клубника. Страница 62 из 163

Вы здесь

4885 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 22 часа назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1549
Petar Mihaylov пишет:

Решил выращивать клубнику в домашних условиях, отведя под это одну комнату в доме.

Я бы сразу застрелилась.... В доме выращивать клубнику, .... вот думаю, как вы там будете влажность выдерживать? Только Вы не пропадайте, расскажете нам потом ( под Новый год), как у Вас дела обстоят. Я Вам первая аплодировать буду, особенно если напишите затраты на выращенную клубнику.

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Россия
: город
: 1173

ОООтличная темка.....уж простите...отмечусь,чтобы не потерять.....;)

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
: 20

Прочитал всю тему.Остались вопросы. Так как в течение всей темы многое изменилось.
Собираюсь пока соток 5 использовать под клубнику.
Год назад на участке сажали картошку, в этом году участок зарос сореяком.
В эту осень я уже опаздал с посадками как я понял.
Как подготовить землю щас под весенюю посадку.
Что весной посадить (фриго?)или ещё что то. Чтоб получить хоть не большой результат в год посадки, и чтобы развивать посадки не один год.
Помогите товарищи профи советом пожалуйста

Заходил: 6 дней 16 часов назад
россия
: нсо краснозерский район
: 273
slalom пишет:

Собираюсь пока соток 5 использовать под клубнику.
Год назад на участке сажали картошку, в этом году участок зарос сореяком.
В эту осень я уже опаздал с посадками

ВЯЧЕСЛАВ день добрый сразу на 5 соток не выйдет судя по твоему сообщению ты начинающий клубниковод посади для начала пару грядочек повозишся с ними лето и много узнаеш про клубнику . я так сделал и теперь уже кое что разумею . а земельку удобри навозом внеси минералку и перепаши отвально

россия

мои высадки так сказать на большую землю

Файлы: 
  • p9170236.jpg
  • p9170235.jpg
  • p9170237.jpg
россия
Артёмыч пишет:

вот с чего я начинал

все эти растения я вырастил из семян покупал семена в магазине . в июле когда начали массово расти усы я оставлял по2-3 уса и пришпиливал к земле их остальное обрезал и обрезал цветоносы. так я набрал почти 120 кустиков . весной планирую приобрести семена и продолжить

Файлы: 
  • p9170243.jpg
россия

вот еще немного фото это в июле

Файлы: 
  • p7170223.jpg
  • p7170224.jpg
  • p7170225.jpg
  • p7170226.jpg
  • p7170227.jpg
  • p7170228.jpg
Заходил: 1 год 11 месяцев назад
: 20

Так и думаю сделать. Щас сажать поздно. А весной когда за рассадой бежать?

Заходил: 10 часов 21 минута назад
Россия
: Ростов
: 388

Здравствуйте, подскажите кто пробовал - если клубнику мульчировать черной плёнкой, трава не будет лезть? В частности портулак задолбал bang

Я - Рита

Заходил: 2 дня 22 часа назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6774
Жемчужинка пишет:

Здравствуйте, подскажите кто пробовал - если клубнику мульчировать черной плёнкой, трава не будет лезть? В частности портулак задолбал bang

О, портулак - это проблема номер один и на моем участке. Пленка и агроволокно - единственное, что спасает. В этом году заложили новый участок грядами, а агроволокно всплошную сверху без междурядий. Очень удобно,никакого сорняка, портулак единично вылазил в отверстия под кустиками, я прошлась и повыдергивала. Просто отдыхаю... а то прополка междурядий убивала, никакая солома портулак и пырей не сдерживают.

Я Марина.

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
Казахстан.Алматы
: 43

В смысле междурядье замульчировали агроволокном?

Россия

Полностью, сплошняком.

Я Марина.

россия
Марьяна пишет:

Полностью

вечер добрый МАРЬЯНА . ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА . весной все перезимовавшие листья сострич или не надо.

Россия
Артёмыч пишет:

вечер добрый МАРЬЯНА . ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА .

Добрый! Я убираю только засохшие.

Я Марина.

Казахстан.Алматы

Для Марьяна.
Стык между собой как соединили?
У Вас ширина грядки80(два ряда)?
Междурядье сколько?
Спасибо

Россия

Спасибо, Марьяна. У меня агроволокно ветром рвет, попробую в этом году плёнку. Никто не пробовал черно-белую? Или лучше просто черную?

