Вы здесь

клубника. Страница 150 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Кстати на ютубе много видео, где усы с воздушными корнями обрезают и сажают в касеты с торфом, кто практикует данный метод? как он? какой способ продуктивней касетный или укоренение на маточнике.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
алта пишет:

power.s.90,
хорошо у вас!
Вы выращиваете клубнику на ягоду или на саженцы? Если на ягоду, то какие сорта предпочитаете?
Как полив организуете?
Мы в августе тоже 50 сот будем закладывать на ягоду, купили каплю, вот на счет опилок еще думаем.

Опилки не более 5см на маточник используем , на ягоду , занта ранняя и сладкая, эльза,холидей,викад,кимберли,григуэта,кама,тарда,корона,ксима ,поливаем если перед наливом ягоды засуха а так влаги хватает из за того что земля не пересыхает

Вложение
chetyryohgodka.jpg
Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Кто выращивал сорт Болгарский великан?Поделитесь опытом☺

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
z-e-u-s пишет:

Из семян может вырасти совсем не тот сорт из-за переопыления, не говоря уж о мороке с малышами растениями.Закладывайте маточник и размножайте усами, благо с этим пррблем у земляники нет. Изучайте тему, особенно сообщения за последние год-два-найдете все ответы .

Что за предубеждения?
Вот лично Вы выращивали клубнику из семян?

Именно из семян, из самого простого интернет магазина я и посадила свою первую крупноплодную землянику, то бишь в просторечии клубнику. До этого я ни разу не видела, как она растёт. Выращивать её просто, ибо на каждой пачке есть описание сорта и технология проращивания доступная любому новичку.
Сажаю регулярно по мере надобности, хотя из любопытства теперь и саженцы покупаю, но семена предпочтительнее, ибо описание сорта всегда есть на пачке, и в самом интернет магазине, оно более подробное, чем при покупке саженцев, да и с саженцами на жуликов попасть проще, к тому же семенами дешевле получается.

Из 10 пачек ценой по 39 рублей, с пересылкой, пусть по 60, итого 600 выращиваем 100 саженцев в моём случае в поллитровых пластиковых стаканчиках, точно так же запускаем их на усы, а есть еще и сорта, которые через 3 месяца умудряются дать по 7-10 рожков (их я делю ножиком и опять рассаживаю), сейчас у меня чемпионит куст с присаженными 11 розетками на усах -- просто ставлю рядом с усатиком стаканчик с землёй и втыкаю каждую розетку на усе в землю надломленной зубочисткой, а в пластике хорошо видно, когда новые розетки дают корни и я их отрезаю от маточника, и при этом уже усатят новые розетки и продолжает усатить маточник, т.е. с одного растения за сезон можно получить 100 розеток и более , к тому же растения нормально растут и набирают сил для дальнейшего цикла.

Возни мало, пара -тройка вечеров на кухне:

1) сажаем семена в пластиковую коробочку или контейнер

2)рассаживаем семена из общего контейнера по маленьким горшочкам, у меня они отдельные, размером со стаканчик для йогурта, а можно и в нём дырки сделать, ну и расставляем эту мелочь под лампами, накрываем либо пластиковой крышкой, либо пакетом целлофановым

3)Перекидываем подросшие растюшки в стаканы поллитровые, можно в обрезанные бутылки пластиковые, на дне надо предварительно дырки сделать, и уже мжно их и обратно на стеллаж под лампы, можно на окно-балкон-лоджию, но на стекло для начало чтонить для затенения повесить, чтоб молодь солнце не пожгло.

А потом уж по мере надобности берёшь стаканчик, который нужно и либо делишь рожки, либо усы присаживаешь, при этом они у меня цветут и плодоносят, те которые делю, и ничего им от этого не бывает, продолжают цвести и плодоносить.
Сорта покупаю ремонтантные.

Посадила семена в марте, к следующему марту надеюсь достроить теплицу, и иметь не менее 1000 сортов , т.е. планировала 1000, но глядя на процесс, вижу, что будет больше. Ну, значит рассадой продам.

Ягода на кустах из семян по размерам не уступает той, которую саженцами брала, т.е. от 2 грамм, до 15, но с учётом того, что это первогодки и стоят они в поллитровых стаканах, это по-моему хорошо.

Перед высадкой в теплицу не дам им месяца 2 цвести и может быть часть на недельку-вторую засуну в холодильник, чтоб стрессанули, потом сравню.

Сорта? Да, они другие, но ягода-то не меньше размером, чем Эльсанта, Гигантелла и прочие, которые я кустами брала, по вкусу тоже не хуже, например Елизавета гораздо более кислая, чем та же Сладкоежка и рожков у Елизаветы в разы меньше.

