Вы здесь

клубника. Страница 10 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Юрий, два вопроса... Как вы избавились от сорняка на участке, где клубника, 2га. И чем вы разбрасываете солому для мульчи, на снимках выглядит очень аккуратно!

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Капля + голден спрей буду пробовать. Все равно в Степку ближе к весне поеду, учиться. И есть от них заявка на датчик влажности почвы, он у нас в разработке, т.к. мы занимаемся системами автоматики, вот и для своих участков готовим системы мониторинга...Кстати, хотел бы и к вам в Киев, очень интересны опрыскиватели грядок ваши! Вообще, ваш подход, как мне кажется, насыщен современными техническими решениями. А мне это близко.
Замачивание корней - вы имеете в виду рассаду фриго? Классная идея на счет геля с растворенными фунгицидами. Так обидно смотреть, как какая-то дрянь грызет растение снизу, и сделать ничего не можешь. Т.к. я не профессиональной сельскохозяйственник, то мне рекомендацию "внести аммиачную воду из расчета 200л на Га" трудно выполнить, т.к. я просто не знаю, как это сделать. Опрыскать сверху? Или как? Думал насчет этого, подавать в капельный полив те же инсектициды/фунгициды.
А по гелям есть у меня где-то статья ребят - клубничников, с опытом работы с гелем. Отзывались хорошо.
Болтушка из глины и коровьего помета - это наверно хорошо. Ну глину у себя я еще найду, но где мне взять коровий помет и как его перевезти, и на чем? Уж лучше гель. Надо разобраться, где его берут и почем...
По трубке подземной. Буду пробовать. На винограднике уж точно. В Израиле используется массово,
похоже, т.к. есть навесное на трактор для механизированной её укладке сразу в почву на нужную глубину. Проблема у неё такая - корни растений тянутся к воде и со временем забивают эмиттеры.
Решили её так - используют технологию ROOTGUARD®. Трубка с такой технологией на 20% дороже, чем обычная при одинаковой толщине стенок. Взвешивая все преимущества, думаю, что она стоит своих денег. Да и уложить просто, применив небольшую приспособу к трактору - "клык щелерез".

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Здраствуйте. thank_you Участок предварительно за год был обработан раундапом 2 раза с интервалом 1,5 месяца. Междурядие через каждые 2-3 недели обрабатывается мотокультиватором не давая сорнякам рости. Конешно полностью от них избавится очень тяжело но все же стараемся. Так как мотокультиватором на такой площади долго и тяжело то сейчас заканчиваем делать культиватор для самодельного минни -трактора который и будет проводить ету операцию быстрее и надеюсь качествеенее. Как будет готов фотки сразу выложу. Насчет соломы ее мы разбрасывали вручную, получается и правда очень красиво, а главное ягода не лежит на земле, и после дождя через час можна ее собирать и намного меньше гнилой . Также солома задерживает рост сорняков. Есть спициальные машины которые разбрасывают солому но для нас ето в будущем. Гдето даже у меня есть их фото если будет интересно найду.

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Хотелось бы в етом году попробывать выращивать землянику на грядах. Знаю что больше затрат , но и урожайность намного выше и проще с сорняками боротся. Кто с етим работал просьба поделится и конешно же фото. А также интересует кто какие использует опрыскиватели ведь ето тоже очень важный вопрос при выращивании ягод thank_you

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Если будут картинки, то дайте. Я делал культиватор для обработки междурядий, пробовал на грядках с дыней. Трудно соблюсти точность обработки, или иногда дыню подрежешь, или сорняк пропустишь.
Мне понравились вот такие штуки ( смотрите на фото), правда видел пока только в инете, в реале никто на Украине не торгует.А жаль...
Смысл этих приспособ в том, что они точно распыляют НЕРАЗВЕДЕННЫЙ раундап (глифосат).
Варианты их есть ручные, на мини трактор, и даже на квадроцикл! Вообще идея супер. у нас тут недавно продавался квадрик небольшой за 3 тыс.грн., а я еще думал, к чему его можно применить!
Название моделей распылителей: манкарт; флексомант; трама. А Вы как думаете насчет них?
Файлы:
miniopryskivateli_dlya_raboty_raundapom.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

