Вы здесь

Колоновидные деревья помогите разобраться!. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да уж лучше с листьями, чем ошмыганный сверху-вниз.
У нас ведь властЯ ярмарки организуют в свои собственные даты. Равно как и выставки. Даты эти совпадают с периодом созревания только в мечтах организаторов.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Да уж лучше с листьями, чем ошмыганный сверху-вниз.
У нас ведь властЯ ярмарки организуют в свои собственные даты. Равно как и выставки. Даты эти совпадают с периодом созревания только в мечтах организаторов.

Ну листья можно и нормально шмыгнуть ( я например снизу ошмыгиваю сверху вниз, а в зоне возможного ветвления снизу вверх). А с листьями они очень быстро сохнут и потом приживаемость страдает и сильно.

А по выставкам-ярмаркам это в точку :-( В конце августа - первых числах сентября можно только ЗКС туда везти

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Васильев Ростов Великий пишет:

А почему саженцы с листьями то были?

Потому что осенью продавались.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Это кто знает - покупает без листьев. Основная масса дачников на ярмарках гребет пожирнее, да повыше - и чтобы с листьями - а то что они одни палки будут покупать? На ошмыганые говорят туфта засохшая...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Ираида Иннокентьевна пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

А почему саженцы с листьями то были?

Потому что осенью продавались.

Продажа сажецнев с открытыми корнями и с листьями грубейшая ошибка. Это недопустимо...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Васильев Ростов Великий пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

А почему саженцы с листьями то были?

Потому что осенью продавались.

Продажа сажецнев с открытыми корнями и с листьями грубейшая ошибка. Это недопустимо...

Корни в глиняную болтушку, ставятся в широкие ведра, засыпаются влажными опилками. Ошмыгиваются при покупателе. При нем же я и верхушку однолетника сразу подрезала. Некоторые руками машут, ой, не надо, не трогайте!!!! Народ у нас дремучий, не понимает. У нас саженцы были всегда свежими - в четверг ездили в колхозный питомник, с пятницы по воскресенье все это продавалось, остатки высаживались в собственном саду. Еженедельный завоз. Вот залетные продавцы - те их сотнями-тысячами катают по 2-3 месяца в сезон. А нам было нельзя - мы местные, нас все знают. Могут и морду набить, если что. А потом у нас уже собственный питомник был. Там вообще все всегда свежее.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ошмыгиваются при покупателе. При нем же я и верхушку однолетника сразу подрезала.

Ошмыгиваю за неделю до выкопки.
Конечно 1-3 дня с листьями и при прохладной погоде им не навредят, но где уверенность, что конкретный саженец не будет лежать дольше? Да и зачем?
Проще объяснить все покупателю.
Через лет идет очень не слабо испарение, корни хоть в болтушки, хоть в пакете не подают влагу. Отсюда иссушение

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9

Всем доброго дня!

Очень нуждаюсь в вашем совете!
Ищу питомники, где можно оптом приобрести колоновидные яблони.
Тему с отзывами о питомниках не нашла, только визитки.

Хотели сначала приобретать саженцы в rozalia73, но почитала отзывы с фото и ужаснулась.
Нашла еще питомник sadko-plant, отзывы хорошие, но поедем проверять.

Может у кого-то есть опыт приобретения саженцев и можете посоветовать проверенную опытом компанию?
Доставка саженцев нужна до Рязанской области.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Ой, я в Виксаде хорошие саженцы брала в том году по осени через их интернет магазин, но они в Крыму географически,но питомник у них есть и оптом торгуют, и колонки у них есть, но я по штучке брала и в основном персики, но грушу-колонку двух сортов брала по штучке и оду яблоньку-колонку, посадила их в трёхлитровые горшки, вроде бы хорошо зимуют, я их проверяю на изгиб (не сохнут ли), они хорошо гнутся, но у меня зимовка при +2+8, я их коротким днём световым сдерживаю, чтоб не проснулись. Если вам это интересно, то прямо так и наберите в поисковике Виксад интернет магазин..
Мне обычной почтой заказ прилетел.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Simpa пишет:

Всем доброго дня!

Очень нуждаюсь в вашем совете!
Ищу питомники, где можно оптом приобрести колоновидные яблони.
Тему с отзывами о питомниках не нашла, только визитки.

Хотели сначала приобретать саженцы в rozalia73, но почитала отзывы с фото и ужаснулась.
Нашла еще питомник sadko-plant, отзывы хорошие, но поедем проверять.

Может у кого-то есть опыт приобретения саженцев и можете посоветовать проверенную опытом компанию?
Доставка саженцев нужна до Рязанской области.

В Рязанской области резко поменялся климат, что сделало возможным такие рискованные эксперименты?
Просто, во ВСТИСП, который как бы является оригинатором многих сортов колоновидных яблонь, так и не смогли продемонстрировать плодоносящий сад из них, а большинство иллюстраций в их пафосных публикациях взято из зарубежных источников.
Впрочем, дело Ваше...