Я - Рита

Заходил: 2 недели 4 дня назад
Украина
:
: 5358
Жемчужинка пишет:

У меня агроволокно

на сегодняшний день-уже 3 год пошёл.не порвало.Может натягивать надо лучше?

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Аватар пользователя Сергей Тайкало
Заходил: 2 года 2 месяца назад
Украина
: Полтава
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Используете ли вы промежуточные емкости для нагрева воды(на 1 га большой бак получается shok )?
3.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
4.Не по теме но интересует также вопрос сбыта. Имею опыт продаж клубники на рынке но с 4 соток... Какие ваши советы будут по поводу 1 га?
Спасибо большое за ответы!

Россия
Илия. пишет:

Для Марьяна.
Междурядье сколько?
Спасибо

Стыки соединяем П-образной скобой из оцинкованной проволоки, скобами натягиваем грядки, чтоб агроволокно как струна было. Между капельными лентами расстояние 1 м, меньше было на маточнике- ходить и обслуживать неудобно.

Жемчужинка пишет:

Спасибо, Марьяна. У меня агроволокно ветром рвет, попробую в этом году плёнку. Никто не пробовал черно-белую? Или лучше просто черную?

Пленка у меня была, мне не нравится. Чтоб не рвало, надо натягивать как струна и крепить к земле скобами.

Я Марина.

Россия

Вот фото, где мы первый ряд агроволокна укладываем. Видны места крепления П-скоб.

Файлы: 
  • imag0824.jpg

Я Марина.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: Курганская область
: 49

По поводу междурядий. Как Вы Марьяна правы. Кто бы 2 года назад мне подсказал, что б я не экономил волокно и стелил сплошняком. Сколько "великолепных и незабываемых" часов провел я, пропалывая эти междурядия в прошлом году. Нынче весной все забросал соломой. Когда солома "зазеленела" очень аккуратно прошел глифосатом. Полтора месяца были идеальные гряды. Август и сентябрь руки не доходили междурядка заросла, где поляк, а где и пшеница )))). Но уже гораздо лучше чем год назад. Ежели в следующем году буду делать еще хоть оду гряду, на метр в сторону от гряды материал буду класть.
Меня еще вот мысль какая посетила может укрывной не резать (он у нас в рулоне ширина 1,6 метра в 2 слоя. Может у кого-то по другому) а стелить как есть? Тогда возникаемт вопрос как быть с капелькой?
Когда я для пробы высаживал первые 2000 кустов, я на гряды сперва раскручивал ленту, потом материал, потом натягивал, закреплял, высаживал рассаду. Через материал ленту было видно, там сверху 2 полоски желтые идут, да и на ощупь чуствовал. А вот как быть если двойной материал положить? Одного слоя укрывного вроде как мало, потому что когда поперла березка, молочай, лебеда и все мои 8 грядок поднялись сантиметров на 10 руки чуть не опустились. Еще немного и сам бы весь свой эксперимент перепахал))))))). Но руки не опустились и теперь многие приезжают на экскурсию.
Вот и думаю может материал в 2 слоя, а может быть и с парами надо работать было.
У кого какое мнение?
П.С. У меня еще столько наверное глупых вопросов задавать не перезадовать)))))))))) Вроде как конец сезона, народ на теме должен поактивнее быть.

Бороться и искать, найти и перепрятать.

Россия

У меня есть участок врасстил без гряд и с грядами, сорняк не растет и там, и там. Почему у вас сорняк поднял агроволокно - загадка. Возможно, хреновое агроволокно, много света пропускает.

Я Марина.

Россия

Вот и у меня сорняки агроволокно поднимали, приходилось засовывать руку в прорезь растения, и выдёргивать траву. То ещё занятие))) может потому и порвалось быстро. Как вспомню- shok .Потому и подумала что пленка будет лучше - свет не пропускает. Марьяна, а какой толщины агроволокно используете?

Я - Рита

Казахстан.Алматы
evselfue пишет:
"Andri" пишет:

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. я из Перми. У меня есть земля 1 га можно увеличить до 6 га. Можно ли выращивать ремонтальные сорта клубники ориентируясь только на Пермский рынок?

