Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 17 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

smile3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Московский фермер пишет:

Сбыт вообще очень сложное и наипервейшее дело. Вы серьезно думаете, что в Москве 12-15 тонн малины кто-то с надеждой ждет. Это сразу столько, или порциями? На рынках города фермеру практически делать нечего в таких объемах, особенно в сегменте фруктов-ягод.

На счет наипервейшего дела - согласен полностью. Если не секрет, вы с этим делом - сбытом - уже дело имели (извиняюсь за каламбур), что реализовывали, в каких объемах?

Vinsenta пишет:

...давайте всё таки про МАЛИНУ.Очень не хочется что бы тема превратилась в диалог ни о чём.
Название"Кто выращивал малину от 20-и соток и выше".В данной теме всё таки лучше задавать вопросы и отвечать профессионалам об особенностях агротехники в больших объёмах,почвы,поливах,мульчировании и т.д...А с продажей пусть разбирается каждый сам по себе.

"от 20-ти соток" подразумевает производство на продажу, а это значит сбыт выходит на первый план... Профессионал (Sweb я имею ввиду) делиться своими мыслями, подтвержденными практикой по данному вопросу... И вообще тема молчит уже долгое время - 1 сообщение в месяц типа: "всем привет" - тут поднялся актуальный вопрос...

Московский фермер пишет:

Это наша реальность, а Вы думали, как в Европе, фермер произвел - приехали специально обученные люди, с поля продукцию забрали, деньги + госсубсидию вручили, и все в шоколаде?

У нас в Приморье всё проще - и раньше рынок был не насыщен, а сейчас еще частники-любители начали активно посадочный материал завозить, появились новые заболевания, без знаний ничего не получишь - малины по факту очень мало. Этим летом перекупы малину брали по 200 руб/кг - продавали во Владивостоке (250 км от нас). В неделю думаю только наши забирали бы тонн 10 (клубники примерно столько скупают, а сейчас от силы 200 кг вывозят с нашего региона). Как только в крае узнают, что есть нормальное(по объему) производство - приедут отовсюду со всеми вытекающими - даже не представляю максимальный объем рынка по малине во Владивостоке...
Так что какая сдача на производство, какие сети.
Неужели в Москве рынок качественной ягодой насыщен?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Юрий 1978! Я привожу пример даже не фермера, а целого совхоза-гиганта, у которого проблемы с выходом на московский рынок, а Вы опять-двацать пять! Вы хотите еще раз по-кругу все вопросы понять? Почитайте, что я писал выше. Все ответы есть. Если не верите- приезжайте в Москву на рынок со свежей ягодой летом - озолотитесь. И Вас что, сейчас убедит в правоте моей точки зрения, если я напишу "словами", чтО я продавал в Москве и в каких объёмах. Наберите просто в поисковике "московские рынки", отбростьте 1-2 рекламных ролика и почитайте сообщения СМИ, кого поймали, какие облавы, какому полицейскому прям на рынке голову проломили и пр.
P.S. Я рад, судя по вашим вопросам, что в Крыму и Владивостоке нет московских проблем. Удачи вам.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

По-моему, это приговор направлению "малина" - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/06.html У кого-то еще есть вопросы? :)
Ребята, бросайте вы эти ягода. Продать невозможно - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/01.html

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Sweb пишет:

По-моему, это приговор направлению "малина" - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/06.html У кого-то еще есть вопросы? :)
Ребята, бросайте вы эти ягода. Продать невозможно - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/01.html

И где же эта малина?Где она продаётся?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

По-моему, это приговор направлению "малина" - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/06.html У кого-то еще есть вопросы? :)
Ребята, бросайте вы эти ягода. Продать невозможно - http://www.sovhozlenina.ru/price/iagoda/01.html

А может лучше не ерничать, а задуматься: Отчего урожаи такие низкие по сравнению с Крымом показывают, Почему Полку не сажают?
Неужели глупые и безрукие? Может, подскажите им как надо?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Vinsenta, да все по-видимому значительно проще. Рентабельность земляники выше. Просто никто не хочет малиной заниматься. При таких объемах компании 1 га - меньше капли в море.
110 га земляники - думаю, там оооочень неглупые люди, которые занимаются тем, что приносит бОльшую прибыль.
PS Для справки кто не понял: об этом совхозе шла речь выше.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

Рентабельность земляники выше. Просто никто не хочет малиной заниматься. При таких объемах компании 1 га, да стаааарющие сорта, да 4 тонны/га. 110 га земляники - думаю, там оооочень неглупые люди, которые занимаются тем, что приносит бОльшую прибыль.