Зато я спину не рву над рассадой, не трясусь из-за погоды, обработки делаю профилактические по графику, а не по авралу с долгоносиками или серой гнилью.

Так что напрасно вы столь категорично высказываетесь против семян, их сейчас достаточно большой ассортимент, и не мелочи типа "Барона Солемахера", а вполне достойной, крупноплодной ягоды.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Проверенные ИМ,где приобретаете семена в личке не сообщите?И наиболее любимые ремы?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Просто ГЕНИЙ пишет:

Что за предубеждения?
Вот лично Вы выращивали клубнику из семян?

Именно из семян, из самого простого интернет магазина я и посадила свою первую крупноплодную землянику, то бишь в просторечии клубнику.

Я в прошлом году экспериментировал, купил в кастораме семена "руяна", возился с ними, долбался.
В итоге - ГАВНО.
Растет эта руяна как сорняк, огромедными темпами, а ягода на вкус - водянистая ТРАВА и она вся по одной ягодке, а не кистями...

Проще и надежней купить фриго рассаду проверенных сортов и не париться.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Руяна-мелкоплодная,земляника одним словом.И я ещё не встречала фриго земляники...Сама сею али бабу из мелкашек,мне нравится.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
jell пишет:

Руяна-мелкоплодная,земляника одним словом.И я ещё не встречала фриго земляники...Сама сею али бабу из мелкашек,мне нравится.

Дело ж не в размере, а в том, что у нее совсем нет вкуса.
Ее можно использовать только в декоративных целях на участке.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Дело и в размере,и в форме и в урожайности с куста.Есть и вкус и аромат у мелкоплодной.И ягоду даёт до морозов.И усы обрывать не надо... smile3 Спорить нет смысла,но многие её выращивают и продают как лесную,стаканами и дорого.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
jell пишет:

Дело и в размере,и в форме и в урожайности с куста.Есть и вкус и аромат у мелкоплодной.И ягоду даёт до морозов.И усы обрывать не надо... smile3 Спорить нет смысла,но многие её выращивают и продают как лесную,стаканами и дорого.

Я говорю конкретно за Руяну - она гавно, всю утилизирую.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Попробуйте али-бабу.И в любой семенной землянке попадаются особенные кусты.Слаще и крупнее.С этих кустов беру ягоды на семена.Отбор лучших веду постоянно.Ягодой не торгую,кассетную рассаду берут хорошо.
И с Руяной тоже не всё понятно...Почему ягода трава...На солнце растёт?Калия получает?Может ей очень сыро?

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
Астерикс пишет:

Я в прошлом году экспериментировал, купил в кастораме семена "руяна", возился с ними, долбался.
В итоге - ГАВНО.
Растет эта руяна как сорняк, огромедными темпами, а ягода на вкус - водянистая ТРАВА и она вся по одной ягодке, а не кистями...

Проще и надежней купить фриго рассаду проверенных сортов и не париться.

Я очень рада за вас, за то, что вы столь состоятельный человек и вам по карману швыряться деньгами на бесполезные покупки! Пусть ваше благосостояние прирастает и прирастает, и тогда вы сможете себе позволить не только пакетик мелкоплодной земляники купить, но и целый сад дички яблочной, вместо крупноплодки сортовой, и я вам опять поаплодирую, когда вы скажете, что дичка ГАВНО! clap А я к сожалению не столь обеспеченная особа, поэтому вынуждена читать аннотации к сорту, брать в руки куркулятор и считать, записывая результаты на бумажечку, а потом еще и сравнивать свои подсчёты, далее чесать репку и определяться с выбором mail
Правда, ради любопытства могу иногда купить пакетик-другой чего-нибудь и это чего-нибудь иногда бывает тоже редкостной бякой и при этом плодовитой, в этом году у меня это "клубника мускатная", я знала, что она мелкоплодка, но там так описан вкус ягоды, что я не устояла...
Всходит она идеально, растёт дружно, и потом гонит усы-усы-усы-усы и ещё 100 км усов, а из усов она тоже гонит усы lol
Ягодок нет. Никаких. Ни говна, ни лялечки. Только усы. Всё пообдирала, попробую её стимуляторами завязью и бутоном торкнуть на цветение.
А вот мелкоплодка "Времена года" у меня который год растёт и мне она нравится, зимой я пару кустов сажаю в двухлитровые горшки и подвешиваю их на стеллажи цветочные, а весной делю рожки по одному в стаканчик поллитровый и на солнышко, а то и на стеллаж к рассаде и она через месяц-другой начинает гнать ягодку, ягодка мелкая, как лесная земляника и очень вкусная. На цветоносе от одной до трёх ягодок, но цветоносов гонит сразу много, я по 10 ягодок порой за один раз с кустика снимаю, а т.к. она ремонтантная, она гонит их не переставая.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Ну и ещё, что хотелось бы добавить о покупках растюшек, семян и рассады -- очень много жуликов в этом бизнесе, поэтому я и перешла на интернет магазины, которыми пользуюсь с десятого года, это касается и семян, и рассады, и саженцев.

