Вы здесь

Коптильня.. Страница 37 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12

Это фото двухлетней давности. Тогда была сложена в новом месте.
Шас внутри полностью черная
Днями сделаю новое фото выложу.
А на счет конденсата я высказал свои наблюдения и мнение и в заблуждение никого вводить не намерен.Я думаю что-бы не было конденсата материал камеры должен этот самый конденсат поглощать. Да и в металической камере при холодной температуре на улице конденсат обязан быть....
Законы физики никто не отменял...

11.11.2014 - 17:54
: 152

Привет народ, походу нашол вакууматор бытовой на дешёвые пакеты, даю ссылки на ютуб и алиэкспрес
https://www.youtube.com/watch?v=mw8Rc1_mij4
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Alex Pauls пишет:

от самый непередаваемый вкус советского пива, а когда наливаешь, не пенится, а пузырится...Летом за разливным стоят очереди по 50-70 человек

Сволочи Вы тут все ! Щас побегу за пивом, слюней нахлебался шо пипиец, Как же так можно издеваться над людьми, Вас же ЧИТАЮТ! lol
А вобще большое спасибо за то что делитесь как и что!
Главное при обсуждении не переходить на личности и не ругаться, в споре как известно рождается истина!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Такие мы вот! Сегодня буду краток:
1 Сварил.
2 Закоптил.
3 Упаковал.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот и результат. Честно говоря сразу после копчения на язык чувствовалась горечь, но после трех дней в вакуумной упаковке мясо пропиталось дымом во внутрь полностью. Открываешь и сразу аромат дыма!

Вложение
1.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Вчера закоптил 40 кг толстолобика, в сушилке было +50-55С, на улице -22С. Засушил быстро, почти за 4 часа, хотя печка моя кушала как никогда. При 0+5С кинул 3 дровины и ушел на полчаса, температура держится, а вчера бегал через каждые 10-15 минут. Да и вот досада, коптилку прогрел козелком, всю рыбку в коптилку завесил, да через 2 часа с козелком проблемы начались. В итоге коптилка остыла и рыбка не взяла нужный цвет! Коптил 10 часов. Сейчас буду любителей пива к вечеру ждать! laugh
И все-таки смотря на Кулибиных в теме, решил взять 2 цифровых термометра с щупом на проводе. Все-таки в коптилке надо держать определенную температуру особенно в холодное время года! Без них хреново!
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Alex Pauls, на счет термометра не пожалеешь. Скажи, ты рыбу мокрым посолом солишь или сухим? Если сухим как соль рассчитываешь? Что то надоело мне каждый раз рассол готовить, думаю попробовать как мясо на сухую засолку рыбу натирать обычной солью исходя 25-28 грамм на килограмм. Ну и плюс сахар.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Alex Pauls, на счет термометра не пожалеешь. Скажи, ты рыбу мокрым посолом солишь или сухим? Если сухим как соль рассчитываешь? Что то надоело мне каждый раз рассол готовить, думаю попробовать как мясо на сухую засолку рыбу натирать обычной солью исходя 25-28 грамм на килограмм. Ну и плюс сахар.

На счет термометра уже это понял! Потому что не знаю, какая температура внутри, а это важно для тех, кому не безразличен цвет продукта! У меня он напрямую зависит от температуры внутри коптилки. Про теплую погоду я не говорю, в +-ую температуру всегда с качеством хорошо! Хотя если влажно, все равно надо коптилку прогреть!
Солю сухим посолом на глаз. Очень важно привыкнуть к какой-нибудь одной соли и солить по вкусу. Я на этом собаку съел. Сейчас у меня мелкая соль, я в разрезы на рыбе до половины соли насыпаю и не тухнет и не пересаливаю, а то раньше приходилось отмачивать. А на брюшко слегка! Сейчас даже не отмачиваю, промою хорошо несколько раз и в сушилку! Сейчас солю любую рыбу ровно сутки, за это время все хорошо просаливается. Только на жабры можно хорошо посыпать - с них все неприятное начинается! Я там раньше видео давал, один товарищ из Неметчины солил мясо всухую и вакуумировал, а там в пакете соль равномерно пропитается. Рассол я один раз попробовал и не захотел больше.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Понял, спасибо! А то в пятницу купил Кижуча и до того ломы под него рассол делать... Засолю завтра сухим посолом, по твоему. А сахар ложишь?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Понял, спасибо! А то в пятницу купил Кижуча и до того ломы под него рассол делать... Засолю завтра сухим посолом, по твоему. А сахар ложишь?

