Вы здесь

клубника. Страница 38 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
Tigra517 пишет:
"Машер" пишет:

.Меня интересует много ли хлопот с такими мелкими растихами.

Хлопот много, это как с младенцами. А чем Вам фриго не нравится?

Ну так ,я сначала ,придумываю себе трудности,а потом их пореодолеваю huh

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Здравствуйте! А я вот обратил внимание на рекламку в журнале "Приусадебное хозяйство" интернет-магазина СеменаСад и заказал у них землянику Альбион и Елизавету. Что уж пришлют-не знаю. Хочется завести ремонтантную. Немного, так для себя. Никто ничего не слышал об этом магазине? blush2

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8

Уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, оптимальные параметры капельной ленты для земляники под пленку: толщина, расстояние между капельницами, производительность капельниц. Схема посадки двухстрочная, ширина в рядке - 30 см, между строками - 40 см. Грунт - суглинок. Продолжительность использования 3 года.
Может, кто-нибудь посоветует конкретного производителя?
Спасибо.

11.01.2014 - 20:15
: 82
filimon пишет:

Уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, оптимальные параметры капельной ленты для земляники под пленку: толщина, расстояние между капельницами, производительность капельниц. Схема посадки двухстрочная, ширина в рядке - 30 см, между строками - 40 см. Грунт - суглинок. Продолжительность использования 3 года.
Может, кто-нибудь посоветует конкретного производителя?
Спасибо.

Лучшие ленты по-моему Израиль,но очень дорогая доставка .Попробуйте купить у FFR,Агро-департамент,Юг-полив.Также есть российская Роса,купил по случаю лежит 2 год,больших косяков нет.А какие сорта выбрали ?

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8
kyzin1975 пишет:

А какие сорта выбрали ?

Хочу попробовать ранние: Хонеойе, Корона, Вима Кимберли.
Спасибо вам за информацию.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814

У меня вот полезли семена потихоньку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"мандаринка74" пишет:

а вима рина ? что о ней скажите?

Замечательный, неприхотливый сорт. При полном отсутствии ухода, полива, вся заросшая сорняком стабильно плодоносила до октября и ушла под мороз с зеленой ягодой. Вкус СЛАДКИЙ (даже в сентябре), мякоть внутри нежная, снаружи плотная, цвет ярко красный. Ничем не болела при отсутствии обработок, усов не много. Сорт очень понравился, решили его размножить.

"Денис - Пенза" пишет:

По мне трава травой, хотя много ее, ровная, крупная, усов не дает практически, но на вкус НИКАКАЯ!!!

Не согласна категорически!

"Tigra517" пишет:

Может у Вас не хватает калийных удобрений Конечно и наличие солнца влияет на сахаристость

Это очень важно.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

скажите пожалуйста как лучше сделать гряды с севера на юг или с запада на восток?БЛАГОДАРЮ!!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ISKATELOR пишет:

скажите пожалуйста как лучше сделать гряды с севера на юг или с запада на восток?БЛАГОДАРЮ!!!

С севера на юг.

04.10.2013 - 13:44
: 349

Все правильно с севера на юг. Это делается для лучшего солнечного освещения.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

огромная благодарность всем участникам!!! Дочитал слава богу! научили всему заказал рассаду фриго ELSANTA А+3! подбираю плёнку(ищу чёрно-белую). 2 года выращивали на высоких грядах под рубероидом результатом были довольны но прошлым летом много сгорело из-за жары! ещё раз всем спасибо!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ISKATELOR" пишет:

плёнку(ищу чёрно-белую)

У этой пленки один существенный минус - урожай затягивается на неделю - дней десять из-за белого верха, черная весной намного быстрей нагревает грунт и земляника активнее трогается в рост. Черно-белая пленка предпочтительнее в однолетнем обороте, когда фриго А++ высаживается в мае-июне, когда жара, корневая легче приживается, а осенью отработанные кусты выбрасываются. В вашем регионе я бы сажала на черную агроткань.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Благодарю!!!

