Вы здесь

клубника. Страница 177 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
jell пишет:

Дачник75 пишет:

интересно увидеть пром посадку клубники не повреждая корень

Обычная штучка протыкалка,только не проволочка,а трубочка.

не повреждая корень.в этом то и заключался вопрос.практики видимо вам не хватает или просто подискутировать видимо.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дачник75 пишет:

практики видимо вам не хватает

Точно... lol Пошла тренироваться...Какое тут дискутировать... hi
Вам бы тоже потренироваться во внимательности и пересказе прочитанного roma

jell пишет:

сажать аккуратно-корни по любому загибать немного приходиться,но стараться это делать с максимально большим углом.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
jell пишет:

Дачник75 пишет:

практики видимо вам не хватает

Точно... [изображение] Пошла тренироваться...Какое тут дискутировать... [изображение]

Вам бы тоже потренироваться во внимательности и пересказе прочитанного [изображение]

jell пишет:

сажать аккуратно-корни по любому загибать немного приходиться,но стараться это делать с максимально большим углом.

вот как раз этой штукой при посадке и подрезаются корни.но ни как загибать.Хотя думаю такой штукой не очень удобно работать.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

в остальном по поводу фриго полностью с вами согласен.брал несколько лет качеством был доволен.да и выносливость при определенных условиях у рассады хорошая.приживаемость 99 процентов.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Дачник75 пишет:

в остальном по поводу фриго полностью с вами согласен.брал несколько лет качеством был доволен.да и выносливость при определенных условиях у рассады хорошая.приживаемость 99 процентов.

Один раз брали? А почему не почаще? Ведь ведь сами убедились, что это хорошо.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Не уточнил.брал несколько лет подряд.в этом году снова собираюсь.нужны ремы.друзья что можете посоветовать НСД рабочую лошадку.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Дачник75 пишет:

Не уточнил.брал несколько лет подряд.в этом году снова собираюсь.нужны ремы.друзья что можете посоветовать НСД рабочую лошадку.

Да таких много. На любой вкус и цвет yes3

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

В том то и дело что много. а для пром посадки не каждый сорт для рынка подойдет сами понимаете. КСД это есть.НСД вот пару сортов подобрать. вот в чем проблема.сами знаете не легко.Извините если что не так.писать гораздо сложнее.чем писать.

02.11.2019 - 11:31
: 1

Здравствуйте, форумчане! я у вас новичок) Образования в агросфере нет, конечно, но есть огромное желание! думаю, заняться выращиванием клубники и малины. На данный момент есть 0,5 га необработанной земли, ранее эта земля была под СНТ. Земля - плодородный чернозем. Находится на северо-западе Башкортостана. Расчистка и копка планируется в ноябре месяце - есть ли смысл вносить какие-либо удобрения? или лучше весной? в целом, какие можете дать важные советы по выращиванию этих культур? Всем спасибо!

19.06.2014 - 17:15
: 130

[quote=Lesechka.90]

Здравствуйте, форумчане! я у вас новичок) Образования в агросфере нет, конечно, но есть огромное желание! думаю, заняться выращиванием клубники и малины. На данный момент есть 0,5 га необработанной земли, ранее эта земля была под СНТ. Земля - плодородный чернозем. Находится на северо-западе Башкортостана. Расчистка и копка планируется в ноябре месяце - есть ли смысл вносить какие-либо удобрения? или лучше весной? в целом, какие можете дать важные советы по выращиванию этих культур? Всем спасибо!

[/quot
тему почитай . ютуб видио ( только не дачников) в общих чертах поймешь что к чему и если знаний 0 то начни с закладки небольшого маточника . потренируешься годик

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
jell пишет:

Дачник75 пишет:

интересно увидеть пром посадку клубники не повреждая корень

Обычная штучка протыкалка,только не проволочка,а трубочка.

Отличная идея!

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Кто что может сказать о сорте Вивара нсд.возможно уже есть обладатели этого сорта.Спасибо.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Malga, Crapo10. Brilla, Ami. Пара НСД и КСД. Пожалуй лучшего нет.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Maev_611 пишет:

Malga, Crapo10. Brilla, Ami. Пара НСД и КСД. Пожалуй лучшего нет.

спасибо.остановился на виваре и кабрилло.КСД сирия.хоней.эллиани пока устраивают.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

лучшего сорта вообще нет, каждый сам для себя подбирает. у кого то и альба сладкая бывает и клери кисляк. зависит от климата, почвы и уровня агротехники

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Хотите сказать, что на вкус и цвет все фломастеры разные. А ведь должен быть какой то ориентир, от чего скакать. Человек интересуется и спрашивает, когда нибудь надо начинать.

