Вы здесь

клубника. Страница 20 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Копатыч пишет:

У меня первый раз тоже от солнца рассыпался через сезон.Специалисты говорят, что это строительное нетканое волокно без защиты от ультрафиолета.Купил Агроспан в упаковке (3,2*10) пролежал два сезона.Снял для повторного использования.Поэтому интересно-растения на нем себя будут как чувствовать по сравнению с пленкой?

Нормально будут чувствовать. Просто Агроспан меньше служит, чем пленка. И в первом и во втором случае капельный полив под укрытие. На мой взгляд пленка будет предпочтительнее при дождливой погоде - пленка впитает воду и ягода будет лежать на мокрой ткани, что вызовет серую гниль. На пленке вода стекает. Еще лучше будет использовать пленку двухцветную - черный вниз от сорняков, белый или серебристый вверх.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

На мой взгляд более профессиональное и качественное.

Чем Радифарм? Владимир, а вы его пробовали? Я почитала состав и чего-то мне кажется что эти два препарата одно и тоже, оба изготавливают из морских водорослей, состав в общем один и тот же, только производитель разный Италия и Испания. Хотя в инструкции Райкат Старт есть рекомендация на замачивание черенков. И цена можно сказать у них практически одинаковая.

На мой взгляд пленка будет предпочтительнее при дождливой погоде - пленка впитает воду и ягода будет лежать на мокрой ткани, что вызовет серую гниль.

у нас та ягода что была на волокне серой гнилью не страдала.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Dusya- Елена]оба изготавливают из морских водорослей, состав в общем один и тот же, только производитель разный Италия и Испания. Хотя в инструкции Райкат Старт есть рекомендация на замачивание черенков. И цена можно сказать у них практически одинаковая.

ну значит из одной бочки разливают, а вывески разные вешают. smile3

у нас та ягода что была на волокне серой гнилью не страдала

В этом году у нас для клубники было не очень хорошее лето. Почти весь период созревания клубники шли дожди. Земля была очень влажная, ну и ягода соотвественно получилась не очень сладкой, водянистой, даже те сорта, которые обычно сладкие были кисловатые. Если бы мы сделали мульчирование пленкой, то в корневую не попало бы столько влаги ( моё предположение). Использование лутрасила не защитит от переизбытка влаги, а сама ткань, что и земля пропитывается водой. Отсюда мой вывод.
Хорошо, что у Вас не было заболеваний.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Владимир, я думаю, что во время дождя почва под пленкой останется сухой, но потом из межрядий вода все равно постепенно пропитает и то что под пленкой. И в дождливое лето по моему спасти ситуацию могут только широкие тонели. А что касается серой гнили, то в основном ее споры попадают на ягоду с земли, поэтому укрыв даже агротексом, можно избежать больших потерь ягоды, с пленкой потери сокращаются еще больше (споры и ветер может надуть). Ведь не зря промышленное производство использует пленку.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Хорошо, что у Вас не было заболеваний.

У нас тоже лето не простое, уже какой год в июле дожди. А в этом году (я писала) белая пятнистость, на всем!!!!!!

ну значит из одной бочки разливают

Не исключено. dntknw

украина
: токмак
22.09.2009 - 23:40
: 8

добрый вечер!помогите решить пару вопросов которых не могу найти на форуме. уменя в планах на весну посадить клубнику рассадой фриго . коротко о моей задумке -для начала так как в первый раз начнем с небольшого обьема 10рядов по сто метров полив капля вопрос :если проложить нагряду кап.ленту замульчировать черной пленкой и высадить фриго на какой срок возможна такая закладка только на год или на два а то и три?Какая урожайность в первый год(сорт клери и хоней)реальность!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Я бы не делал такие длинные ряды. Лучше больше рядов, но короче (20*50 м; 40*25 м). На гряде плантация не более трех лет, но нужно смотреть на состояние плантации - может и на второй год нужно ликвидировать. Еще вопрос в пленке - сколько пролежит?
По урожайности - какой класс рассады? - происхождение рассады? - будет ли фертигация? - как будете бороться с вредителями и болезнями? - в какие сроки посадка?
Потенциально урожайность Клери и Хоней от 3 т/Га до 8 т/Га в первый год (в зависимости от класса рассады).

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А почему не советуете ряды такие длинные?

украина
: токмак
22.09.2009 - 23:40
: 8

рассада фриго а+ во всяком случае так обещают в эдельвейсе но уних и цена 2гр шт есть и дешвле хозяйства но эдельвейс немного проверен. фертигация и борьба обязательна будет. koroper может дадите совет с пленкой какую лучше брать и где чтобы пролежала пару лет на земле ? и еще подскажите оптимальный срок высадки весной (запорожская обл.) СПАСИБО!!!

украина
: токмак
22.09.2009 - 23:40
: 8

Потенциально урожайность Клери и Хоней от 3 т/Га до 8 т/Га в первый год (в зависимости от класса рассады). это при каком кол-ве кустов на га. В моем случае сколько примерно нужно кустов?(ширина гряды 80см в две строчки кустов на ряд ) правильно или нет???

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Всем доброго времени суток! Мне привезли в середине ноября розетки клубники "Хоней" (80 штучек).
Сидят они у меня в пластиковых ящиках. Листья все обрезала, температура в помещении +2, +4. Вижу что начали на некоторых пробиваться маленькие листочки.
Вопросы:она, что, не спит? Кто нибудь хранил зимой в таком состоянии розетки клубники? Может быть в тёмное помещение поставить? Заранее thank_you

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

не хранил.. но температура считаю высоковата...