25.09.2013 - 13:32
: 70
filimon пишет:

..Подскажите,пожалуйста, оптимальные параметры капельной ленты для земляники под пленку

А зачем вам начинать с капельки? В Карелии практически идеальные условия для клубники, капелька лишь будет лишними затратами. Я у себя в Ивановской области, к примеру, в прошлом году капитально поливал 2 раза вручную примерно 5-7 соток клубники. Ито не все, а где повыше. Самодельная герметичная ручная тачка на 6 ведер, передвигал на 5-10 кустов и чрепал посудиной под каждый куст налево и направо.

filimon пишет:

Схема посадки двухстрочная, ширина в рядке - 30 см, между строками - 40 см.

Расскажу свой скромный опыт более-менее приличных объемов для заработка. Я делал так: ширина тачки для удобства проезда и сбора, далее два рядка с расстоянием примерно 40-50 см между рядками, потом опять широкий проезд, опять 2 рядка и так далее. Садил по шнуру, для расстояний между рядами и в ряду палка-маркер. Садил осенью с маточника рядом, прямо с комьями земли (перевозил на тачке в ящике), в каждую лунку 2-3 горсти 2-летнего перегноя КРС, немного золы и борофоски. Весной рыхление с прополкой под каждым кустом вручную, далее еще одно рыхление и обильная обсыбка кустов щепой с оцилиндровочного станка. Рыхление нужно, т.к. клубника очень ее любит :), а обсыпка щепой для чистоты ягод и в качестве мульчи. Под щепой корка на земле не образуется, корневая дышит прекрасно. Ягода вся чистая даже после сильного дождя. Самое главное, я считаю, в неюжных районах обеспечить кустам свободное проветривание. Когда нет загущения, и урожай раньше, и качество выше, и болезням трудно зацепиться.

Что касается подготовки участка. У меня был не эксплуатировавшийся много лет участок (прикупил очередной заброшенный). Готовил его сезон. Примерно половину частка под клубнику очистил от хвороста, весной продисковал, а потом вспахал (нанимал в колхозе трактор). Подождал, пока прорастет сорная трава, прошелся глифосатом ("Ураган" вроде, не помню уже). Опрыскивал вручную обычным садовым опрыскивателем, очередной "коридор" намечал шнуром. Потом опять подождал, опрыскал еще раз. Пырей весь вывел таким образом. Потом вручную несколько раз пробегал тяпочкой, чтобы убрать то, что выдержало глифосат: вьюнок и еще какая-то колючка. Потом осенью дождался влажной погоды и обработал участок мотоблоком с фрезой (сухую землю лучше не трогать -- и трудно, и нервно, и вредно для земли). После чего под зиму посадил клубнику (см. выше). На следующий год собирал урожай сразу в ящики и пластиковые 1,5-л. контейнеры вечером, а утром на рынок. 12 рядов или 6 блоков по 2 ряда примерно 30-40 метров длиной дали ягод на 80 тыс. руб. Плюс продал отростков не помню на сколько, но тоже более-менее прилично. Усы срезал регулярно во всех рядах, кроме одного. После сбора урожая ботву не косил, т.к. прочитал, что так лучше кусту будет. Вот сейчас второй год, каждый день сижу чищу свою плантацию от старой листвы и усов. Потом нужно будет опрыскать, подкормить и прорыхлить. Клубника уже проснулась, нужно спешить. В день-пол дня обрабатываю 1-2 вышеописанных ряда. Сразу складываю отходы в мешок и высыпаю его в горящий костер. Работа муторная и постоянно гложат мысли: а не проще заниматься однолетней клубникой: осенью посадил, весной-летом собрал, после чего выкопал, и засадил, к примеру, кормовую свеклу рассадой, а потом чеснок под зиму.Очень много ручного труда после первого урожая, несоизмеримого с трудозатратами на посадку. Но посмотрю сначала, что покажет этот год. Планировал выращивать 2 года. Уже следующий участок неподалеку подобрал, чтобы не было перерыва. Вообще самая цена от самой ранней. А самая ранняя и самая крупная -- это первогодка плюс если ранний сорт. Я долго стоял на рынке один без конкурентов, и у меня была очередь. В некоторые дни по 6-7 тыс. руб. с рынка привозил. Потом пошел вал, но появились первые конкуренты. А потом все остальное уже, и цена гораздо ниже, плюс жарко стало.

