Вы здесь

клубника. Страница 158 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
TANE4KA пишет:

получается вы сейчас на ягоду не сажаете,только на маточники?

на ягоду 5 соточник пойдет, который на первом фото, в этом году с полсотки собирали, которая с прошлого года

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
TANE4KA пишет:

с 5 соток сколько получилось саженцев?..

примерно 35 000 розеток получилось, с примерно 1700 кустов, то есть 1 к 20 выходит

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Ольховатская пишет:

...Я вообще укрывной не использую... Но я на юге Воронежской области и огород у реки - не очень сухо.

без укрывного при солнечной погоде у нас рассада сгорает, даже при интенсивном поливе

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
xoxolkpi пишет:
Виталий Асеев пишет:

я рекомендую гуматы,

Случаем не Томским гуматрином пользуетесь?

нет, у нас тут свой алтайский, мне кажется сейчас гуматы в каждом регионе производят

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Друзья подсажите, на соседнем форуме не могу дождаться ответа.... обнаружил вот такую маленькую гусеницу в седцевинке, что это за гад и как с ним бороться? Беда в том что он не единичен... кутсы внешне болеют как при сильном поражении клещом.. разламываю розетку а она вся в ходах от такой гусеницы

Вложение
20170820183657.jpg
20170820183719.jpg
20170820183826.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
xoxolkpi пишет:

самый дешевый способ укоренения розеток. и на зиму закрываем укрывным,перезимовывает лучше чем без и весной выходит раньше и крепче.

укрывной прямо по посадкам или на что то натягиваете чтоб воздушная прослойка была?

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
Дмитрий Г пишет:

Друзья подсажите, на соседнем форуме не могу дождаться ответа.... обнаружил вот такую маленькую гусеницу в седцевинке, что это за гад и как с ним бороться? Беда в том что он не единичен... кутсы внешне болеют как при сильном поражении клещом.. разламываю розетку а она вся в ходах от такой гусеницы

Вот вредители которые известны .

Вложение
img20170721164656.jpg
img20170823074316.jpg
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Черемуха пишет:
xoxolkpi пишет:

самый дешевый способ укоренения розеток. и на зиму закрываем укрывным,перезимовывает лучше чем без и весной выходит раньше и крепче.

укрывной прямо по посадкам или на что то натягиваете чтоб воздушная прослойка была?

Да,посадили и укрыли,с боков прикопали или чем то придавить.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
power.s.90 пишет:
Дмитрий Г пишет:

Друзья подсажите, на соседнем форуме не могу дождаться ответа.... обнаружил вот такую маленькую гусеницу в седцевинке, что это за гад и как с ним бороться? Беда в том что он не единичен... кутсы внешне болеют как при сильном поражении клещом.. разламываю розетку а она вся в ходах от такой гусеницы

Вот вредители которые известны .

к сожалению не он, куколка похожа, но мои сидят в корне куста,в самой середине.... что делать не знаю

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Актара,эфория,децис.Системники предпочтительние.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
jell пишет:

Актара,эфория,децис.Системники предпочтительние.

спасибо! то же решил попробовать Актарой пролить, вроде как это разновидность гусеницы совки, на одном дачном форуме нашел аналогичную проблему у человека

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
TANE4KA пишет:
mihmama пишет:

Вопрос по королеве Елизавете,покупалась как ремонтантная,но уже конец лета а она повторно не цветет,подскажите,кто сажает эту клубнику,какая она?

У меня Королева Елизавета 2, ремонтантная, сейчас цветет и плодоносит 2 раз,ягода очень сладкая,крупные первые 3-4 ягоды далее мельче,попробую фото вставить...

у меня написано просто королева елизавета и что у нее плодоношение с мая по октябрь,наверное пошутили.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Подскажите новичку, плз. Хочу посадить в сентябре 12соток клубники (земляники садовой), примерно 5000 кустиков из кассет. Есть ли смысл в зиму расстилать мульчирующую плёнку и каплю под неё?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
CrazySlonSuper пишет:

Подскажите новичку, плз. Хочу посадить в сентябре 12соток клубники (земляники садовой), примерно 5000 кустиков из кассет. Есть ли смысл в зиму расстилать мульчирующую плёнку и каплю под неё?

