Вы здесь

клубника. Страница 62 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Здравствуйте, подскажите кто пробовал - если клубнику мульчировать черной плёнкой, трава не будет лезть? В частности портулак задолбал bang

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Жемчужинка пишет:

Здравствуйте, подскажите кто пробовал - если клубнику мульчировать черной плёнкой, трава не будет лезть? В частности портулак задолбал bang

О, портулак - это проблема номер один и на моем участке. Пленка и агроволокно - единственное, что спасает. В этом году заложили новый участок грядами, а агроволокно всплошную сверху без междурядий. Очень удобно,никакого сорняка, портулак единично вылазил в отверстия под кустиками, я прошлась и повыдергивала. Просто отдыхаю... а то прополка междурядий убивала, никакая солома портулак и пырей не сдерживают.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

В смысле междурядье замульчировали агроволокном?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Полностью, сплошняком.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
Марьяна пишет:

Полностью

вечер добрый МАРЬЯНА . ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА . весной все перезимовавшие листья сострич или не надо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Артёмыч пишет:

вечер добрый МАРЬЯНА . ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА .

Добрый! Я убираю только засохшие.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Для Марьяна.
Стык между собой как соединили?
У Вас ширина грядки80(два ряда)?
Междурядье сколько?
Спасибо

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо, Марьяна. У меня агроволокно ветром рвет, попробую в этом году плёнку. Никто не пробовал черно-белую? Или лучше просто черную?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Жемчужинка пишет:

У меня агроволокно


на сегодняшний день-уже 3 год пошёл.не порвало.Может натягивать надо лучше?

Украина
: Полтава
22.05.2015 - 17:20
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Используете ли вы промежуточные емкости для нагрева воды(на 1 га большой бак получается shok )?
3.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
4.Не по теме но интересует также вопрос сбыта. Имею опыт продаж клубники на рынке но с 4 соток... Какие ваши советы будут по поводу 1 га?
Спасибо большое за ответы!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Илия. пишет:

Для Марьяна.
Стык между собой как соединили?
У Вас ширина грядки80(два ряда)?
Междурядье сколько?
Спасибо

Стыки соединяем П-образной скобой из оцинкованной проволоки, скобами натягиваем грядки, чтоб агроволокно как струна было. Между капельными лентами расстояние 1 м, меньше было на маточнике- ходить и обслуживать неудобно.

Жемчужинка пишет:

Спасибо, Марьяна. У меня агроволокно ветром рвет, попробую в этом году плёнку. Никто не пробовал черно-белую? Или лучше просто черную?

Пленка у меня была, мне не нравится. Чтоб не рвало, надо натягивать как струна и крепить к земле скобами.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот фото, где мы первый ряд агроволокна укладываем. Видны места крепления П-скоб.

Вложение
imag0824.jpg
14.05.2010 - 13:26
: 53

По поводу междурядий. Как Вы Марьяна правы. Кто бы 2 года назад мне подсказал, что б я не экономил волокно и стелил сплошняком. Сколько "великолепных и незабываемых" часов провел я, пропалывая эти междурядия в прошлом году. Нынче весной все забросал соломой. Когда солома "зазеленела" очень аккуратно прошел глифосатом. Полтора месяца были идеальные гряды. Август и сентябрь руки не доходили междурядка заросла, где поляк, а где и пшеница )))). Но уже гораздо лучше чем год назад. Ежели в следующем году буду делать еще хоть оду гряду, на метр в сторону от гряды материал буду класть.
Меня еще вот мысль какая посетила может укрывной не резать (он у нас в рулоне ширина 1,6 метра в 2 слоя. Может у кого-то по другому) а стелить как есть? Тогда возникаемт вопрос как быть с капелькой?
Когда я для пробы высаживал первые 2000 кустов, я на гряды сперва раскручивал ленту, потом материал, потом натягивал, закреплял, высаживал рассаду. Через материал ленту было видно, там сверху 2 полоски желтые идут, да и на ощупь чуствовал. А вот как быть если двойной материал положить? Одного слоя укрывного вроде как мало, потому что когда поперла березка, молочай, лебеда и все мои 8 грядок поднялись сантиметров на 10 руки чуть не опустились. Еще немного и сам бы весь свой эксперимент перепахал))))))). Но руки не опустились и теперь многие приезжают на экскурсию.
Вот и думаю может материал в 2 слоя, а может быть и с парами надо работать было.
У кого какое мнение?
П.С. У меня еще столько наверное глупых вопросов задавать не перезадовать)))))))))) Вроде как конец сезона, народ на теме должен поактивнее быть.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня есть участок врасстил без гряд и с грядами, сорняк не растет и там, и там. Почему у вас сорняк поднял агроволокно - загадка. Возможно, хреновое агроволокно, много света пропускает.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Вот и у меня сорняки агроволокно поднимали, приходилось засовывать руку в прорезь растения, и выдёргивать траву. То ещё занятие))) может потому и порвалось быстро. Как вспомню- shok .Потому и подумала что пленка будет лучше - свет не пропускает. Марьяна, а какой толщины агроволокно используете?

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
evselfue пишет:
"Andri" пишет:

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. я из Перми. У меня есть земля 1 га можно увеличить до 6 га. Можно ли выращивать ремонтальные сорта клубники ориентируясь только на Пермский рынок?

Это вы можете определить сами: Посмотрите стоимость, подсчитайте расход и себестоимость + урожайность, оплата людям и всякие не предусмотренные расходы и у Вас должно получиться 50/50 Значит вам можно этим заняться! )))

mail
Нормальная такая рентабельность!! mail

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
Сергей Тайкало пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Используете ли вы промежуточные емкости для нагрева воды(на 1 га большой бак получается shok )?
3.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
4.Не по теме но интересует также вопрос сбыта. Имею опыт продаж клубники на рынке но с 4 соток... Какие ваши советы будут по поводу 1 га?
Спасибо большое за ответы!