А что касается укрыного материала, то был опыт закладки ясельного маточника в 2010 году. У нас тогда все горело, а под черным укрывным тем более. Хотя плюс был в том, что не боролся практически с сорняками. Но мне не понравилось. По-старинке как-то проще и надежней. Вот на юге, где поливать нужно практически каждый день, это уже скорее необходимость, чем дань моде.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Андрей Ш" пишет:

Спасибо, Андрей за такой подробный отчёт!

"Андрей Ш" пишет:

Очень много ручного труда после первого урожая, несоизмеримого с трудозатратами на посадку.

А если ремонтантные сорта брать, как думаете будет ли выгода? Ведь в августе уже нет ягод земляники, а ремонтант даёт в это время их.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Я считаю, самая выгода по любому от самой ранней продукции. Это не только клубники касается. Вот, к примеру, были у меня раньше позади участка заросли малины обычной дикой, да еще у старой перегнойной кучи. В лес не надо ходить, все под рукой. Насобирал по-быстрому и на рынок. Шла на ура в лет и по очень хорошей цене. Потом я там все обиходил, малину вывел. В другом месте посадил ремонтантной немного. Так она и позже гораздо, и вид у нее не натуральный. Цена совсем не та и продать еще проблема. Землянику лесную тоже раньше продавал и черники много -- все очень хорошо шло, хотя самому в лесу собирать не просто, для этого терпение нужно. Сейчас у нас даже посредники в этой отрасли появились. Ягоды и лесные грибы из деревень возят. А когда кто с культурной земляникой на рынке стоит, к нему мало подходят -- ее сразу видно. Если и не видно, переспрашивают: "Это лесная?". Может, у нас народ такой избалованный? Клубника же ранняя такая крупная, аппетитная, что очередь быстро образуется. Потом идет вал, народ приедается и цена совсем падает. Потом еще один немаловажный момент: у сезонного товара маленький коридор продаж. Покупатели ждут этого периода. Производителю тоже легче: мобилизовал все силы, продал на весь год вперед и спокойно можешь заниматься любимым делом. А когда она все время прет и в жару и осенью, да еще и продается без ажиотажа -- зачем так страдать? Я высказал лишь свое мнение, естественно и на истину не претендую. Тем более, опыт у меня пока более чем скромный, по объемам рассчитанный исключительно на одного работника, т.е. себя.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Андрей Ш" пишет:

А зачем вам начинать с капельки?

Андрей, извините меня, но когда прочла ваш пост по капле, промолчала, но ваш последний пост заставил меня отписАться. Капля - вещь не заменимая всегда, не бывает регионов, где бы она себя не оправдывала. И дело тут не в количестве осадков, а в том, как эта влага доставляется корням. Влага капельно опускается вниз, равномерно концентрируясь в корневой зоне, не уплотняя землю вокруг корней(тут вы ее не прорыхлите), отпадает процесс рыхления. Фертигация - обязательная процедура, а для ремов - просто необходимая. По листу подкормок не достаточно, а перегной под корень - капля в море. А главное - упрощение ручного труда:кнопочку нажал - поливает и кормит, кнопочку нажал - выключилось. Сейчас таймеры продают , 300 руб, так вообще не надо про полив вспоминать, само включится, само выключится. Покупается все один раз на несколько лет. А главное, результат на капле на порядок выше, чем полив со шланга.

"Андрей Ш" пишет:

в прошлом году капитально поливал 2 раза вручную примерно 5-7 соток клубники.

На ваши сотки капельное стоило бы не более 2000 руб(и то я много сказала), без извращений с тачкой, уж простите.

"Андрей Ш" пишет:

Рыхление нужно, т.к. клубника очень ее любит :), а обсыпка щепой для чистоты ягод и в качестве мульчи.

