Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 16 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Садите Полку и ничего не выдумывайте ;)

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Вы думаете что с малиной заниматься как с картошкой не надо просто посадил и все собирай урожай?

11.01.2014 - 20:15
: 82
Илья К-в пишет:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие сорта малины лучше выращивать в Тульской области???
Имею 2 га земли, ничего на земле не росло (не сажал), а тут из администрации района приехали с проверкой по использованию земли... Отругали и пригрозили, что могут отобрать землю((( Вот и подумал, что лучше бы ее как то использовать. Ничего другого, как только посадить малину я не придумал, у нас ее никто особо не выращивает, т.е. в пром масштабах, а что то другое посадить я как то не решусь... ну не картошкой точно!!!! с детства помню, что такое картошка)))
Подскажите плиз!!!

В хозяйстве Плава выращивают Полку,Полану.Советую поехать к ним присмотреться как устроено ,потяните ли вы 2 га организацинно и материально.Нисколько не сомневаюсь в ваших возможностях

23.11.2014 - 22:49
: 756
Илья К-в пишет:

Подскажите плиз!!!

Мне думается, что сажать малину только для "отмазки " от наезда администрации слишком дорого и хлопотно. ВиталяБ прав. Я бы засеял многолетними травами, типа "пастбище" или на сено. Ровненько, простенько, недорого и формально достаточно.
Если же все-таки соберетесь сажать малину, то посоветую Вам сначала обратиться на завод Данон (из Тулы в сторону Москвы по Симферопольскому шоссе, справа, между Чеховым и Климовском) и поинтересоваться у них, готовы они брать малину от Вас, если "да", то какие тех. условия, и пр. и уже исходя из этого подбирать сорт малины.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Отмечусь,много чего интересного можно для себя подчеркнуть

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

гхм, Вы про Данон серьезно пишете? :)
12-15 тонн Полки, когда до Москвы рукой подать, сдавать оптом переработчику - ну, как бы и кощунство :)

11.01.2014 - 20:15
: 82

Sweb на счет кощунства вы правы,при не заполненым розничным рынке сдавать переработичку dntknw И разговаривать в Даноне даже не будут,не те обьемы

11.01.2014 - 20:15
: 82

Хочу попробывать Патрицию.Если кто-то растил этот сорт, есть ли нюансы,плюсы,минусы.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

12-15 тонн Полки, когда до Москвы рукой подать,

Сбыт вообще очень сложное и наипервейшее дело. Вы серьезно думаете, что в Москве 12-15 тонн малины кто-то с надеждой ждет. Это сразу столько, или порциями? На рынках города фермеру практически делать нечего в таких объемах, особенно в сегменте фруктов-ягод. В торговые сети обратиться - нужна фасовка, упаковка, маркировка, логистика и еще кое-чего... В Даноне, понятно, тоже не ждут с распростертыми объятиями, но мой сосед по земле поставлял туда свою продукцию. Как-то смог договориться. Поэтому я и посоветовал. По поводу кощунства скажу так, если есть оптовый покупатель для начинающего фермера - это счастье, самое настоящее, и думаю, многие производители со мной согласятся! А переработчик он, или еще кто - какая разница.
Кстати, о Полке. Вы считаете - это самый хороший сорт малины для средней полосы РФ? Я обратил внимание, что Вы в часто советуете именно этот сорт. Можете его по-подробней охарактеризовать?

23.11.2014 - 22:49
: 756
kyzin1975 пишет:

И разговаривать в Даноне даже не будут,не те обьемы

Если честно, я не знаю, какие объемы свежей малины нужны заводу Данон, а у Вас, вижу - есть такая информация. Поделитесь, пожалуйста!

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Простите, но, видимо, Вы не имели дела с реализацией свежей ягоды малины. Абсолютно все знакомые фермеры в Крыму без особых проблем продают свежую малину. Имею ввиду людей, у которых от 0,5 га и выше. В трех километрах у человека 3 га и он увеличивает посадки. В пяти 2 га малины, пару земляники, 1 га ежевики и тоже вроде проблем нет. И разве Крым можно сравнить с Москвой?) Найти перекупов не составит особого труда;) Вопрос в цене только. Но, снова таки, уж где-где, а в Москве с этим точно проблемы не будет :)
Важно вырастить хорошую ягоду, а не кисель.