Присоединяюсь к вопросам,может быть кто знает??
На сколько сведен,по 2 вопросу-на производстве ни кто не подогревает.
Льют да и все.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
Марьяна пишет:
Илия. пишет:

Для Марьяна.
Стык между собой как соединили?
У Вас ширина грядки80(два ряда)?
Междурядье сколько?
Спасибо

Стыки соединяем П-образной скобой из оцинкованной проволоки, скобами натягиваем грядки, чтоб агроволокно как струна было. Между капельными лентами расстояние 1 м, меньше было на маточнике- ходить и обслуживать неудобно.

Жемчужинка пишет:

Спасибо, Марьяна. У меня агроволокно ветром рвет, попробую в этом году плёнку. Никто не пробовал черно-белую? Или лучше просто черную?

Пленка у меня была, мне не нравится. Чтоб не рвало, надо натягивать как струна и крепить к земле скобами.

Здравствуйте.
На фото ширина 3.2м ,далее вы просто пускаете внахлест, и крепите теми же скобами?
У вас 2 или 4 ряда на грядке?
Если 2 зачем 2 линии капли?
Чем делаете дырки при посадке?
Заранее спасибо.

14.05.2010 - 13:26
: 53
Марьяна пишет:

У меня есть участок врасстил без гряд и с грядами, сорняк не растет и там, и там. Почему у вас сорняк поднял агроволокно - загадка. Возможно, хреновое агроволокно, много света пропускает.

Может быть. Может из-за того, что у полотна была большая степень свободы. Пожалел материала на изготовление скоб. А из какого материала Вы делаете скобы? Я для себя изготавливал не скобы, а такие небольшие скобообразные крючки из сталистой канатной проволоки. На первых двух грядах я закреплял материал 9 скобами 1 кв. метр. В дальнейшем посчитал, что этого много и крепил 4 скобы на 1 кв. метр. Это конечно еще та морока, учитывая тот факт, что я материал шириной 3,2 метра делил на 3 части. Чем я только этот рулон не пилил bang bang

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Жемчужинка пишет:

Марьяна, а какой толщины агроволокно используете?

60-ку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Илия. пишет:

На фото ширина 3.2м ,далее вы просто пускаете внахлест, и крепите теми же скобами?
У вас 2 или 4 ряда на грядке?
Если 2 зачем 2 линии капли?
Чем делаете дырки при посадке?

1.Да
2.Два ряда
3. У нас +35 держалось полтора месяца, потом похолодало до +30. Сегодня +26. Последний дождь, промочивший землю на 1 см, был в конце июля, а полноценный дождь еще в мае. Дожди на месяц вперед не прогнозируют. И все эти месяцы ни одного дня с облачностью, только ярчайшее солнце. Поэтому 2 ряда капли.
4. Режу канцелярским ножом.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
polterix пишет:

Может из-за того, что у полотна была большая степень свободы.

Выше я писала, что агроволокно должно быть натянуть в струну.

polterix пишет:

А из какого материала Вы делаете скобы?

Оцинкованная проволока режется на небольшие отрезки и сгибается.

polterix пишет:

На первых двух грядах я закреплял материал 9 скобами 1 кв. метр. В дальнейшем посчитал, что этого много и крепил 4 скобы на 1 кв. метр. Это конечно еще та морока, учитывая тот факт, что я материал шириной 3,2 метра делил на 3 части. Чем я только этот рулон не пилил

Писец... lol

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Для Марьяна.
Спасибо за Ваш ответ.
Склоняюсь к вашему варианту(понравилась идея с агроволокном по междурядью,
В принципе для страховки кинуть по лишней линии капли для уверенности тоже не проблема и по затратам и по работе,зато уверен что влаги хватит)
Тему до конца еще не дочитал.(с.38)Но так понял Вы по клубнике спец.
Все четко аргументировано и доступно.
Поражает осведомленность по сортам.
Интересуют вопросы по питанию и упреждающим обработкам против вредителей и болезней?
Работали ли Вы с гидрой?(если да-ваше мнение).
С уважением Илия.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Марьяна, спасибо за ответы, и еще вопросик - какие минусы у черной пленки, почему Вы от неё отказались?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Илия. пишет:

Работали ли Вы с гидрой?(если да-ваше мнение).

Что это такое, никогда не слышала.

Илия. пишет:

Но так понял Вы по клубнике спец.

Мне до спеца как до Москвы, сама учусь постоянно.

Жемчужинка пишет:

какие минусы у черной пленки, почему Вы от неё отказались?

Минус один - междурядья , зарастающие травой, особенно портулаком. Никакие слои соломы не сдерживают пырей и осот.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А в викторию осенью навоз одно двухгодовалый под перекопку можно вносить Если да то сколько и как Перегноя нет

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

27 сентября на сельхоз-ярмарке купил "Фестивальную" два пучка по 20 саженцев. Забыл про них из-за осенних заготовок. Так и сидят в земле прикопанные два пучка. С завтрашнего дня обещают ночные минусовые температуры - поздно рассаживать? До весны эти пучки досидят кучкой или погибнут? Или в теплицы и под чёрную плёнку срочно рассадить, может тогда успеют ещё прижиться? Что делать-то?

Украина
: Полтава
22.05.2015 - 17:20
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
Спасибо большое за ответы!

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Для Марьяна.
Гидропоника я имел ввиду. lol

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

А мне тогда ,как до китая гаком.. wacko2 huh