Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 14 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:
"FANT" пишет:

Вот этого "бубликового" вращения - не заметно на том самом видео.

Ну его не стоит и ожидать пока в центре воронки стоит ротор.А что если напорную часть ротора,то бишь лопасти,разместить по периметру,придав приёмной камере вид конуса и сброс сделать как в турбине Фурнейрона? Из центра наружу ниже основания конуса.А в центре разместить что то типа иглы....

Сергей, ты прав, если в центре воронки стоит ротор, да еще с такими "ушастыми" лопастями, то вращающегося бублика не получится. Но, самое главное условие - кастрюля должна быть коническая, а не цилиндрическая - как у австрийца.
Если лопасти турбины поставить по периметру, то "вредность" их воздействия несколько уменьшится, но всё же, толку от них будет немного.
Дело в том, что в тороидальном вихре вверху у стенок конуса - самая низкая угловая скорость. Чем ближе к центру вихря и ближе к выходному отверстию, тем угловая скорость больше. Поэтому любая лопасть, вращающаяся с постоянной угловой скоростью, будет "табанить" поток.
Самая же большая скорость струи не в "бублике", а на выходе из конуса.
И вот здесь - в выходном отверстии как раз к месту будет "игла", о которой ты говоришь. Но эта игла довольно-таки толстая. В воронке Рустэма при отверстии в конусе 26 мм , диаметр "иглы" 24 мм.
Скорость в кольцевом зазоре оказалась в 5 раз выше скорости воды на входе в воронку.
Значит кинетическая энергия увеличилась в 25 раз при высоте конической воронки всего 0,5 м.
Предложение Рыбачка о дополнительном закручивании воды на входе в воронку - излишнее.
Воду достаточно подавать по касательной к внутренней выпуклой поверхности "бублика". дальше вода закрутится сама, устремляясь по сходящейся спирали вниз к выходному отверстию.
Следовательно, турбину разумнее всего устанавливать после вылета струи из конуса. И турбина эта должна быть турбиной фурнейрона (Сафонова).

Сергей Бодров

Дык я ж и написал ,что лопасти разместить НИЖЕ ОСНОВАНИЯ КОНУСА, по периметру,а струю поджать к ним иглой(обратным конусом).Иглу конструктивно можно объединить с ротором и приводом генератора.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Всё верно. Просто по тексту не сразу въехал.
Что-то в этом роде (прикрепленная картинка).

Сергей Бодров

Похоже теорию тут хрен посчитаешь....Только методом научного тыка.То бишь - опытный образец и ....переворот в энергетике!

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Да, Серёжа, тут только "в рукопашную".

Тут ещё попалась случайно информация из Татарстана.
Тоже колдуют с вихревой турбиной.
Инженер Кулжабаев, похоже, придумал конструкцию, а кандидат с доктором облепили эту конструкцию заумной математикой.
Здесь используется вихревое разряжение на наружной поверхности конусного ротора и спиральные лопасти-канавки, как у американского механика Клема.

Вложение
konusnaya_turbina_povetkina.pdf
Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"FANT" пишет:

Что-то в этом роде (прикрепленная картинка).

спасибо....Вот об этом я и думал...остался технический вопрос как решить проблему со снятием энергии с ротора... тем более в зимнее время...для этого всего нужно помещение теплое...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Не ругайте махрового дилетанта по вопросу турбин. Просто подумал-слишком ли сложно сделать в этой воронке двойную турбину-сверху большие лопатки , а ниже в выходе из воронки высокоскоростную турбину. Все это на двойном валу, и соеденено согласующим редуктором или ремнем.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Отменяю , анулирую свой пост. Он явно всех озадачил и теперь долго никто ничего писать не будет. Пойду думать про воздушные океаны и ветряки, ветра у нас в этом году ооочень сильные.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Яков 1961 пишет:

Отменяю , анулирую свой пост. Он явно всех озадачил и теперь долго никто ничего писать не будет. Пойду думать про воздушные океаны и ветряки, ветра у нас в этом году ооочень сильные.

А нарисовать ваши мысли можете?

