Вы здесь

клубника. Страница 24 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"maricha13" пишет:

на состав земли, но там сказано 70%торф 20%вермикулит(перлит) 10% пенопластовая крошка,

я не профи , но когда экспериментировала -верхний слой-просеянная , прокаленная(из купленной земли-торфа). семена по влажной поверхности. накрыть(пленкой или нетканкой). всходы- пикировка-через 10 дней начало подкормки-с каждым поливом. высадка под нетканку в начале мая.
это было давно. теперь только розетками с усов.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Ничего сложного ни в посадке ни в уходе.
Грунт следует продезинфицировать, пенопласт я не стала бы добавлять, в качестве рыхлителя лучше добавить крупный речной песок или вермикулит. 60%торфа 20% дерновой земли 20% вермикулита (мой проверенный рецепт)
- Семена мелкие, поэтому их не заглубляют, выкладывают на поверхность уплотненного увлажненного грунта, и слегка присыпают грунтом (можно грунт набрать в ситечко и как припудрить)
- Полив лучше делать с поддона, или распылителем мелкой-мелкой дисперсии с дальнего расстояния чтоб не заглубить или смыть семена
- Посадку накрыть пленкой или стеклом переодически проветривать (чтоб не развивались зеленые водоросли), укрытие снять когда начнут проклевываться семена.
- Обязательна стратификация семян!!!
Стратификация- длительное выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания.
Для этого помещают емкость с посеянными семенами в холодное место (0- +5 градусов), в домашних условиях это нижняя полка холодильника на 3-4недели.
Во влажной холодной среде происходит разрушение ингибиторов( своего рода консерванты тормозящие процесс прорастания семян, позволяющие сохранять всхожесть много лет, попадая в определенные условия, влажную прохладную среду в клетках семян начинают вырабатываться определенные фитогормоны разрушающие ингибиторы, и семя начинает прорастать) это очень коротко и без терминов.
- После 30дней в холодильнике, емкость помещают в светлое теплое помещение, поливают , проветривают, укрытие снимают после появления массовых всходов. оптимальная температура прорастания семян +18гр.
- Пикировку делают после появления 2-3 настоящих листочков (40% торфа 40% дерновой земли 20% вермикулита.)

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Никогда, нельзя прокаливать землю!!!
кроме того что погибает флора и полезная и вредная, еще и разрушается структура почвы.
на восстановление флоры минимум месяц. Этого никто не ждет, посадки начинают делать как-только почва остыла. В такой почве очень быстро начинает развиваться вредные организмы, а почва с разрушенной структурой превращается в пластилин. из-за этого начинаются болезни и падеж рассады.
Лучше сделать дезинфекцию на пару или в микроволновке для объема 5л грунта 5минут мах мощности вполне достаточно, но почва обязательно должна быть влажной. 15 лет так делалю для сенполий и др.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

я прокаливала-просеянную для верхнего слоя для посева -тонкий слой(именно верхний слой, именно об этом выше и говорила) . Потом пикировка в нормальный грунт.
"пластилина" , болезней не было.
прокаливание для верхнего тонкого слоя -не критично. потом стала использовать песок(нет мороки просеять столько грунта).
прокаленный песок намного проще для верхнего слоя при посеве мелких семян(применяю при посеве цветов).

: Татарстан
26.04.2011 - 21:31
: 4

А почему выбор Ваш пал на эти гибриды? Элан - да, дает хороший урожай. А Тарпан скорее декоративный гибрид земляники, конечно ягоды тоже будут, и довольно красивые, сильно вытянутой формы, но урожай только для любительского сада, цветы конечно очень красивые, малиновые.
И потом это нейтралы, недолговечны, каждые 2 года придется возобновлять посадки.
Но если на продажу рассады, то годится.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
Tigra517 пишет:
"maricha13" пишет:

Купили семена Тарпана 1000шт и семена Элана 1000ш

Ой, не знаю, не знаю... Но с семенами такая головная боль! Нужно быть профи, что бы из семян вырастить клубнику. Оооочень это дело тонкое. Я на своём опыте решила - только розетки, никаких семен.

Да нет. Чтобы работать с семенами нужно быть либо НИИ, либо дачником. Причем убежденным! :)

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

я прокаливала-просеянную для верхнего слоя для посева -тонкий слой(именно верхний слой, именно об этом выше и говорила) . Потом пикировка в нормальный грунт.
"пластилина" , болезней не было.