Рыхление отпадает при капельном. Щепой мульчировать нельзя, так как она сильно тянет азот из почвы для гниение. Или вносить селитру обязательно.

"Андрей Ш" пишет:

А что касается укрыного материала, то был опыт закладки ясельного маточника в 2010 году. У нас тогда все горело, а под черным укрывным тем более.

Вот тут я вообще в обмороке! Как вы можете это советовать новичку??? Если у вас что-то там "сгорело", то никак не по вине укрывного материала. Я живу в регионе, где на почве 50-60 град. с мая по сентябрь и мы мульчируем ЧЕРНОЙ ПЛЕНКОЙ, у нас все прекрасно растет и плодоносит даже без притенения. В Адыгее и Краснодарском крае, где тысячи гектар под клубникой, тоже мульчируют черной пленкой или агроволокном. Все в мире используют черные агроткани и получают такие урожаи, до которых нам с вами как до Луны на велосипеде! Не вводите людей в заблуждение!!

"Андрей Ш" пишет:

По-старинке как-то проще и надежней.

Андрей, то, что было актуально 20 лет назад, сейчас не работает или имеет нулевую рентабельность.

"Андрей Ш" пишет:

Вот на юге, где поливать нужно практически каждый день, это уже скорее необходимость, чем дань моде.

При чем здесь дань моде?? Это удобно и технологично. Вы сами хоть пробовали капельный полив? На своем опыте, а не с чужих брехливых слов?Те урожаи, которые вы получаете у себя на участке, вам кажутся супер огромными, на капле будут в 2-3 раза больше.

"Андрей Ш" пишет:

Я считаю, самая выгода по любому от самой ранней продукции.

Может у вас и так. А у нас выгода как раз на поздней продукции. Клубника - это ягода, которую хочется есть круглогодично. У нас ранняя оптом 80-100, а поздняя 200-250, и очередь стоит в драку.

"Андрей Ш" пишет:

Клубника же ранняя такая крупная, аппетитная, что очередь быстро образуется. Потом идет вал, народ приедается и цена совсем падает.

Может у вас и так, но у нас и в Москве безумный спрос на летнюю-осеннюю клубнику.

"Андрей Ш" пишет:

. А когда она все время прет и в жару и осенью, да еще и продается без ажиотажа

У нас бешенный ажиотаж, я в августе вынесла чашку на рынок, только на прилавок поставила, мгновенно по 250 забрали, еще спорили кому сколько и умоляли принести еще.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Ну, я же говорю, что это лишь мое мнение, на истину не претендую. Я никак не против капельки и даже очень даже за, и уж тем более на других культурах.

Просто отметил тот момент, что количество и распределение по интенсивности осадков и температуры у нас и уж тем более в Карелии фактически идеальны для клубники, полив требуется 1-2 раза за сезон, а то и вовсе не нужен. Так стоит ли сразу вкладываться в капельку? Потом ведь капелька сама по себе может и не дорогая (у нас она еще в диковинку -- дефицит и не дешево), важна еще водоподготовка. Вот у меня в скважине железа много, я наливаю в цистерну из нержавейки, вода стоит почти день, заодно и нагревается. Железо меняет валентность и оседает хлопьями и соплями ржавчины. Подать такую воду в капельку без фильтра -- это окончательно запороть капельку 1-2-я поливами.

По поводу укрывного для маточника, о котором я писал. Я стелил двойной черный спанбонд (не знаю, как называется точно) без капельки, с надеждой, что он пропускает воду. Воду он пропускает, но под ним в 2010 была сауна, клубнике было очень некомфортно и она в итоге отдала концы. Усы в этот материал проникают корнями, приходилось отдирать. Хотя тогда у нас все горело, год был аномальный. Под укрывным еще куча мышиных ходов была. Плюс садить все-таки труднее.