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Поздравляю всех с Новым Годом !
Желаю всем новых достижений, новых свершений, новых побед !!!
И, конечно, желаю здоровья крепкого, счастья душевного, настроения доброго,
а также чудес волшебных в Новом Году.
УРА !!!

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
FANT пишет:

Поздравляю всех с Новым Годом !
Желаю всем новых достижений, новых свершений, новых побед !!!
И, конечно, желаю здоровья крепкого, счастья душевного, настроения доброго,
а также чудес волшебных в Новом Году.
УРА !!!

И Вас тем же и по тому же и в новом году.

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89

Здравствуйте!
В жизни нередко происходят интересные вещи.
Ещё совсем недавно даже и не подозревал, что начну чесать затылок - строить или нет свою миниГЭС? Но вот, две ночи не смыкая глаз, читал эту ветку, и теперь испытываю двойственные чувства. С одной стороны, всё как-будто ясно и понятно: если есть текущая вода, то можно и нужно использовать её энергию. А с другой, - от миниГЭС сплошная головная боль...
Смотрел по этой теме десятки видео на ютубе, читал сайты за несколько последних лет... и казалось, что особых проблем-то и нет. Если есть речка, есть генераторы, формулы, расчёты, есть всевозможные рабочие, действующие образцы, то остаётся лишь спроектировать простое колесо турбины, всё вместе соединить и ОК!
И вот здесь случайно нахожу ссылку на рассказ о хозяйстве моего тёзки, смотрю видео, как лихо крутится колесо, как Сергей показывает станцию в работе, и в общем, всё замечательно! Вода течёт, колесо крутится, ток бежит по проводам... Начинаю читать вашу многомесячную переписку... Очень радуюсь! Думаю, ну вот сейчас внимательно всё прочитаю, исследую и найду ответ на свой вопрос, - как лучше сделать в моих условиях. Но вместо этого, как я сказал выше, появился другой вопрос. А надо ли заморачиваться? Может быть проще найти мощный генератор, б\у двигатель от Тойоты с газовой установкой, ёмкость для пропана, - и ОК?
Понятно, что за газ надо платить и регулярно его подвозить..., а вода - это постоянная и дармовая энергия, и использовать её, родимую и выгодно, и приятно и необходимо!!! Быть может, кто-то уже просчитывал или сравнивал эти варианты?
Спасибо!
Успехов вам и радости!
С уважением, Sergio Boyko.

Сергей Бодров
"ranchero" пишет:

А надо ли заморачиваться?

Сергей доброго времени.Вот на этот вопрос,ПМСМ,всяк должен сам ответить.У меня не было иного выхода,поэтому начал колдовать с ГЭС.Тем более,что в то время я не располагал такой шикарной базой информации,как интернет.Расчитывать приходилось только на полученное когда то верхнее образование,опыт работы с техникой и здравый смысл.
Это конечно самый дешёвый вариант электричества при наличии определённых условий.Всё остальное значительно дороже во первых,и значительно ,я бы сказал,геморойней во вторых.
За 12 лет отработали уже 4 варианта микроГЭС разной конфигурации.Сейчас разработал пятый.Весной буду воплощать в железе,если доживу...
Не так страшен чорт,как его малюют.Глаза боятся - руки делают.Это основные психологически поддерживающие моменты.
Друзья!!! Поздравляю всех с праздниками.Удачи и сбычи мечт.

[url=http://smayliki2.ru/smilie-432650919.html][img]http://s4.rimg2.info/b2ae...

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Сергей Бодров пишет:
"ranchero" пишет:

А надо ли заморачиваться?

У меня не было иного выхода, поэтому начал колдовать с ГЭС....
Не так страшен чорт, как его малюют. Глаза боятся - руки делают. Это основные психологически поддерживающие моменты.
Удачи и сбычи мечт.