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9
Miguel Padron пишет:

В Рязанской области резко поменялся климат, что сделало возможным такие рискованные эксперименты?
Просто, во ВСТИСП, который как бы является оригинатором многих сортов колоновидных яблонь, так и не смогли продемонстрировать плодоносящий сад из них, а большинство иллюстраций в их пафосных публикациях взято из зарубежных источников.
Впрочем, дело Ваше...

Какую область Вы бы посоветовали?
Мы выбирали участок не дальше 250 км от Москвы. Первое время придется так ездить.
Брали почву на анализ - в целом неплохая в том месте. Совсем немного нужно будет удобрять (если верить местному агроному)
Плюс там с двух сторон лес - не сдует яблони)

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9
Просто ГЕНИЙ пишет:

но они в Крыму географически,но питомник у них есть и оптом торгуют, и колонки у них есть, но я по штучке брала и в основном персики, но грушу-колонку двух сортов брала по штучке и оду яблоньку-

Спасибо! Если в Крыму питомник, то не погибнут ли яблони при нашем морозе dntknw ? А то как стукнет -30 :)
Но обязательно посмотрю

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Simpa пишет:

Какую область Вы бы посоветовали?
Мы выбирали участок не дальше 250 км от Москвы. Первое время придется так ездить.
Брали почву на анализ - в целом неплохая в том месте. Совсем немного нужно будет удобрять (если верить местному агроному)
Плюс там с двух сторон лес - не сдует яблони)

Область - чудесная, просто не для колоновидных яблонь. Посоветовал бы Краснодарский край и окресности...
Мне казалось, уже столько на эту тему сказано, и миф этот давно развенчан. Но, оказывается, нет, и дело г-на Кичины живее всех живых...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Может, я не прав и меня поправят, но какой смысл садить сад на небольшой площади? Уж овощи лучше. Любые ягоды понятно в разы прибыльнее.
Сегодня сад - не дело мальков. Это большие инвестиции крупных холдингов. Или хотя бы среднего бизнеса. Ну никак не 3-5 га.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Sweb пишет:

Сегодня сад - не дело мальков.

-сложный вопрос. Больше зависит от мест продажи. 20-40 тн фруктов с га -реально, и если короткая логистика -терпимо.
Вас же не удивляет, что кто-то выращивает сладкую кукурузу.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Sweb пишет:

Может, я не прав и меня поправят, но какой смысл садить сад на небольшой площади? Уж овощи лучше. Любые ягоды понятно в разы прибыльнее.
Сегодня сад - не дело мальков. Это большие инвестиции крупных холдингов. Или хотя бы среднего бизнеса. Ну никак не 3-5 га.

Не, ну понятно, что себестоимость резко понижается с увеличением площади. Но мелким-то производителям и инициативным людям куда деваться? Помирать? Я не вижу ничего плохого в небольших садах: можно развивать тему экологического земледелия, можно - тему экзотических фруктов (ни у кого в агрохолдингах нет крупной и сладкой китайки или, например, антоновки, а у меня - есть), можно - тему сельского туризма... Пастилу ручной работы делать можно... Да мало ли...

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9
Miguel Padron пишет:
Simpa пишет:

Какую область Вы бы посоветовали?
Мы выбирали участок не дальше 250 км от Москвы. Первое время придется так ездить.
Брали почву на анализ - в целом неплохая в том месте. Совсем немного нужно будет удобрять (если верить местному агроному)
Плюс там с двух сторон лес - не сдует яблони)

Область - чудесная, просто не для колоновидных яблонь. Посоветовал бы Краснодарский край и окресности...
Мне казалось, уже столько на эту тему сказано, и миф этот давно развенчан. Но, оказывается, нет, и дело г-на Кичины живее всех живых...

Много что-то негативных отзывов про колоновидные - это пугает конечно. Но и положительные есть) и там говорят, что те, кто жалуется на эти яблони, скорее всего купил плохие саженцы))) dread
Вот, для примера, видео. Что думаете? Это, кстати, Тула.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Обычный маркетинговый ход.
Лет за 10 выращивания вообще-то можно выбрать удачный год для съёмок видео.
И так по любой культуре, я Вас уверяю. И по абрикосам с черешней тоже. Но это не значит, что вы каждый год будете с плодами...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231
Алексей Иванович пишет:

-сложный вопрос. Больше зависит от мест продажи. 20-40 тн фруктов с га -реально, и если короткая логистика -терпимо.