Сбыт вообще очень сложное и наипервейшее дело. Вы серьезно думаете, что в Москве 12-15 тонн малины кто-то с надеждой ждет. Это сразу столько, или порциями?

Эм, речь идет об урожайности Полки с 2 га. С августа по октябрь.
И да, ждут.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

Найти перекупов не составит особого труда

Так разговор начался с того, что переработчику поставлять - кощунство! И чем святее отдавать товар "перекупу"? Это типа совсем другое дело? Но это пока чистая теория, "перекуп" в Москве это не "перекуп" в Крыму.

Sweb пишет:

Простите, но, видимо, Вы не имели дела с реализацией свежей ягоды малины.

Конечно, не имел. Простите, но, видимо, Вы не имели дела с реализацией товара в Москве. Вы пишите

Sweb пишет:

И разве Крым можно сравнить с Москвой?)

и продолжаете сравнивать, приводить в пример Ваших соседей в Крыму.)) Вот Вам московский пример - совхоз им Ленина - огромнейшее ягодное хозяйство, расположенное на границе Москвы (т.е. плечо доставки 0км), УЖЕ (в отличие от Ильи) имеющее всю хозяйственную и производственную инфраструктуру, имеющее еще доперестроечный опыт работы с Москвой (с 1918г!!), и что мы видим. Их не пускают в Москву с их клубникой. Посмотрите в инете выступления директора совхоза Павла Грудинина. У меня нет готовой подборки, но вот одно https://www.youtube.com/watch?v=jJahnWr4Utk), тут об этой проблеме говорится коротко, по ТВ была вообще целая программа с ним по этому вопросу, так что если интересно - найдете.
Я не хочу Вас отговаривать от продаж в Москву - флаг Вам в руки, я тем более не берусь учить тут торговать - Вы и без меня все знаете и у Вас все получится, но зачем предлагать заняться этим Илье? Это не кощунственно, это, как бы, безответственно)))
PS В полной мере отношу этот пост и на счет экономиста Кузина, прекрасно осведомленного о состоянии розничного рынка Москвы, производственных потребностях и экономической политике завода Данон и пр.
Отчего только у нас в супермаркетах малина израильская, не могу понять.)))

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

мдя, все в кучу: супермаркеты, переработка, перекупы...
Это даже не разные темы.. Скорее разные вселенные. С супермаркетами только малек-шизофреник будет связываться. Либо очень, очень и очень удачливый фермер) Отсрочка платежа в полтора месяца, возврат непроданного и т.д. и т.п.
Качественную ягоду, а не какое-нибудь брянское диво, разгребут без проблем. О чем вообще спор понять не могу.
PS Ягоды для свежего рынка - это, как правило, направление мелкого производителя (до 5-10 га). Крупные хозяйства работают либо на переработку, либо заморозку.
PPS Пару лет назад звонил товарищ из Одессы. Предлагал саженцы Крепыша в хороших объемах. Спрашиваю, мол, откуда столько. Говорит, повелся на рекламу, посадил 3 га. Получил первый урожай, а он никому не нужен. Ягода течет, каша. Пустил на саженцы. Так и тут :)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

мдя, все в кучу: супермаркеты, переработка, перекупы...

Я понимаю, это сложно понять в совокупности. Это попытка Вам подробно объяснить, чем продажа в Крыму отличается от торговли в Москве. Это наша реальность, а Вы думали, как в Европе, фермер произвел - приехали специально обученные люди, с поля продукцию забрали, деньги + госсубсидию вручили, и все в шоколаде?

Sweb пишет:

С супермаркетами только малек-шизофреник будет связываться.

Вы, извините, просто не представляете как устроена торговля в сетях.

Sweb пишет:

Качественную ягоду, а не какое-нибудь брянское диво, разгребут без проблем

У вас есть план, как Илье с урожаем малины оказаться в том месте в Москве, где по-Вашему мнению такое должно произойти?
PS Выше я Вас просил рассказать про сорт "Полка". Если Вас не затруднит, то желательно характеристики привести в сравнении с сортом "Брянское диво". Сравнение сортов в этой ветке будет актуальнее, чем обсуждение особенностей торговли с/х продукцией в Москве.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Московский фермер, мне очень приятно, что Вы считаете Крым неким островком Европы, но спешу заверить, что это не так. Кроме того, насколько мне известно, продажи в Европе также выглядят несколько иначе :)

У вас есть план, как Илье с урожаем малины оказаться в том месте в Москве, где по-Вашему мнению такое должно произойти?