Спасибо!
Действительно, не так страшен чёрт, как его малютки! Но иногда глаза боятся, а руки - крюки! dntknw Слава Богу, - это не про нас!
А мой вопрос, ты прав!, - скорее риторический... Но, тем не менее, публичный ответ на него, или поиски ответа, кому-то помогут принять правильное решение в выборе АИЭ.
В принципе, я двумя руками за ГЭС, как экологически чистый способ получения энергии. Но не хочется, чтобы это стало самоцелью. Задача-то наша не в том, чтобы героически пропускать через себя ток, стоя в воде со сварочной маской, а чтобы на наших фермах было надёжное электроснабжение по минимальной цене. Как минимум. Так?!
Думаю, ты согласен?!
Поэтому, да и потому, что пока на ветке тишина с прошлого года, предлагаю и прошу обсудить, или провести сравнительный анализ варианта миниГЭС и генератора с приводом от ДВС, работающего на сжиженном газе, например, пропане. Давай прикинем, насколько это окажется "дороже и геморройнее"?
Спасибо!
Успехов и радости!
С уважением, Sergio Boyko.

Сергей Бодров

Согласен.Только я ещё раз попытаюсь обсчитать затраты(во всяком случае поддающиеся подсчёту) на изготовление микроГЭС и её эксплуатацию.А ты выкладывай расчёт по газовой установке на пропане.Однако для корректности сравнения "плясать" мы можем только от производимой моей турбиной энергии.То есть примерно 20кВт час в сутки.Это не очень укладывается в твой постулат

"ranchero" пишет:

Задача-то наша не в том, чтобы героически пропускать через себя ток, стоя в воде со сварочной маской, а чтобы на наших фермах было надёжное электроснабжение по минимальной цене. Как минимум. Так?!

Поэтому я дополнительно применяю 16кВттный генератор с приводом от ВОМа для питания энергоёмких потребителей.Кроме того использую ВОМ трактора для прямого привода агрегатов,изначально приводящихся эл.двигателями,например пилорамы,бетономешалки,кормоизмельчителя.От ВОМа также приводится сварочный генератор.Можно ещё здесь упомянуть использование инвертора с накопителем из АБ и,уж совсем экзотический,обогрев инкубаторов керосиновой лампой и пропаном.
Так что,миниГЭС,это только один из АИЭ,несколько облегчающий мне жизнь.А если сравнивать весь этот комплекс,то у меня точно крыша съедет.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Сергей Бодров пишет:

ты выкладывай расчёт по газовой установке на пропане.

"ranchero" пишет:

Задача-то наша не в том, чтобы героически пропускать через себя ток, стоя в воде со сварочной маской, а чтобы на наших фермах было надёжное электроснабжение по минимальной цене. Как минимум. Так?!

На пропане вылетиш в трубу.Даже в РФ(про Украину вообще промолчу).

ДВС-штука очень не гибкая,при уменьшении потребления энергии будет жуткий пережег.

Если присоединить к сети,тогда можно,но не на пропане,а на дровах--генераторном газе.

На этом форуме http://forum.guns.ru/forummessage/151/556708-8.html один хлопец лепит что-то подобное. Я тож хотел было зацепится,но негде брать по нескольку тонн щепы в день. cry

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А вот еще вопрос,по мини ГЭС.
Никто не задумывался о регуляторе потока,чтобы избегать лишнего расхода водаы при уменьшении потребления электроэнергии?

Сергей Бодров
"Adept" пишет:

Сашь???,Ты уверен ,что ветки не перепутал?Мы тут более определёнными понятиями оперируем нежели: "

"Adept" пишет:

о регуляторе потока,чтобы избегать лишнего расхода воды при уменьшении потребления электроэнергии?

Даже Мариана согласилась,что политика и гидравлика - это чуть-чуть разные вЕСТчи...Лана.Без обид....Заходи.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Сергей Бодров пишет:
"Adept" пишет:

Сашь???,Ты уверен ,что ветки не перепутал?Мы тут более определёнными понятиями оперируем нежели: "

"Adept" пишет:

о регуляторе потока,чтобы избегать лишнего расхода воды при уменьшении потребления электроэнергии?

Даже Мариана согласилась,что политика и гидравлика - это чуть-чуть разные вЕСТчи...Лана.Без обид....Заходи.

Ну,положим мне,инженеру ,гидравлика штука более-менее понятная.От политика--то да! laugh

А дело в том(я о "гидравлике"),что с изменением присоединенной нагрузки будет менятся частота в сети.Кроме того,если нагрузка мала,то будет перерасход воды(что,может для условий Центральной России и не страшно).
Таким образом необходимо регулировать поток воды в зависимости от мощности подключенных в данный момент потребителей.

