Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 135 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Maev_611 пишет:
Сантини пишет:

Maev_611, а как можно внести компост под малину на большой площади?

Смысл в минимальном применении химических удобрений, ,Цитовит в подкормке восполнит недостаток микроэлементов.

Хм, а как пересчитать? Ну, типа если заложил компост, то на сезон на гектар можно на столько кг меньше амичной селитры класть? Я почему спрашиваю, на объем в несколько Га мне компост спецом готовить надо. Хотел посчитать экономическую эффективность такого хода.

РФ
: ЮГ РФ
16.09.2017 - 19:48
: 5

Доброго вечера всем. Знаю , что не по теме. У меня такая проблема , если можно так выразится.Посадил ровно год назад малину с( зкс). Весной дала сигналки тоже все было нормально. ПЗ тоже пошли очень мощные некоторые аж даже три см. в диаметре.Но в августе заметил ,что в самом низу имеется шишки , это тоже выяснил - муха (Побеговая галлица) . Почти на всех. Кто что может посоветовать по этому? Урожая мне не видать в следующем году? Сорт Моллинг жуно.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:
Maev_611 пишет:
Сантини пишет:

Maev_611, а как можно внести компост под малину на большой площади?

Смысл в минимальном применении химических удобрений, ,Цитовит в подкормке восполнит недостаток микроэлементов.

Хм, а как пересчитать? Ну, типа если заложил компост, то на сезон на гектар можно на столько кг меньше амичной селитры класть? Я почему спрашиваю, на объем в несколько Га мне компост спецом готовить надо. Хотел посчитать экономическую эффективность такого хода.

Да я и не делаю компост, пройду настоем после первой нормировки и все, только полив. Это для тех , кто привык с навозом горбатиться, а компост, чтобы не расслаблялся.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
РУ-СЛАН пишет:

Доброго вечера всем. Знаю , что не по теме. У меня такая проблема , если можно так выразится.Посадил ровно год назад малину с( зкс). Весной дала сигналки тоже все было нормально. ПЗ тоже пошли очень мощные некоторые аж даже три см. в диаметре.Но в августе заметил ,что в самом низу имеется шишки , это тоже выяснил - муха (Побеговая галлица) . Почти на всех. Кто что может посоветовать по этому? Урожая мне не видать в следующем году? Сорт Моллинг жуно.

Вот стели рубероид в междурядье или делай обработку БИ58 5-6 раз за сезон, выбирай. Урожай может и будет, для этого побеги рано весной до распускания почек необходимо проверить на предмет, галлица, стеклянница,дидимелла. Берем двумя руками за середину побега и гнем дугой,, постепенно правой рукой перехватывая вверх по побегу, перегибаем, если хороший, то не сломается, если согнулся под острым углом, значит пурпуровая пятнистость или антракноз, в месте шишек то галлица, можем обрезать до живой почки, если сломался то стеклянница, срезаем без пеньков. У хорошего обрезаем верхние две почки, так отмечаем его, проверяем следующий. Если есть утолщения галлы, рано брать в руки секатор, а как проверить, разве только сделать рентген, вот так проверяем, а нижние 5 почек это полкило ягод.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У меня в марте этого года Посажена два сорта Полка и Полана. Оба плодоносят. Но сейчас заметил такую тенденцию, что Полка уже отходит а Полана только набирает обороты. Что Вы скажите по этому поводу?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вы считаете эту Полку мелкой?

Вложение
img20170812202626.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У меня Полка вся одна в одну. Полана немного поменьше.

Вложение
img20170817174332.jpg
: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Маслов пишет:

Вы считаете эту Полку мелкой?