полив конечно надо, ей же прижиться надо, сейчас только вручную со шланга полил 5 соток, 4 часа времени съело, ну и соответственно и пленку сразу, не представляю как её можно на уже посаженные кусты натянуть

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

сейчас только вручную со шланга полил 5 соток, 4 часа времени съело,

Надо полив автоматизировать, чтоб со шлангом не стоять по 4 часа это ведь колоссальная потеря времени.

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
mihmama пишет:
TANE4KA пишет:
mihmama пишет:

Вопрос по королеве Елизавете,покупалась как ремонтантная,но уже конец лета а она повторно не цветет,подскажите,кто сажает эту клубнику,какая она?

У меня Королева Елизавета 2, ремонтантная, сейчас цветет и плодоносит 2 раз,ягода очень сладкая,крупные первые 3-4 ягоды далее мельче,попробую фото вставить...

у меня написано просто королева елизавета и что у нее плодоношение с мая по октябрь,наверное пошутили.

Их два сорта_ Королева Елизавета и Королева Елизавета 2 (ремонтантный)....У вас скорее всего Королева Елизавета..........................

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Подскажите, какое удобрение следует класть в лунку при осенней посадке рассады клубники из кассет? Почва супесь, очень бедная, ph 5.2 - 5.5.
В следующем году буду подкармливать через каплю и по листу.
Сорта клери, антея, гала чив
Как вариант, такое подойдёт? только дорого выходит посадка 5000 кустов

Вложение
51.jpg
РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

вот ещё такое, как вариант, но может мне не заморачиваться и добавлять какое-то универсальное?

Вложение
1125419.jpg
01024361c7e4a395ae76f9139fc26f84.jpg
Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

В этом году посадила новый сорт из семян "Кокетка", так она такое цветение мне дала, что из под цветов листьев не было видно, но у меня же она в горшках и на лоджии стояла, света было мало и я три четверти цветов отрезала, да и солнца не было, дожди шли почти всё лето, она только первые ягоды крупные дала и вкусные, потом мелочью стала плодиться, но цветоносы выкидывает не переставая. Хорошо, что я пакеты из-под семян не выкидываю, нашла и внимательно прочла аннотацию, а она постоянноцветущая. На следующее лето её на участке посажу. А рожков немного у неё, не более 6, но цветоносов гонит море.

С усами у меня 1 к 20 не получается, в лучшем случае 1 к 10, лето уж слишком холодное и дождливое.

А по удобрямсам, я особой разницы не заметила меж фертикой и остальными, у меня ягода очень любит настой из яичной скорлупы, развожу стакан на ведро в 10 литров, но у меня грунт идеальный, я его сама делаю.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
ODMAI пишет:

Здравствуйте.
Подскажите чем обработать землянику от фитофторы. Сорт "Фурор" ремонтантный.

Квадрис.

Крым
: Саки
22.01.2017 - 12:22
: 7
Виталий Асеев пишет:

сейчас только вручную со шланга полил 5 соток, 4 часа времени съело

А, что если применить "шланг туман - Спрей шланг Golden Spray" дело веселей должно пойти))

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Михеей пишет:
Виталий Асеев пишет:

сейчас только вручную со шланга полил 5 соток, 4 часа времени съело

А, что если применить "шланг туман - Спрей шланг Golden Spray" дело веселей должно пойти))

это всё требует денег, а их свободных нет совсем, начинали с 15 000 рублей, клубника у нас не бизнес проект, а способ обеспечить себя работой, в деревне с ней совсем никак, на более чем 500 работоспособных, всего (рабочие у фермеров, магазинов 7 шт, школа, дет.сад, больница, пожарка, администрация) 100 рабочих мест, поэтому пока всё через труд

Крым
: Саки
22.01.2017 - 12:22
: 7
Виталий Асеев пишет:

ну на весь прогон и не надо, хватит и 5 метров... Такая себе поливалка на конце гибкого шланга с захватом двух рядов) А сэкономленное время в деревне уж точно найдется куда деть

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Дмитрий Г пишет:
ElenaСад пишет:

Помогите определить, что с земляникой!
Третий год такое, в этом повально. Начинают усыхать нижние листья в середине лета, потом выше, куст ложиться, цветоносы укорочиваются, ягоды мельчают, новые появляющиеся листочки хлоротичные, не развиваются, куст погибает. Кусты гибнут не все одновременно, сначала пара, потом другая и т.д. От начала до гибели проходит примерно 2 месяца. Особенно много такого на кустах ремонтантной.

