Вы здесь

Коптильня.. Страница 41 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Закоптил в новой коптилке по новой технологии четыре Селедки. Время копчения 55 минут! Скажу сразу, что пожиралово опилок снизилось всего на 20%. Видимо количество дыма для копчения единицы объема продукта имеет значение. Прошу учесть и думаю Sensor подтвердит, что при электрокопчении продукт при той же пропорции полученного дыма, выглядит более светлым.
Две в холодильник, две на долгосрочную перспективу.

Реков, здорово!
Ты бы разрезал селедочку, да позвал на водочку! laugh
Как оно в разрезе хочется увидеть!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сегодня первый раз пробовал опилочный кассетник. Коптил крылышки. Кассета получилась на час ровно. Ну +- можно тягой подрегулировать. Но главное- запах не тот(((((((. Дыма больше идёт в шкаф, а пахнет реально горелыми дровами. А у фрикциона пахло много приятней. Наверное температура образования дыма другая и разложение на фракции соответственно разное. На кухне раньше пахло копчением, а сегодня как пожар дома был. И от рук пахнет пожаром. Но конечно много удобней. Через пару дней попробую на вкус.

Вложение
dsc03819.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Сегодня первый раз пробовал опилочный кассетник. Коптил крылышки. Кассета получилась на час ровно. Ну +- можно тягой подрегулировать. Но главное- запах не тот(((((((. Дыма больше идёт в шкаф, а пахнет реально горелыми дровами. А у фрикциона пахло много приятней. Наверное температура образования дыма другая и разложение на фракции соответственно разное. На кухне раньше пахло копчением, а сегодня как пожар дома был. И от рук пахнет пожаром. Но конечно много удобней. Через пару дней попробую на вкус.

А мне наоборот больше понравился дым касетницы относительно компрессорного дымогенератора

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Так компрессорный это те-же тлеющие опилки только с видоизмененным наддувом.
Жаль ни как запах не передать. Раньше потом несколько дней руки нюхаешь и приятный запах копченостей. И не отмывается ни фига. А сейчас реально как когда у соседа в гараже на пожарище.(((

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Буду строить 4 тип - спиральный. С регулировкой температуры спирали для подбора температуры и запаха соответственно.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Сегодня первый раз пробовал опилочный кассетник.

Саш, а что за кассетник такой? Можешь фото выложить? По идее должно лучше получаться чем на терке.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Нашел тут в ютубе коптилочку одну.
Очень заинтересовала. Весной буду делать для курей и сала - люди спрашивают, а я глазами хлопать устал. Основу сделаю как на видео из кирпича, а верх из дерева. Вроде ниче!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Закоптил в новой коптилке по новой технологии четыре Селедки. Время копчения 55 минут! Скажу сразу, что пожиралово опилок снизилось всего на 20%. Видимо количество дыма для копчения единицы объема продукта имеет значение. Прошу учесть и думаю Sensor подтвердит, что при электрокопчении продукт при той же пропорции полученного дыма, выглядит более светлым.
Две в холодильник, две на долгосрочную перспективу.

Реков, здорово!
Ты бы разрезал селедочку, да позвал на водочку! laugh
Как оно в разрезе хочется увидеть!

Да всегда за! Живем вот только далековато dri
Две сегодня умяли, коптил при 30С поэтому мягонькая получилась, как нам нравится.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Сало перед копчением варить не надо, главное изначально взять мягкое, солить просто солью, сало не пересолиш ни когда.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Олег, кассетный это как у тебя. Кассета из сетки в неё опилок поджигаешь и в трубу.

Алексей, так это обычное полугорячее. Но сделано конечно красиво.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27

барбекю-коптильня, делал пару лет назад из подручных материалов.Основой послужила труба из нержи бывшая когда то нагревателем воды в бараке.Внизу что то типа мангала на полозьях для нагрева щепы.Стоит все это дело на чугунной подставке от древней швейной машинки.

Вложение
dsc00184.jpg
dsc00183.jpg
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Подскажите,если купить в магазине соленую селедку и закоптить?Охота попробовать сам процесс.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

я первый раз так и сделал. Купил слабосоленую скумбрию и закоптил. Правда перекоптил.))))

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Александр29- пишет:

я первый раз так и сделал. Купил слабосоленую скумбрию и закоптил. Правда перекоптил.))))

А что-нибудь делали перед копчением,ну там вымачивание и высушивание?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
sensor пишет:

Сало перед копчением варить не надо, главное изначально взять мягкое, солить просто солью, сало не пересолиш ни когда.

Спасиииибо beer а скок по времени солить кстати?

11.11.2014 - 17:54
: 152

У меня было в соли где то неделю, но думаю дня 4 будет нормально.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Я вот че думаю, а если сало солить например в ваккумной банке? типа так

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Сало солю в 3-х литровых банках.По первой закрывал сразу крышкой-сало "задыхалось" и имело плохой запах.Стал оставлять открытыми банки около недели,пока сало не просолится.Результат в лучшую сторону.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Как устроен этот генератор,мощность тена,какие контролёры стоят,мож кто делал подобный.

Вложение
dimogenerator-vajnaya-chast-kopcheniya-1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Я вот че думаю, а если сало солить например в ваккумной банке?

Не стоит наверно так. Вообще сало солится четыре дня минимум и обязательно солью среднего или крупного помола. Вакумка хорошо помогает для просолки мяса, а в сало вакуум соль по моему не втянет.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
evgen.nik. пишет:

Как устроен этот генератор,мощность тена,какие контролёры стоят,мож кто делал подобный.