Просто в поле я сажал кусты как картошку почти: по шнуру накопал лунок лопатой в одном ряду, разнес перегноя, присыпал золой, удобрениями, потом привозил рассаду на тачке с соседнего участка, где маточник. Сажал в сырую погоду, даже не поливал. Посадил без проблем. На перегной, понятно, чуть земли, чтобы для начала не было прямого контакта корней с ним. Все прекрасно росло. И урожай, я считаю, отменный был. А если еще и дуги поставить и накрыть, можно вообще всю без конкурентов продать было.

Насчет клубники в августе честно не в курсе и даже не представляю это. У нас клубника в очень узком временном коридоре продается. Все ждут этого момента, и как только появляется клубника, на рынок валит весь город. А первая появилась у меня и почти неделю я реализовывал без конкурентов по 7-8 ящиков в очередь (можно и больше даже, я один и по 12 ящиков собирал, когда вал шел). Вот где реальный заработок, я считаю. Первогодка самая ранняя и самая крупная по определению, хоть ее и меньше. Но вполне достаточно для заработка. То, что закладывается осенью, вполне достаточно для первого урожая. Хотя можно еще по листу пройтись. Еще читал в старом научном журнале, что после сбора урожая можно дать мочевины для закладки цветочных почек на следующий год. Но вроде основной элемент, необходимый для этого клубнике -- бор.

Что касается щепы-стружки от оцилиндровочного, то я сперва тоже сомневался. Но сработало выше всяких похвал. Клубника идеально чистая и корни дышат. Сейчас вот под щепой земля рыхлая с прошлого года. Раскладывается очень легко, перевозится все той же ручной тележкой. Щепа у нас как отходы производства. Я брал тракторную телегу с нарощенными бортами, мне на 2 года хватит. Платил только за доставку 600 руб. Сначала думал осенью запастись соломой, но там пошли дожди, солома была плохая и даже с плесенью. Есчть сомнение, что щепа подкислит почву, но после уборки клубники планирую просыпать доломиткой, благо ее у меня много.

Вот как-то так. Еще раз повторюсь, что это лишь мой скромный опыт. Я никоим разом не отговариваю от капельки и укрывного, просто посоветовал первый год исключить лишние затраты, благо климат Карелии это допускает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Андрей Ш" пишет:

Железо меняет валентность и оседает хлопьями и соплями ржавчины. Подать такую воду в капельку без фильтра -- это окончательно запороть капельку 1-

В систему капельного полива входят фильтры, на вашу площадь 1 дисковый фильтр = 350 руб.

"Андрей Ш" пишет:

Я стелил двойной черный спанбонд... но под ним в 2010 была сауна, клубнике было очень некомфортно и она в итоге отдала концы.

Уверена, концы она отдала совсем по другой причине.

"Андрей Ш" пишет:

Но вроде основной элемент, необходимый для этого клубнике -- бор.... Еще читал в старом научном журнале,

Перефразирую классика. Не читайте старые научные журналы! А если нет других, то никакие и не читайте! Прочтите опыт форумчан в начале темы, а так же рекомендации компании Агромастер.
Современные агрохимикаты В конце брошюры рекомендации по подкормке земляники садовой, для вас просто сыпать сухую формулу под куст.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Хорошая брошюрка, спасибо. Жаль только, что у нас такие удобрения пока не достать.
Я уважаю хелатные удобрения, хоть они и дороговаты. От нас недалеко в Костромской области завод, где производят много чего, в т.ч. хелатные удобрения, но ехать специально за ними туда пока еще не те объемы. Несколько лет уже я подсел на "Здравень". Продается везде. Это комплексное быстрорастворимое удобрение, в составе хелаты микроэлементов. Отлично работает и по листу, и при поливе, результат виден буквально невооруженным глазом. Применяю и на томатах, и на перце, и на зеленных, и на луке-чесноке. Ну и рассаду им кормлю. В прошлом году для клубники накупил упаковок в магазине "все по 38 руб.". 1 такая упаковка на 100 литров воды, стоит 38 руб. Главное, что ничего не надо мудрить, все сбалансировано и отлично растворяется, хоть и дороже простых удобрений получается.