О чем и разговор! Поэтому Илье нужно рекомендовать не Полку высаживать на 2-х гектарах, а какую-нибудю Зенгу Зенгана или Красавицу Загорья. 8-))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Sweb пишет:

Vinsenta, да все по-видимому значительно проще. Рентабельность земляники выше. Просто никто не хочет малиной заниматься. При таких объемах компании 1 га - меньше капли в море.
110 га земляники - думаю, там оооочень неглупые люди, которые занимаются тем, что приносит бОльшую прибыль.
PS Для справки кто не понял: об этом совхозе шла речь выше.

Я не вижу в МАГАЗИНАХ ни земляники,ни малины.Так же я не вижу в них мясо перепелов,например,мясо утки и много чего другого.Не дожили мы ещё до этого.Я не смею утверждать на 100%,но,по моему дело не в рентабельности,а в том,что мы ещё как следует не раскачались для наполнения рынка продукцией.Всё только развивается.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Vinsenta пишет:

Я не вижу в МАГАЗИНАХ ни земляники,ни малины.

Когда вы увидите в магазинах местную землянику и малину, таким как мы - " от 20-ти соток" на этом рынке делать будет уже нечего. Это будет означать, что рынок поделен крупными игроками, с технологиями, механизацией, автоматизацией и т.д., что в итоге скажется на себестоимости - мы с ними конкурировать просто не сможем.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Московский фермер пишет:

Почитайте, что я писал выше. Все ответы есть......................Наберите просто в поисковике "московские рынки", отбростьте 1-2 рекламных ролика и почитайте сообщения СМИ, кого поймали, какие облавы, какому полицейскому прям на рынке голову проломили и пр.

Честно, пока из всех трудностей я увидел только это:

Московский фермер пишет:

Вот Вам московский пример - совхоз им Ленина - огромнейшее ягодное хозяйство, расположенное на границе Москвы (т.е. плечо доставки 0км), УЖЕ (в отличие от Ильи) имеющее всю хозяйственную и производственную инфраструктуру, имеющее еще доперестроечный опыт работы с Москвой (с 1918г!!), и что мы видим. Их не пускают в Москву с их клубникой. Посмотрите в инете выступления директора совхоза Павла Грудинина. У меня нет готовой подборки, но вот одно https://www.youtube.com/watch?v=jJahnWr4Utk), тут об этой проблеме говорится коротко, по ТВ была вообще целая программа с ним по этому вопросу, так что если интересно - найдете.

В ролике на 2:30 : "Кроме того затруднительна реализация собранной ягоды. Причина тому - принятые ограничения на торговлю продовольственными товарами...."

Наберите, прочитайте, посмотрите - не каждый сможет в огромной информационной куче найти то, на что вы указываете... Раз вы " в теме" - можете по простому объяснить - в чем проблема?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

хехе, после поста Юрия тоже просмотрел видео ("Совхоз им. Ленина - уголок социализма посреди криминальной России") Такое ощущение, что нас... мм... тролили) ссылка на КПРФтв чего только стоит.)
Но молодцы, конечно. Обороты там более, чем достаточные. И что-то подсказывает, что проблем с реализацией у них как раз и нет lol
Люди земляникой занимаются. Какая малина.. Какая реализация... К чему 2/3 постов.
PS 15 тонн с га и голландцы плачутся - чего-то перегнули палку пиарщики)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

Люди земляникой занимаются. Какая малина.. Какая реализация

Конечно, только малину нужно реализовывать, а клубнику все на полях оставляют lol , зачем ее реализовывать dntknw , и вообще клубника не ягода, и все потому, что многоуважаемый Sweb размножает на продажу малину, а клубнику - нет. Вот такая логика wacko2 .

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Слов нет. Перл за перлом.
Знал же, что после такого вопроса пора останавливаться

У вас есть план, как Илье с урожаем малины оказаться в том месте в Москве, где по-Вашему мнению такое должно произойти?