А с этого места поподробнее... :)
По датчикам влажности - эта проблема для меня стоит остро - на площадь посадки этого года, учитывая разнообразие грунтов, микрорельеф нужно порядка 30 тензиометров... :( проблема даже не в цене самих приборов, а в трудоемкости считывания данных - обойти каждый день-два такую территорию не просто... Была идея некого электронноого устройства, которое позволит использовать 30 датчиков, передающих данные бесповодно на единый интерфейс (дабы считывать показания в одном месте и анализаровать их)... Но цена оказалась высоковата... пока...
Поэтому, если что-то разрабатываете расскажите подробнее, е сли не затруднит! :)
Мы стараемся использовать самые последние разработки мировых производителей, естественно, адаптированные под наши аготехнические и экономические реалии - начнется сезон - милости прошу, приезжайте, у нас год будет жаркий по объему посадки....
Обработка корней (замачивание) инсектицидом - Вы же понимаете, что это попытка сделать не вкусным предмет питания вредителей, но одним "голодом" с ними не поборешься... :) Нужно бороться с ними самими, активно.
По аммиачной воде - вы нолик потеряли в норме внесения... :) 2000 л/Га норма. У меня есть агрегат для внесения - большой культиватор, по сути, с арматурой (трубки, насосы и прочее) для подачи в зону за лапой струи жидкости, в нашем случае - аммиачной воды. Глубина внесения - 20-25 см. Нужно - выложу фото агрегата и процесса.
Статью по гелю - выложите, если не сложно.... :)

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

GEORG53 -супер по моему ,нечто подобное я пытаюсь сделать на минитрактор , только останавливает какой насос и распылители нужны , ведь как я понял давление там слабое , и тумана как такого нет. А идея хорошая !!!!

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"GEORG53" пишет:

Если будут картинки, то дайте. Я делал культиватор для обработки междурядий, пробовал на грядках с дыней. Трудно соблюсти точность обработки, или иногда дыню подрежешь, или сорняк пропустишь.

Фото по машине которая разбрасывает солому увы не нашел dntknw ,видимо удалил случайною Но есть фотография на которой солома разбрасываегся вручную. agree
Файлы:
izobrazhenie_2303.jpgff_.jpg

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"лигол" пишет:

GEORG53 -супер по моему ,нечто подобное я пытаюсь сделать на минитрактор

лигол здраствуйте , скажите пожалуста какой у Вас трактор, и какая унего ширина колеи так как не каждый минни-трактор может обрабатывать землянику. хотелось бы узнать и увидеть что у Вас есть из навесного для обработки. Заранее благодарю. thank_you

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Трактор у меня синтай 200 , только купил ,колея у него по краям шин задних 120см , из навесного сделал за зиму культиватор регулируемый ,опрыскиватель садовый и посадочную машину для подвоев и сеянцев. Занимаюсь выращиванием плодовых саженцев , малины , земляники и т д . Землянику в основном вырашиваем как посадочный материал ...... Фото навесного на днях сделаю .

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

COROPER - отвечаю на Ваш вопрос. Кстати, спасибо за приглашение! Мне очень интересны все новинки в интенсивном выращивании клубники. Теперь по мониторингу:
такая система есть и находится у нас в опытной эксплуатации около 1,5 года. Т.е. прошла циклы «зима-лето». Основные узлы – это сами датчики температуры и влажности, и средство передачи данных, т.е. цифровой трансивер, радиоканал двусторонней передачи данных. Такой радиоканал мы спроектировали и используем более 4-х лет для промышленной автоматизации. Его особенности в том, что при малой мощности (10мвт) он способен по прямой видимости передавать данные на расстояние до 8-ми км, при антенне, расположенной на уровне 1,8 – 2м. Главное – он имеет очень низкий расход потребления электроэнергии для своего питания, и способен работать в паре с датчиком от одной батарейки непрерывно в течении времени от 1 до 3-х лет. Радиоканалы могут «общаться» между собой, а также датчиками, контроллерами(в том числе «буржуйскими»), компьютерами, имеющими СОМ-порт. Стандартный «язык общения» протокол «MODBUS».
Датчик влажности почвы ( непростой вопрос!!!) – сейчас разработан новый вариант, с учетом опыта эксплуатации, и находится в стадии тарировки весовым методом. На следующей неделе смогу выложить график. По внешнему виду будет такой же, как DECAGON 10 HS. То есть вилочка, которая втыкается в грядку клубники прямо сверху, через мульчирующую пленку. Так же он может быть помещен внутри грядки, в зону корневой , в принципе, в любое место. В отличие от DECAGON 10 HS он еще будет иметь встроенный датчик температуры. То есть, если воткнуть такую вилочку в гряду, датчик будет передавать данные по влажности почвы, в % от предельной влагоемкости данного типа почвы, а также показывать температуру приземного слоя воздуха. Если такой датчик поместить на глубину 30 см, то он будет передавать данные о влажности почвы в этом слое и о её температуре на глубине размещения датчика.
Вот эти узлы и являются «кирпичиками» построения системы мониторинга на больших ( и маленьких) полях клубники. И вообще там, где применяется капельный полив.
Думаю, что если в дальнейшем будет интересна эта тема, перенести её в раздел «фермерская электроника». На фото размещены: радиоканал, платы контроллеров, внешний вид датчика DECAGON 10 HS. Если нужна более подробная информация по системе, могу отправить "в личку",
т.к. информации много и в этот раздел она не поместится.