Дописано позже: Раньше пользовался еще "Силитплантом" (на память название) в ампулах, но он редко продается. Еще как-то накупил "Микроэлементная подкормка" в пакетах костромского производителя (Буйские удобрения), но тоже теперь продавать мало стали. Азофоска+"Микроэлементная подкормка" это почти "Фертика универсал", но гооораздо дешевле.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Андрей Ш" пишет:

1 такая упаковка на 100 литров воды, стоит 38 руб.

Это дорого. Считаем. 1 кг хелатов стоит 125 руб. На 100 л воды надо 100 г удобрений. Выходит, вы покупаете удобрения по 380 руб\кг. Даже Плантофол, самый дорогой хелат для листовых подкормок, стОит 350 руб. кг. Есть масса инет-магазинов, где можно купить любую фасовку, советую к ним присмотреться, это очень удобно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Андрей Ш" пишет:

Азофоска+"Микроэлементная подкормка" это почти "Фертика универсал", но гооораздо дешевле.

Почти - ключевое слово в этой фразе. Азофоске до хелатов, как до Пекина, эффект намного слабее и в земле накапливается.
А дешевле, не всегда лучше. Вы экономите на урожае. В конце концов не так много и нужно этих удобрений, чтобы на них экономить.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Марьяна пишет:
"Андрей Ш" пишет:

А зачем вам начинать с капельки?

Андрей, извините меня, но когда прочла ваш пост по капле, промолчала, но ваш последний пост заставил меня отписАться. Капля - вещь не заменимая всегда, не бывает регионов, где бы она себя не оправдывала. И дело тут не в количестве осадков, а в том, как эта влага доставляется корням. Влага капельно опускается вниз, равномерно концентрируясь в корневой зоне, не уплотняя землю вокруг корней(тут вы ее не прорыхлите), отпадает процесс рыхления. Фертигация - обязательная процедура, а для ремов - просто необходимая. По листу подкормок не достаточно, а перегной под корень - капля в море. А главное - упрощение ручного труда:кнопочку нажал - поливает и кормит, кнопочку нажал - выключилось. Сейчас таймеры продают , 300 руб, так вообще не надо про полив вспоминать, само включится, само выключится. Покупается все один раз на несколько лет. А главное, результат на капле на порядок выше, чем полив со шланга.

"Андрей Ш" пишет:

в прошлом году капитально поливал 2 раза вручную примерно 5-7 соток клубники.

На ваши сотки капельное стоило бы не более 2000 руб(и то я много сказала), без извращений с тачкой, уж простите.

"Андрей Ш" пишет:

Рыхление нужно, т.к. клубника очень ее любит :), а обсыпка щепой для чистоты ягод и в качестве мульчи.

Рыхление отпадает при капельном. Щепой мульчировать нельзя, так как она сильно тянет азот из почвы для гниение. Или вносить селитру обязательно.

"Андрей Ш" пишет:

А что касается укрыного материала, то был опыт закладки ясельного маточника в 2010 году. У нас тогда все горело, а под черным укрывным тем более.

Вот тут я вообще в обмороке! Как вы можете это советовать новичку??? Если у вас что-то там "сгорело", то никак не по вине укрывного материала. Я живу в регионе, где на почве 50-60 град. с мая по сентябрь и мы мульчируем ЧЕРНОЙ ПЛЕНКОЙ, у нас все прекрасно растет и плодоносит даже без притенения. В Адыгее и Краснодарском крае, где тысячи гектар под клубникой, тоже мульчируют черной пленкой или агроволокном. Все в мире используют черные агроткани и получают такие урожаи, до которых нам с вами как до Луны на велосипеде! Не вводите людей в заблуждение!!

"Андрей Ш" пишет:

По-старинке как-то проще и надежней.

Андрей, то, что было актуально 20 лет назад, сейчас не работает или имеет нулевую рентабельность.

"Андрей Ш" пишет:

Вот на юге, где поливать нужно практически каждый день, это уже скорее необходимость, чем дань моде.