Это клещ 100%, корни при увядании намного хуже выглядят, да и сердцевинка целая... в этом году столкнулся с обоими этими напастями (увядание и клещ), на данный момент воюю с земляничным клещом с помощью Фуфанона

Выше +15° Фуфанон не действует.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
i_g_o пишет:

Вот на счёт серой гнили хотел бы поднять вопрос. Этот год дождливый, бушевала вовсю. Какие методы дезинфекции и профилактики применить? Чем обработать после сбора?

Сажайте Финеллу, она не поражается серой гнилью. Хороша для себя и на рынок, не уступает Альбе. По оценкам голандцев стоит на втором месте по вкусовым характеристикам. Мице Шиндлер, Финелла, Мальвина. Сладкая, сочная,плотная, как Мурано. Почему не распространена? Не идет по технологии за 60 дней, т.е. фриго.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
jell пишет:
Дядя Фёдорр пишет:

очень сильное расщепление,

Да,расщепление всегда проявляется на самосборе клубники.Но,как не странно,семена ремов в первом поколении расщепление дают очень маленький процент,в отличии от обычной.Почему-объяснения не могу найти.Пишу именно про крупноплодную.
Но и с новыми сортами не всё так гладко.Та же полка.Особенность сорта-в разведение с гарантированным сохранением урожайности можно брать только розетки первого порядка,то есть дочек.Вторую и последующие-потери в урожае до 30 процентов.А у нас укореняют всё,что укореняется...И многие сорта так же.Кто считает,что это ерунда,пропустите инфу мимо,а кто занимается серьёзно-возмите на вооружение,себе оставлять только первого порядка. smile3

А у меня на маточнике Берегиня, по Вашему розетка 4 порядка даст урожай минус 20%, это как?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Maev_611 пишет:

Берегиня

Про этот сорт не знаю.Точно знаю только про Полку.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Maev_611 пишет:
Дмитрий Г пишет:
ElenaСад пишет:

Помогите определить, что с земляникой!
Третий год такое, в этом повально. Начинают усыхать нижние листья в середине лета, потом выше, куст ложиться, цветоносы укорочиваются, ягоды мельчают, новые появляющиеся листочки хлоротичные, не развиваются, куст погибает. Кусты гибнут не все одновременно, сначала пара, потом другая и т.д. От начала до гибели проходит примерно 2 месяца. Особенно много такого на кустах ремонтантной.

Это клещ 100%, корни при увядании намного хуже выглядят, да и сердцевинка целая... в этом году столкнулся с обоими этими напастями (увядание и клещ), на данный момент воюю с земляничным клещом с помощью Фуфанона

Выше +15° Фуфанон не действует.

Это где такое написано?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
Maev_611 пишет:

Сажайте Финеллу, она не поражается серой гнилью. Хороша для себя и на рынок, не уступает Альбе. По оценкам голандцев стоит на втором месте по вкусовым характеристикам. Мице Шиндлер, Финелла, Мальвина. Сладкая, сочная,плотная, как Мурано. Почему не распространена? Не идет по технологии за 60 дней, т.е. фриго.

Про Финеллу слышу впервые. Поле засажено, сорта меня устраивают. Не пересаживать же заново. Другой год может быть и сухим.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Дмитрий Г пишет:
Maev_611 пишет:
Дмитрий Г пишет:
ElenaСад пишет:

Помогите определить, что с земляникой!
Третий год такое, в этом повально. Начинают усыхать нижние листья в середине лета, потом выше, куст ложиться, цветоносы укорочиваются, ягоды мельчают, новые появляющиеся листочки хлоротичные, не развиваются, куст погибает. Кусты гибнут не все одновременно, сначала пара, потом другая и т.д. От начала до гибели проходит примерно 2 месяца. Особенно много такого на кустах ремонтантной.

Это клещ 100%, корни при увядании намного хуже выглядят, да и сердцевинка целая... в этом году столкнулся с обоими этими напастями (увядание и клещ), на данный момент воюю с земляничным клещом с помощью Фуфанона

Выше +15° Фуфанон не действует.

Это где такое написано?

Фуфанон это аналог карбофоса , д.в. малатион, вот на карбофос раньше писали, придумали новое название, а про температуру подзабыли.. Да Вы сами должны увидеть, после обработки, дейсвует или нет. Налейте в лейку горячей воды +65° ,полейте 10 кустов. На следующий день эффект применения должен быть одинаков.