Вы здесь

Коптильня.. Страница 46 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

вопрос к Recov:вот такой строчник http://remont.getbb.org/viewtopic.php?f=8&t=4 от схемы подключил к 1 и 3 ножке, а минус умножителя с 8. как то не такая искра как была с твса и умножителя bang на этом просто буд то бы без умножителя писчит дуга и сантиметр максимум

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

подключил на 2 и 3 ногу генератор, и получилось что на 15 кГц искра есть, но слабоватая (1,5 см примерно) и тока кушает почти 5 ампер, покрутил я частоту и получилось растянуть дугу почти до 3 см и ток 4 ампера :clap:. это наверное и есть резонансная частота wacko2 для моего строчника?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Garik21130 пишет:

Приветствую всех форумчан-коптильщиков!
хочу поделиться своими наработками в изготовлении вв блока.
в общем мною было собрано две схемы. одна на 555 от Recov со страницы 8.
вторая вот эта https://fermer.ru/files/v2/forum/101781/3_4.jpg
теперь о сути по первой схеме.
схема без регулируемого источника не стабильна, точнее при напряжении выше 11,5 вольт микросхема перегревается и умирает!!!(лично мною в ходе экспериментов было сожжено 8 м-схем)
по совету Recov был сделан регулятор напряжения и о ЧУДО!!! схема в тестовом режиме (при коронном разряде 2 см(20мм) проработала без перерыва ДВОЕ суток. но и этого мне показалось мало и я изменил схему питания. вообщем оставив питание на микросхеме 9.5 вольт остальную часть схемы питал попеременно 18В, 24В, 30В, 36В. при 30В коронный разряд удалось получить почти 5 см и это на открытом воздухе!
теперь по второй. схема без проблем переваривает напряжение от 12В до 36В( больше у меня просто нет) однако при питании импульсным блоком питания сильно грелись транзисторы. при чём практически на всём диапазоне напряжений. даже был поставлен не слабый радиатор с двумя кулерами от компа.
а при подключении обычного трансформатора эта проблема ушла.
и ещё нюанс. -это дроссёль. у меня ушло пол дня для того чтобы подобрать нужный.
итог: лично мне кажется обе схемы имеют право на жизнь. точнее сказать вторая как и первая. только не забывайте нюансы!
в общем на данный момент идет изготовление самой коптилки, дымогены, и как тут многие их называют ускорители.Надеюсь скоро мне тоже будет что Вам показать!

Ещё раз хочу поблагодарить за помощь Recov. потому как при убое 7 микросхемы всё хотелось послать к чертям собачьим. ибо задание от отца было поставлено сделать именно электокопчение. на самом деле мною было проведено целая куча экспериментов по электостатике. появилось несколько новых идей. но это всё в теории и без рабочей коптилки я думаю говорить о них преждевременно.

как питание переделал, нарисуй плиз beer

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

http://youtu.be/LabWMa_iMfE вот устройство шкафа моей коптильни

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

http://youtu.be/LabWMa_iMfE вот устройство шкафа моей коптильни

очень грамотно сделана good

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

как питание переделал, нарисуй плиз :beer:[/quote]

http://radioskot.ru/publ/bp/blok_pitanija_na_lm317/7-1-0-721
Вот ссылочка от Recov на стабилизатор. Я сначала настроил напряжение на 10В. потом снял переменник (замерил сопротивление) и впаял вместо него постоянный резистор. получилось 9.5В , но этого вполне хватает что бы м-схема нормально работала.
больше 30 В на входе не советую подавать. начинает пробивать между контактами строчника.
хотя если повыкусывать лишние выводы и залить компаудом, то можно попробывать и добавить напругу.

ну вот и схемка, думаю понятно: вверху оригинал, ну а ниже то что получилось у меня.

на втором фото сам стабилизатор. думаю что при желании можно сделать его ещё компактнее.
и вот ещё: параллельно резистору в цепи затвора транзистора я поставил ультрабыстрый диод UF4007 минусом к 3 выводу м-схемы.

Вложение
foto0268.jpg
foto0269.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Александр29- пишет:

http://youtu.be/LabWMa_iMfE вот устройство шкафа моей коптильни

Спасибо за очень познавательное описание. А где такие изоляторы купить можно? Где их применяют?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
bub пишет:
Александр29- пишет:

http://youtu.be/LabWMa_iMfE вот устройство шкафа моей коптильни

очень грамотно сделана good

Мдаааа! Продумано до мелочей! Класс!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
santuri16 пишет:

А где такие изоляторы купить можно? Где их применяют?