: Барнаул
11.11.2013 - 08:12
: 16

Наверно надо подбирать себе сорта,по другому никак..Ориентиры конечно же есть.
У нас "микроплантация "земляники laugh ,несколько десятков сортов,продаем рассаду и ягоду.
В прошлом году отказались от нескольких сортов,а в этом приедут новые,будем смотреть.
Так что по другому никак,только подбирать.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Господа-товарищи, посоветуйте технический сорт под переработку в протерку и варенье. Я на юге Тверской области, открытый грунт. Основные требования урожайность и устойчивость к болезням.

09.02.2017 - 08:27
: 25
Сантини пишет:

Господа-товарищи, посоветуйте технический сорт под переработку в протерку и варенье. Я на юге Тверской области, открытый грунт. Основные требования урожайность и устойчивость к болезням.

Если из старых сортов как Полка? обычная рабочая лошадка

09.02.2017 - 08:27
: 25

Если на переработку, то можно посадить по одному ряду на ширину культиватора нева.
Культивирует и усы перерабатывает)
У одного знакомого так 1 га посажен.
Минимизация ручного труда. Себестоимость будет низкая, но и урожайность средняя.

Вложение
7jpmm1nbxga.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
leo12rus пишет:

Сантини пишет:

Господа-товарищи, посоветуйте технический сорт под переработку в протерку и варенье. Я на юге Тверской области, открытый грунт. Основные требования урожайность и устойчивость к болезням.

Если из старых сортов как Полка? обычная рабочая лошадка

Мне еще Зенга- зенгана рекомендовали. Кстати, кто рассадой этих сортов торгует пишите в личку.

19.06.2014 - 17:15
: 130
Сантини пишет:

leo12rus пишет:

Сантини пишет:

Господа-товарищи, посоветуйте технический сорт под переработку в протерку и варенье. Я на юге Тверской области, открытый грунт. Основные требования урожайность и устойчивость к болезням.

Если из старых сортов как Полка? обычная рабочая лошадка

Мне еще Зенга- зенгана рекомендовали. Кстати, кто рассадой этих сортов торгует пишите в личку.

Полка хорошая . норм урожай вкус шикарный. зегана вообще не понравилась

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
леснаямалина пишет:

Наверно надо подбирать себе сорта,по другому никак..Ориентиры конечно же есть.

В прошлом году отказались от нескольких сортов,а в этом приедут новые,будем смотреть.

Так что по другому никак,только подбирать.

Какие сорта вас не устроили.в чем была причина.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Фенелла подойдёт, ягода сладкая brix 12, зелёная уже сладкая, как Мурано. Устойчива к корневым гнилям , вилту, самое главное к серой гнили. Так что Свитч не потребуется. Сажаю после старой, сразу. На третий после сбора урожая удаляю и осенью сажаю новую. К клещу толерантна, один раз Санмайт и все. Лист в жару держит, на ягоде глянец, чего ещё надо. Пятнистостей и других болезней по листу не видел. Кусты большие. Почему не распространен? Отвечаю, не подходит под технологию фриго, урожай за 60 дней. Посадка 80/45. На второй год с куста в среднем получилось 1,4 кг.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Зенга-Зенгана, как выяснилось хороша для северов, и чем холоднее, тем слаще. Мелкая только. А сладкая уже до набора цвета. Собирали в +2+3,до снега в общем.
В прошлом году понравился Гигант Русский и Эльвира, а в ремах у меня Сельва навеки прописалась,неболявая она и неприхотливая.
Хочу Цунаки попробовать

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

по сорту Мурано нареканий особо нет.единственный недостаток в моих условиях это мелкие розетки.приходиться наращивать с начало куст.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Сантини пишет:

Господа-товарищи, посоветуйте технический сорт под переработку в протерку и варенье. Я на юге Тверской области, открытый грунт. Основные требования урожайность и устойчивость к болезням.

Обратите внимание на Зенга-Зенгана. Ягода для промпереработки шикарная. Не лёжкая. Ратибор пытался выращивать в Тверской землянику, остановились именно на ней. Но плантацию закрыли, поняли , что торговать выгоднее.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

К вопросу переработки. А смотря что в конечном итоге надо получить? Для варенья одна ягода подходит, для джема совсем другая. В варенье ягодки должны быть целыми. А в джеме семечки - мелкие. Зато и ягода для переработки может быть не сладкая и не ароматная.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

А саженцы Зенга-Зенгана тут кто-нибудь продает?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вообще, с посадочным материалом этого сорта дела не очень обстоят.
Сорт старый, весь насмерть завирусованный и занематоженный (клещ - это так, фигня). Вот как раз его - чистить и чистить.
Но мне как-то никогда с ним не везло - вечно что-то другое подсовывали.