов с котла на котел и можно использовать в любой момент любой из котлов.

Ровно с таким же успехом работают и запараллелянные котлы без кранов . Добавлю - при естественной циркуляции .

Украина
: Луганская обл. с.Круглик
09.01.2012 - 00:29
: 16

Ровно с таким же успехом работают и запараллелянные котлы без кранов . Добавлю - при естественной циркуляции .[/quote]

А как же малый круг и большой без кранов. Интересно?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Culevan11 пишет:

Ровно с таким же успехом работают и запараллелянные котлы без кранов . Добавлю - при естественной циркуляции .

А как же малый круг и большой без кранов. Интересно?[/quote]

Главное условие при естественной циркуляции - это уровень верхней точки котла ( для любого , естественно ) не выше середины батарей ( хотя у меня где то на уровне 3\4 ) . При трубах 1.25 дюйма ( 32 я ) и при двух ветках на около 100 м кв ( а второй котел - это уже третья ветка ) , прогрев грубо соответствует закону физики ( температура при хорошей циркуляции распределяется равномерно по высоте с мин в нижней точке до мах в верхней ).
Можно и по другому "пути" - если циркуляция хорошая в системе , то лишний котёл будет работать только лишь как аккумулятор тепла ( если потребуется ( жарко ) - утеплить ) , никак не влияющий на работу остальной части .

( при подключении к газу дома , так и сделал - просто параллельно установил газовый котёл к угольному без кранов , также опустив котёл ниже пола на см 30 . Работает экономно без насоса .

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Culevan11" пишет:

[quote="Culevan11"]У меня тоже 95м2 площади. 3 ветки трубы по 1.5* по кругу и есть 3 фазы. Давно уже планирую устоновить э.котел. А теперь вопрос. По началу проектировал установку э.котла паралельно котлу на ТТ ( дополнительно краны и т.д.).А вот знакомый мне порекомендовал поставить последовательно э.котел (с датчиком) по отношению к котлу ТТ и говорит что работает у него нормально. Днем захотел топи дровами или углем, а ночью перетух котел к примеру ,температура воды начнет падать и сработает э.котел.Как,бредовая идея? Выскажите свои за и против.Отпадает переключение кранов с котла на котел и можно использовать в любой момент любой из котлов.[Просто подключается как батарея -паралельно

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Так а что бредового в этой идее? Нормальная, обычная идея.
Просто представьте, что тупо в батарею вы врезали ТЭН, подключили его к терморегулятору, датчик которого тупо прилепили к труде (батарее) снаружи изолентой. При падении температуры трубы будет включаться ТЭН.
есть вариант еще проще и надежнее. Обычный элетронагреватель (масляный, конвертор, теплая пленка и т.д) с регулятором, который будет включаться при понижении температуры в доме. Это все проще, надежнее и быстрее. Более того, вы никогда не будете мучаться с наличием А) циркуляционного насоса и его возможного отключения Б) если у вас трубы большого диаметра, то не надо будет рисковать уменьшением сечения этих труб из-за врезки котла или тэна.
Все -как белый день.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Доброго времени,уважаемые!Эксплуатирую электродный котел лет10(другого тогда не было под руками),но советовать никому не буду.Во первых,зависимость сопротивления воды от температуры теплоносителя,чем больше остывают трубы отопления,тем меньше мощность котла,и т. д.(видно по установленному мной амперметру)Во вторых,мощность котла напрямую зависит от солевой плотности воды,для поддержания необходимой мощности плотность воды нужно регулировать,я добавлял соль. Из-за первого пункта плохо работает автоматическая терморегуляция,кстати.В третьих,на корпусе котла,если он металлический,присутствует вполне конкретное напряжение,я делал очень хорошее заземление,что бы избежать поражения током.
Всех этих недостатков лишены котлы на ТЭНах,пусть и самодельные.А к вопросу о последовательном включении скажу,что так и поставлен котел у меня,прекрасно работает со дня установки много лет.ТТ котел конечно горячий,но он и так горячий,когда я его топлю!Так что мне нормально.Когда мой эл.котел придет в негодность(портится изоляция электродов)я заменю его на ТЭНовый.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

