Вы здесь

клубника. Страница 40 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

А я бы поддержал Андрея в споре против довыдов Марьяны в любом бизнесе даже приусадебном главное прибыл а затраты в которые хочет втянуть Вас Марьяна! У веряю Вас да легко но хлопотно, затратно а главное на всю жизнь им давай и давай лента не бывает вечной капельницы засаряются, закисают солями, начинают со временем не капать а сочится аж дюже ее придется вырезать вставлять муфту а это как минимум нужен перекуп у которого все есть и если на югах от избытка шальных денег их валом то чем ближе на север это дороже и не всегда достанеш а если есть то долеко за ним лезть т.е транспортные полезут расходы оно Вам надо! У меня родственники живут а Петрозаводске там жизнь дороже а зарплаты и доходы не такие высокие как на югах! А какие там почвы бедные! Да торф есть но на торфе одном то же ни шик и много камней! Я был на Онеге и видел как там картофель и томаты выращивают это подвиг! Вот я накупил в одно время всех видов шлангов капельниц всей форнитуры год землянику так поливал а на следующий год все убрал не увидил я существенной прибавки урожая и из за одного два ведра ягод я за две тысячи два ведра ягод куплю на рынке где доход не вижу! Но это мая сугобо личная точная точка зрения выбирать вам! В этом году купил фриго Клери, сан андреас, и что то Чиф в названии, цветут уже а моя родная Лакомка будет лучше! Есть еще сачащая лента она по всей длине мокрит есть еще брызгающа я вокруг но сколько им надо форнитуры мама не гарюй!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Tigra517 пишет:
"Марьяна" пишет:

Не поняла?? Корона - клубника одноразового плодоношения. О каком сентябре идет речь?

упссс... Марьяна, хотела о "Мальвине" спросить, а написала "Корона". Миль пардон! А, что про "Мальвину" скажете, у кого она уже плодоносила, какие отзывы? Интересует конечно рязанская область, но буду рада услышать и о том, как она в подмосковье себя ведёт.

Сорт прекрасный. Но, будте осторожны, если есть разница для сбыта в плане цвета ягод. Полностью созревшие ягоды Мальвины - темно-красные. Немного недозревшие - алые. Вкус - прекрасен. Кусты мощные - расстояние между кустами при посадке - не менее 35-40 см. Иначе в зарослях ягода мельчает, низкая проветриваемость ряда и куста - привет болезни! Очень не любит недоувлажнение. При недостатке влаги в жаркий день - куст моментально "разваливается". Прекрасно чувствует себя даже на средних суглинках, ближе к тяжелым...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ВОЛМОЛ" пишет:

после Вашего поста есть над чем подумать...Спасибо за собственные замечания по ленте

"cropper" пишет:

Огромное спасибо за отзыв по Мальвине, очень важная информация для меня pie

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"ВОЛМОЛ" пишет:

надо форнитуры мама не гарюй!

Я пока использую обычный поливочный шалнг на 1/2 и красные тройнички десятирублевые. Немного тяжело натягивать если прохладно. Но доступно, а ленту из Ростова заказал, 3,8 км по 2 рубля, доставка 600 р. В этом году под капелькой будет 1 га. овощей, клубники пару соток. На клубнику ушло 200 метров ленты = 400 руб. тройники и шланги много лет уже использую, кран открыл на пару часов один раз в несколько дней и все полито - красота.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Это хорошо када участок метров 300 прямоугольный а у меня дома схема разводки очень сложная 6 секторов полива а ленту использовать лучше по прямой красота да и только, кран, форнитура! А разводка по рядкам картошка, земляника, виноград, огурцы, газон, теплица! В теплице у меня особая капельница настоящая каждому растению или между по точке полива и везде надо с магистрального шланга переход с разваротом и переход на меньший диаметр! И потом она мешается при прополке очень не удобно везде надо тогда руками полоть иначе шланг обязательно повредишь! В вот виноград поливать с минералкой для рынка ягода крупная сочная но водянистая пропадает вкус! Вообщем везде нюансы и логика! Но в промышленных маштабах даже малых вещь стоющая признаю!

