Вы здесь

Яблочный сидр. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

извиняюсь -ошибся- сидр был от карлсберга- как бы раньше не обращал внимания- но горьковатые нотки присутствуют))
как бы такая жизнь что эффективное производство не способствует вкусу))
варите пиво сами)) что вообщем то и не трудно)

04.12.2015 - 12:25
: 60

Пчти все яблоки подходят для сидра, исключения летние сорта , так как они мягкие, при отжимание очень много мякоти, а это пектин, при брожении пектина вырабатывается больше метанола, а так тоже пойдут для вкуса. Задач для получения хорошего сидра меньше мякоти в сусле, соответственно и меньше метанола. Большая часть пектина в сусле осахаривается, но при любом раскладе неизбежно набраживается метанол. Нюансов много, но не сравним с лавочным продуктом.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Яблоневый Сад пишет:

неизбежно набраживается метанол

Во первых его не так много набражывается что бы о нем говорить ( в вине из изабеллы больше и запрет некоторых стран на эти вина это бизнес а не забота о здоровье) а во вторых антидот для метанола - этанол :-)

На счет всех сортов, которые якобы походят для сидра это перебор. Сорта очень сильно разнятся как по количеству сахаров так и по кислотности.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Васильев Ростов Великий][quote=Яблоневый Сад пишет:

На счет всех сортов, которые якобы походят для сидра это перебор. Сорта очень сильно разнятся как по количеству сахаров так и по кислотности.

Я это взял не из головы, есть тому научные труды изложенные в литературе и практика людей.Вы сами делали сидр? 99% "виноделов" России делают сидр из садовых яблок тех сортов которые есть в наличии у каждого в саду, и получают при соблюдении технологии, вполне конкурентоспособный напиток который не чуть не отличается от заморских аналогов, а иногда и превосходит их по качеству. Вино как известно живой продукт и мастер вложивший душу в него производит на свет шедевры :).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Яблоневый Сад пишет:

Вы сами делали сидр? 99% "виноделов" России делают сидр из садовых яблок тех сортов которые есть в наличии у каждого в саду

Делаю яблочное (и не только) вино. Можно назвать его сидр не газированный. И если большинство что то делает из того что есть под рукой, это не значит, что оно для этого подходит.
Летние яблоки просто неудобны тем, что вино из них долго осветляется, часто быстро окисляется, малый выход сока и много мякоти. Причины Вы описали, но метиловый спирт в них на мой взгляд (и не только на мой) это проблема надуманная. Он есть, но в микродозах, не на что не влияющих.

А утверждать, что из того крайне ограниченного ассортимента, что есть у массового дачника можно делать продукт лучше хорошего европейского аналога странно. Да, из Антоновки получается очень неплохой сок и сырье для сидра, но к ней нужны еще добавки, что бы было лучше. А хороший сидр ( с плохим нет смысла сравнивать) из Франции например, где традиция веками формировалась, как и сорта, это опыт поколений. А тут "дядя Вася", надавил сок из того что растет у забора, сбродил "по технологии" и вышло лучше мировых аналогов. В теории может быть, на практике вероятность около 0,0001%.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Васильев Ростов Великий][quote=Яблоневый Сад пишет:

. Причины Вы описали, но метиловый спирт в них на мой взгляд (и не только на мой) это проблема надуманная. Он есть, но в микродозах, не на что не влияющих.

А утверждать, что из того крайне ограниченного ассортимента, что есть у массового дачника можно делать продукт лучше хорошего европейского аналога странно. Да, из Антоновки получается очень неплохой сок и сырье для сидра, но к ней нужны еще добавки, что бы было лучше. А хороший сидр ( с плохим нет смысла сравнивать) из Франции например, где традиция веками формировалась, как и сорта, это опыт поколений. А тут "дядя Вася", надавил сок из того что растет у забора, сбродил "по технологии" и вышло лучше мировых аналогов. В теории может быть, на практике вероятность около 0,0001%.

Васильев Ростов... Есть ли там или нет метанола проверяется газовым хроматографом, и по головняку на утро, Этанол антидот, но это не дает право пить метанол , запивая этанолом. :) Вопрос почему же слепнут и умирают от контрафакта, ведь пьют то этанол, в составе с метанолом, вроде антидот присутствует, а итог плачевный ,Ответ нарушен ПДК по метанолу.

В перекрепленном изображении есть тому доказательство.