И еще,забыл добавить,что работает отопление термосифонно,без насоса.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

Как вариант. Нет электроники, регулятор механический, встроенный. Греет нормально.
Файлы:
dscn1197.jpg
dscn1200.jpg

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Выше на фото-идеальный вариант! Можно даже без флянца,просто гайка под тЭн приваривается к любой маленькой емкости,я так нагреватель на кухню делал,можно несколько ТЭНов,если одного мало,легкость замены,когда сгорит- не забыть только краны поставить,что бы всю систему не сливать!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
философ пишет:

Выше на фото-идеальный вариант! Можно даже без флянца,просто гайка под тЭн приваривается к любой маленькой емкости,я так нагреватель на кухню делал,можно несколько ТЭНов,если одного мало,легкость замены,когда сгорит- не забыть только краны поставить,что бы всю систему не сливать!

Добавлю . Если купить несколько ( 3,4,5) нержавеющих длинных ТЭНов ( длиннее - значит температурная "нагрузка" на материал меньше ) , и соединить их последовательно , то получится ( грубо ) вечный нагреватель . Коротя автоматами тэны получаем простое и главное ДОСТАТОЧНОЕ регулирование температуры в доме .(( шутка - не коротите только последний тэн , а то слишком жарко станет (( коротыш )) )

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

Просто бачок почти готовый был, отстойник с топливораздаточной колонки, вот и фланец.

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204

Здравствуите, у меня для обогрева дома установлена энерго сберегающая отопительная установка Тюменского завода "ТюменьТеплоЛюкс" уже шесть лет и ни каких проблем.Работает отлично даже без насоса,у родителеи газовое отопление платим за эл-энергию почти как они за газ.Кого интересует забеите в поисковик "ТюменьТеплоЛюкс"там вся информация.Выписывал по почте.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Забил .
И прочитал ожидаемое .
Не против их котла ( где децствительно возможно применён нагревательный элемент не на основе нихрома , и возможно долговечнее ТЭНов ) .
Но остальная их рекламная лабуда - неправда реалий нашего времени . Жалко . Ведь по этой тропинке уже и медики , например , пошли . Так что этим ребятам возвратится должное .
Для доказательства поговорите с соображающими , например , учителями физики . Которые , скажут , что у любого преобразователя электрической энергии в тепловую КПД равен грубо 100% . И рекламное слово "знергосберегающий " ( а также в 1.5 раза экономнее тэнов ) - это неправда .
" Без насоса " - тоже реклама .
Многие знают , что если неправильно смонтирована сама система отопления , то при хорошем горении котла ( большая разница температур ) - котёл " стреляет " .

рс . далее не буду , т.к. вон двое кормчих всем россиянам мозги перевернули и то ничего - сходит .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Отмечусь,переварю все что сдесь есть,приблизительно пощитаю,потом буду задавать вопросы.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Ivan59 пишет:

Отмечусь,переварю все что сдесь есть,приблизительно пощитаю,потом буду задавать вопросы.

Поскажите какой луйше выбрать котел теновый или электродный(какой срок эксплуатации электродного котла т.е электрода),с теновым мне понятно сгорел-заменил,а в электродном - возможность замены электрода(ориентировочная стоимость) или котёл выбросил.
Для тенового котла нужно подготавливать теплоноситель:При работе электродного котла «Обрій» не нужен специально подготовленный теплоноситель. В его работе используется обычная вода с удельным электрическим сопротивлением не более 1300 Ом *см. Поскольку вода — элемент электроцепи, выделяющий тепло, она нуждается в определенной подготовке, чтобы получить нужное электрическое сопротивление (например, попытки нагреть дистиллированную воду не будут иметь успеха, т.к. она не проводит электричество). Подготовку же выполняют опытным путем — уменьшают электрическое сопротивление воды, добавляя раствор каустической (пищевой) соды, либо повышают, примешивая дистиллированную (дождевую, талую) воду.;
А сдесь вот что пишут:Для запуска электродного котла потребуется амперметр или нагрузочные клещи.
После подключения котла в систему отопления и включения питания амперметром измеряется потребляемая мощность. В случае если сила тока больше чем указанная в паспорте котла, необходимо добавить в систему отопления дистиллированную ( талую или дождевую ) воду. В случае если сила тока меньше необходимой, необходимо добавить в систему отопления каустическую (пищевую) соду из расчета 30 грамм на 100 литров воды, размешав соду в теплой воде.(В некоторых источниках кухонную соль),а что лучше? или то и другое на усмотрение?)
Тогда получается что на теновом котле будет только накипь и все,а на элетродном если не будет соотвествующей плотности воды будет быстрее выходить электрод или слабая мощность,т.е. несоотвествие заказаной мощности котла.