Сергей Бодров
"Adept" пишет:

От политика--то да! laugh

Понял.Говорим на одном языке.

"Adept" пишет:

необходимо регулировать поток воды в зависимости от мощности подключенных в данный момент потребителей.

Да.Конечно это актуально при потреблениях выраженных в десятках кВт.Когда мощность едва обеспечивает потребности,приходится думать о том,что бы лампочки не погасли или комп не рубанулся...Мне иногда приходится,что бы с тобой пообщаться,выключать свет на первом этаже.Всё на грани фола.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Понятно! проблемка. Ездил перед праздниками в Днепропетровск,по трассе видел демонстрационный образец ветряка.Ветер едва дул,а он так нормально вращался.Заинтересовался. Там кабачек как раз(плохой,как оказалось),заехал.Пока обедал,поговорил с хозяином,он и ветряки продает.Китайский. Получается,зараза,как только он отбтивается(по нашим,сравнительно высоким тарифам)надо менять АКБ.
Может тебе,Сергей(извини,не знаю по-батюшке) все-таки порешать вопрос с соседями,перенести машину ниже,чтоб увеличить напор,а воду подать по трубе?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

http://www.youtube.com/watch?v=pLzyABrMsJg

Думаю,многие видели,но ролик интересный,посмотрите.

Сергей Бодров

Ну скока раз уже просил : Объясни на пальцах.Ну не тянет у меня сеть видео.Или послезавтра пообщаемся(когда загрузится).

"Adept" пишет:

(извини,не знаю по-батюшке)

Да мы с тобой уже и по "матушке"вроде как знакомились года два назад.Так что по батюшке не будем.Просто - Сергей.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Хорошо!:))

Сергей Бодров
"Adept" пишет:

все-таки порешать вопрос

Да у меня особых то проблем нету.Проблемы как раз у соседей :Как рубильник отключился(что происходит всё чаще) -они без света,а у меня цивилизация.Хочу включил,хочу выключил.Вот оно(хоть и не большое) - счастье.И опять же 7300кВт час за год - считай бесплатно.Халява,Сэр.Разговаривал тут с деревенскими недавно,у них потребление 1- 2 кВт в сутки в среднем получается.Да и мощность подключаемой нагрузки до 3кВА ограничили(хотя сети уже и этого не тянут).

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Возле моей земли есть ставочек,примерно под 30 га.Арендатор мужичек пожилой,думаю скоро бросит или продаст.Может прихвачу,тоже электростанцию хочу.

Сергей Бодров

Х.С.- ставочек:30 га это весьма солидное озеро пригодное для спортивной рыбалки со всеми вытекающими...Тебе там ГЭС только если для антуражу....Правда и гимора с этим ставком поимеешь по-полной.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Та от тож! Я сильно прыти и не проявляю.Судя по тому,как тот дядя живет,денег там не очень.Так,что хочется и колется.

Впрочем,об этом думать рано--у него аренда до 2015г.

А на электростанцию у меня много чего есть--и гена от дизельгенератора с КИП,и нержавейка на колеса ,на базе у меня в мастерской металлобрабатывающие станки и проч.Очень хочется сделать,а это,как у нас говорят,хуже чем болит!

Сергей Бодров
"Adept" пишет:

Судя по тому,как тот дядя живет,денег там не очень.Так,что хочется и колется.

Если хочешь,могу попробывать разузнать об этом озерце поподробней через рыбоводов и людей,которые в ваших местах занимаются платной рыбалкой.
А с ГЭС если что - обращайся.И у меня некоторый опыт есть,да и в теме ребята толковые.Подмогнём.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Сергей Бодров пишет:
"Adept" пишет:

Судя по тому,как тот дядя живет,денег там не очень.Так,что хочется и колется.

Если хочешь,могу попробывать разузнать об этом озерце поподробней через рыбоводов и людей,которые в ваших местах занимаются платной рыбалкой.А с ГЭС если что - обращайся.И у меня некоторый опыт есть,да и в теме ребята толковые.Подмогнём.

Спасибо! За тот пруд я,конечно ,все,что можно узнать--узнал.И за предложение помочь тоже спасибо!