А я пишу общие рекомендации.
Прокаливать только верхний слой, смысла нет. Если основной состав останется без дезинфекции.

Причем убежденным! :)

Совершенно согласна

Россия
: Алтайский край
06.03.2012 - 12:45
: 8

Спасибо за коментарии, всё сделаю, как написали. Вот только посоветовали не месяц в холодильнике, а 2 дня. Рассыпать тонким слоем на салфетке, смоченой эпином и в холод, семена набухают за 2 дня, затем пинцетом высадить в кассеты, а как думаете вы? Мне рассада нужна к концу июля. Какой срок от семени, к высадке в грунт? Тарпан взяла на продажу рассадой, он ампельный и крнасиво смотрится в кашпо.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

2 дня очень мало, 2 недели еще можно.
то что они набухают это одно а то что они начинают прорастать это другое. пинцетом не боитесь чего повредить?
точно не знаю срока от посева до высадки в грунт, но если сейчас посеете, то к июню точно можно в грунт высаживать, а к июлю тем более

Россия
: Алтайский край
06.03.2012 - 12:45
: 8

Мне в личку написал Mr_GAVs спасибо ему(ей) огромное дали ссылку на сайт, так я целый день читаю, нашла много информации
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3245
там именно о выращивании семян

Россия
: Алтайский край
06.03.2012 - 12:45
: 8

Тарпан взошел почти весь, Элан только начал где-то 50%, сажала по одному в рассадную кассету 7x7, сверху обтянула пищевой плёнкой , теперь проблема проветривать, а может быть не обязательно ,плесини нет ?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

В прошлом году мы с женой посадили семена клубники,делали так:набрали земли,смешали с песком,прокалили в духовке,разбросали по поверхности семена,немного присыпали через сито,опрыскали водой,обтянули пленкой и поставили в холодильник минимум неделя(точно не помню).Взошли все и дружно.Плесени ни какой не было,грунт прокаленный.maricha13 а Вы с какого района Алтая?

Россия
: Алтайский край
06.03.2012 - 12:45
: 8

Мы С Немецкого Национального района от нас до Ярового 60 км(курорт), там много ваших земляков отдыхает.
Взошел Элан, Тарпан, 100% все дружно на 5-й день посадки. В магазине купила Фреску фирмы " Аэлита" и поставила в блюце с влажной салфеткой на 2 дня, одновременно с другой такой же пачкой, я не стала ставить в холод.Посеяла одновременно взошли обе пачки 99,8%, т.е. 2 семечки не взошли, в пачке было 0,04 гр это 39 семян в одной, и 46 в другой.

Вопрос ко всем НА ЗЕМЛЕ ПОШЛА ПЛЕСЕНЬ надо спасать грунт, ведь прокаливала, ЧЕМ ОПРЫСКАТЬ? sos

Россия
: г.Первомайск
22.03.2012 - 11:07
: 2

Прошу ответить мне, как выращивать крупноплодную ампельную землянику/клубнику/ и что это за сорт,его особенности?.Хочется узнать о ней поподробнее,но нигде ничего не нашла. Спасибо

украина
: ялта
30.03.2012 - 21:16
: 6

клубника первогодка, перед посадкой обработал СТОМПом, но времени ждать не было и пришлось садить. Теперь ряды чистые, а по самой клубнике травы - клубники не видно((( посоветуйте гербициды, которые вы применяете. читал о лонтреле, но как я понял им можно после сбора урожая, а сейчас чем??? прошу не иронизировать и "ручками" не отвечать.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
nickabrem пишет:

клубника первогодка, перед посадкой обработал СТОМПом, но времени ждать не было и пришлось садить. Теперь ряды чистые, а по самой клубнике травы - клубники не видно((( посоветуйте гербициды, которые вы применяете. читал о лонтреле, но как я понял им можно после сбора урожая, а сейчас чем??? прошу не иронизировать и "ручками" не отвечать.

Лонтрел траву не возьмёт.. пырей, осот - да..но не траву... трава ручками :) сам так же мучаюсь ..