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204

,Я не рекламирую электродныи котел, а говорю то что есть после шести лет эксплуатации,данного деваиса.делюсь своим опытом, а кто что выберет дело личное.У меня двух киловатник .Запускал без амперметра без клещеи,у меня счётчик эл-энергии старого образца дисковый,залил водопроводнои воды включил котел,посчитал по счётчику обороты диска.Один киловатт в час равен 600 оборотам,за минуту при одном киловатте диск крутанётся десять раз,при двух киловаттах соответственно двадцать оборотов в минуту,у меня получилось 1,6 киловатта,развёл воду с пищевои содой довёл до двух киловатт и всё.Можно в место соды добавить "Калгон" от накипи, мощность тоже добавится.В процессе эксплуатации проблем не возникало,котёл включается и выключается от датчика установленного в комнате.Пожарные с инспекциеи приходили сказали что электродныи котёл безопаснее,что мол теплоноситель из системы выбежет,а дома не кого нет электродныи попросту не включится,а теновый может бед натворить.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

У нас делали электродные котлы сами. На отдельный регистр, правда. Ничего там сложного нет. Если кого интересует, сфотографирую. Ещё стояли на МТФ такие котлы, на 250 и 400 кВт, 3-х фазные. Где то была бумажка по их расчету и эксплуатации, попробую найти, если кому интересно.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

. Это Вихревой теплогенератор, кто пользовался данным девайсом, расскажите.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Lom ster пишет:

[изображение] Это Вихревой теплогенератор, кто пользовался данным девайсом, расскажите.

вот описание этого дива:
ПРИНЦИП И ДОСТОИНСТВА
ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Попытки создать нагревательное электрооборудование на основе принципа индукционного нагрева предпринимались неоднократно. Только технология индукционного нагрева позволяет создать электронагреватель с высокими потребительскими характеристиками, такими как надежность, долговечность, безопасность и неприхотливость. Но только совсем недавно удалось создать конструкцию индукционного электронагревателя, которая имела одновременно высокие КПД и коэффициент мощности (cos Ф) при использовании тока частоты 50 Гц. Эта задача была решена и Заводом индукционных электронагревателей. Разработанная конструкция нагревателя запатентована. Начато серийное производство индукционных электронагревателей, обеспечивающих КПД 98 % и cos Ф = 0,98 на промышленной частоте тока 50 Гц.

Устройство индукционного нагрева – это электромагнитное устройство для нагрева индукционными токами, которые возбуждаются в металле нагревательного элемента переменным магнитным полем. С электротехнической точки зрения, индукционный электронагреватель представляет собой трансформатор, состоящий из первичной обмотки и специальной вторичной обмотки в виде труб. Металл нагревательного элемента под воздействием магнитного поля, создаваемого катушками, нагревается и передает тепло теплоносителю, которым может быть в различных случаях вода, масло, антифриз, газы, сыпучие, несыпучие вещества и т.д..