украина
: токмак
22.09.2009 - 23:40
: 8

получается похоже на рассаду фриго только хранение -1.5 С

: Курская обл. г. Курчатов
20.12.2011 - 21:38
: 2

Дорогие форумчане , преклоняюсь перед вашим опытом и знаниями .Я тоже хочу заняться разведением клубники .Подскажите пожалуйста , где в России можно купить рассаду фриго ?А то с Украины , чтобы везти много бумажек надо. Благодарю. sos

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

везите с Белоруссии, тем более вам там недалече :)

: Курская обл. г. Курчатов
20.12.2011 - 21:38
: 2

exa , спасибо что ответили. thank_you Скажите , а как там на таможне? Может какой нибудь питомник проверенный посоветуете?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Архидея" пишет:

рассаду фриго

Фриго-это состояние,в котором находится саженец. Фриго это саженец выкопаный и упакованный в контейнер осенью. предварительно обрезаются корешки и листья, хранится эта рассада при температуре не выше +2 градусов( состояние покоя). весной высаживается на предварительно приготовленные гряды. делается это для получения раннего и богатого урожая , так что рассаду фриго вы можете сделать сами.
Такую информацию я нашла в интернете.
Вот здесь много именно о этой рассаде.
http://www.fragaria.ru/frigo.html

"юрчик" пишет:

получается похоже на рассаду фриго только хранение -1.5 С

Судя по отзывам людей на сайтах, всё таки температура чуть выше указанной.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Архидея пишет:

Дорогие форумчане , преклоняюсь перед вашим опытом и знаниями .Я тоже хочу заняться разведением клубники .Подскажите пожалуйста , где в России можно купить рассаду фриго ?А то с Украины , чтобы везти много бумажек надо. Благодарю. sos

Много ли хотите купить?

Россия
: Ульяновск
19.01.2011 - 01:39
: 69
Bладимир пишет:
Архидея пишет:

Дорогие форумчане , преклоняюсь перед вашим опытом и знаниями .Я тоже хочу заняться разведением клубники .Подскажите пожалуйста , где в России можно купить рассаду фриго ?А то с Украины , чтобы везти много бумажек надо. Благодарю. sos

Много ли хотите купить?

Владимир, я на вашем сайте прайса на клубнику не нашла. Прислать можете? е-мейл: pochta_aiv@mail.ru

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
inga74 пишет:

Прислать можете?

Смотрите почту.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Архидея пишет:

Скажите , а как там на таможне?

На таможне как повезет.... вообще эта продукция сертифицируется через фитоконтрольные службы.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Dusya- Елена пишет:

Да мы к такому выводу и пришли, что полотно без УФдобавки. А так я в две руки за волокно clap . Почва укрытая волокном дышит, вентилируется, а значит не так нагревается как под пленкой. Волокно пропускает воду (если нет капкльной системы. Ну и если у вас выходит дешевле и не рассыпается под солнцем. То чего тут думать? Поделитесь адреском)))

www.agrotema.ru/spanbond.php - вот здесь продают укрывной материал для мульчирования, позиционируют как с УФ-защитой. Я думаю так оно и есть. Для нас с учетом доставки рулон обойдется приблизительно на 4 тыс дороже.
(Я брал у них многолетнюю пленку для теплицы-рассадника - два сезона отстояла, судя по сегодняшнему состоянию сможет и третий.)

Вообще хочу спросить у всех, и у вас Елена в частности, как вы его укладывали, чем крепили . Интересна методика, заточенная под 3-5 100-метровых грядок. Сами понимаете, объемы не предполагают использование тяжелой техники, да её и нет. В тоже время присыпать землей с помощью лопаты тоже не очень интересно.

Еще вопрос - насколько я понял, при использовании в качестве мульчи пленки нужно обязательно формировать гряды(чтобы на ней не скапливалась вода) - кто-нибудь делал это без трактора с грядообразователем? Допустим при помощи мотоблока в масштабе 300-500 м гряды.

Спасибо.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем привет.
Когда лучше сеять семена клубники в кассеті? январь или февраль?

Россия
: Екатеринбург
10.01.2012 - 16:46
: 6

Здравствуйте, Елена.
Есть ли у Вас опыт борьбы с птицами. У нас рядом лес и прилетают лесные голуби (или еще какая то летучая дрянь) и клюют ягоды. Что делать?
Виктор.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

У нас такая проблема была в первый год когда листовая масса была небольшая, сороки покою не давали, потом перестали. Супруг подстреливал из пневматической винтовки и на дерево подвешивал, он говорит что их именно так можно отпугивать. Я не знаю, так ли это но эффект есть, 3 года не трогают вообще.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

у меня тоже поджирают :)

думаю что придется применить жестокий метод, примерно как Елена пишет..

вбить колья , на них поперечины, и обмазать клеем ( забыл правда как обзывается), прилипают намертво, ну и ессно орут как дурные, так сказать сигнал тревоги для других..
Метод проверен в свое время моим тестем :)
надеюсь такой метод поможет.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Тоже хорошо!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"MeDiKaMeHT" пишет:

Всем привет.
Когда лучше сеять семена клубники в кассеті? январь или февраль?

в инете нашел, что лучше в феврале

: Татарстан
26.04.2011 - 21:31
: 4
MeDiKaMeHT пишет:
"MeDiKaMeHT" пишет:

Всем привет.
Когда лучше сеять семена клубники в кассеті? январь или февраль?

в инете нашел, что лучше в феврале

Если есть подсветка, и сейчас можно, тем более ,что вы в более теплом регионе. Я уже наблюдаю за разворачиванием семядолек, нахожусь на северо-востоке Татарстана.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

понятно. ещё есь такой вопрос-
в этом году рассаду можна будет высадить на участок (у меня нету теплицы, чтобы рассада смогла перезимовать в кассетах/горшочках),
но я хочу применить черное агроволокно. Сколько лет можна использовать это агроволокно? не больше 2-х лет?