Купил в магазине электрики. Планировал так же обычные круглые на которые в старых домах проводку внешнюю по квартире разносили. И большие со столбов. Да любые пойдут. Главное чтобы наружная поверхность была гладкая глянцевая(для удобства мыть потом) и крепить было удобно как изолятор, так и контактный электрод к нему. Но конечно для исключения поверхностных паразитных утечек чем больше поверхность тем лучше, но в разумных пределах )))))

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

подключил на 2 и 3 ногу генератор, и получилось что на 15 кГц искра есть, но слабоватая (1,5 см примерно) и тока кушает почти 5 ампер, покрутил я частоту и получилось растянуть дугу почти до 3 см и ток 4 ампера :clap:. это наверное и есть резонансная частота wacko2 для моего строчника?

Резонансная частота подбирается так: длина искры растет, а ток падает. При таких максимальных показателях и есть резонансная частота.
Далее, выводы первички переключи назад на 1 и3. Вывод 8 подключи как рекомендовано здесь: http://radioskot.ru/forum/15-4496-1 Этот вывод 8 у тебя есть ABL.

Еще немного теории про строчник: http://radioskot.ru/forum/15-4485-1
Удачи!

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Александр29- пишет:
santuri16 пишет:

А где такие изоляторы купить можно? Где их применяют?

Купил в магазине электрики. Планировал так же обычные круглые на которые в старых домах проводку внешнюю по квартире разносили. И большие со столбов. Да любые пойдут. Главное чтобы наружная поверхность была гладкая глянцевая(для удобства мыть потом) и крепить было удобно как изолятор, так и контактный электрод к нему. Но конечно для исключения поверхностных паразитных утечек чем больше поверхность тем лучше, но в разумных пределах )))))

Я запланировал использовать на изоляторы корпуса предохранителей(плавкие вставки) 100А. А как у Вас прикреплен провод к свече внутри шкафа? Или от свечей только корпус без электрода?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

подключил на 2 и 3 ногу генератор, и получилось что на 15 кГц искра есть, но слабоватая (1,5 см примерно) и тока кушает почти 5 ампер, покрутил я частоту и получилось растянуть дугу почти до 3 см и ток 4 ампера :clap:. это наверное и есть резонансная частота wacko2 для моего строчника?

Резонансная частота подбирается так: длина искры растет, а ток падает. При таких максимальных показателях и есть резонансная частота.
Далее, выводы первички переключи назад на 1 и3. Вывод 8 подключи как рекомендовано здесь: http://radioskot.ru/forum/15-4496-1 Этот вывод 8 у тебя есть ABL.

Еще немного теории про строчник: http://radioskot.ru/forum/15-4485-1
Удачи!

все подключил как по ссылке, но искра до сантиметра даже не дотягивает(((( при подключении на 1 и 3 вывод

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
santuri16 пишет:

Я запланировал использовать на изоляторы корпуса предохранителей(плавкие вставки) 100А. А как у Вас прикреплен провод к свече внутри шкафа? Или от свечей только корпус без электрода?

Свечи взяты с длинными юбками. Эти юбки укорочены ножовкой наполовину. Только юбки. К центральному электроду п/автоматом приварена шпилька на М4. К ней и прикручен провод.

: новосибирск
11.10.2014 - 19:58
: 9

нашел плату с телевизора deawoo dmq 2057m на нем строчник с надписью D/W-2077-1 не могу найти инфу на него, как его подключить?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Немного не в тему.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Немного не в тему.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

все подключил как по ссылке, но искра до сантиметра даже не дотягивает(((( при подключении на 1 и 3 вывод[/quote]
Тогда мне видится два варианта, либо проблема в строчнике, либо генератор его не "разгоняет". Попробуй строчник заменить, судя по большому потреблению тока проблема именно в нем.[/quote]

Тока он на 1 и 3 ножке мало потребляет и искра соответственно оч маленькая((( а на 2 и 3 жарит от души ну и тока жрет тож

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Немного не в тему.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:
Recov пишет:

все подключил как по ссылке, но искра до сантиметра даже не дотягивает(((( при подключении на 1 и 3 вывод

Тогда мне видится два варианта, либо проблема в строчнике, либо генератор его не "разгоняет". Попробуй строчник заменить, судя по большому потреблению тока проблема именно в нем.

Тока он на 1 и 3 ножке мало потребляет и искра соответственно оч маленькая((( а на 2 и 3 жарит от души ну и тока жрет тож[/quote]
У меня искра 2 см. и вполне хватает. Обрати внимание, что большой ток потребления именно при искре, в коптилке без искр ток потребления будет ниже. Разведи концы разрядника до состояния когда искры не будет, ток потребления должен упасть. Да и вообще работа в искровом режиме не нормально для строчника, опасно для него. Если подпалил диоды в умножителе, искры нормальной не будет.[/quote]
давай уже в личке, а то и правда обидются dread

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 235

А какие могут обиды ,кому надо читают,набираются опыта и не задают одни и теже вопросы. Кому не надо пролистают не читая и всё.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
kubanec пишет:

А какие могут обиды ,кому надо читают,набираются опыта и не задают одни и теже вопросы. Кому не надо пролистают не читая и всё.

