Вы здесь

Персик, посадка и уход.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

У меня молодой саженец сорт не знаю, но знаю человека у которого на участке растет и плодоносит персик. На зиму укрытие соответственно, без укрытия нашу зиму даже ветки невыдержут не говоря о почках.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Хочу попробовать с этого http://sarsad.ru/index.php/plodovye-derevya каталога это в Саратове, но не знаю что получится заявляют как неукрывной.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Возможно для Саратова они не укрывные, но для нашей области особенно восточной части укрытие обязательно в лучшем случае не ввмерзнут ветки цвести не будет и соответственно не будет урожая нужно учитывать морозостойкость плодовых почек.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
z-e-u-s пишет:

Скажите пожалуйста, что ещё можно обработать в феврале медным купоросом?

Без ответа оставила, только увидела.
Я весь сад 1% прохожу. Яблоня, груша, черешня, абрикос, чернослив, слива, вишня. Бордосить (медный купорос 3%+гашёная известь) персики будем дней через 5.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Во время обрезки обращайте внимание на группы чёрных небольших точек с нижней стороны веток, это большая персиковая тля. При прикосновении остаётся тёмный маслянистый след. Её просто механически удаляю (давлю) ветошью, через 3 дня ещё раз давлю, в течение сезона, как правило, нет. Следы от насекомых не отстирываются ничем (одежда нужна соответствующая). Если сад большой используют обработку фитовермом.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Natalia01 пишет:
z-e-u-s пишет:

Скажите пожалуйста, что ещё можно обработать в феврале медным купоросом?

Без ответа оставила, только увидела.
Я весь сад 1% прохожу. Яблоня, груша, черешня, абрикос, чернослив, слива, вишня. Бордосить (медный купорос 3%+гашёная известь) персики будем дней через 5.

Обработал днем и вечером дождь пошел, не повезло :(

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Завтра будем бордосить, прогноз погоды хороший и конус, что надо.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Как отличить почку с листком и почку с цветком? Я уже годы персиков не видел.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
z-e-u-s пишет:

Как отличить почку с листком и почку с цветком? Я уже годы персиков не видел.

У персика это проще всего сделать. С цветком большая и пушистая, увеличивается в размерах и розовеет. С листом маленькая, не увеличивается, сразу конус из листиков выпускает. У меня зацветают уже. Сфотографировала для наглядности.

Вложение
img4794.jpg
img4796.jpg
img4797.jpg
Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Здравия желаю, садоводы! Пришла долгожданная весна, в наши края. На северо-восток Кавказа. Персика голого бледные цветы.

Вложение
dsc0949.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

mail

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

помогите определить что за разновидность такая , купил как то саженец привитой , он благополучно навернулся , но начал отрастать вновь , и похоже ниже прививки , с виду персик , но плодов нет уже года три цветёт хорошо да и визуально на персик похож , но плодов нет , сегодня начал цветки разрывать , и оказалось что у большинства нет пестика а у тех немногочисленных где есть пестик он слабо развит , не уж то мужское дерево , такое бывает ?, на последнем фото цветок настоящего персика

Вложение
img2028.jpg
img2029.jpg
img2030.jpg
img2031.jpg
Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
wasili4 пишет:

помогите определить что за разновидность такая , купил как то саженец привитой , он благополучно навернулся , но начал отрастать вновь , и похоже ниже прививки , с виду персик , но плодов нет уже года три цветёт хорошо да и визуально на персик похож , но плодов нет , сегодня начал цветки разрывать , и оказалось что у большинства нет пестика а у тех немногочисленных где есть пестик он слабо развит , не уж то мужское дерево , такое бывает ?, на последнем фото цветок настоящего персика

Может быть абрикос, корнесобственный?

Вложение
img265.jpg
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
колосев АХ пишет:

Может быть абрикос, корнесобственный?

Файлы: 

абрикос у нас отцвёл давно

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
wasili4 пишет:

абрикос у нас отцвёл давно

А цветы-то похожие.
По листочкам нельзя отличит?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
колосев АХ пишет:

По листочкам нельзя отличит?

листья как у персика , а цветки имеют цвет как у персика чуть бледней , у абрикоса цвет другой , фото не передаёт чётко , да решил я его срубить , все цветки не имеют пестика с завязью , толку от него нет , насадил косточек с персика с осени , уже ростки пошли , в нашей местности привитой персик не растёт а мучается а вот корнесобственный чувствует себя не плохо.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
wasili4 пишет:

листья как у персика , а цветки имеют цвет как у персика чуть бледней , у абрикоса цвет другой , фото не передаёт чётко , да решил я его срубить , все цветки не имеют пестика с завязью , толку от него нет , насадил косточек с персика с осени , уже ростки пошли , в нашей местности привитой персик не растёт а мучается а вот корнесобственный чувствует себя не плохо.

Да, правильно поступили! Удачи!

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
wasili4 пишет:

листья как у персика

Посмотрите миндаль.

Украина
: Днепропетровская обл.
10.02.2015 - 19:50
: 2

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, спасти персик. При покупке дома в саду обнаружился персик, возраст деревца не известен, но судя по всему не старое, метра два в высоту, может чуть больше. Так вот у него со ствола, с каждой ветки старой или молодой, с каждого междуузлия течет сок. Некоторые ветки вообще усохли или почти усохли, листья и цветы(он еще и цвести пытался!) скученные и опадают. Плюс ко всему дерево жутко атакуют муравьи. В общем деревце представляет очень жалкое зрелище...
Кто знает как помочь дереву, и возможно ли это вообще, если "да" то с чего начать?