При чем здесь дань моде?? Это удобно и технологично. Вы сами хоть пробовали капельный полив? На своем опыте, а не с чужих брехливых слов?Те урожаи, которые вы получаете у себя на участке, вам кажутся супер огромными, на капле будут в 2-3 раза больше.

"Андрей Ш" пишет:

Я считаю, самая выгода по любому от самой ранней продукции.

Может у вас и так. А у нас выгода как раз на поздней продукции. Клубника - это ягода, которую хочется есть круглогодично. У нас ранняя оптом 80-100, а поздняя 200-250, и очередь стоит в драку.

"Андрей Ш" пишет:

Клубника же ранняя такая крупная, аппетитная, что очередь быстро образуется. Потом идет вал, народ приедается и цена совсем падает.

Может у вас и так, но у нас и в Москве безумный спрос на летнюю-осеннюю клубнику.

"Андрей Ш" пишет:

. А когда она все время прет и в жару и осенью, да еще и продается без ажиотажа

У нас бешенный ажиотаж, я в августе вынесла чашку на рынок, только на прилавок поставила, мгновенно по 250 забрали, еще спорили кому сколько и умоляли принести еще.

Марьяна, добрый день!
Можете дать ссылку на те капельные конструкции, которые Вы рассматривали?
Спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"akraev" пишет:

Марьяна, добрый день!
Можете дать ссылку на те капельные конструкции, которые Вы рассматривали?

Добрый! НЕ поняла вашего вопроса, что значит "рассматривала"?

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Марьяна пишет:
"akraev" пишет:

Марьяна, добрый день!
Можете дать ссылку на те капельные конструкции, которые Вы рассматривали?

Добрый! НЕ поняла вашего вопроса, что значит "рассматривала"?

Описываете, с примерами цен. Что за система?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"akraev" пишет:

Что за система?

Система капельного полива))) Насос БЦМ 5 кубов, дальше фильтр дисковый, подкормочный узел, фильтр, раздаточная 32-ая труба, фитинги, лента шаг 20-30 см, водовылев эмиттера 1,1 л\час. Вы это имели в виду? Или цены в нашем регионе расписать?

25.09.2013 - 13:32
: 70
Марьяна пишет:
"Андрей Ш" пишет:

Азофоска+"Микроэлементная подкормка" это почти "Фертика универсал", но гооораздо дешевле.

Почти - ключевое слово в этой фразе. Азофоске до хелатов, как до Пекина, эффект намного слабее и в земле накапливается.
А дешевле, не всегда лучше. Вы экономите на урожае. В конце концов не так много и нужно этих удобрений, чтобы на них экономить.

Дело не столько в экономии, сколько в доступности. У вас на юге земледелие развито, привезут и продадут все что угодно. А у нас лишь несколько колхозов на плаву, бабушки со своими огородами и множество заброшенных участков и полей. Таких, как я единицы. В основном у нас обычные удобрения, сейчас появились удобрения "для ленивых". Другой химии и пр. это тоже касается, многое в дефиците. Даже "Родомил голд" у нас лишь 2 года назад продавать стали. Фертику тоже отношу к "удобрениям для ленивых". Насколько я помню, в "Фертике универсал" в составе диаммофос, сульфат калия, еще что-то и "микроэлементы, в том числе в хелатной форме". На этикетке должно быть написано (это сейчас законом регулируется). В "Здравне", который продается повсюду, может тоже примерно так, но помол очень мелкий, растворяется мгновенно, что удобно до опупения. Самому составлять правильные смеси муторно. Но когда-то смотрел те же "Буйские удобрения", у них хелаты продаются отдельно по элементам. Идеальный вариант -- накупить таких удобрений и самому все просчитать и составить смесь (или кормить отдельно). У нас в продаже отдельно хелатов по элементам не видел, а ехать в Костромскую область или в Москву за удобрениями влом. И большой ихний пакет "Добавка микроэлементная" наверняка что-то типа доломитки, сбрызнутой хелатами, сдобренной обычным калийным и магниевым удобрением и грануллированной. Но ведь тоже вариант! Я на маточнике несколько лет назад подкармливал "удобрением для ленивых" специально для клубники. Красные пакетики такие по полкило. Вполне хороший результат, хотя там без микроэлементов. Но тоже гораздо дороже, чем самому смесь составить, благо все компоненты расписаны на этикетке.

