Вы здесь

Коптильня.. Страница 48 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Столько вариантов,чем больше читаю тему ,тем всё не понятней.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

На этом форуме технология копчения разложена по полочкам. От простого, примитивного, - до сложного. А результаты - впечатляют!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Саш, извини пожалуйста! Конечно Андрей6319! Как это я перепутал! А насчет Гарика, так и Кот 12 тоже позже зарегистрировался.

Извинения приняты?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Recov расскажи как окорочка куринные засолитть beer

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Я поначалу солил НЕПРАВИЛЬНО, т.е. в водяном рассоле, потом вымачивал и не мог поймать соленость.

Потом стал солить ПРАВИЛЬНО, а именно 22 - 24 гр. соли на 1 кг. веса окорочков. Просто равномерно натираю их солью, заворачиваю в пищевую пленку и в холодильник на три - четыре дня. Можно просто свалить в один пакет и каждый день пакет переворачивать. Всегда все просолено. Но имей в виду, я их варю перед копчением при t 85С два часа, иначе не угрызешь. Перед копчением немного просушиваю.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Все люди как люди коптят, а я дровосечу! laugh
Мой запас стружки начал заканчиваться. Теперь плотно занимаюсь спилом попорченных бобрами деревьев. Саночки в руки и пошел! В день по 3-4 деревца без надрыва! Сколько же бобры-гады деревьев попортили!
В принципе этого хватит на полгода! Но постараюсь запастись на года 2 вперед.
Коптильня

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Recov пишет:

Саш, извини пожалуйста! Конечно Андрей6319! Как это я перепутал! А насчет Гарика, так и Кот 12 тоже позже зарегистрировался.

Извинения приняты?

О чем базар? Конечно, приняты, бывают недоразумения, все замято. Продолжай и дальше вести этот форум также интересно.
Удачи!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Я поначалу солил НЕПРАВИЛЬНО, т.е. в водяном рассоле, потом вымачивал и не мог поймать соленость.

Потом стал солить ПРАВИЛЬНО, а именно 22 - 24 гр. соли на 1 кг. веса окорочков. Просто равномерно натираю их солью, заворачиваю в пищевую пленку и в холодильник на три - четыре дня. Можно просто свалить в один пакет и каждый день пакет переворачивать. Всегда все просолено. Но имей в виду, я их варю перед копчением при t 85С два часа, иначе не угрызешь. Перед копчением немного просушиваю.

Спасибо большое beer

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

всем привет.
попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.
читая весь форум сначала понял что температура не должна превышать 30-35гр.
а есть ли ограничения по минимальной температуре? может горечь от маленькой температуры?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Garik21130 пишет:

всем привет.
попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.
читая весь форум сначала понял что температура не должна превышать 30-35гр.
а есть ли ограничения по минимальной температуре? может горечь от маленькой температуры?

А опилки какого дерева были?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:
Garik21130 пишет:

всем привет.
попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.
читая весь форум сначала понял что температура не должна превышать 30-35гр.
а есть ли ограничения по минимальной температуре? может горечь от маленькой температуры?

А опилки какого дерева были?

ольха
причём покупная. на вид даже очень приличная

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Garik21130 пишет:

всем привет.
попробовал я сегодня крылышки закопчёные три дня назад.
горечь конечно ушла, хотя небольшой привкус всё-таки остался.и чувствуется явно не докопчёные.
в общем что-то я явно сделал не так.
читая весь форум сначала понял что температура не должна превышать 30-35гр.
а есть ли ограничения по минимальной температуре? может горечь от маленькой температуры?

Дело в качестве дыма. Горечь, гарь, как детям давать? Я, из-за этого, пока бросил копчение. Ты, почитай сообщение #1277 и дальше, здесь очень хорошо описал ситуацию с дымом Александр29. Необходимо искать другие способы получения дыма... по мойму

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Всем доброго вечера
Garik21130 мне ещё кажется у тебя дымогенератор не той системы scratch_one-s_head проще говоря
у тебя с низу тлеет щепа (опилки) и теплый дым (воздух) проходит через опилки и они
напитываются влагой становятся влажными а в коптильном деле они должны быть абсолютно сухими
тогда горечи не будет scratch_one-s_head может что то с генератором помудрить, тут в ветке много конструкций

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Eremei пишет:

Всем доброго вечера
Garik21130 мне ещё кажется у тебя дымогенератор не той системы scratch_one-s_head проще говоря
у тебя с низу тлеет щепа (опилки) и теплый дым (воздух) проходит через опилки и они
напитываются влагой становятся влажными а в коптильном деле они должны быть абсолютно сухими
тогда горечи не будет scratch_one-s_head может что то с генератором помудрить, тут в ветке много конструкций

была такая мысль, но до последнего гнал её от себя.
по ходу дела всё таки придётся придумывать"гранату другой системы"

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Garik21130][quote=bub пишет:
Garik21130 пишет:

А опилки какого дерева были?

ольха причём покупная. на вид даже очень приличная

Вкус очень зависит от тлеющего коптильного сырья! Есть деревья от которых при тлении идет благоухание, от других - вонь непереносимая. Этим и будет пахнуть продукт!
То, что у тебя покупная ольха на этикетке, еще не факт, что это именно ольха, скорее всего разбодяжили с еловыми! Горчит от еловых...