С виду дымогенератор с автоматической, циклической подачей опилок на раскалённый противень. Подача скорее всего шнековая (шнек). Контролировать температуру горения опилок можно... контроллером на термопаре. Например таким: http://radioskot.ru/forum/16-2486-1 Работу шнека можно организовать от циклического таймера, например такого: http://arv.radioliga.com/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,v...
что бы подавал нужную порцию опилок через определенное время. Кстати я его уже собрал, работает гарантировано. Мощность тена не выше 1 кВт. Хватит за глаза. Как то так. Противень скорее всего полукруглый, повторяет форму шнека, для проталкивания опилок и золы. Т.е. шнек подает опилки на обволакивающий его противень, там опилки сгорают, далее шнек протаклкивает золу... т.е. медленно но верно продвигая опилки по противню. Вижу вставной совочек внизу под трубой для выхода дыма, для сбора и удаления золы?
Мудрено все как то. Можно и попроще сообразить.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Recov пишет:
evgen.nik. пишет:

Как устроен этот генератор,мощность тена,какие контролёры стоят,мож кто делал подобный.

С виду дымогенератор с автоматической, циклической подачей опилок на раскалённый противень. Подача скорее всего шнековая (шнек). Контролировать температуру горения опилок можно... контроллером на термопаре. Например таким: http://radioskot.ru/forum/16-2486-1 Работу шнека можно организовать от циклического таймера, например такого: http://arv.radioliga.com/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,v...
что бы подавал нужную порцию опилок через определенное время. Кстати я его уже собрал, работает гарантировано. Мощность тена не выше 1 кВт. Хватит за глаза. Как то так. Противень скорее всего полукруглый, повторяет форму шнека, для проталкивания опилок и золы. Т.е. шнек подает опилки на обволакивающий его противень, там опилки сгорают, далее шнек протаклкивает золу... т.е. медленно но верно продвигая опилки по противню. Вижу вставной совочек внизу под трубой для выхода дыма, для сбора и удаления золы?
Мудрено все как то. Можно и попроще сообразить.

А хотя как говорил Джа-Джа Бингс - если хорошо подумать, то да! Тема заманчивая. Засыпал в бункер опилок и имей себе дым нужной концентрации сколько надо... Понимаю так что концентрация дыма зависит от количества поданных опилок... в единицу времени на противень... evgen.nik. а откуда информация про данный генератор?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

отмечу хорошую тему

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Recov пишет:

откуда информация про данный генератор?

Вот http://metallpark96.ru/shop/product/440/dymogenerator-holodnogo-kopcheni... но цена wacko2 Схемы устройства не нашол,подозреваю что так как вы писали выше,но рисунок расположения элементов хотелось бы.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Recov пишет:

Например таким: http://radioskot.ru/forum/16-2486-1 Работу шнека можно организовать от циклического таймера, например такого: http://arv.radioliga.com/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,v...

Где можно купить эти девайсы?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
evgen.nik. пишет:
Recov пишет:

откуда информация про данный генератор?

Вот http://metallpark96.ru/shop/product/440/dymogenerator-holodnogo-kopcheni... но цена wacko2 Схемы устройства не нашол,подозреваю что так как вы писали выше,но рисунок расположения элементов хотелось бы.

Жень, да откуда ж я знаю схему расположения. Это только то что моя голова вообразила. Думаю там ничего сверхъестественного нет, сверху бункер, под ним труба со шнеком, между бункером и трубой дыра для просыпания опилок. Ка-то так. Шнек крутится, толкает опилки... Ну и дальше по плану. Все должно быть просто. Цена? Гм, посчитать надо.. По моим прикидкам, труба должна быть минимум из нержавейки 1мм. (иначе сгорит быстро), корпус метал 1 мм, работа гильотины, сварщик ... электроника... В данное время тысяч пять шесть точно набежит. С учетом, что моторчик от дворников и т.д. Но вообще экономику так влет не просчитаешь. Могу сказать что электроника только по радиодеталям не более две тыс. рублей. Два независимых контроллера на подачу опилок и поддержание t. Но идея очень интересна. Вот соображаю, в Находке есть гильотина? Металл на корпус нарубить?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
evgen.nik. пишет:
Recov пишет:

Например таким: http://radioskot.ru/forum/16-2486-1 Работу шнека можно организовать от циклического таймера, например такого: http://arv.radioliga.com/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,v...

Где можно купить эти девайсы?

Хрен их знает где. Я их как и остальные радиолюбители сам делаю. Почему их промышленно не выпускают, не понятно.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Recov пишет:

да откуда ж я знаю схему расположения

Да это мысли вслух scratch_one-s_head Метал,моторчик,тен дома валяются,раскроить вырезать болгаркой и сварить труда не составит а вот с электроникой будут проблемы.Сегодня попробую нарисовать схему.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Продавцы этих дымогенераторов пишут: "все наши камеры оборудуются биметаллическими термометрами" Точно такие стоят на старых утюгах. Точность соответствующая. И цена им рубль.двадцать копеек.

Пишет пользователь: Удивляет что у аппарата с таким ценником так мало электроники. Как минимум термореле поставить на тэн либо реле времени на включение выключение чтоб температуру дыма как то регулировать. Хорошо бы и подачу опилок регулируемой сделать по времени. Да и в шкафы термометры врезать для удобства. Это мое ИМХО. Просто хочется покупать законченный продукт а не дорабатывать самому. http://metallpark96.ru/shop/product/440/dymogenerator-holodnogo-kopcheni...
За ту цену что продают эти дымогенераторы, можно не только их нашпиговать электроникой микроконтроллерного уровня. но и скидку на приобретение давать 50%. И остаться со 100% наваром.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Recov пишет:

Точно такие стоят на старых утюгах. Точность соответствующая.

Вот из за их точностии не хочется с ними связыватся(перегреются опилки будет огонь,а там и до пожара не далеко)лучше уж реле времени.Сейчас в сети ищу реле времени.