Я в растерянности.))) Но если правильно расшифровал вопрос, то для начала погуглить, поискать покупателей-оптовиков в сети. Запостить свои объявления. Поехать на ближайшие рынки, поговорить с торгашами. Съездить на оптовые рынки, договориться с перекупами. Да о чем вообще разговор. В первый год будет пару тонн. Я не понимаю, Вы серьезно спрашиваете или шутите? :)
По Полке. Пожалуйста, полистайте топик. Мы уже обсуждали этот сорт. Напомню только, что Полка - едва ли не самый популярный сорт ремонтантной малины в мире. Да и совсем мало фермеров и питомниководов, которые с ней не знакомы.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Уважаемый Sweb, я считаю Крым островком Европы не по схожести экономики, а по набору сортов малины, в нашем случае. При этом, их замечательность и "лучшесть в мире" подходит для европы, в какой-то мере для Украины и юга России, но не подходит для средней полосы России. И все это не из-за экономики, а в силу климатических различий. Я правильно Вас понимаю, что центральная Россия не входит в тот мир, в котором популярны продвигаемые Вами сорта?
Тему я перечитал еще раз и нашел по Полке практически только Ваши неаргументированные положительные отзывы. Отрицательный отзыв один, и он тоже Ваш - парадокс, при этом есть хоть какие-то подробности (см. пост #397). Надеюсь, вы понимаете, что с описаниями, характеристиками и оценками сорта Полка, которые есть на просторах интернета, я знаком. По использованию его в центральной России мнения противоречивы. Мне было интересно Ваше описание качеств сорта, как производителя посадочного материала, желательно с аргументацией и сравнительной оценкой.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Московский фермер, я не ставлю перед собой задач по продвижению каких-либо сортов куда-либо. Прямо скажем, не по плечам задача.
Пожалуйста, прочитайте еще раз пост. В нем Вы найдете причины, по которым на юге Полка как раз не ахти как используется. Во многом по этим же причинам, Полка не пошла в Италии, а местные селекционеры на ее базе вывели сорт "Амира", который буду иметь удовольствие пробовать в следующем году.

Надеюсь, вы понимаете, что с описаниями, характеристиками и оценками сорта Полка, которые есть на просторах интернета, я знаком

Очень жаль, что Вы знакомы с этим сортом по "описаниям, характеристикам и оценкам... на просторах интернета". Возможно, не откажете в чести отправить почтой пару саженцев Полки лично Вам для полевых испытаний в центральном федеральном округе. Конечно, безвозмездно.
Посмотрите сорт, узнаете плюсы и минусы, наконец, сравните с брянским дивом :)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Дорогие,прекрасные участники темы,давайте всё таки про МАЛИНУ.Очень не хочется что бы тема превратилась в диалог ни о чём.
Название"Кто выращивал малину от 20-и соток и выше".В данной теме всё таки лучше задавать вопросы и отвечать профессионалам об особенностях агротехники в больших объёмах,почвы,поливах,мульчировании и т.д...А с продажей пусть разбирается каждый сам по себе.Всё таки для каждого региона,для каждого объёма-всё разное. smile3 Да это уже часть бизнеса-то есть задача требующая динамики и знаний,которую вряд ли стоит решать на форуме.

Кто то знает про японскую пурпурноплодную малину? Заложила на стратификацию некое количество семян.Семена заказывала из Великобритании.
Ещё интересует сорт Туламин.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нет, ну а сравнение полки и брянского дива пусть закончат!
Мне интересно.... blush2

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Домашняя пишет:

Нет, ну а сравнение полки и брянского дива пусть закончат!
Мне интересно.... blush2

Я только начинающий малиновод,но мне всё таки КАЖЕТСЯ,что Полка хороша именно неприхотливостью(как любой промышленный сорт),а Брянское диво-будет хорош на маленьких площадях,с супер-уходом.Но пока мне так может только казаться. smile3 Послушаем мэтров...Тоже интересно.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Московский фермер пишет:

Вы думали, как в Европе, фермер произвел - приехали специально обученные люди, с поля продукцию забрали, деньги + госсубсидию вручили, и все в шоколаде?
.

