Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 24 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Сергей Бодров
VaKula пишет:

Включил, отработал день на мощности, - уровень упал, - остановил, - ждем наполнения.

А если не дождался - размораживай холодильник, отопление прокачивай ручным насосом, а за водой бегай на родник....А на улице в это время -30 и приток воды минимальный.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
FANT пишет:

Если бы аккумуляторы отдавали все, что в них закачено, то так и можно было бы действовать. В реальности потери на преобразовании 220 В в 12 В, плюс потери при зарядке АБ, плюс потери при выкачивании из АБ, плюс потери на преобразование 12В в 220 В -- в итоге вернется чуть больше половины.

1) Как Вы предлагаете получать электричество, когда турбина стоит и ждет наполнения пруда?
2) кто ж виноват, что генератор на 220?
3) нафига такую мощную турбину и генератор делать если нет расхода соответствующего?

Такое ощущение, что Вы сами создаете себе проблемы... Проще все продумать заранее....

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сергей Бодров пишет:

А если не дождался

турбина стоит, акб работают и читайте пост выше...

Сергей Бодров
FANT пишет:

Понял. Все же дебета немного не хватает для полного счастья. Поэтому экономия воды очень важна. То есть при малом потреблении нужно максимально прикрывать заслонку, сохраняя приемлемое напряжение, пусть даже немного пониженное.
Стало быть, и система регулирования должна ориентироваться не на частоту, а на напряжение. И в ночное время, а также при малой нагрузке напряжение можно немного проваливать.

Всё верно. Под всю эту лабуду хочу взять МАП Энергию Премиум 3кВт. Он гибридный. Может работать как сетевой инвертор и как батарейный. При наличии сети синхронизируется с любой альтернативой и в режиме докачки выдавать до 5кВт. Три АБ общей ёмкостью ок.400а*ч у меня есть, резервный бензогена на 2кВт тоже. Для полного счастья нехватает чуть чуть. Если всё срастётся, в последующем возьму стационарные АБ.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Вы просто не хотите принять простое и очевидное решение.
Ручей дает Вам в сутки определенное количество энергии, ваша задача взять ее за время не более 24 часов и далее использовать. Если ее не хватает, то тут ручей вам не поможет....

Сергей Бодров
VaKula пишет:

Такое ощущение, что Вы сами создаете себе проблемы...

Да нет. Это ты малость недооцениваешь. Мощность турбины при номинальном(возобновляемом) расходе воды, покрывает лишь с небольшим превышением потребности в энергии. То есть на заряд АБ при "хорошей" воде может хватать, а вот при недостатке воды могут возникнуть проблемы. Придётся на чём то экономить...А мне жена и так уже с этой экономией плешь проела. Поэтому лучше экономить заранее, имея некоторый запас воды над НПУ, чем потом или снижать уровень(что очень нежелательно поскольку у меня из основного озера запитаны два сателитных пруда и проточный бассейн), или жечь бензин....
А усложнять то как раз и не хочется. Поэтому и ищем оптимальный вариант.

Сергей Бодров
VaKula пишет:

ваша задача взять ее за время не более 24 часов и далее использовать. Если ее не хватает, то тут ручей вам не поможет....

Ну собственно растолковал как мог предыдущим постом. Добавлю только, вернее напомню: по сезону дебет ручья очень неравномерен. Сухой запас дамбы позволяет мне поднимать уровень на +30см. Но это уже критический объём.( Ещё20см и вода пойдёт мимо дамбы.) Такого запаса, при наступлении периода малого дебета(засуха, морозы) мне хватит примерно на месяц при постепенном снижении до НПУ. Но сделать такой запас, гоняя турбину в одном и том же режиме, достаточно проблематично. Сейчас я этого добиваюсь, регулируя подачу в ручном режиме. Но это постоянно надо бегать к задвижке.

Сергей Бодров

Добавлю ещё одну аналогию. Вы знаете, что сейчас появились инверторные эл. станции. В отличии от обычных, они добавляют мощность двигателя в зависимости от нагрузки в сети, экономя при этом до 50% топлива. Центробежные регуляторы обычных станций с такой задачей не справляются(хотя и призваны к этому) и вынуждены держать лишние обороты двигателя. То есть мощность используется в холостую. У меня вода - это тот же бензин. За чем же мне расходовать её впустую, если нагрузка в сети мала, АБ заряжены? А турбина вырабатывает нерасходуемые кВты... Лучше я эту воду использую завтра, когда жена стирку затеит или я сверлить, строгать, варить надумаю...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сергей Бодров пишет:

То есть на заряд АБ при недостатке воды могут возникнуть проблемы

Сергей Бодров пишет:

нагрузка в сети мала, АБ заряжены

scratch_one-s_head налицо неопределенность задачи .... тут только вышеупомянутая плата с шаговым двигателем справится, не иначе.......