Вообще нет! Хотя знаю, кладут из пропорции 1 к 2-м: на кило сахара, 2 соли. Красную рыбу вообще слегка посолить можно! В твоем крае, наверное, каждый 2-й коптильщик!!! Столько рыбы!!! Да и людей 150 тыс. не город, а находка для коптильщика! laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вообще тех кто коптит знаю единицы! Точнее двоих кто на продажу. Больше никого, представляешь? Даже встретиться пообщаться не с кем. Эти парни уже процесс отладили и шпарят на продажу. Но и пахать там надо, не каждый на такой труд согласится. Есть еще пара предприятий, но там рыбу не коптят, а окунают в коптильную жидкость. Гадость одним словом. А так да, рыбы выбирай, разной хватает. Мне вот Кижуч нравится, купил последнего на 4 кг. потрошенного безголового, 440 рублей. Минус хребет, плюс усушка - чуть более трех кг. выйдет. Объедимся!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Вообще тех кто коптит знаю единицы! Точнее двоих кто на продажу. Больше никого, представляешь? Даже встретиться пообщаться не с кем. Эти парни уже процесс отладили и шпарят на продажу. Но и пахать там надо, не каждый на такой труд согласится. Есть еще пара предприятий, но там рыбу не коптят, а окунают в коптильную жидкость. Гадость одним словом. А так да, рыбы выбирай, разной хватает. Мне вот Кижуч нравится, купил последнего на 4 кг. потрошенного безголового, 440 рублей. Минус хребет, плюс усушка - чуть более трех кг. выйдет. Объедимся!

Для такого города как твой хоть и 100 коптильщиков, а клиент у каждого будет! Самое главное, чтобы в городе у людей деньги водились и ты качество делал! А чтобы качество начать делать, надо минимум год! Пахать надо, соглашусь, и самое главное не каждый решиться оставить свою работу, бросить все и начать этим заниматься. Я бросил работу в Москве с хорошим окладом и вернулся на родину на "пан или пропал!" Отвел себе минимум 2-3 года, после которых я должен сесть и сказать себе: это мое дело, продолжаю! Либо...про второй вариант пока говорить не хочу!
Если я начну гадость делать, я начну терять клиентов, мне этого не надо!
У Вас вообще регион интересный! Ну а по рыбе - вообще рай! 440 руб. за кило или целиком!? Как я понял, ты для себя хочешь, просто сушилочку тогда делать надо! Если для себя, можно сделать из ящика фанерного на 5-10 голов и больше, и ветиляторов повтыкай. И в обогреваемом помещении ночь подержать и в путь! Если не засушишь, не закоптишь!Только не усушивай! Чтобы корочка хорошая была, а мясо мягковатое. Тогда толк будет! super

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Очень жаль, что при ошибке, я не могу удалить коммент!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

440 руб. за 3.8кг. Да я в коптилке прямо и сушу, в этом ящике фанерном. Там киловатник обогреватель стоит. Вешаю на ночь, температуру ставлю 20С. На следующий день копчу при этой - же температуре. Кстати, ты прав насчет того что цвет неслабо зависит от температуры копчения.

У меня пока работа есть, неплохая, плюс жена работает.
Я то же рассматривал вариант заняться копчением на продажу, но как подумаю что так вкалывать придется, сразу все желание пропадает. Я по своей натуре ленивый lol

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

440 руб. за 3.8кг. Да я в коптилке прямо и сушу, в этом ящике фанерном. Там киловатник обогреватель стоит. Вешаю на ночь, температуру ставлю 20С. На следующий день копчу при этой - же температуре. Кстати, ты прав насчет того что цвет неслабо зависит от температуры копчения.

У меня пока работа есть, неплохая, плюс жена работает.
Я то же рассматривал вариант заняться копчением на продажу, но как подумаю что так вкалывать придется, сразу все желание пропадает. Я по своей натуре ленивый lol

115 руб/ за кило кижуча!!!! Значит я не ошибся про рай! Пока у меня еще терпимая стадия работы. А вот к весне работки прибавится. К весне повышается спрос на рыбу! Начинаются пикники на природе и т.д. Лето вообще - золотой сезон!
20С на ночь для рыбы, если зимой, то маловто, хотя я не знаю, какие у Вас там температуры зимой. Но думаю, тоже не сладко, я сам в Севастополе служил, так там зимой если с моря ветерок задует, то "мама не горюй"! А это почти субтропики! Ну Ялта точно!
Я тоже ленивый, но в 6 встану, глаз открою и спать не могу, а если ничего не делаю и лежу 2 лишних минуты, то хожу потом как отмороженный! Поэтому надо сразу что-то делать!!!
С моими то объемами, я пока свободный человек! А вот мой дядька в день по 150 кило делает без выходных лет 25. Вот это занятость! Но мне до него далеко!!!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Приветствую всех коптильщиков beer ну подскажите пожалуйста из чего проще и дешевле сделать сам шкаф лдя копчения? Планирую холодное и горячее

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Приветствую всех коптильщиков beer ну подскажите пожалуйста из чего проще и дешевле сделать сам шкаф лдя копчения? Планирую холодное и горячее

Сделай для начала как у меня из фанеры. Подойдет и для горячего и холодного.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Recov пишет:

Сделай для начала как у меня из фанеры. Подойдет и для горячего и холодного.

У Вас просто ящик из фанеры , его надо чем то утеплять? И какие оптимальные размеры ящика , если коптить не много для себя?