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12

Слезы на глазах после таких комментариев (слезы от смеха). Люди, вам, что трудно прочитать этикетку?? Лонтрел, как раз против этой, как Вы её назвали - травы и используется (осот желтый, осот розовый и его подвиды, молокан татарский, горчак розовый, пупавку собачью, виды ромашки, виды горца, мать-и-мачеху, василек синий и другие сорняки семейств пасленовые и бобовые), но никак не против пырея - он злаковые не берет.
Работать Лонтрелом на землянике можно тольно после сбора урожая.
Против злаковых хороший препарат - Фюзилад Форте (им можно работать в любой период (но не в период сбора урожая, канешно)).
Так шо, против злаковых можете поработать препаратами, а остальное - ручками (надо было летом, гербицидами работать).

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12

еха, Вы, прежде, чем давать кому - либо совет, удостовертесь в том, чтобы не сказать человеку какую - либо глупость. Если у Вас Лонтрел не сработал по однолетним и многолетним двудольным, удостовертесь в том, что правильная ли была дозировка (в чем я очень сомневаюсь, так- как дозировка и свойства препарата (т.е., против чего и на чем он работает) написана на этикетке, а этого, Вы не видели, исходя из Ваших слов, то и дозировку, дали от "фонаря"), погодные условия.

Работайте с умом.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

но никак не против пырея - он злаковые не берет.

совершенно верно я лонтрел использую по газону-красота!!!!
а по клубнике он убирает все кроме знаковых, а пырей самый противный сорняк и его он не берет.
Еще важна ph воды для того чтоб гербицид хорошо работал.

украина
: ялта
30.03.2012 - 21:16
: 6

Так все таки, каким гербицидом можно обработать, Фюзиладом????

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12

Против однолетних и многолетних двудольных до сбора урожая работать ничем - нельзя (ну, кроме, механических приемов).

Фюзилад возмет только злаковые сорняки (пырей, гумай, свинорий, просо (виды), щетинник (виды), овсюг, метлюг, райграс, пальчатка, смикавець, лисохвост и др.). Наилучший эффект достигается во время активного роста сорняков в тёплую погоду, когда однолетние сорняки находятся в фазе 2-4 листков, а многолетние имеют высоту 10-15 см. Т.е. надо еще немножко подождать (ну, может в Ялте теплее и сорняки уже в этой фазе, но у нас, еще рано им работать).

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
win32 пишет:

еха, Вы, прежде, чем давать кому - либо совет, удостовертесь в том, чтобы не сказать человеку какую - либо глупость. Если у Вас Лонтрел не сработал по однолетним и многолетним двудольным, удостовертесь в том, что правильная ли была дозировка (в чем я очень сомневаюсь, так- как дозировка и свойства препарата (т.е., против чего и на чем он работает) написана на этикетке, а этого, Вы не видели, исходя из Ваших слов, то и дозировку, дали от "фонаря"), погодные условия.

Работайте с умом.

я разве что-то писал про дозировку ? :)

пырей попутал с другим сорняком.. бывает.. поправил меня - молодец.

только не пыли и не плачь... :))

украина
: ялта
30.03.2012 - 21:16
: 6

Спасибо всем за помощь) Трава действительно сильно дала в росте, так что в начале следующей недели пойду бороться. После обработки заодно узнаю какие сорняки злаковые, а какие двудольные))

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12

еха
я не хочу, Вам, что - то доказывать, так - как у меня сильное подозрение, что Вы дачник. А с дачниками я спорить не люблю.

А плачьте, Вы, от своего не понимания дела. Только осторожно, вытирайте слезы, чтобы не обпачкать лицо, у Вас же руки от золы.

Украина
: Закарпатская обл., г. Виноградов
29.10.2011 - 14:00
: 12
украина
: ялта
30.03.2012 - 21:16
: 6

win32,
спасибо!!!

belarus
: miory
09.04.2012 - 11:54
: 11

форумчане может кто подскажет где можно преобрести грядообразователь пленкоукладчик?

Россия
: Иркутск
10.02.2012 - 22:21
: 2

Попробуйте обратиться в личку к Andreikn. https://fermer.ru/user/19124 Он, вроде бы, собирался грядообразователи-пленкоукладчики собственной конструкции изготавливать под заказ.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

форумчане может кто подскажет где можно преобрести грядообразователь пленкоукладчик?

Если по России, то смотрите в личку.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Отмечусь много интересного.