Весенние посадки не дадут сортовую ягоду, саженец инвалид он приживается, принимается, а Вы его быстрее доить. При большом желании можно и кота подоить. Куды спешить, вырастишь сильный трехлетний куст и он тебе даст 9-12 кг, отборных ягод, если этот куст 10-12 ПЗ, а не одна метровая палка. Крупная ягода у Кр. гвардии, сложите плашмя два спичечных коробка, вот и будет ее модель. А сорт Желтый гигант получался со стклянную майонезную баночку.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Маслов пишет:

У меня Полка вся одна в одну. Полана немного поменьше.

Такая как у Вас была на Гусаре.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
vib-48 пишет:
i_g_o пишет:

И что будет через два года?

Питомники и КФХ выйдут на промышленный урожай.Программа импортозамещения.

Через два года выйдут на третий выкорчуют, поверьте на слово. Малина не самый выгодный вид с/х производства. Самое главное уборка! И ещё ремы импортные для многих регионов РФ не пойдут(не успеют выдать весь потенциал), только для южных. На данный момент у нас ягоду на заморозку берут, ручного сбора от 30 до 40 рублей российских(по курсу), конкурировать потянете? ))

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Maev_611 пишет:

Это типа ликбез для начинающих фермеров, как заработать, не имея ни копейки в кармане, а у кого площадя прошу не беспокоиться.

Такого не бывает, чтоб без копейки заработать.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
Маслов пишет:

Скажите пожалуйста какой круг для обрезки использовать?

На триммер? Малину косить? Продаются круги с победитовыми наконечниками, пилка, как на циркулярку. Косит как по маслу, главное камень не словить. Трёхпалые лучше не использовать. Редуктор моментом изнашивается.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

Уважаемые, подскажите, это Полка или что другое. Костянка не крупная, меньше чем у Зюганы.

Вложение
dsc00002.jpg
dsc00003.jpg
dsc00004.jpg
беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.

Ну так а в чём разница между дорогой и недорогой малиной, у нас цена на данный момент
ягоды ручной сборки 30-40 рублей))) Вы сможете хотя бы себестоимость сделать такой? Сколько у Вас оплата и производительность при сборке ягоды?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.

Что даст тоннель на ремах?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.

Что даст тоннель на ремах?

Раньше на 2 недели, на малине в однолетней культуре. Как раз на летней пик плодоношения кончится. Самое то.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
dender18 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.[/quote
Ну так а в чём разница между дорогой и недорогой малиной, у нас цена на данный момент
ягоды ручной сборки 30-40 рублей))) Вы сможете хотя бы себестоимость сделать такой? Сколько у Вас оплата и производительность при сборке ягоды?

До конкуренции еще далеко. В Москве на рынке
малина по 350 в розницу. Но, вчера в супермаркете Билла видел ягоду с Минской области компании Ред Гарден 199 руб за 125 гр. Супермаркет обычный, не премиум класса.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Maev_611 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.

Что даст тоннель на ремах?

Раньше на 2 недели, на малине в однолетней культуре. Как раз на летней пик плодоношения кончится. Самое то.

Сами пробовали?

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.[/quote
Ну так а в чём разница между дорогой и недорогой малиной, у нас цена на данный момент
ягоды ручной сборки 30-40 рублей))) Вы сможете хотя бы себестоимость сделать такой? Сколько у Вас оплата и производительность при сборке ягоды?

До конкуренции еще далеко. В Москве на рынке
малина по 350 в розницу. Но, вчера в супермаркете Билла видел ягоду с Минской области компании Ред Гарден 199 руб за 125 гр. Супермаркет обычный, не премиум класса.