Все установки индукционного нагрева, разрабатываемые и выпускаемые Заводом индукционных электрических нагревателей (индукционные электронагреватели АКВА-ЕТ, блоки автономного теплоснабжения БАСТ, проточные и аккумуляционные системы горячего водоснабжения ПСГВС и АСГВС) обладают следующими ДОСТОИНСТВАМИ:
Долговечность: Срок службы индукционных нагревателей при использовании для отопления зданий составляет более 30 лет. Изоляция первичной обмотки соответствует классу нагревостойкости «F» с допустимой рабочей температурой по ГОСТу – 150 С. Отсутствуют движущиеся и высоконагруженные детали и устройства.
Электробезопасность: Все оборудование имеет 2-й класс электробезопасности.
Пожаробезопасность: Максимальная температура на поверхности нагревателя превышает температуру теплоносителя не более, чем на 10-30°С (для нагревателей, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения).
Эффективность: Электронагреватели работают на промышленной частоте 50 Гц и обладают высоким коэффициентом мощности = 0,98 (практически вся потребляемая из сети энергия идет на создание тепла). Это одно из важнейших достижений создателей индукционного электронагревателя. Во многих случаях при переходе на индукционный электронагрев эксплуатационные затраты снижаются в 1,5-2 и более раз.
Универсальность: Применение индукционного нагрева позволяет, в большинстве случаев, использовать различные жидкие теплоносители (вода, масло, антифриз), причем без предварительной технологической подготовки.
Простота обслуживания: Индукционные электронагреватели не требуют профилактических работ в отопительный сезон и период межсезонья, не требуют высококвалифицированного персонала для монтажа и обслуживания, полностью автономны.
Полное автоматическое управление: Полное автоматическое управление позволяет поддерживать температуру теплоносителя в заданном диапазоне. Возможности использования тиристорной бесконтактной системы управления, удаленного управления с компьютера резко повышают надежность всей системы в сравнении с существующими аналогами.
Уникальность конструкции индукционного электронагревателя подтверждается патентом РФ.
Универсальность индукционных технологий нагрева (на промышленной частоте тока) позволяет эффективно и выгодно их использовать в самых различных отраслях промышленности
Котлы в которых исползуются теплонагреватели стоят тоже немало и в принципе похожие на электродные и потребляемая
мощность тоже не малая,просто меня интересует что экономичней и без меньших хлопот в процессе эксплуатациии:
теновый,электродный или индукционный нагреватель вроде везде пишут что кпд 98% в электричестве я слаб просто мне необходимо сравнить экономические характеристики при замене газового котла на электрический или использовать их совместно.При совместном исползовании имеется возможность испльзования (газа,дров,угля и т.д.) при отключении эл.энергиии и не допущения повреждения отопительной системы.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Мужики . Вопрос анекдотов . Либо я дурак старый , либо вот здесь - http://generator.izhzavod.ru/vtg.htm , например ю прочтите про этот так называемый вихревой теплогенератор ( какие то 120% КПЕ ( это что КПД по российски или может я в СССРе недоучкой пропустил что то ) . Прямо для философских рассуждений интересно . Ответьте кто соображает - сошёл я с ума ? . Заранее благодарен .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Александр М пишет:

Мужики . Вопрос анекдотов . Либо я дурак старый , либо вот здесь - http://generator.izhzavod.ru/vtg.htm , например ю прочтите про этот так называемый вихревой теплогенератор ( какие то 120% КПЕ ( это что КПД по российски или может я в СССРе недоучкой пропустил что то ) . Прямо для философских рассуждений интересно . Ответьте кто соображает - сошёл я с ума ? . Заранее благодарен .

Александр вы правы,вот описание что такое КПД "В силу закона сохранения энергии КПД всегда меньше единицы или равен ей, то есть невозможно получить полезной работы больше, чем затрачено энергии.
Просто сейчас принято надури ближнего или малограмотного потому что он надурит тебя,а там трава не расти ,это в принципе так: незнание закона не особождает Вас от отвественности,вот приходится думать, считать, сравнивать и учится,за нас никто сейсас не думает как раньше в СССР за себя и за того парня

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Я вообще то не про описание спрашивал, а про мнение тех кто уже пользуется. Меня абсолютно не волнуют законы физики, ответьте просто действительно он нагревает жидкость за счёт вращения или нет. А то что КПД всегда меньше 1 никто в этом и не сомневается.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Lom ster пишет:

Я вообще то не про описание спрашивал, а про мнение тех кто уже пользуется. Меня абсолютно не волнуют законы физики, ответьте просто действительно он нагревает жидкость за счёт вращения или нет. А то что КПД всегда меньше 1 никто в этом и не сомневается.