Сказки. Не все получают субсидии в России тоже есть субсидии, специально обученные люди бесплатно работать не будут, налог перекроет все госсубсидии. + плюсы Логистика лучше сводят фермера с оптовиком это и есть те самые специально обученные люди, - минус нужно работать по белой схеме платить налог за всю продукцию (- минус для России). Супермаркеты работают с фермерами главное требование достойный товар нормальные обьемы и белая схема получения денег не все хотят.

Наши фермера да и вообще люди на селе мало кто хочет работать где бы украсть, если бы государство мне дало или лучше сделало а я навар снял. Большинство не хотят вкладываться в технику, семена, рассаду, удобрения, пестициды, породу и тд. работают как есть и соответственно выход меньше техника подводит в самый нужный момент, урожай малый и тд. государство на это дает субсидии не такие большие в некоторых отраслях но дает. Не хотят работать по белому потому что занижают свой доход перед налоговой.
Чистый навар в 50-100% для Россиян работа в убыток начинаются рассказы про тяжелый труд, особенно интересно слушать эти рассказы от тех кто сам только управляет и зарплату выдает рабочим меньше минималки.

При реализации если держать адекватную оптовую рыночную цену покупателей найти несложно , если цену ставить отталкиваясь вон на рынке по 200р 1 кг бери у меня оптом за 190р то лучше готовить банки под варение и компот.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Брянское диво сорт для выращивания 3-5 кустов у дома, не более. Мое ИМХО конечно. Но непонравился вообще ни вкусом, ни консистенцией (размер конечно приличный), и куст какой то разлапистый. Я его и у дома вывел.
Оранжевое Чудо еще пробовал, по вкусу очень неплох, но ягоды его не то что продать, а до дома донести сложно, в руках расползаются :-)

23.11.2014 - 22:49
: 756

Уважаемые коллеги, я согласен с Vinsentой ;-)что нужно попробовать обойтись без экономических и внутриполитических вопросов в этой ветке обсуждения малины.
По поводу сравнения сортов Полка и Брянское диво - мне было бы тоже очень интересно проделать это сейчас, на этих страницах. Поэтому, предлагаю сначала очертить круг параметров, по каким будем сравнивать, потом значения этих параметров вписать для каждого сорта (пока используя информацию из инета), а затем попросить уважаемого Swebа, как специалиста, знакомого с сортами вживую, внести коррективы и, как говориться, расставить все точки над ё)) После всего, я думаю, никто не откажется высказать своё личное мнение.
На вскидку я написал ряд параметров, может кто-то дополнит, может, что-то следует исключить.
Параметры (свойства)
1. Описание куста.
1.1. высота куста
1.2. количество побегов
1.3. шиповатость побегов
1.4. потребность в опоре
2. Описание ягоды
2.1 Цвет ягоды
2.2. форма ягоды
2.3. размер средний и максимальный
2.4. вес ягоды средний и максимальный
2.5. однородность веса и размера ягод по мере созревания урожая.
2.6. мякоть
2.6.1. плотность
2.6.2. сахар%,
2.6.3. кислота%,
2.6.4.дегустационная оценка (до 5-ти баллов)
2.7. лежкость ягод
2.8. транспортабельность ягод
2.9. урожайность общая (с куста, с гектара)
2.10 % ягод, которые удается собрать до заморозков
3 Устойчивость к погодным условиям общая
3.1. устойчивость к жаре в период вегитации.
3.2. устойчивость к морозу зимой (я бы добавил-устойчивость к смене морозов оттепелями)
3.3. отношение к воде
3.3.1. к недостатку влаги (засухоустойчивость)
3.3.2. к избытку влаги (к дождливому лету)
4. устойчивость к заболеваниям общая
4.1. устойчивость к вирусным заболеваниям (мозаика, курчавость, израстание, хлороз)
4.2. устойчивость к бактериальным заболеваниям (микоплазмоз, бактериальный корневой рак)
4.3. устойчивость к грибковым заболеваниям общая*
4.3.1. антракноз
4.3.2. вертициллез
4.3.3. септориоз
4.3.4. ржавчина (особенно стеблевая форма)
4.3.5. язвенная пятнистость стеблей (рак стеблей малины)
4.3.6. пурпурная пятнистость (дидимелла)
4.3.7. серая гниль (ботритис)
*) конечно, такая деталировка по заболеваниям не обязательна, но была бы полезна

