Вы здесь

Заброшенный сад. Возрождение к жизни. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Яблоневый Сад пишет:

По пересадке пока что решил оставить на месте, работы полно на основном участке.
Понаблюдаю за саженцами, может быть им обрезку на месте провести?

Зачем? Что Вы хотите у этих дичков пронаблюдать? Забудьте вообще про них, если интересно, придите потом, посмотрите, какие на них плоды. Случаи, что вдруг среди этих дичков окажется что-то приемлемое, чрезвычайно редки. Мне только дважды повезло, когда я среди дичков нашел один раз офигительную китайку, а другой раз - очень сладкое яблоко, как бы антоновку, но совершенно без кислоты. Взял черенки - запривил себе в коллекционный сад... А дички те так и растут на своих местах... Да и то, положа руку на сердце, если китайка ещё оказалась очень даже ничего, то сеянец антоновки (вероятно) уступает современным сортам по размеру плодов и устойчивости к парше...

04.12.2015 - 12:25
: 60
Miguel Padron пишет:
Яблоневый Сад пишет:

По пересадке пока что решил оставить на месте, работы полно на основном участке.
Понаблюдаю за саженцами, может быть им обрезку на месте провести?

Зачем? Что Вы хотите у этих дичков пронаблюдать? Забудьте вообще про них, если интересно, придите потом, посмотрите, какие на них плоды. Случаи, что вдруг среди этих дичков окажется что-то приемлемое, чрезвычайно редки. Мне только дважды повезло, когда я среди дичков нашел один раз офигительную китайку, а другой раз - очень сладкое яблоко, как бы антоновку, но совершенно без кислоты. Взял черенки - запривил себе в коллекционный сад... А дички те так и растут на своих местах... Да и то, положа руку на сердце, если китайка ещё оказалась очень даже ничего, то сеянец антоновки (вероятно) уступает современным сортам по размеру плодов и устойчивости к парше...

Вот видите у вас случилось такое чудо. А почему бы и нет.
Оставлю пока пусть ростут. Глядишь где найдутся современные сорта саженцев

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

В субботу ездили в очень интересные мета. Там много старых деревьев, которые сейчас хозяйва приводят в приличный вид.
Меня поразили груши! Некоторые по виду могут сойти за дубы! По приданиям там есть деревья, посаженные царем (Александром 2, если я не ошибаюсь...)
Не у всех груш стволы ровные. Мне объяснили, что с ровными стволами-это дички.
А есть деревья, которые приблизительно на расстоянии метра от земли идут тоньше, чем потом вверх. (жаль нету фото)
Вроде как, говорят, что это на дички была сделана прививка культурной груши.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Домашняя пишет:

А есть деревья, которые приблизительно на расстоянии метра от земли идут тоньше, чем потом вверх. (жаль нету фото)
Вроде как, говорят, что это на дички была сделана прививка культурной груши.

Так и есть. Бывает, что скорость роста у подвоя и привоя разная. А бывает она настолько разная, что появляется несовместимость, хотя в молодом возрасте дерево росло нормально.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Всем привет. Встал такой вопрос по поводу срубки взрослых деревьев на территории сада, такие ка береза, сосна. Нужно ли разрешение на спил этих деревьев с территории сада ? Мнения разделились, а точного ответа пока нет. Одни говорят что земля сх назначения и разрешения не надо. Другие говорят что могут штрафонуть как за самовольный спил взрослых деревьев.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а кто видит и кто скажет, если земля частная то какое кому дело, захотел посадил захотел срубил.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Ovosh12 пишет:

а кто видит и кто скажет, если земля частная то какое кому дело, захотел посадил захотел срубил.

Я так тоже думал. до того момента как одному прокуратура штраф влепила за спил без разрешения на своей территории дуба.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Яблоневый Сад пишет:

Я так тоже думал. до того момента как одному прокуратура штраф влепила за спил без разрешения на своей территории дуба.

прикольно, я тут раскорчевку начал

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Яблоневый Сад пишет:

Я так тоже думал. до того момента как одному прокуратура штраф влепила за спил без разрешения на своей территории дуба.

а может обратится в орган местный типа сосед хочет пару сосенок спилить у себя, чего нибудь построить, типа какие нормы есть, опасаемся что дерево не туда упадет.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Созванивались с лесхозом, сказали что нужно разрешение. Меньше вопросов потом просто будет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вы больше ходите, кричите везде, что что-то рубите... Тогда точно кто-нибудь, да придёт.
На землях сельхозназначения, да ещё на собственных, всегда можно вывернуть, как расчистку от самосевных деревьев.
По дубам, вроде да, были ограничения, но только если дуб возрастной (лет 100). Даже я слышал, что старые дубы все наперечёт в каком-то реестре. Не знаю, правда или нет.
При чём тут лесничество? Их компетенция - только земли лесного фонда, за сельхозку они не отвечают.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Знакомый рассказывал.
На земле сельхозке пилили деревья, сосны кажется. Приехали лесники и все зафиксировали. История закончилась тем, что через суд отменили претензию лесничества, потому что это сельхозка.
А так получается замкнутый круг))
Лесничество оштрафует если спилешь, управление с/х если не спилешь))