Иван вот привёл описание индукционного нагревателя . Так в статье всё понятно написано . Вот этому можно верить . Только для "бытовиков" это скорее и не нужно - зачем вначале надо странсформировать , а потом всё равно греть металл ( ну лишь только не обязательно высокого сопротивления постоянному току ) . Возможно где то в "спецнагреваниях" этот способ и актуален .

А вот как описывают вихревой . То я бы так ответил - пусть они вначале сами разберутся . ( какой то газ там ещё прилепили ? ) .

По практическому ответу , имхо , - самый дешёвый , надёжный , простой - это котёл на ТЭНах ( который и самому нетрудно сделать ) . Конечно на нержавеющих и длинных ( т.е. с ммаксимально меньшей ( из экономических соображений ) плотностью нагрева тэна . Регулировка температуры атоматами - (( многие люди на ночь при сне снижают температуру в комнате , чем днём )) - атоматом это легко выполняется . Конечно можно применить временные ( ударение на ы ) программируемые терморегуляторы , что удобно , но сложнее - а значит менее надёжно .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Lom ster пишет:

Я вообще то не про описание спрашивал, а про мнение тех кто уже пользуется. Меня абсолютно не волнуют законы физики, ответьте просто действительно он нагревает жидкость за счёт вращения или нет. А то что КПД всегда меньше 1 никто в этом и не сомневается.

Я не электрик, я просто рассуждаю о принципе нагревательного элемента который нагревает теплоноситель: чтобы было понятно образно:тен это спираль(провод) помещена в кожух и греет теплоноситель,электрод это как в армии или на зоне делают кипятильники из лезвия,а индукционный это на подобии СВ печей, индукционные эл.плиты ,все они потребляют электроэнергию и наверное нужно считать не какой поставить нагревательный прибор,а исходить от использованной эл.энергии(КВт) который может обогреть определенную площадь ,просто наверное нужно сравнить цены на них и с точки ценовой политики(поломки ,стоимости ремонта,срока окупаемости) по нашим с вами деньгам приобретать,а то что пишут можно сравнить образнотак:запорожец,жигули,мерседес и если приравнять их по мощностям то все они кушают топливо только вот качество и прогресс???? вот так грубо я себе представляю ,какого то большого уменьшения в разнице потребления эл.энергии сдесь я не вижу
Я тоже такой как все , хочется меньше платить но получается что эта экономия не такая уж и значительная,конечно если они стоили одинаково то индукциооный по моему лучше

КВС

Всем привет!
У меня дома тоже есть,как альтернатива основному отоплению, электрическое. Хотя изначально оно было основным, потому что, когда строился дом, в планах хозяйства была газификация нашего посёлка, но планы планами, а жизнь идёт сама по себе.
Поэтому подкупив газовый котёл, мы над ним пристроили электрическое отопление из обыкновенного тракторного ресивера, куда поместили водяные тэны, ну и всё это культурно запитали и снабдили датчиками. Пользовался я им чуть больше года, возможно около двух лет, уже не помню, т.к. газ уже около 18 лет. Потом всё же подвели газ и газовщики заставили отрезать провода, но вся автоматика работает до сих пор, что я и продемонстрировал на одном из фото, даже лампочка горит, и датчик температуры показывает.
Что сказать, за эти годы газ ни разу не отключали, а вот с электричеством всегда какие - нибудь проблемы, раз в месяц это стабильно часа на 4 отрубают и это минимум.
Жалею, что не сделал в своё время обыкновенную печку, где можно было дровами протопить. За год всегда набирается всякого хлама, который запросто можно сжечь и в межсезонье, в целях экономии пару недель можно обогреваться печкой.

Это общий вид котла, под ним газовый котёл.
Далее видны тэны.
Файлы:
p1040342.jpg
p1040340.jpg