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sweb пишет:

Очень жаль, что Вы знакомы с этим сортом по "описаниям, характеристикам и оценкам... на просторах интернета". Возможно, не откажете в чести отправить почтой пару саженцев Полки лично Вам для полевых испытаний в центральном федеральном округе. Конечно, безвозмездно.
Посмотрите сорт, узнаете плюсы и минусы, наконец, сравните с брянским дивом :)

Уважаемый Sweb! Я очень признателен Вам за столь конструктивное предложение. Мне будет очень интересно и приятно получить от Вас не только обсуждаемую Полку, но и те новые европейские сорта, которые Вы сочтете интересными для интродукции в средней полосе России и использования в промышленном производстве. Разумеется, на возмездной основе 8-)), так как безвозмездность на мой взгляд подразумевает одноразовость и односторонность, а мне было бы интересно и дальше поддерживать с Вами отношения.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Боже мой, вроде взрослый человек.
Андрей, кстати добавлю проблему по антракнозу и устойчивость к жаре, вернее, ее отсутствие.
ВиталяБ, подскажите, пожалуйста, ориентировочные цены на свежую ягоду в этом году?
PS Московский фермер, в профиле есть ссылка на сайт. Можете заказать все, что душе угодно.
Некоторые сорта, в частности Джоан Джи, отправим весной некоторым форумчанам в разные регионы России. Если они посчитают нужным, опишут свои впечатления.
Да и я постараюсь, если публике будет интересно, делиться фото новинок. В этом году надеюсь увидеть сигнальную ягоду на Моллинг Джуно, Перлине Сириуса, Кванзе, Амире и некоторых других сортах. И, тьфу-тьфу, Блэк Меджик ягодку поглядим. Здесь надежды вообще большущие)

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

"Polka" сигнальные ягоды 06 сентября с.г., Владимирская область граница с Московской. Первые спелые ягоды появились, примерно 20.08. Нужно учитывать, что это первый год и позднюю посадку весной. В ноябре срезаны с ягодами после сильных морозов. Саженцы выращивались в Ленинградской области.

Вложение
2014-09-0612-01-05.jpg
2014-09-0612-00-14.jpg
2014-09-0612-03-07.jpg
2014-09-0612-02-41.jpg
23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, очень интересно, особенно учитывая, что это Владимирская область!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

[quote=Sweb]
Андрей, кстати добавлю проблему по антракнозу и устойчивость к жаре, вернее, ее отсутствие.
/quote]
Это про Брянское Диво я так понял?

И не пробовали ли Херитейдж? На ПХ форуме пишут, что под этим названием продают все что угодно но не его (в основном Полку)

Что касается плодоношения в первый год после посадки, то сроки конечно непоказательны, а вот ягоду наверное можно оценить вполне.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот описание сорта Брянское диво от оригинаторов (ВСТИСП Кокинский опорный пункт) http://vstisp.org/vstisp/patents/index.htm#page=2006-2010/2008s/m_bryans...
Малина (Rubus L. )
БРЯНСКОЕ ДИВО
Евдокименко Сергей Николаевич
Казаков Иван Васильевич

Включен в Госреестр по Российской Федерации. Ремонтантный сорт, позднего срока созревания, универсального назначения использования. Куст высокий, мощный, слабораскидистый. Побеги светло-коричневые, восковой налет средний, опушение слабое, простое. Шипы средние, сосредоточены по всему побегу, зеленоватые, основание шипов зеленое, среднее. Побегообразовательная способность средняя, побеги шиповатые, в начале роста без антоциановой окраски. Листья средние, светло-зеленые, слабоморщинистые, слабоопушенные, зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки голые со слабым восковым налетом. Цветки средние. Ягоды средней массой 4,3 г, максимальной - 6,0 г, светло-красные с блеском, конической формы. В них содержится: сахара 5,6%, кислоты 1,76%, витамина С 44,6 мг%. Мякоть нежная, кисло-сладкая с тонким ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4 балла. Средняя урожайность 131 ц/га. Засухоустойчивость и жаростойкость средние. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов.
Фото со странички ВСТИСП.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Да, про Брянское диво шла речь.
Херитейдж был. Давненько уже. Да и слышал много хорошего, но и негатив был. Тем не менее сорту 50 лет.