Вложение
sidr.jpg
Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

Отмечусь у вас beer

23.11.2014 - 22:49
: 756

По-поводу пектина-метанола - на виноградном форуме это уже год назад расписали аж в углеродных единицах http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3154&page=99
Резюме: если сильно не нарушать технологию и добавить нужное кол-во сахара, то метанол получится в дозах, меньших ПДК и поэтому не страшен.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Московский фермер пишет:

и добавить нужное кол-во сахара, .

В разных источниках на счет сахара пишут по разному, где можно, где нельзя. Я пробовал и на сахаре и на фруктозе. Так вот сахар на мой взгляд немного портит привкус сидра, появляются бражные тона в привкусе. При двойной дистилляции (кальвадос, или яблочное бренди кому как удобно smile3 ) во вкусе не замечено ничего.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Резюме: если сильно не нарушать технологию и добавить нужное кол-во сахара, то метанол получится в дозах, меньших ПДК и поэтому не страшен.

о чем и речь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Московский фермер пишет:

и добавить нужное кол-во сахара, то метанол получится в дозах, меньших ПДК

-ну, немного не так mail Если добавить сахарозы, то в полученном продукте метанол будет разбавлен до приемлимых ПДК концентраций.
В каждом регионе есть кулинарный техникум. И в каждом есть отделение "технолог бродильного отделения". Помнится, году в 98 я у них лекции читал по одному из предметов :-)).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Помнится, году в 98 я у них лекции читал по одному из предметов :-)).

Значит Вы именно тот человек кто нам нужен :-)
Скажите, использование вместо сахара сахарозы, фруктозы, декстрозы или инвертированного сахара как то оправдано?
Имеется виду положительное влияние на органолептика или на состав (типа меньше сивухи набраживается)?

Имеется в виду добавление эти сахаров в сок для повышения градусности при брожении и для подслащивали готового продукта.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Васильев Ростов Великий пишет:

использование вместо сахара сахарозы, фруктозы, декстрозы или инвертированного сахара как то оправдано

- что либо вместо сахарозы использовать бессмысленно.
Для подслащивания, учитывая цену, также бессмысленно. Но это технологически. Даже неочищенный сахар (типа патоки) смысла нет использовать
А ради "фермерского продукта" -хоть козий навоз.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Всем снова привет в этой теме. Вчера занимался яблочным вином. Этот год совсем был плох для яблок. (имеется в виду сады дичка и тп.) но выжал 40 л так меж делам сока. И вот вчера снимал с осадка сок(вино) Снял как всегда. но вино в этом году темное, и есть посторонний вкус, я дегустирую отдаленно запах и вкус брожения, всем остальным нравиться,

PS Давайте в этой теме делиться рецептами и технологией, кто как делает. Если все делать по инструкции то получается шляпа. Делая по другим выработанным рецептам получается иначе. Потенциал есть..... и есть тема двигаться в данном направлении...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вчера была дегустация первой партии dri (разные штаммы винных дрожжей). Вкус понравился, с лёгкой горчинкой, полусладкое, похоже на Самородный Токай. Цвет осветлённого яблочного сока, может, чуть потемнее. Лёгкая газированность - в стакане поднимаются ниточки пузырьков.
Спирт не мерили, но по ощущениям градусов 8 есть точно.
Дегустировали обстоятельно beer , однако сегодня голова не болит.
В дегустации участвовал грузин, у которого отец занимается экспортом вина,- оценил как хорошее и рекомендовал продолжать производство.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Московский фермер пишет:

Вчера была дегустация первой партии dri (разные штаммы винных дрожжей). Вкус понравился, с лёгкой горчинкой, полусладкое, похоже на Самородный Токай. Цвет осветлённого яблочного сока, может, чуть потемнее. Лёгкая газированность - в стакане поднимаются ниточки пузырьков.
Спирт не меряли, но по ощущениям градусов 8 есть точно.
Дегустировали обстоятельно beer , однако сегодня голова не болит.
В дегустации участвовал грузин, у которого отец занимается экспортом вина,- оценил как хорошее и рекомендовал продолжать производсво.

Какой ваш объём на данном этапе?