Вложение
persik.jpg
persik.jpg
persik.jpg
Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Palada пишет:

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, спасти персик. При покупке дома в саду обнаружился персик, возраст деревца не известен, но судя по всему не старое, метра два в высоту, может чуть больше. Так вот у него со ствола, с каждой ветки старой или молодой, с каждого междуузлия течет сок. Некоторые ветки вообще усохли или почти усохли, листья и цветы(он еще и цвести пытался!) скученные и опадают. Плюс ко всему дерево жутко атакуют муравьи. В общем деревце представляет очень жалкое зрелище...
Кто знает как помочь дереву, и возможно ли это вообще, если "да" то с чего начать?

Не излечимо больное дерево!

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Планируя выращивание персиков, ознакомился немного с литературой.
Понял так что в южных регионах персик прививается на айву. Для юга по этому подвою нет противопоказаний, для более северных регионов айва не подходит - вымерзает.
Если кто-то знает, какую айву для подвоя лучше использовать? Какие ещё альтернативный подвои используются для персика в условиях юга России?

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Дедмноголет пишет:

Планируя выращивание персиков, ознакомился немного с литературой.
Понял так что в южных регионах персик прививается на айву. Для юга по этому подвою нет противопоказаний, для более северных регионов айва не подходит - вымерзает.
Если кто-то знает, какую айву для подвоя лучше использовать? Какие ещё альтернативный подвои используются для персика в условиях юга России?

Литература которую ВЫ читали, случайно не сборник анекдотов?, никто и никогда персик на айву не прививает.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Странно... Продолжим изучение вопроса...

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Дедмноголет пишет:

Понял так что в южных регионах персик прививается на айву.

За такое открытие положено учёная степень. bang Айва семечковое, а персик косточковое. Совсем другая история. На абрикос и сливу прививай.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Дедмноголет пишет:

Странно... Продолжим изучение вопроса...

Может не айва, а алыча, слива, миндаль?

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
wasili4 пишет:

насадил косточек с персика с осени , уже ростки пошли , в нашей местности привитой персик не растёт а мучается а вот корнесобственный чувствует себя не плохо.

Вот хорошая статья по корнесобственным персикам, мне очень понравилась.

https://garden.wikireading.ru/17514

И ещё мне не дают покоя несколько вопросов, и попрошу не смеяться, ибо живу в Арктике, саженцы прилетают дрова-дровами, с персиками особо не везёт, но очень хочу сделать зимний сад, саженцами озоботилась заранее, ибо им еще подрасти надо, а это я и в домашней оранжерейке могу устроить.

Т.к. сад будет зимний, то растюхи обречены на горшки, в землю нельзя, ибо зима порой до 9 месяцев и вечная мерзлота.
1) меня интересует размер корневой системы персика, допустим такого сорта, как Рейдхевен, Медовый, т.е. до 3-4 метров в высоту, и в связи с тем, что с сажецами персика не везёт, то максимальные размеры корневой, которую даёт корнесобственное дерево.

2) Если я посажу растения из косточек и буду выращивать их, выбраковывая слабые растения, то есть хоть какая-то гарантия вырастить дерево со сладкими плодами, вы не советуете? Велик большой процент мелкой и кислой дички? Т.е. работа ради работы?

3) Опыление... Когда у вас они цветут, у меня уже закончилась полярная ночь и день достаточно большой, т.е. свет гарантирован, тепло можно сделать отоплением (всё равно всю зиму подтапливать буду), но чем их опылять, когда на улице ещё стабильные тридцатники, а то и сороковники? Может быть вентилятором? Но тогда, наверное будут нужны разные сорта, или это необязательно? Или брать в руки кисточку и поработать пчёлкой?

Сейчас есть два долетевших и чудом выживших колонновидных саженца персика и нектарина, стоят на лоджии утеплённой, лето очень холодное, до 0 градусов часто ночами опускается. Уже сформировала нектарин в один стебель,абрикос в два, все большие ветки с них уже обрезала, на листьях дыры, обрабатываю Эпином, Цитовитом, Цирконом и Фитоспорином универсальным (брызгаю), заразы животной на них не приехало, мне их тоже надо бордосской и купоросом обрабатывать? Никакой курчавости на листьях нет.
Нектарин начал гнать из листовых пазух веточки, а т.к. листья с дырками, то я эти листья стала ощипывать -- не тороплюсь ли с удалением листьев?

На полярный день саженцы внимания не обращают, развиваются вполне нормально.

Поливаю их заодно со всеми растюхами,т.е. в 10 литровое ведро то щепотку оргавита добавлю (гранулы конского навоза и птичьего помёта), то воды долью настоянной на скорлупе яичной, то фертику добавляю или другие цветочные удобрямсы. Может им кальция надо, они же деревья?
Удобрямсы добавляю через день и чередую, но по немножечку, ибо оранжерея, хоть и домашняя, но растюх более тысячи.

Что посоветуете, уважаемые господа практики? У меня ни опыта нет, ни советчиков поблизости, только интернет.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Подскажите, пожалуйста. От старого засохшего персика, который ждал осени, чтобы быть срубленным на дрова, начали расти отростки. Двух видов(кому не будет видно на фото): из разветвления и почти от земли от основного ствола. Вопрос: будет ли от них толк или можно сразу скормить козам?

Вложение
img20170821135622.jpg
img20170821120838burst002.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отмечусь.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
ольгака пишет:

Подскажите, пожалуйста. От старого засохшего персика, который ждал осени, чтобы быть срубленным на дрова, начали расти отростки. Двух видов(кому не будет видно на фото): из разветвления и почти от земли от основного ствола. Вопрос: будет ли от них толк или можно сразу скормить козам?

Будет!! можно то что выше(сухое) обрезать.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Спасибо большое, обнадежили roma