04.12.2015 - 12:25
: 60
Доктор пишет:

Знакомый рассказывал.
На земле сельхозке пилили деревья, сосны кажется. Приехали лесники и все зафиксировали. История закончилась тем, что через суд отменили претензию лесничества, потому что это сельхозка.
А так получается замкнутый круг))
Лесничество оштрафует если спилешь, управление с/х если не спилешь))

Так вот и я про это. Проще решить сразу чтобы потом не приезжали одни , другие, третьи. Работать надо, а не по судам потом тоскаться и доказывать что не жираф.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Miguel Padron пишет:

Вы больше ходите, кричите везде, что что-то рубите... Тогда точно кто-нибудь, да придёт.
На землях сельхозназначения, да ещё на собственных, всегда можно вывернуть, как расчистку от самосевных деревьев.
По дубам, вроде да, были ограничения, но только если дуб возрастной (лет 100). Даже я слышал, что старые дубы все наперечёт в каком-то реестре. Не знаю, правда или нет.
При чём тут лесничество? Их компетенция - только земли лесного фонда, за сельхозку они не отвечают.

У нас законы двойного стандарта. Я бы не стал поднимать этот вопрос, если бы не горький опыт знакомых. Также приехали по звонку что якобы пилят. Приехали сфоткали. и пошло разбирательство. А это время, деньги и нервы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Яблоневый Сад пишет:

Созванивались с лесхозом, сказали что нужно разрешение.

на что разрешение? На рекультивацию земель, выделенных "для садоводства"? Может вам лучше позвонить в приемную управления (департамента) с/х своего, уточнить у них? Глядишь, еще субсидию получите. Сейчас лесничество найдет у вас краснокнижные растения и кирдык вашему бизнесу. К-н "лапчатку", принесённую сороками и включенную в Красную книгу области (да-да, такие есть).

04.12.2015 - 12:25
: 60

А это идея.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Чернота на стволе. Пальцем тру пыль черная. Это рак?

Вложение
chernota.jpg
chernota1.jpg
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

дерево погибло скорее всего его легче спилить наверное судя по фото

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

или там твердая древесина под чернотой?

04.12.2015 - 12:25
: 60

Твердая древесина дерево полностью живое и есть почки на ветках.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Яблоневый Сад пишет:

Чернота на стволе. Пальцем тру пыль черная. Это рак?

Закрасьте и не парьтесь. Это сажистый грибок, скорее всего, поселился...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Яблоневый Сад пишет:

Твердая древесина дерево полностью живое и есть почки на ветках.

почистить и можно скажем бордовской ну или как сказали тупо покрасить.

04.12.2015 - 12:25
: 60

ОК1 Спасибо. А почему он образуется и как предотвратить его.?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

обрабатывать хим препаратами, белить и убирать и захоранивать подальше опавшие яблоки, весной эт обязательная процедура, там не только грибок, но еще целая толпа паразитов которая живет под яблоней в земле, под корой.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Яблоневый Сад пишет:

ОК1 Спасибо. А почему он образуется и как предотвратить его.?

Потому же, почему и деревянный забор неокрашенный со временем чернеет. Жить ему надо где-то, вот и поселяется там, где незащищенная древесина, где сок потихоньку сочиться и где тля свои выделения по листьям размазывает.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Таков вопрос. Много деревьев на участке, береза сосна осина. Что можно с ними сделать. ? Предложили в куче тупо сжигать. Что можно с ними сделать., кроме ка сжечь.?
Молодняк , поросль понятно только сжечь.
Может как то переработать можно на те же удобрения например. Какие есть технологии (доступные)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Яблоневый Сад пишет:

Таков вопрос. Много деревьев на участке, береза сосна осина. Что можно с ними сделать. ? Предложили в куче тупо сжигать. Что можно с ними сделать., кроме ка сжечь.?
Молодняк , поросль понятно только сжечь.
Может как то переработать можно на те же удобрения например. Какие есть технологии (доступные)

Можете взять в аренду измельчитель и перемолоть на щепу. Щепой можно мульчировать приствольные круги.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Яблоневый Сад пишет:

Таков вопрос. Много деревьев на участке, береза сосна осина. Что можно с ними сделать. ? Предложили в куче тупо сжигать. Что можно с ними сделать., кроме ка сжечь.?

березу на дрова заготовить, шашлык машлык и прочие, сосна хороший строй материал, столбы, осину на забор и так же на различные хоз нужды. Лапник от сосен в качестве мульчи.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

я сейчас у себя на новой тоже косьбу устроил, стволы пушу на забор, потолще и кривые попилил на дрова.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Miguel Padron пишет:
Яблоневый Сад пишет:

Таков вопрос. Много деревьев на участке, береза сосна осина. Что можно с ними сделать. ? Предложили в куче тупо сжигать. Что можно с ними сделать., кроме ка сжечь.?
Молодняк , поросль понятно только сжечь.
Может как то переработать можно на те же удобрения например. Какие есть технологии (доступные)

Можете взять в аренду измельчитель и перемолоть на щепу. Щепой можно мульчировать приствольные круги.

А где можно взять в аренду и какова цена. У нас по близости нет таких агрегатов