Сергей Бодров
VaKula пишет:

налицо неопределенность задачи ...

Я не знаю, как ещё объяснить...
Сегодня воды много, расход энергии небольшой, хватает и на потребителей и на АБ. Мощность после окончания зарядки расходуется впустую, потому, как сверх меры АБ взять не могут...
Турбину выключили, что бы поднять уровень. Работают инвертор и АБ. Отработали. Разрядились...
Завтра - расход увеличился, на зарядку АБ мощности не хватает. Что бы не понижать уровень, турбину выключаем...
На следующий день кукуем без электричества до тех пор пока вода не войдет в НПУ..., или снижаем уровень.

Так понятно?

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
VaKula пишет:

scratch_one-s_head налицо неопределенность задачи .... тут только вышеупомянутая плата с шаговым двигателем справится, не иначе.......

Ну, вот, наметилось понимание сложности задачи.
Но термин "неопределенная" не очень подходит. Это обычная многофакторная задача управления, в которой ориентирами служит не один какой-то параметр, а сразу несколько.

Сергей, закрытие - открытие отсекающей заслонки у тебя сейчас ручное ? Или есть какой-то эл. привод ?
Как ты думаешь, если на первом этапе организовать дистанционное управление регулирующей заслонкой и отекающей заслонкой из дома, то это будет шагом вперед к автоматическому управлению, или в этом мало толку ?

И еще вопрос для прояснения: у тебя какие эл. потребители критичны к уровню напряжения ?
Скорее всего, это холодильник, насос в скважине, насос отопления (в меньшей степени). Стиральная машина не в счет, поскольку она включается, когда есть запас энергии.
Компьютеры и телевизор тоже не в счет, у них на входе выпрямитель.

У тебя стабилизатор напряжения в системе используется ? Если да, то для каких эл. потребителей.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Как ты думаешь, если на первом этапе организовать дистанционное управление регулирующей заслонкой и отекающей заслонкой из дома, то это будет шагом вперед к автоматическому управлению, или в этом мало толку ?

Именно так я и хочу сделать на первом этапе. Пока ручное.

FANT пишет:

у тебя какие эл. потребители критичны к уровню напряжения ?

Только комп. Он ниже 170 начинает вырубаться. Холодильник и насосы я сейчас не использую, поскольку нет постоянной сети. Старый инвертор накрылся, новый ещё не купил. Поэтому не могу сказать, как они будут себя вести. Но по любому, от 180 они работают. В деревенской сети часто пониженное напряжение, но насколько я знаю, вопросов ни у кого не возникает.
Стаб использовал только под комп (со старой турбиной). Сейчас в нём нет необходимости. Отдыхает.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Именно так я и хочу сделать на первом этапе. Пока ручное.

А какие малогабаритные эл.двигатели у тебя есть в наличии (в пределах 50 Вт) ?
Управление пока только регулирующей заслонкой или главной тоже ?

Сергей Бодров
FANT пишет:

А какие малогабаритные эл.двигатели у тебя есть в наличии (в пределах 50 Вт) ?
Управление пока только регулирующей заслонкой или главной тоже ?

Только регулирующей. Главную руками закрою, а то как бы не растолстеть.

Движки то есть разные. Но я всё ж думаю стеклоподъёмники взять. Там всё очень просто получится. Нет сил уже что то "лепить".

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Но я всё ж думаю стеклоподъёмники взять. Там всё очень просто получится.

Для начала может и сгодится, но боюсь, скорость будет великовата для тонкого регулирования.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Для начала может и сгодится, но боюсь, скорость будет великовата для тонкого регулирования.

Ну это можно точкой приложения нагрузки(длиной рычага) установить. Там ход рейки весьма ....

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

А от обледенения как будешь защищаться ? Толстым слоем солидола ?

Сергей Бодров
FANT пишет:

А от обледенения как будешь защищаться ? Толстым слоем солидола ?

Когда турбина работает - обледенения нет. А когда стоит - главное , что б брызги в зону воздействия не попадали.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Ну, дай Бог.
Но я бы к валу этого движа от дворников приварил бы длинную резьбовую шпильку, на рычаг заслонки шарнирно прикрепил бы гайку и гоняй себе рычаг вперед - назад вращением шпильки по часовой - против часовой.
Уж чего проще.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Уж чего проще.