Просто и для себя задачу надо нарезать ясную, т.е. я хочу купить ТО-ТО, а оно мне должно при должном уходе дать стока-то и того-то, и примерно за стока-то времени, и при моих реальных условиях.

Т.е. глупо заказывать жителю пустыни Сахара рощу карликовой берёзки и плантацию оленьего ягеля, если у него нет холодильника размером со стадион и досветки, которая заменит растюхам в южную ночь полярный день, и чукче не стоит заказывать дыни с арбузами, если у него нет теплицы с печкой и дровами.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

опять дачники-сектанты тему захватывают cry

Просто ГЕНИЙ пишет:

fotku

Callisto
Просто ГЕНИЙ пишет:

Посадила семена в марте, к следующему марту надеюсь достроить теплицу, и иметь не менее 1000 сортов , т.е. планировала 1000, но глядя на процесс, вижу, что будет больше. Ну, значит рассадой продам.

А кто занимается селекцией этих тысячи сортов? Хотя бы десяток назовите селекционеров, а судя по объемам торговли семенами это должны быть достаточно крупные производители.

Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16

Вопросик такой: использует ли кто нибудь хвойные отходы для мульчирования? У нас лесхимзавод неподалеку. Переработанную хвою отдают практически бесплатно. На вид хорошая коричневая, пахнет приятно. На заводе говорят, что дачники ее разбирают, но каких то сведений про кислотность, смолистость нет. А вот как земляника на нее отреагирует, непонятно. На нескольких кустах попробовала. Но это так, дачный вариант. Интересует промышленный

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
Просто ГЕНИЙ пишет:

опять дачники-сектанты тему захватывают

Нет, я на Колыме живу, здесь дач нет и на улице сейчас +2, а оранжерея у меня есть, правда одна на весь Северо-Восточный сегмент Арктики, так что не стоит передо мной задирать нос, у вас тоже не Кубань, судя по аккаунту, господин зазнайка.

А по производителям семян, я к счастью не выкидываю пачки, и поэтому с удовольствием их перечислю:
"Гавриш", "НК Русский Огород", " Аэлита", "Сибирский Сад", "Седек", ООО"Агроника", "Семко", Селекционно-семеноводческая компания Поиск, и одна пачка со смешным названием Ползуниха F 1 от Урожая Удачи.
Рассаду беру НПО Альянс, но она у них голландская по-моему, но мне у них брать удобнее, ибо я у них луковицу лилии беру на выгонку, заодно и клубники беру по чуть-чуть разных сортов.

Клубникой занимаюсь самого начала своего оранжерейства, она у меня-новичка сразу хорошо пошла в отличии от роз и прочих семицветиков, а теперь у меня уже 7 лет оранжерее и я уже потихонечку начинаю районировать клубнику на улице, правда пока еще не рискую её оставлять на зимовку в открытом грунте, но летом она мне по одному урожаю уже даёт. И вы хотите мне сказать, что мои опыты бесполезные? Или, что я меньше вас впахиваю? Да у меня тут тупо земли нет! Я под кустом от силы горсть земли набираю, и сколько мне по тундре лазить приходится, чтоб мешок набрать? И кстати с собаками, ибо тут медведи шастают регулярно. Так что не стоит передо мной нос задирать, только из-за того, что у вас климат мягче моего. Зато я делаю то, что никто и никогда в мире не делал, и у меня получается!

И в тему я пришла умные вещи читать по клубниководству, чтоб что-то взять на вооружение, чего еще не знаю, ибо у меня на 2000 км в округе ни единого агронома нет, а не ваше фырканье.

Не, ну если я так тут всем мешаю, то могу и уйти.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Просто ГЕНИЙ пишет:

Не, ну если я так тут всем мешаю, то могу и уйти.

Не уходите!Вы замечательная!! Интересен ваш опыт! И слог хороший)

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Просто ГЕНИЙ пишет:
Просто ГЕНИЙ пишет:

опять дачники-сектанты тему захватывают

Нет, я на Колыме живу, здесь дач нет и на улице сейчас +2, а оранжерея у меня есть, правда одна на весь Северо-Восточный сегмент Арктики, так что не стоит передо мной задирать нос, у вас тоже не Кубань, судя по аккаунту, господин зазнайка.