Войдет в анналы форума.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Sweb пишет:

Войдет в анналы форума

- это точно. Хотя человек грамотный, но как-то...
Войти на ярмарки выходного дня что в Москве, что в округе (Тула-Калуга-Ярославль. беру круг 200 км от Москвы, тот же Подольск, Троицк) фермер может легко и бесплатно. Ярмарки еженедельные.
Малина до сих пор коротко сезонная именно по причине привычки. Берут её на варенье, период спроса короткий, около 1 месяца. Такой вот стереотип у потребителя. Ну и в этом году будут явные проблемы с уборкой, изменилась мигр. политика.
В тульской и рязанской области гораздо лучше условия для малины (чем Москва, Ярославль, Калуга) и там довольно много хозйств с крупными посадками малины. Началось это уже года 4 назад, уже в сезон есть конкуренция.
А вот продленного сезона (хотя бы до конца сентября) - я лично не встречал. Супермаркеты с имп. малиной не рассматриваю. Хотя последние две осени в средней полосе были крайне неблагоприятными. Холодный сырой сентябрь, ранние заморозки в начале октября, потом длинная теплая осень.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Московский фермер пишет:

онечно, только малину нужно реализовывать, а клубнику все на полях оставляют

- вы зря ёрничаете. С точки зрения спроса -это очень разные ягоды. Вот купить килограмчик клубники и съесть её за ужином -к этому привычка есть. А с малиной -такой привычки нет. Даже хвостик у земляники имеет значение.
И так со многой ягодой. Нет привычки есть чернику горстями (только на варенье) и т.п..
Ну да ладно.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Разговор начался с того, что я "кощунственно" не посоветовал Илье ехать продавать ягоду со своего поля в Москву, а попытаться сдать ее, не доезжая до Москвы, на завод Данон. Дальше, я как мог, пытался объяснить Вам, что для фермера торговля в Москве своей продукцией, как бы, кхм, затруднительна, и своеобразна и не совсем похожа по подходу на торговлю в других городах. И дело не в товаре и рентабельности его производства: ягоды это, фрукты, овощи или пр., а в самой системе, которая, по моим личным оценкам, характеризуется не лучшим образом при употреблении таких слов, как "бюрократия", "мздоимство", "коррупция" и даже "диаспора" и "пробки". Вы же, как и Юрий 1978, не можете этого понять и все интересуетесь: "заполнен московский рынок малины" или нет! А я пытаюсь в который раз объяснить, что дело не в малине, не в клубнике..., а в самом московском рынке - там нет пока для нас - фермеров места, сАм рынок заполнен! (Надеюсь, что "пока.") Неужели такую простую тезу Вам нужно втолковывать с пятого захода? Судя по Вашим постам, Вы вполне адекватный человек. Торговать в Москве - это не заключительное звено в цепочке фермерских трудов, а отдельный вид деятельности, и настолько своеобразный и тяжелый, что не каждому он доступен.
P.S. Только не начинайте, пожалуйста, опять песню про "перекупов", здесь они другой системы)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Нет привычки есть чернику горстями

А у меня есть!
И потом, Sweb не поймет Ваш переход на чернику))), ведь реализовывать нужно малину.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

фермер может легко и бесплатно. Ярмарки еженедельные.

Ну-ну! Попробуйте, Алексей Иванович, расскажете потом... Кстати, как там обещанный Вами рассказ про ФАР?

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Личные наблюдения.
Малины в этом году на рынках Москвы почти не было никакой, не из леса, не из сада.
Предложения: в интернете 170-200 рублей/кг., доставка от 500 кг. из Беларуси!!!
Спрос в инете: предприятие купит оптом по 60 руб/кг. на переработку.
На одном из тематических форумов, один из участников делился, правда по ежевике, что на Дорогомиловском рынке по 500 руб./кг., как горячие пирожки.
Также видел в июле-начале августа малину и ежевику в стаканчиках, в переходах м. Нагатинская, Тульская.
Еще вариант, если вложится на производство экологически чистой продукций. Здесь цены зашкаливают. Отсюда еще одно направление, правда я его особо не изучал. Заготовка листвы и сушеной ягоды.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Не хотела вмешиваться, но нервы сдали. Говорю как перекупщик с 12-летним стажем: малина - одна из самых покупаемых ягод в том числе и в Москве. Мы много лет ездили и грузили в Воронеже малину, крыжовник и черную смородину, везли на Москву, сдавали очень быстро и по очень высокой цене, грузили картофель и везли назад и тут его сдавали. Получали абсолютную прибыль. При чем малина уходила первая, потом черная смородина, а напоследок крыжовник. У нас малина пользуется бешенным спросом: крупный опт 250 руб кг, розница 450-500. Привозите в Ростов-на дону, на аксайский оптовый рынок "Алмаз", сбыт по очень хорошей цене безграничен. И не слушайте всякий бред на тему "в Москве никому малина не нужна", так говорят люди, к рынку не имеющие отношения и смотрящие всякие сомнительные сюжетики. "Не читайте советских газет..."(с)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Московский фермер пишет:

как там обещанный Вами рассказ про ФАР

- я вам ничего не обещал. Это вы хотели подискутировать.
Но суть простая: в предлагаемых вами яблонях (да простит меня автор темы) среднерослых сортов освещенность внутри кроны настолько неравномерна, что и спелость плодов будет крайне неравномерна. Что приводит к сложности в режимах хранения; проблемах с уборкой; сложной и трудоемкой обрезке. Для дачного хозяйства -нет проблем.
Кстати, преимущество малины перед земляникой (одно из возможных) - это все таки более поздняя уборка в массовый спрос. И трудовые ресурсы можно перебросить с основного сбора клубники на малину.

Московский фермер пишет:

И потом, Sweb не поймет Ваш переход на чернику)

-да поймёт. думаю, вы просто чересчур напористо доказываете свое. Ну а здесь люди с разным опытом и знаниями. И желательно обсуждать проблемы, а не доказывать только своё.

Московский фермер пишет:

"мздоимство", "коррупция" и даже "диаспора" и "пробки".

-ну и чего? Жить-то как-то надо :-).
Именно малина на 2-х га, чтобы "отстала земельная комиссия" - это, канешн, плохой вариант. Очень затратный. И человеку правильно подсказали про сенокос :-). Сейчас "сенокосов" вообще дофига будет, земельку отбирают уже. Смородина! иль крыжовник -во панацея. Можно совместить с сенокосом.
Мои извинения за отступления от темы.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Московский фермер пишет:

Почему Полку не сажают?
Неужели глупые и безрукие?

Имхо проблемы с посадочным материалом.
А отечественные сорта имеют проблемы с транспортабельностью. Я думаю в этом причина.
Вот хочу Атлант несколько кустов испытать, но оригинатором заявлено созревание середина августа sad . В то время, как Полька на две недели раньше спеет.

Алексей Иванович пишет:

Смородина! иль крыжовник -во панацея.

Если делать по всем правилам современной агротехники примерно одинаково получится.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Что рентабельней малина? или земляника? Выращиваю землянику но медленно перехожу на малину! Чтоб понять сложность выращивания земляники есть только один путь ... вырастить! получить товарную ягоду! чтоб не текла! и тд. С малиной проще 100%

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ЮрийЮрьевич, земляника.

И потом, Sweb не поймет Ваш переход на чернику))), ведь реализовывать нужно малину.

Одна проблема закралась: алчный Sweb, предлагая Полку, выше в топике отписался, что сам ее не выращивает и предложить посадочный материал в объемах не может)
Хватит бороться с ветряными мельницами ;)

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

В прошлом году реализовывали ягоду земляники на опт рынках в Крыму(дома), Краснодарские и Ростовские купцы коса на нас посматривали думали что мы берём импортную ягоду перекладываем в свою тару и продаём как свою................

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Алексей! вы не пользуетесь био препаратами ? Такие как Триховит Гуапсин Одесского производства.и есть ли аналоги на Российском рынке. в прошлом году только им от ВИЛТа и спасались.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ЮрийЮрьевич, кроме актофита ничем. Пробовали разные триходермины, но эффекта особого не видели. А играться очень и очень дорого получается (.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Делал пробные участки по земляники Один обрабатывал фертегация Байкалом-м1 а второй Триховитом с Гуапсином Одесский завод в литровой таре.... От Байкала появились в почве Дождевые черви до этого вносил Маршал профилактика нематод( черви растворились! От Триховита растения взбодрились и на 20-30% прибавилось цвета. в прошлом сезоне до августа месяца практически почвенными фунгицидами не работал.