Вы здесь

клубника. Страница 168 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
Х.Рамиль пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если сравнивать сорта Ароза и Азия, какая вкуснее ,какая урожайная итд.и какую посоветуете .Не могу определиться.Заранее спасибо

ну ароза это вроде относительно новый сорт. еще не очень проверенный. азию уже давно многие выращивают и она хорошо зарекомендовала себя, в т.ч. по вкусу и урожайности. и, кстати, они отличаются по срокам созревания. азия - ранний, арозия - средне поздний. я бы выбрал азию

но вообще все индивидуально и зависит от конкретных климатических условий

16.05.2014 - 11:21
: 159
Артём Нечаев пишет:

ну поплачте еще. как ребенок, ей богу. грубить не надо было, я ведь спросил, насколько кислая. делайте известкование

То есть на вопрос как бороться с вредителями, я получил от Вас кучу не нужных мне советов: что мне сажать, как землю удобрять, и я еще грублю?! Давайте вы лично не будите говорить мне что делать, а я не буду говорить куда Вам идти.

Я сюда пришел с проблемой, толкового ответа не получил. Сегодня поставил бочку на огонь, заполнил ее землей, воды добавил, и пропарил часа три, все сдохли.

Проблемы больше нет. Вам бы поучиться внимательно слушать и читать.

Россия
: с. Киселево
22.01.2011 - 19:13
: 5

Доброго времени суток. Есть кто занимается клубникой в промышленных объемах? Либо скиньте ссыль где почитать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Плюшевый пишет:

Доброго времени суток. Есть кто занимается клубникой в промышленных объемах? Либо скиньте ссыль где почитать.

Сходите на форум виноград, там есть тема для промышленных выращиваний клубники.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

можно ссылку скинуть на промышленное выращивание если вас достали немотоды и клещи то вам нужен Моспилан убежит даже медведка. Японский препарат очень хороший

02.05.2018 - 22:37
: 1

Здравствуйте! Помогите определить что не так с клубникой. Во всех кустах постоянно сохнет часть листьев и плодов. При посадке других сортов вблизи ситуация аналогичная. При посадке вносился компост. Вот фото:

Вложение
dscn1953.jpg
dscn1952.jpg
dscn1954.jpg
РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

У меня беда- вымерзла часть прошлогодних весенних посадок. Морозы стояли -40, кусты стояли почти без снега.
вымерзли: Роксана, альба, азия. Очень жалко, кусты наросли очень хорошие. Между ними были ряды Земклуники Купчиха -прекрасно сохранилась. Вывод- Купчиха зимостойкая. А вот где снега было достаточно- все посадки зелененькие уже ( и та же Роксана, Альба, Азия). В августе хочу посадить кукурузу или просо между рядками на этом участке для задержания снега.

19.06.2014 - 17:15
: 130
Наталья94 пишет:

Здравствуйте! Помогите определить что не так с клубникой. Во всех кустах постоянно сохнет часть листьев и плодов. При посадке других сортов вблизи ситуация аналогичная. При посадке вносился компост. Вот фото:

кушают их. брызгайте . долгоносик походу

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
алта пишет:

У меня беда- вымерзла часть прошлогодних весенних посадок. Морозы стояли -40, кусты стояли почти без снега.
вымерзли: Роксана, альба, азия. Очень жалко, кусты наросли очень хорошие. Между ними были ряды Земклуники Купчиха -прекрасно сохранилась. Вывод- Купчиха зимостойкая. А вот где снега было достаточно- все посадки зелененькие уже ( и та же Роксана, Альба, Азия). В августе хочу посадить кукурузу или просо между рядками на этом участке для задержания снега.

агроволокном не укрывали?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

я для снегозадержания хочу ячмень посеять. только побаиваюсь проволочника. кстати, кто нибудь подскажет, во сколько обходится разложить в междурядья солому из расчета на 1 га?

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
Георгий Свиридов пишет:

я для снегозадержания хочу ячмень посеять. только побаиваюсь проволочника. кстати, кто нибудь подскажет, во сколько обходится разложить в междурядья солому из расчета на 1 га?

Лучше рожь посейте -она землю очень хорошо рыхлит или овес, я как вариант рожь рассматриванию.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
Георгий Свиридов пишет:

агроволокном не укрывали?