04.10.2013 - 13:44
: 349
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Теперь только обработать антихрущом. Всегда о профилактических мерах надо думать перед посадкой! Не забывайте о них!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Семина" пишет:

Всегда о профилактических мерах надо думать перед посадкой! Не забывайте о них!

А какие профилактические меры? Я так понимаю личинка хруща в основном в перегное обитает, значит нужно его просеивать перед внесением?

11.04.2014 - 08:28
: 157
Семина пишет:
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Теперь только обработать антихрущом. Всегда о профилактических мерах надо думать перед посадкой! Не забывайте о них!

Осенью перед посадкой я клубнику замочивала в антихрущ на 1 час, но все равно не помагаэт. Может перед цветением подлить антихрущом?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ВОЛМОЛ" пишет:

затраты в которые хочет втянуть Вас Марьяна!

Да никого я не хочу ни во что втянуть! Мне плевать на зудящих анохронизмов, которые завидуют доходам южан и не желающих вкладывать в бизнес. Деньги делают деньги! Вы рассуждаете о том, чего не знаете. Не было у вас денег и не будет никогда с таким подходом. Клубника - благодарнейшая на агротехнику культура, если у вас что-то не получилось, то это только ваша невежественность, а не проблема клубники. У меня были первые грядки как у вас - без ничего, и потом - пленка, капля, фертигация с органическими и неорганическими подкормками, притенение. Результат - небо и земля!! Вам не понять. Поливайте свои сотки из тачки с ковшиком! Благодаря таким как вы, у меня прекрасная торговля по цене 150-180 руб\кг клубники(отрывают с руками!) и НИКАКИХ КОНКУРЕНТОВ! Всем спасибо за внимание!

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54
Инна1 пишет:

Осенью перед посадкой я клубнику замочивала в антихрущ на 1 час, но все равно не помагаэт. Может перед цветением подлить антихрущом?

Инна, в качестве профилактики весной пролейте вашу клубнику раствором нашатырного спирта под куст - 20 мл на 10 л воды

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Ельцин пишет:
Инна1 пишет:

Осенью перед посадкой я клубнику замочивала в антихрущ на 1 час, но все равно не помагаэт. Может перед цветением подлить антихрущом?

Инна, в качестве профилактики весной пролейте вашу клубнику раствором нашатырного спирта под куст - 20 мл на 10 л воды

От чево помагает?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Басни о том что старые технологии лучше новых т.к менее затратнее это миф.
Раз вложив не очень большие деньги в укрывкой материам или пленку, купив ленту капельного полива во первых уменьшаются затраты ( а это тоже деньги) своего же или наемного труда. Не надо полоть, т.к укрывной материал не дает прорастать сорнякам. Капельное орошение позволяет без труда в короткие сроки осуществлять полив и подкормку в точных дозах и конкретно под куст, а не вразброс как в основном делают высыпая 3-4 нормы удобрений. Сроки созревания на грядах на неделю раньше чем на земле, а в условиях конкуренции это играет большую роль. На укрывном материале ягоды клубникы не гниют, не грызутся медведкой и другими насекомыми, что увеличивает сборы. Так как между грядами у меня солома, после дождя ягода чистая не грязная от земли, сбор провожу сразу же после дождя. У кого просто в грунте по грызи не собирают, поэтому конкурентов на рынке нет, что дает возможность продать дороже. Капельная лента при использовании хороших удобрений не засоряется. Если кто то использовал украденную в бывшем колхозе селитру лежащию 10 лет не надо грешить на каплю. У меня используется 4-5 лет.
Можно еще много преимуществ этой технологи описывать но не хочу.
Поэтому не надо вводить людей в заблужение.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Всем привет, принимайте в свои ряды. Купили мы тоже рассаду Фриго, теперь моя семья в числе "земляниководов". Высадили около 500 кустиков, сорта Азия, Сирия, Хонеойе, Мальвина, Вима Тарда, Вима Ксима, Вима Занта, Флоренс и Элиани. Ну, еще взяли по пучку Моллинг Опал и Сан Андреас - так, посмотреть, что за чудо. Посадили на черный агротекстиль, полив пока "ковшиком" - до капельного руки пока не дошли. Ничего, Москва не сразу строилась.
В общем, объемы у нас совсем небольшие, зато сорта хорошие. Кстати, спасибо одному из форумчан, присутствующему на этой ветке за подсказку про фриго! roma Очень благодарна!