Это так кажется. Были тут недовольные, которым казалось что мы слишком много внимания электрокопчению и схемам ВВ генераторов уделяем. Скандалов на несколько страниц было.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
lelik76 пишет:
kubanec пишет:

А какие могут обиды ,кому надо читают,набираются опыта и не задают одни и теже вопросы. Кому не надо пролистают не читая и всё.

Это так кажется. Были тут недовольные, которым казалось что мы слишком много внимания электрокопчению и схемам ВВ генераторов уделяем. Скандалов на несколько страниц было.

Ну тут каждому свое... я в электронике толком не смыслю, но и абсолютно ничего против не имею разговоров про схемы, ибо все на благое дело. Слежу за темой ежедневно и понемногу черпаю для себя информацию. Вопросов может быть много, но стараюсь незадавать совсем дурацкие. В спорах истина рождается.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

приветствую всех.
разрешите представить на ваш суд своё изделие.
строго прошу не судить. это моё первое детище, к тому же собранное из хлама валяющегося в моей
мастерской.
завтра поеду за компаудом для ВВ блока. и наверное попробую замариновать крылья.
пора бы сие чудо испытать.

Вложение
foto0255.jpg
foto0256.jpg
foto0257.jpg
foto0273.jpg
foto0274.jpg
foto0277.jpg
foto0278.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну здорово. Обязательно напиши потом как дым пустил.)))))
Позволю себе только маленький совет. Я у себя после каждого копчения протираю ускорители от копоти. Они у меня съёмные, беру в руки и каждый шип вращательными движениями. Если этого не делать, то копоть со временем будет выступать диэлектриком между электродом и дисперсионной средой дыма. Возможно снижение эффективности. Будет ли удобно делать это в данной конструкции. Может сделать их съёмными для удобства обслуживания?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вот видео показывает воздействие высокого напряжения на дым при копчении
https://www.youtube.com/watch?v=k8HBigOQ5ro&app=m&persist_app=1

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

m.youtube.com/watch?v=k8HBigOQ5ro&app=m&persist_app=1

Спасибо огромное за видео!!!!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Вот видео показывает воздействие высокого напряжения на дым при копчении
m.youtube.com/watch?v=k8HBigOQ5ro&app=m&persist_app=1

Саня молодец, по сути дела ту же самую Ижицу забабахал. Только теперь я допонял, почему Ты минусом? на продукт подключил! Там же нет постоянного напряжения, бобина выдает переменку. Может быть точнее будет масса и напряжение говорить? Или все же стоит выпрямитель? Дело в том, что тут были споры плюс или минус подавать на продукт, я для собственного успокоения прицепил к высокому две полоски из нержавейки и покоптил их пол часа. Та что была прицеплена к плюсу сразу покрылась дымом. А бабина со своим переменным напряжением видимо имеет обратный эффект.
А так слов нет, коптилка отлично вышла! Я когда новую коптилку запущу, попробую и переменкой и постоянкой покоптить, и ускорители поставить.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Ну здорово. Обязательно напиши потом как дым пустил.)))))
Позволю себе только маленький совет. Может сделать их съёмными для удобства обслуживания?

Спасибо за совет, учту.
опыта то у меня пока ноль.
надо подумать как сделать быстросьемные крепления

: новосибирск
11.10.2014 - 19:58
: 9

[quote=Recov]
спасибо за ссылки, написал в личку

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Александр29- пишет:

Вот видео показывает воздействие высокого напряжения на дым при копчении
m.youtube.com/watch?v=k8HBigOQ5ro&app=m&persist_app=1

Саня молодец, по сути дела ту же самую Ижицу забабахал. Только теперь я допонял, почему Ты минусом? на продукт подключил! Там же нет постоянного напряжения, бобина выдает переменку. Может быть точнее будет масса и напряжение говорить? Или все же стоит выпрямитель? Дело в том, что тут были споры плюс или минус подавать на продукт, я для собственного успокоения прицепил к высокому две полоски из нержавейки и покоптил их пол часа. Та что была прицеплена к плюсу сразу покрылась дымом. А бабина со своим переменным напряжением видимо имеет обратный эффект.
А так слов нет, коптилка отлично вышла! Я когда новую коптилку запущу, попробую и переменкой и постоянкой покоптить, и ускорители поставить.

Так у него постоянка, посмотри гдето ж фотки были