Алексей Иванович, пару раз осматривал современные сады, которые закладывали и вели европейцы. В Крыму много таких. У нас же здесь один из крупнейших питомников Европы по плодовым с нуля лет 10 назад организовали.
Так вот посмотрел я на эти шпалеры, выслушал рассказал о схемах обработки, взглянул на хранилище, калибровочную линию глазком, парк техники... И показалось, что без миллиона долларов в садоводство современные соваться смысла нет smile3
В тоже время мой дед в свое время был одним из самых авторитетных агрономов по садоводству в регионе. В частности, вот в конце 90х на девятке и шпалере на полга заложили они с отцом такой вот сад. Каждую неделю опрыскивать... А если град, а если где пропустил обработку и плодожорка яблочко надкусила.. Рабский труд. И это при том, что тогда пром.сады еще не закладывали новые, вала недорогой продукции на рынке не было и свой холодильник наличествовал.

Я не вижу ничего плохого в небольших садах: можно развивать тему экологического земледелия, можно - тему экзотических фруктов (ни у кого в агрохолдингах нет крупной и сладкой китайки или, например, антоновки, а у меня - есть), можно - тему сельского туризма...

Согласен. Но Вы чуточку выворачиваете тему. Исходя из этой тезы сейчас даже владелец маленькой спичечной или свечечной фабрики может неплохо заработать smile3 Были б мозги нишу найти свою. Это немножко другое.
Кстати.. меня забавляет словосочетание сельский туризм, он же зеленый. У нас пока под этим понимают кабак подальше от города smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Sweb пишет:

сельский туризм, он же зеленый.

да сложно это. Я в фэйсбуке объявлял бесплатный самосбор яблок. Ещё и чай обещал горячий. Двое приехали.
Приехало бы больше людей, да продавать-то им негде. Реально много закрывается рынков и ярмарок, идет укрупнение (супермаркеты и оптовые склады).
Индивидуально очень. Это на земле и зеленый свет и льготные кредиты. А как только в переработку влазишь -начинается самый гемор, без льгот и поддержек. И без разницы, ягоды или фрукты. Фрукты хоть полежать могут пару недель.

Россия
: Рязань
07.10.2019 - 09:37
: 4
Садовод68 пишет:

Кто-нибудь видел такое вживую?

Я видела вживую колоновидные груши и яблони у меня сад колоновидных имеются излишки

Вложение
img20191001095546.jpg
img20191001095438.jpg
Россия
: Рязань
07.10.2019 - 09:37
: 4
Simpa пишет:

Всем доброго дня!

Очень нуждаюсь в вашем совете!

Ищу питомники, где можно оптом приобрести колоновидные яблони.

Тему с отзывами о питомниках не нашла, только визитки.

Хотели сначала приобретать саженцы в rozalia73, но почитала отзывы с фото и ужаснулась.

Нашла еще питомник sadko-plant, отзывы хорошие, но поедем проверять.

Может у кого-то есть опыт приобретения саженцев и можете посоветовать проверенную опытом компанию?

Доставка саженцев нужна до Рязанской области.

Если ещё ищете саженцы, то обращайтесь, Рязанская обл, саженцы показали первое плодоношение

Вложение
img20190817191458576.jpg
Россия
: Рязань
07.10.2019 - 09:37
: 4

Яблони показали первые плоды

Вложение
img20190917181644.jpg
img20190917174155.jpg
Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Я посадил на своём участке колоновидную черешню сорт Хелена

Интересно, выращивает кто нибудь колоновидные черешни?

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Посадил в подвале, в БиоВегетрие под LED светом, две колоновидные черешни и колоновидную грушу. Саженцы с открытой корневой, надеюсь приживутся. Как садил можно посмотреть тут https://fermer.ru/comment/1080201760#comment-1080201760 при посадке заселял грибы мухоморы, зонтики и червей с жуками.

14.06.2021 - 06:50
: 4

Вопрос спецам - купил колоновидную яблоню президент - на второй год верхушку зайцы сьели((
Что теперь с ней будет?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Эта тема уже умерла? Так надо понимать... А у меня вопрос вопросов. Отзовитесь, прочитайте! Ответьте! Пожалуйста!
-В питомнике при Тимирязевской Академии продаются саженцы яблонь колоновидных на семечковом подвое. Когда они будут вступать в плодоношение? Что для колоновидных яблонь означает семечковый подвой? Я просто не нашла этой информации больше нигде. Сама в этом не разбираюсь , к сожалению.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Это означает, что просто колоновидный сорт привит на сеянец яблони, то есть не на специальный подвой, а просто на обычный высокорослый сеянец. Потом это будет пирамидальный тополь, без возможности достать яблоки руками к моменту начала плодоношения, лет через 7. Так что сразу закупайте автовышку.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Спасибо за ответ! Одно непонятно, зачем их называть колоновидными, если они не будут выполнять одну из своих основных функций-скороспелось. И зачем это нужно такому известному питомнику? Да, печалька однако...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Какому еще известному питомнику? Тимирязевка - это ж просто бренд, под которым какие-то люди что-то там продают.
А как тогда такие сорта называть? Колоновидность не гарантирует скороплодность, колоновидные сорта всего лишь обладают способностью закладывать цветковые почки на вертикально растущих побегах. В отличие от традиционных сортов.