11.11.2014 - 17:54
: 152

Не знаю, копчу только на ольховой шепе покупной, не горчило ни разу. Правда всегда вакумирую и лежит дня два не меньше, я крылья мариную двое суток в пакете, соль специи, потом часа полтора при 85 градусах в духовке в рукаве для запекания.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Гдето так получается super

Вложение
20150111233328.jpg
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
sensor пишет:

Гдето так получается super

выглядит супер. да и вкус надеюсь на высоте. об вакууматоре мне
наверное пока рано думать. процесс копчения бы отладить .в выходные буду что нить другое ваять.
дело в том что коптилку мне заказал отец с требованием чтобы была проста в настройке
легко перевозимая и работать могла на берегу.и желательно без присмотра.
собираются с друзьями и валят на месяц на речку. и чем ближе начало сезона тем больше меня дергают.
то есть изначально коптилка готовилась под рыбу. крылышки это так проба.
ребята спасибо Вам всем за участие и помощь!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Никого не хочу обижать относительно тех или иных методов копчения!
Я уже писал, что отказался от дымогенератора в пользу традиционного метода, но не потому что это плохой метод (дымогенератор) или именно мой дымогенератор плохой . Я отказался по причине технологии - я хотел коптить мясо, но в итоге выбор пал на рыбу! Мне не нужен просто холодный дым. Я считаю, что для холодного копчения мяса (окороков) - это идеальный вариант! Кстати, заметил, что за долговременное копчение на продуктах вообще не было копоти!
Если кого-то заинтересует мой дымогенератор, могу отдать не дорого! Все вопросы в личку, пжл или по тел. (см. в подписи ниже). У моего дымогенератора 2 входа для компрессоров. Можно использовать один, можно сразу два. На одной закладке в зависимости от фракции щепы коптит более 12 часов. На фото у меня в коробке простая стружка. На одной закладке из стружке коптил 6 часов. Т.е. если будет более крупная фракция, то и время копчения будет меняться соответственно. Исполнение нержавейка.
Коптильня
Коптильня

11.11.2014 - 17:54
: 152

Так я тоже отказался от дымогенератора с компресором (влажный дым), сейчас использую катридж.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
sensor пишет:

Так я тоже отказался от дымогенератора с компресором (влажный дым), сейчас использую катридж.

У меня коптильная камера здоровая. В принципе у меня такого не было - я про влажность! Я заходил в камеру, все в дыму было, но было всегда сухо! Я даже к трубке руку прикладывал, когда дым шуровал - дым был сухой! У меня конденсат и влага по крышкой дымогенератора собирался за 6 часов! Я после копчения шпателем конденсат собирал и все - копти заново!

11.11.2014 - 17:54
: 152

Тогда чем не устоил такой дымогенератор?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
sensor пишет:

Тогда чем не устоил такой дымогенератор?

Все из-за продукта и технологии. Выбор пал на рыбу. К тому же копченая рыба к пиву - это уже другой сегмент, более востребованный что-ли! Это не еда для обеденного стола, а закуска к пиву, на нее спрос лучше. Под рыбу пришлось поменять технологию, пришлось коптильную камеру переоборудовать в сушильню, а пустующую комнату, которую я использовал в качестве кладовки, - стаскивал туда все "на потом" - переоборудовал в коптильню!
Немного отступлю, очень часто стал сталкиваться в своей жизни с интересным принципом - "камнем, который станет главою угла"! laugh Какое-то время захламлял эту комнату и думал, что еще долго ее не буду использовать! А теперь это почти самая главная комната! laugh И так во многом другом!
Поэтому генератор стал невостребованным, хотя уже закрадываются сомнения, стоит ли его продавать... scratch_one-s_head

11.11.2014 - 17:54
: 152

Если можно по подробней про коптильню и каким способом сейчас делаеш дым? А коптиш традиционным методом или электрокопчение?

10.01.2015 - 17:54
: 36
Latino пишет:
Александр29- пишет:

Но основной "+" на ускорителях. Поэтому коптится примерно 40-60 минут.

Александр, что из себя представляют ускоряющие электроды, тоже экспериментирую с электростатическим копчением. Собрал высоковольтный блок по схеме и описанию на фото.
После испытаний блока расскажу о результатах.

Подскажите, подойдет ли такой ВВ блок? bang

30.03.2014 - 00:36
: 44

Подойдет, уже испытал в работе. Высокое регулируется в широких пределах изменением напряжения питания от 12 до 30 вольт. Не хило греются базовые резисторы, надо ставить по два штуки двух ватных в параллель. При настройке пришлось подобрать конденсатор по максимальному высокому напряжению. В остальном проблем нет, работает хорошо.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

у меня тоже такой блок есть. транзисторы грелись как утюг при питании от
импульсного бп. на радиатор даже установил два кулера. а стал питать от бычного
трансформатора эта проблема ушла. почему так не знаю. так что в принципе схема рабочая

Вложение
foto0259.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Если пересолил окорочка куринные вымочить получится????

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Maksimosi пишет:

Александр, что из себя представляют ускоряющие электроды,

Стр.46, сообщение 1360 фото
Стр.49. сообщение 1459 чертёж
Что пояснить-спрашивайте.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:

Если пересолил окорочка куринные вымочить получится????

По моему отмочить по соли можно всё. Вот я только перестал долго засаливать мясо и окорочка, зачем? если потом всё равно варю.