нет, не укрывала . Первый год такой. Обычно у нас снега очень много.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

ребят, посоветуйте, какую кассету взять для укоренения рассады? летом буду в первый раз пробовать получать посадочный материал с зкс для высадки у себя, но запутался в кассетах

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
Георгий Свиридов пишет:

ребят, посоветуйте, какую кассету взять для укоренения рассады? летом буду в первый раз пробовать получать посадочный материал с зкс для высадки у себя, но запутался в кассетах

я буду ставить 0,3

05.12.2013 - 02:38
: 44

У меня тоже проблема с зимовкой.Толи оттепели виноваты зимой,толи еще какая причина-на растениях нет точки роста и рыхлая шейка.Раскорчевка или ждать роста боковой почки?

Вложение
20180506130248.jpg
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

я буду ставить 0,3[/quote]

0.3 л не многовато ли? перерасход торфа, занимают много места да и пересаживать на постоянку потом как? ее ж с комом земли не факт, что выдернешь... или я не так вас понял, вы чет другое подразумевали?

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
Георгий Свиридов пишет:

я буду ставить 0,3

0.3 л не многовато ли? перерасход торфа, занимают много места да и пересаживать на постоянку потом как? ее ж с комом земли не факт, что выдернешь... или я не так вас понял, вы чет другое подразумевали?[/quote]

0,3- я имею ввиду стаканы, в которые укореняются усы? А вы хотите отрезать усы с зачатками корней и укоренять в кассеты? мне кажется меньше чем в 28 (4*7) не стоит- земляной ком будет быстро пересыхать и для корневой места маловато. Это лично мое мнение. Может клубничные Гуру подключатся, лучше подскажут

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, укоренять усы буду. мне когда то советовали такие вот кассеты. возможно, их и возьму

Вложение
81f04.png
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а чтоб земляной ком не пересыхал, придется постараться. ну я планирую под притеняющую сетку + какой нибудь туманообразователь или что то в таком духе

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Георгий Свиридов пишет:

да, укоренять усы буду. мне когда то советовали такие вот кассеты. возможно, их и возьму

Нормальные кассеты, в такие и укореняют. Если вопрос именно в большом объеме. Если для себя чуток, то можно и побольше, но с точки зрения укореняемости розеток это просто перерасход торфа и места.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, согласен. можете посоветовать какой нибудь торф(в смысле, где купить подешевле)?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Георгий Свиридов пишет:

да, согласен. можете посоветовать какой нибудь торф(в смысле, где купить подешевле)?

Подешевле- себе дороже. Я брала Пергольский и Агробалт, на ягодных оба нормально.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

благодарю))

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Если выращивать клубнику в подвесных ящиках в теплице, на зиму нужно снимать? Если снимать на землю и укрывать лутрасилом 30 по дугам - этого достаточно? только при этом придется и теплицу раскрывать, потому что снег трусить будет неудобно
Выдержит ли зиму без снега клубника в ящиках на земле, укрытая лутрасилом?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Подскажите пожалуйста, можно ли сажать клубнику после картофеля? Другого места нет или же опять после клубники,но она у меня все покрутилась., может после картофеля нужно что то посеять до осени и затем пересыхать.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
mihmama пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли сажать клубнику после картофеля? Другого места нет или же опять после клубники,но она у меня все покрутилась., может после картофеля нужно что то посеять до осени и затем пересыхать.

Если листики покрутились, то это клещ, сейчас самое время для него

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Листья с самой весны крученые,вертимеком обрабатывала,улучшений нет,ягода какая то сухая.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
mihmama пишет:

ягода какая то сухая.

У меня так было в теплице по причине недолива. Хорошо поливаете?
После картошки можно посадить горчицу, как раз осенью и запахать, но что бы хорошо наросла придется поливать в нашей жаре, хотя если дожди пару раз польют может и так вырастит. smile3

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

листья могут скручиваться и подсыхать также из за ПЕРЕлива. у меня щас такая ситуация, переусердствовал. не поливал уже неделю и ситуация улучшилась. пленка очень злорово влагу держит, я в этом убедился теперь на своей шкуре так сказать))

а после картофеля нежелательно. если только будет время посеять фацелию и задисковать ее до цветения. горчицу крестоцветная блошка может атаковать, заодно и клубнику, мало ли

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Спасибо всем, понятно.