Кстати, в обычной золе около 30 элементов. Они не так быстро усваиваются, но и "по-дедовски" огород вести тоже можно. У меня родители вот в основном работают на системе перегной кроличий -- зола -- суперфосфат -- доломитка (и то не всегда). И не сказал бы, что у них чахнет все, скорее наоборот. Но ручного труда такое органическое земледелие требует ой как много. Я тоже раньше все вилами перегнойные кучи делал и фосфоритной мукой сбагривал.

Марьяна пишет:

Насос БЦМ 5 кубов, дальше фильтр дисковый, подкормочный узел, фильтр, раздаточная 32-ая труба, фитинги, лента шаг 20-30 см, водовылев эмиттера 1,1 л\час.

Опять же вставлю свои пять копеек. Мне мою вышеописанную плантацию полить требуется 1 день. В прошлом году поливал 2 раза частично, т.е. в целом примерно 1 полив всей площади. Стоит ли из-за этого городить систему капельного полива? В Карелии вообще погода для клубники идеальная. Собрать систему (это тоже не только деньги, но и время), чтобы ни разу в сезон ею не воспользоваться? Здесь налицо существенная разница южных и северных условий. Вам, южанам, наверное сложно представить, но у нас бывают года, когда почва постоянно влажная. Днем хорошее солнышко, под вечер теплый дождь, и так каждый день. Благодать! Но бывают и катаклизмы, как в 2010. Все пожахло на полях и лугах, целое лето стоял смог от горящих за 100км торфяников. Конечно, с капелькой и мульчирующей пленкой правильнее, но надо ли с этого начинать? Я вот сажал свою клубнику прямо с комьями земли, выкапывая усы саперной лопатой. Приживаемость 100%, на урожайности это тоже думаю позитивно сказалось. Если на чашу весов поставить посадку свежайшего материала в лунки с перегноем, золой и гранулированными удобрениями, да с комьями земли, с последующей подкормкой "вручную", а на другую чашу монтаж капельного полива и затраты на укрывной и подкормки в капельке, то при примерно одинаковом выходе в первый год мой вариант даст больше прибыли, т.к. затрат меньше.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Марьяна пишет:
"akraev" пишет:

Что за система?

Система капельного полива))) Насос БЦМ 5 кубов, дальше фильтр дисковый, подкормочный узел, фильтр, раздаточная 32-ая труба, фитинги, лента шаг 20-30 см, водовылев эмиттера 1,1 л\час. Вы это имели в виду? Или цены в нашем регионе расписать?

Именно описание и имел в виду, спасибо!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Андрей Ш" пишет:

Дело не столько в экономии, сколько в доступности.

Ну, думаю, что можно и через интернет заказать себе удобрения какие хотите.
Кто применял на землянике "Гумат Суховский" на основе гуминовых кислот? Мне для пробы дали немного гумата из нашего рязанского института. Судя по описанию по плодово-ягодным культурам действие очень хорошее. Но мне пока неначем проверить, применить, земляника пока спит.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Андрей Ш" пишет:

Что касается щепы-стружки от оцилиндровочного, то я сперва тоже сомневался.

А если укрыть плантацию соломой, грубоватая она, правда, та, что я смогу взять у соседей фермеров. Вот полностью закрыть маточники соломой, у кого нибудь есть такой опыт?

"Андрей Ш" пишет:

Но вроде основной элемент, необходимый для этого клубнике -- бор.

"Марьяна" пишет:

Плантофол

В Плантофоле бора всего 0,02, не маловато ли? А вот фосфора 54, энто хорошо.

"Марьяна" пишет:

На 100 л воды надо 100 г удобрений.

На одном из сайтов написано 250 гр. на 100 литров scratch_one-s_head

Марьяна, Вы по какой схеме применяли его в прошлом году?