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна средствами защиты запаслись?Как у вас дела с влажностью почвы,у меня без полива была бы беда .Похвалитесь в вашей теме что еще посадили.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Средствами защиты не запасались. Даже пока не знаю, от чего предстоит защищаться. Хотя, есть одна проблема, с которой нам точно придется столкнуться... По словам местных жителей, здесь весь урожай ягод могут очень быстро уничтожить птицы, которые налетают на посадки большими стаями и в считанные минуты могут избавить от всего ягодного урожая (дрозды, скворцы и всякие сороки-вороны), поэтому пока собираемся запасаться средствами защиты только от них. Кстати, может, кто-то может дать совет, как бороться с этой напастью? Как я поняла, обычные "пугалки" типа блестящих дисков, шуршащих ленточек и гремящих консервных банок особого эффекта не дадут... Я читала, что есть сетка от птиц. Пока в продаже не видели, и не очень представляю, как ее устанавливать-натягивать. У кого-то в этой теме есть такой опыт?
По поводу влажности почвы - обычно с этим здесь нет проблем, но в этом году после бесснежной зимы наступила такая жаркая и сухая весна, что без полива не обойтись. Капельный установить не успели, поэтому поливаем вручную. При закладке грядок хорошенько пролили почву, накрыли лутрасилом и при высадке рассады еще в каждую лунку лили достаточно воды. Лутрасил неплохо предохраняет почвы от пересыхания, земля вокруг кустиков подсохла лишь в самом верхнем слое, дальше влажная. Если жара и сушь продолжит держаться, будем по необходимости поливать. Мы немного продумали этот момент при формировании грядок, в середине грядки сделали углубление-траншейку и пробили в лутрасиле отверстия ножом. Если поливать эти грядки, вода стекает в середину и через отверстия проходит сквозь лутрасил в почву, мы уже пробовали, получается неплохо. А вообще земля мне здесь очень нравится, особенно после подмосковной глины. Здесь супесчаная, и легкая, и влагоемкая. В меру питательная (не слишком) и немного слабокислая, для клубники прямо идеальная!
Ну, а по поводу других посадок похвастаться-то и нечем. Ну, разве что вместе с земляникой заказали и посадили 30 саженцев ремонтантной малины. Вот ее замучились поливать, пока меньше половины малин показали листики, они без мульчи, быстро высыхает земля и им трудно прижиться. В общем, не так все просто в этом году с посадками, в том числе из-за аномальной погоды. Перенесли закладку сада на осень, так как разработка земляничных грядок на целине заняла почти месяц, начиная с конца апреля и последние 7 кустиков Вимы Ксимы еще на завтра приготовлены))) С саженцами с ОКС мы точно давно опаздали, да еще эта жуткая жара стоит, не приживутся. А саженцы с ЗКС для планировавшихся объемов вышли бы неоправданно дорого. Так что будем ждать сентября, а за лето и посадочные ямы успеем неторопясь подготовить. Все будет, но не сразу! dri

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна обратите внимание на 7 и 21 стр этой темы ,по сетки имел печальный опыт,простояла сезон достал весной с хранения ,рассыпается на мелкие куски

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Iness" пишет:

Даже пока не знаю, от чего предстоит защищаться.