Да я ещё поколдую. Сложно уж точно делать не буду....Всё сложное несовершенно. На мой взгляд, самое простое в нашем мире, что было придумано, это алгебра логики. "0" и "1". Уж чего проще? А какие возможности???

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Такие двигатели со резьбовой шпилькой и ползунком, стоят на сиденьях авто с электроприводом. На одном сиденье минимум два двигателя. Если есть необходимость скажи пришлю. Что касается авто, у нас это не проблема, и в них столько напридумано, что нам и не снилось.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

Забью еще один ржавый гвоздь в ваш космический корабль
есть такой мотор ,редукция бывает разная, в 220 включается последовательно с конденсатором, благодаря чему при заклинивании не сгорает даже за сутки.
в инкубаторе 6 лотков по 120 яиц вертел на ура.

bang частота влияет также на работу самого генератора.
как будет вести себя железо генератора? ..

Вложение
foto0417.jpg
foto0418.jpg
skanirovanie0001.jpg
Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

Такие двигатели со резьбовой шпилькой и ползунком, стоят на сиденьях авто с электроприводом. На одном сиденье минимум два двигателя. Если есть необходимость скажи пришлю.

Парни! Вы меня просто балуете.... Мало того, что предлагаете перспективные решения, так ещё и мат. обеспечение под них проводите.
Яков. Присылай, если не затруднит. На мой взгляд - это будет наиболее реальный привод для регулирования заслонки. Тут Игорь прав. Чем плавнее - тем лучше.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

И еще такой вопрос, заслонка -она для направления потока, или для регулирования количества воды?
Может быть с целью экономии воды ,стоит сделать дополнительно поперечный шибер на входе в турбину , чтобы при регулировке работало как бы часть рабочего колеса,уменьшая пропускную способность и не уменьшая при этом напора.

Сергей Бодров
Старшина пишет:

Забью еще один ржавый гвоздь в ваш космический корабль

Саш, а этот "гвоздь", я так понял, реверсируется посредством включения в цепь ёмкости параллельно одной из обмоток? И ещё не понятно: вижу 4 вывода. Два замкнуты между собой. Как включены обмотки? и сколько их ?
Там на валу шестерни...А с чем ты их согласовывал в инкубе? Я тоже как то пытался колдовать с подобным движком(правда на том вообще только голый коротенький вал был), но так ни чего путного и не придумал...

Старшина пишет:

частота влияет также на работу самого генератора.
как будет вести себя железо генератора? ..

Давайте с частотой поступим так. Я сейчас малость с делами разгребусь(уж больно погода хорошая стоит, без снега. Можно многое успеть под открытым небом), доберусь до щитка приборов на гене(мне для этого нужно защитный ящик снимать) и сниму показания со штатного датчика частоты при разном напряжении. Тогда будет ясно в каких пределах частота будет шататься и подумаем во что это может вылиться. Может там всё допустимо.

Сергей Бодров
Старшина пишет:

И еще такой вопрос, заслонка -она для

Заслонка стоит в потоке и изменяет его сечение(размер по вертикали).
Высота потока(если можно так выразится) составляет 8см. Заслонка делит поток пополам. При её повороте уменьшается(до нуля) верхняя часть потока. Нижняя - постояннодействующая.

Сергей Бодров

Вот на чертеже.:

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

я так понял, реверсируется посредством включения в цепь ёмкости параллельно одной из обмоток? И ещё не понятно: вижу 4 вывода. Два

этот 2-х обмоточный (однофазный) асинхронный.
с инкубатором , в общем поворотные лотки, трос , реверс,и управлялось программируемыми часами МЕХАНИЧЕСКИМИ с электро подзаводом ( не останавливаются при обесточивании) (кстати можно использовать для перекрывания воды, например на ночь)
как трос на вал мотал , уже не помню, давно было .

Сергей Бодров пишет:

посредством включения в цепь ёмкости параллельно одной из обмоток?

классическая схема включения 3-х фазного эл. мотора в 220. только чуть на изнанку , для упрощения коммутации реверсирования ( 2 концевика и в нейтрали отключен.)

Сергей Бодров
Старшина пишет:

Может быть с целью экономии воды ,стоит сделать дополнительно поперечный шибер на входе в турбину , чтобы при регулировке работало как бы часть рабочего колеса,уменьшая пропускную способность и не уменьшая при этом напора.

Это интересное решение, но учитывая, что на шибер будет с одной стороны давить 2 метра воды, а с другой будет пустота, Двигать его будет весьма проблематично, на мой взгляд.

Сергей Бодров
Старшина пишет:

этот 2-х обмоточный (однофазный)

Понятно.