Файлы:
datchik_vlazhnosti_pochvy_10_ns.jpg
p1280007.jpg

p1300002.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

GEORG53, сколько датчиков можно "повесить" на 1 станцию мониторинга?

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

256 штук на один контроллер

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Интересное изделие - как узнать о нем подробнее?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Фото замульчированной агрегатом земляники и мульчировщика межрядного для земляники:

Файлы:
4.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
6.jpg
5.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Мы в этом году покупаем вот это:

Файлы:
1111.jpg

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Агрегат для внесения аммиачной воды (собственно, любых жидкостей):

Файлы:
2010_413.jpg
2010_411.jpg
2010_414.jpg
2010_466.jpg
2010_402.jpg
2010_467.jpg
2010_465.jpg
2010_412.jpg

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

"ЭТО" впечатляет... Бывают ли такие для минитракторов, вот в чем вопрос... Скорее всего, что нет, тюк довольно тяжелый. КOROPER, так что, это конец мульчпленки? Судя по картинке... Или мульчпленка на гряде + солома в междурядьях = "конец" сорнякам и затратам ручного труда на эти операции?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Так в природе не бывает... Как ни горестно это признавать... Для минитракторов такого не видел - есть агрегаты американские, которые ставятся на прицеп - в них подается маленький тюк (квадратный) он измельчается и подается мульча по гофротрубе большого диаметра (выдувается). Конец трубы работник направляет куда хочет... Хоть под корову, хоть в межрядье... Возможно, минитрактор такое потянет (там привод резки-выдувалки от отдельного, собственного, двигателя)... А по сорнякам... - ведь солома тоже не простой объект, с собой может принести массу неприятностей...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Какая плотность посадки?

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"лигол" пишет:

. Занимаюсь выращиванием плодовых саженцев , малины , земляники и т д . Землянику в основном вырашиваем как посадочный материал

Какие сорта у Вас есть земляники и малины ?

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Вот нашел в нете интересный вариант опрыскивателя котороый может работать с минитракторами и подойдет для не сильно больших площадей( таких например как у меня ).
Файлы:
b117ff29ea0a.jpgt_.jpg

украина
: киев
31.01.2011 - 01:06
: 1

Здравствуйте всем!!! Я новенький.Очень интересный форум и люди, вроде, душевные и интересные.Вопросов много, собрать бы все в кучу...Удачи вам , господа !!!

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Юрий 32-здравствуйте ! Вот мой сайт там всё , что у меня есть на сегодня , если что-то интересно пишите ! www.sagantsi.at.ua !! А ! забыл фото навесного ...
Файлы:
p7130057.jpg
p7130055.jpg

03.02.2011 - 01:04
: 35

http://www.rosta.ua/ru/rosta-2.html интересно посмотрите как садят розсаду

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Юрию 32. По опрыскивателю: А кто его производит ( продает), и сколько он стоит? И ширина захвата?

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
"GEORG53" пишет:

Юрию 32. По опрыскивателю: А кто его производит ( продает), и сколько он стоит? И ширина захвата?

Такой информации нет,у него мне понравилаль конструкция и размер. Свой опрыскиватель я уже заканчиваю доделывать, думаю будет не хуже зеводского. Ширина захвата будет 5 метров на 5 рядков земляники. Остался вопрос с распылителями какие брать где и у кого, если у кого есть информация ,фото fotku или адреса mail (желательно по Украине).. а еще лучше у кого есть опыт работы с ними ,буду очень благодарен. thank_you

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Николай, пленка действительно дорого, но если ее не использовать работы куда больше будет и затрат соответственно. Вы пленку не используете? а как с сорниками в рядке, гербицид или в ручную (хотя на таких площадях глупо такое предположение делать). У нас площадь не большая, сорняки вручную, но в этом году площадь будем увеличивать, пленку будем брать. Но вот сколько ищу производитель предлагает рукав и никак не мугу понять что дальше с ней делать вручную резать и перематывать, или всетаки есть уже готовая, определенной ширины и с перфорацией?

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

GEORG53 ! Это польский опрыскиватель , посмотрите в теме мини техника не превышаюшая 10 га (опрыскиватель ) , там всё есть ..

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

для лигол
Как вам китайская техника? у вас же китайский трактор?