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12

Вот сегодня коптилка имеет такой вид

Вложение
25012015051.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
alex59 пишет:

Вот сегодня коптилка имеет такой вид

Alex Pauls, ты как думаешь, можно ли так за три дня закоптить коптилку?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Recov пишет:

можно ли так за три дня закоптить коптилку?

Олег, он же писал;

alex59 пишет:

Это фото двухлетней давности. Тогда была сложена в новом месте.
Шас внутри полностью черная
Днями сделаю новое фото выложу.

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12
Recov пишет:

Alex Pauls, ты как думаешь, можно ли так за три дня закоптить коптилку?

А в чем глубокий смысл закоптить коптилку за 3 дня?

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128

Чтобы конденсат не капал на продукт копчения,можно сделать верх коптильни в виде конуса.Укого какие мысли.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:
alex59 пишет:

Вот сегодня коптилка имеет такой вид

Alex Pauls, ты как думаешь, можно ли так за три дня закоптить коптилку?

За 3 дня нет, за 2 года легко!

СергейЪ пишет:

Чтобы конденсат не капал на продукт копчения,можно сделать верх коптильни в виде конуса.Укого какие мысли.

Вы хоть в форме шара сделайте, по стенкам все равно будет копоть!
Я не знаю, какая у Вас конструкция коптильни, у меня в виде ларя, крышка изнутри обтянута нетканкой (она впитывает копоть), а поверх вешал для крючков я кладу коврики. Продукт всегда чистый.
Еще одно наблюдение, в теплой (не горячей) коптилке меньше копоти на продукте, крючках, вешалах.

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12
СергейЪ пишет:

Чтобы конденсат не капал на продукт копчения,можно сделать верх коптильни в виде конуса.Укого какие мысли.

Чтобы конденсат не капал нужно от него избавиться.
Это по моему мнению поможет коптильня в которой стены и потолок будут его впитывать...
В металическом ящике это невозможно.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Парни, у меня в фанерном ящике точно нет конденсата. Ни зимой ни летом. Черт его знает почему. Может потому что опилки самотлением горят, при этом не выделяется влага.

alex59 а чем коптишь? Все таки многовато на мой взгляд копоти. Но это только мое мнение, без обид.

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12
Recov пишет:

alex59 а чем коптишь? Все таки многовато на мой взгляд копоти. Но это только мое мнение, без обид.

Копчу сухими дровами слива и груша.
Копоти много. С июня и до средины декабря коптил рыбу по два раза в неделю.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Конденсат образуется: 1) При большой разнице внутри и снаружи коптильни и 2) при сгорании дерева.
Вернее при некоторых режимах сгорания дерева. Как пример попробуйте поджечь спичку и увидите как прямо у границы пламени появляется полоска влаги.
Я много почитал форумов про различные дымогенераторы. Опилочные в виде железного столба с компрессорным наддувом хороши, но там вверху крышки образуется конденсат. Это даёт повышенную влажность и в результате горечь продуктов, если в простом варианте.
Если разжигать костёр внутри коптильни вся влага дерева будет тоже соответственно внутри оседать(конденсироваться) на стенках и продукте. И если стенки металлические, то воды будет просто море. А если снаружи и холодно, то океан))). В Ижице ничего не образуется т.к. там дерево не горит и коптилки эти наверняка стоят в помещениях. То есть разница температур минимальна. Фрикционный дымогенератор поднимает температуру всего градусов на 5-10 в результате.
У меня например коптильня на кухне в квартире. На кухне 23 гр. в коптильне 27-28гр. Сейчас конденсата нет вообще. А раньше дымогенератор был нагреваемый газом и там тлела щепа. Температура внутри была около 40 градусов и вся передняя дверца (стеклянная) была мокрая. Коптил тогда 6 часов. Сильно пахнущая и пачкающая влага даже вытекала через уплотнители внизу дверцы.
Ну и время копчения тоже ессно играет роль. Если коптишь всего час, то влага даже и всё равно образуясь не успевает накопиться. А если коптить несколько часов, то полюбому её накапливается много больше.
Ну, а копоть (чернота) по моему зависит от поленьев. Может потому что с корой. Может не сухие. Может температура горения из-за каких то условий слишком низкая. В Булерьянах например поддерживается низкая температура горения и копоти образуется много. А в деревнях печи рекомендовали периодически протапливать по моему осиной. У неё темп.горения выше и она выжигала сажу, и соответственно и сажа не образовывалась при горении.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

alemax: Разве можно ответить про оптимальные размеры ящика для копчения для себя?
Кто-то исходит от предполагаемого размера кусков, кто-то от их количества для разового копчения, а кто-то от того места которое может занимать коптильный шкаф или коптильня целиком. Закоптить можно и в кастрюльке.)))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

И ещё, здесь на форуме представлено помимо холодного и горячего копчения 2 основных различия по типу копчения Классическое и новое Электростатическое. Сначала надо определиться как вы планируете коптить.