В прошлое дождливое лето всю клубнику пришлось скосить из-за гнили, хотя она и посажена по геоткани.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Привет всем! Зашла показать первую землянику прошлогодней посадки. Это Вима Занта.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Да никого я не хочу ни во что втянуть! Мне плевать на зудящих анохронизмов, которые завидуют доходам южан и не желающих вкладывать в бизнес. Деньги делают деньги! Вы рассуждаете о том, чего не знаете. Не было у вас денег и не будет никогда с таким подходом. Клубника - благодарнейшая на агротехнику культура, если у вас что-то не получилось, то это только ваша невежественность, а не проблема клубники. У меня были первые грядки как у вас - без ничего, и потом - пленка, капля, фертигация с органическими и неорганическими подкормками, притенение. Результат - небо и земля!! Вам не понять. Поливайте свои сотки из тачки с ковшиком! Благодаря таким как вы, у меня прекрасная торговля по цене 150-180 руб\кг клубники(отрывают с руками!) и НИКАКИХ КОНКУРЕНТОВ! Всем спасибо за внимание!

МАРЬЯНА а плевать не надо мы тут все одним делом занимаемся и я прекрасно знаю зачем нужен капельный полив не для экономии а для урожая и веса и не для вкуса и второй раз говорю не сравнивайте себя живущую в блогоприятных климатических условиях и северян вы не знаете что это такое! Там заморозок может быть и в июне а вот в рыбалке вы можете по соперничать на равных! А вот пленка и ткань для северян самое нужная вещь без нее ни куда!

30.05.2014 - 22:27
: 19

хорошего всем здоровячка, есть ли здесь кто-то кто выращивает клубнику в Украине в промышленных масштабах. хочу заняться также ее выращиванием. так как опыта мало имею хотелось бы узнать побольше от тех то пережил различные проблемы болезни какие-то другие подводные камни. был заграницей несколько оттуда применю но климат все-таки не такой то хотелось бы узнать как можно больше о выращивании именно у нас. буду благодарен за любую информацию. с какой площади посоветуете начать с каких сортов

11.04.2014 - 08:28
: 157
Марьяна пишет:
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Об этом надо было думать заранее и профилактически, в начале вегетации проливать актарой или антихрущом, сейчас уже либо забыть о чистоте ягоды, либо отдать на съедение часть плантации.

подскажите чем можна убить портулак? У меня вся клубника им заросла что надо сделать, можна чем то сбризгать сечас или осенью?

Молдова
: Дубоссары
15.02.2009 - 19:19
: 39

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить что происходит с ремонтантной земляникой. Листья желтые, края уже даже коричневые, но цветет и ягодки есть.

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Хлороз sad

11.04.2014 - 08:28
: 157

Кто нибудь раскажите как посадить клубнику на новом месте. Чем нужна удобрить земля, побризгать от паразитов(у меня много хруща, который сжыраэт клубнику), чем лутше замочить сажанцы. Ато я думаю осенью посадить и не знаю чем обработать. Мне подсказали саму землю сбризгать антихрущом(от жука), и ураганом(от буряна) а потом перефрезеровать, потом садить, можна ли так сделать?

Молдова
: Дубоссары
15.02.2009 - 19:19
: 39

Спасибо за ответ! А можно как- то отличить инфекционный хлороз от другого? И можно с ним бороться или все полный кирдык?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Инна1" пишет:

ураганом(от буряна

Привет, Инна! Вот после этого у Вас точно земляники не будет cry в ближайшие два года, на этом участке. Вы бы прочитали, статьи какие нибудь по поводу заданных вами вопросах, а то тут на одной странице не поместятся ответы на них.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Здравствуйте уважаемые клубниководы! Я в этом деле новичок, пока ставлю эксперименты,

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Здорово! Расскажите какой субстрат используете, где берете такой рукав и сколько он стОит, какие подкормки используете.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Марьяна" пишет:

Здорово! Расскажите какой субстрат используете, где берете такой рукав и сколько он стОит, какие подкормки используете.

Всё просто как валенок blush2 , субстрат купил в интернете, если не забанят, то вот ссылка http://kuban.farmgarden.ru/substrat-kokosovyj-paket-dlja-zemljaniki-100h...
а кормлю кемирой-гидро, я пока в этом деле профан, так что это пока только ык....спримэнты

30.05.2014 - 22:27
: 19

подскажите что за сорта ато с рынка а там названия не сказали?