А по производителям семян, я к счастью не выкидываю пачки, и поэтому с удовольствием их перечислю:
"Гавриш", "НК Русский Огород", " Аэлита", "Сибирский Сад", "Седек", ООО"Агроника", "Семко", Селекционно-семеноводческая компания Поиск, и одна пачка со смешным названием Ползуниха F 1 от Урожая Удачи.
Рассаду беру НПО Альянс, но она у них голландская по-моему, но мне у них брать удобнее, ибо я у них луковицу лилии беру на выгонку, заодно и клубники беру по чуть-чуть разных сортов.

Клубникой занимаюсь самого начала своего оранжерейства, она у меня-новичка сразу хорошо пошла в отличии от роз и прочих семицветиков, а теперь у меня уже 7 лет оранжерее и я уже потихонечку начинаю районировать клубнику на улице, правда пока еще не рискую её оставлять на зимовку в открытом грунте, но летом она мне по одному урожаю уже даёт. И вы хотите мне сказать, что мои опыты бесполезные? Или, что я меньше вас впахиваю? Да у меня тут тупо земли нет! Я под кустом от силы горсть земли набираю, и сколько мне по тундре лазить приходится, чтоб мешок набрать? И кстати с собаками, ибо тут медведи шастают регулярно. Так что не стоит передо мной нос задирать, только из-за того, что у вас климат мягче моего. Зато я делаю то, что никто и никогда в мире не делал, и у меня получается!

И в тему я пришла умные вещи читать по клубниководству, чтоб что-то взять на вооружение, чего еще не знаю, ибо у меня на 2000 км в округе ни единого агронома нет, а не ваше фырканье.

Не, ну если я так тут всем мешаю, то могу и уйти.

фоток я так понимаю не будет?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Меня очень интересует вопрос: самоопыляема клубника или нет? Нужны ей пчёлы и шмели для опыления или не нужны? Если не нужны, то можно не снимать спанбонд с грядки с клубникой - и теплей будет клубнике, и птицы её не достанут.

Украина
: Мелитополь, (ХАНДА)
24.08.2016 - 14:21
: 8
Виталий Асеев пишет:

фоток я так понимаю не будет?

laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Клубнику надо опылять.Под спанбодом тоже опылители бывают-муравьи,клещи,трипсы.... smile3 Но на период цветения конечно надо открывать для пяёт,шмелей и прочих опылителей,или кисточку и вперёд-это в условиях,когда пчёлы полностью отсутствуют-зимой,к примеру.

Вложение
20160725202736.jpg
Callisto
Просто ГЕНИЙ пишет:

А по производителям семян, я к счастью не выкидываю пачки, и поэтому с удовольствием их перечислю:
"Гавриш", "НК Русский Огород", " Аэлита", "Сибирский Сад", "Седек", ООО"Агроника", "Семко", Селекционно-семеноводческая компания Поиск, и одна пачка со смешным названием Ползуниха F 1 от Урожая Удачи.

Это торговцы семенами земляники, а я спрашивала про производителей и селекционеров. Ну ладно, значит не судьба от вас узнать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вот, ей-Богу, где-то в инете прочёл, что клубника самоопыляема. Вот и заволновался: на фига я клубникой с птицами делюсь, если можно весь урожай под спанбондом сохранить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Под сеткой клубничной можно сохранить,и вот такая птица хорошо охраняет.А под укрывным она не набирает сахаров,и серая не дремлет.

Вложение
prowlerowl.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
jell пишет:

и вот такая птица хорошо охраняет

Это самоделка? Если нет, как правильно называется? У меня хотя и мало клубники, зато ворон и галок много smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я покупала на ярмарке,за нереально дорого-столько она не стоит.Но покупала с прицелом снять выкройку и наделать самим.Ничего сложного там нет.Такие птички продаются на али,и стоят так же,как на ярмарке у нас-около 30 евро.Птичка при ветре машет крылами,хвостом и клюв по ветру держит.Свою работу выполняет полностью,даже кошки и собаки участок стороной обходят smile3 Как называется грамотно не знаю.Их много разных,оказывается.

Вложение
2281.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
jell пишет:

даже кошки и собаки участок стороной обходят

Тогда мне точно надо, своих кошек нет, а соседских тоже не люблю laugh

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Астерикс пишет:

На али
пугало совы

Уже нашёл https://ru.aliexpress.com/item/Flying-Owl-Decoy-Pest-Control-Garden-Mice...