И сколько по такой цене её продадут? Про цены на данный момент от тех кто её выращивает у нас я написал т.е про то, что за неё предлагают на заморозку, цена перекупов которые везут ягоду в РФ немногим выше. И практически вся малина идёт в РФ. Самая большая составляющая в цене это стоимость уборки, производительность сборщиков в кг небольшая, за кусок хлеба и стакан воды никто работать не хочет, даже у нас)) За те оплаты что получают у нас на малине я сомневаюсь что у вас даже таджики работать будут(если они ещё остались)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Alex 69 пишет:

в Крыму красная смородина по 600 рублей килограмм, чёрная на опте по 260 рублей килограмм

А у нас любую смородину даже по 100р. ведро не берут. Я даже не собираю никакую смородину на участке, для лесных птичек растёт.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Dender18, я о том, что до конкуренции в РФ еще очень далеко. Я свою малину даже в Москву не везу, всю в районе продаю в розницу. Кстати, а сколько у вас сборщик в день кг собирает?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:
Maev_611 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Конкурировать будем обязательно. Только у нас конкуренция в большом ассортименте и полном цикле. Также нам надо всю дорогую ягоду под ручной сбор выращивать в тоннелях. Проехав всю Белоруссию , я только у Кардиуса тоннели под Минском увидел.

Под летние сорта тоннели?

Я буду стремиться к тоннелям на всю ягоду дорогую под ручной сбор- малина, клубника, голубика, ежевика.

Что даст тоннель на ремах?

Раньше на 2 недели, на малине в однолетней культуре. Как раз на летней пик плодоношения кончится. Самое то.

Сами пробовали?

Мне нельзя, поздние сорта клубники заканчивают и через 3-4 дня начинается Кр. гвардия, в этом году немножко попозже. А так июль по ягоде закрыт. В день собираем по 120-140 стаканов, отдаем перекупам. Как то так.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Сантини пишет:

Dender18, я о том, что до конкуренции в РФ еще очень далеко. Я свою малину даже в Москву не везу, всю в районе продаю в розницу. Кстати, а сколько у вас сборщик в день кг собирает?

Всё зависит от того сколько ягоды и конкретного сборщика, всё индивидуально.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
dender18 пишет:
Сантини пишет:

Dender18, я о том, что до конкуренции в РФ еще очень далеко. Я свою малину даже в Москву не везу, всю в районе продаю в розницу. Кстати, а сколько у вас сборщик в день кг собирает?

Всё зависит от того сколько ягоды и конкретного сборщика, всё индивидуально.

Где-то 30-40 кг на человека?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
dender18 пишет:
Сантини пишет:
dender18 пишет:
Сантини пишет:

Dender18, я о том, что до конкуренции в РФ еще очень далеко. Я свою малину даже в Москву не везу, всю в районе продаю в розницу. Кстати, а сколько у вас сборщик в день кг собирает?

Всё зависит от того сколько ягоды и конкретного сборщика, всё индивидуально.

Где-то 30-40 кг на человека?

15-25

Если платить сборщику 30 руб за кг, то за 20 кг он получит 600 рублей? За день работы? А продавать ягоду по 40 рублей. Откуда же прибыль?

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здравия желаю друзья,,,, ветка по малине , ушла в сторону, прошлой осенью , зимой Както так , ещо , более мение , а с весньі, ваапще непонятка, Я Имею 40-сот Ягодьі малиньі, и буду предельі , розширять , до 1-Га , основньіе , затратиьі, уже вложеньі, ,,,,.Кое чему научился, коє чо на Гугле есть , но всьоже, если , иметь 1-га , на первьій год нужно вкальівать , Ето точно , и Главноє , за иметь Агронома , имею знакомство , с Институтом био технологий по защите , растений, кое что покупались , делал контрольною полосу, результат есть, сожалею что встретилтсь поздно, уже Когда Ягода имела, цвет но всьоже есть результат,

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Собрано до обеда, а на завтра с утра будет уже в Москве или Питере

Вложение
img20170906161618.jpg
РФ
: ЮГ РФ
16.09.2017 - 19:48
: 5

Здравствуйте! Скажите пожалуйста от побеговой галлицы может весь корень сгнить или это перелив? Из 60 кустов в разных местах выкопал 4 куста почти полностью все корни коричневые изнутри т.е не живые.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Вертициллезное увядание, не волнуйтесь, это явление привычное. Это еврейское 10%.