Это вы можете определить сами: Посмотрите стоимость, подсчитайте расход и себестоимость + урожайность, оплата людям и всякие не предусмотренные расходы и у Вас должно получиться 50/50 Значит вам можно этим заняться! )))

mail
Нормальная такая рентабельность!! mail

Казахстан.Алматы
Сергей Тайкало пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
1.Кто может подсказать информацию о капельном поливе а именно какой дебит скважины должен быть на 1 га клубники чтобы успевать поливать всю плантацию до засыхания почвы по новой?(Выбор стоит между скважиной на песок и артезианской)
2.Используете ли вы промежуточные емкости для нагрева воды(на 1 га большой бак получается shok )?
3.Можно ли поливать круглосуточно? Если нет то в какие часы суток можно и какое суммарное количество часов за сутки?
4.Не по теме но интересует также вопрос сбыта. Имею опыт продаж клубники на рынке но с 4 соток... Какие ваши советы будут по поводу 1 га?
Спасибо большое за ответы!

Присоединяюсь к вопросам,может быть кто знает??
На сколько сведен,по 2 вопросу-на производстве ни кто не подогревает.
Льют да и все.

Казахстан.Алматы
Марьяна пишет:
Илия. пишет:

Для Марьяна.
Междурядье сколько?
Спасибо

Стыки соединяем П-образной скобой из оцинкованной проволоки, скобами натягиваем грядки, чтоб агроволокно как струна было. Между капельными лентами расстояние 1 м, меньше было на маточнике- ходить и обслуживать неудобно.

Жемчужинка пишет:

Пленка у меня была, мне не нравится. Чтоб не рвало, надо натягивать как струна и крепить к земле скобами.

Здравствуйте.
На фото ширина 3.2м ,далее вы просто пускаете внахлест, и крепите теми же скобами?
У вас 2 или 4 ряда на грядке?
Если 2 зачем 2 линии капли?
Чем делаете дырки при посадке?
Заранее спасибо.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: Курганская область
: 49
Марьяна пишет:

У меня есть участок врасстил без гряд и с грядами, сорняк не растет и там, и там. Почему у вас сорняк поднял агроволокно - загадка. Возможно, хреновое агроволокно, много света пропускает.

Может быть. Может из-за того, что у полотна была большая степень свободы. Пожалел материала на изготовление скоб. А из какого материала Вы делаете скобы? Я для себя изготавливал не скобы, а такие небольшие скобообразные крючки из сталистой канатной проволоки. На первых двух грядах я закреплял материал 9 скобами 1 кв. метр. В дальнейшем посчитал, что этого много и крепил 4 скобы на 1 кв. метр. Это конечно еще та морока, учитывая тот факт, что я материал шириной 3,2 метра делил на 3 части. Чем я только этот рулон не пилил bangbang

Бороться и искать, найти и перепрятать.

Россия
Жемчужинка пишет:

Марьяна, а какой толщины агроволокно используете?

60-ку.

Я Марина.

Россия
Илия. пишет:

На фото ширина 3.2м ,далее вы просто пускаете внахлест, и крепите теми же скобами?
У вас 2 или 4 ряда на грядке?
Если 2 зачем 2 линии капли?
Чем делаете дырки при посадке?

1.Да
2.Два ряда
3. У нас +35 держалось полтора месяца, потом похолодало до +30. Сегодня +26. Последний дождь, промочивший землю на 1 см, был в конце июля, а полноценный дождь еще в мае. Дожди на месяц вперед не прогнозируют. И все эти месяцы ни одного дня с облачностью, только ярчайшее солнце. Поэтому 2 ряда капли.
4. Режу канцелярским ножом.

Я Марина.

Россия
polterix пишет:

Может из-за того, что у полотна была большая степень свободы.

Выше я писала, что агроволокно должно быть натянуть в струну.

polterix пишет:

А из какого материала Вы делаете скобы?

Оцинкованная проволока режется на небольшие отрезки и сгибается.

polterix пишет:

На первых двух грядах я закреплял материал 9 скобами 1 кв. метр. В дальнейшем посчитал, что этого много и крепил 4 скобы на 1 кв. метр. Это конечно еще та морока, учитывая тот факт, что я материал шириной 3,2 метра делил на 3 части. Чем я только этот рулон не пилил

Писец... lol

Я Марина.

Страницы