23.11.2014 - 22:49
: 756

350 л

04.12.2015 - 12:25
: 60

в 14 году 400л удалось отжать, большая часть ушла на кальвадос, год стоит бочка 50л dri

23.11.2014 - 22:49
: 756

мы тоже хотим попробовать сделать кальвадос. купили обожжённую дубовую бочку. тоже 50л.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Дам совет подержите в ней несколько месяцев вино яблочное, так сказать вымачивание вином, она впитает яблочный вкус, ароматика и букет непередаваемые:-) , да и вину только будет ооогромный плюс, 2 зайцев убьете сразу одним выстрелом:-). До залития вином бочку нужно подготовить, вымочить согласно инструкции к бочке.
Какая порода дуба у вас? По чем сейчас 50л бочка?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо за совет. По бочке ничего сказать не могу - сын покупал.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Яблоневый Сад пишет:

подержите в ней несколько месяцев вино яблочное

Не много будет? Можно сильно испортить вино... Хотя смотря как бочка до этого была подготовлена. процесс долгий и не простой...

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Можно сильно испортить вино.

Типа прокиснет или что?

04.12.2015 - 12:25
: 60

Ничиго не прокиснет, если не заливать 4-6 градусный сидр, и хранить правильно. Я хранил вино 4 месяца, ничиго не испортилось, все зависит от технологии получения вина и подготовленности бочки. Некоторые товарищи сбраживают даже в бочках специально. У меня нет такой возможности и лишней бочки:-)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Типа прокиснет или что?

Плинтусовка может получится :-) В смысле вино с сильным привкусов дерева.
Я как то дабалял в дистиллят чипсы дубовые (вымоченные и высушенные много раз) и 3 грамма на литр вина добавил (было под рукой). В общем дольше чем на 10 дней оставлять там не стал, привкус становится сильнее и уже выпирает, мешает. Но получилось очень пикантно. (У меня яблоко и арония 80-20) И цвет стал очень интересный, рубиновый

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, очень интересно, буду иметь ввиду.

04.12.2015 - 12:25
: 60
Васильев Ростов Великий пишет:
Московский фермер пишет:

Типа прокиснет или что?

Плинтусовка может получится :-) В смысле вино с сильным привкусов дерева.
Я как то дабалял в дистиллят чипсы дубовые (вымоченные и высушенные много раз) и 3 грамма на литр вина добавил (было под рукой). В общем дольше чем на 10 дней оставлять там не стал, привкус становится сильнее и уже выпирает, мешает. Но получилось очень пикантно. (У меня яблоко и арония 80-20) И цвет стал очень интересный, рубиновый

Я конечно извиняюсь но бочку сравнивать с чипсами как хер с пальцем, в первом случае оргазм во втором симуляция, но то и то приятно и достовляет удовольствие, как то так :-)
В любом случае если и получите пресловутую плинтусовку, можно оклеить желатином, или пустить вино на тот же кальвадос, только на плюс пойдёт дистиляту, проверенно опытным путём.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Яблоневый Сад пишет:

Я конечно извиняюсь но бочку сравнивать с чипсами как хер с пальцем

А кроме красивых фраз есть еще суровая реальность. Так что можно оставить свой снобизм кому нить другому, кто не пробовал и не сравнивал оба варианта...
Отличия конечно есть , но не настолько глобальные.
И вкус дуба желатин убирает намного хуже, чем палец лучше хера удовлетворяет. Если вообще убирает...
Говоря Вашими словами.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Как правило новые дубовые бочки не используются. Они или обжигаются или вымачиваются в несколько смен воды. И в любом случае привкус и послевкусие зависит от продолжительности выдержки. Разницы между чипсами и новой бочкой я -НЕ понимаю. Если площадь внутренней поверхности бочки можно посчитать (чтобы привести к описанному технологическому режиму), то площадь чипсов -сложнее. Вообще, размер чипсов (при производстве) -это очень конкретная цифра.
Для этого и есть такая профессия -сомелье (дегустатор), который смешивает (купажирует) напитки из разных емкостей для получения к-л уникального вкуса (к которому привык потребитель).
Делать дальние выводы из опыта "одна бочка" -очень сложно.
Я предпочитаю (это быстрее) наливки и настойки. Хотя практически не пью. Но вот даже в одинаковых банках, отмеренное на весах, но сделанное в разные дни и с чуть измененным режимом (незначительно, на глазок, +-15%) -вкус разный. Поэтому я беру все (неск. банок) и начиная смешивать в тазу :-)).
Арония в любом напитке -это круть. Почему-то сейчас забытая. А в советские годы вино с черноплодкой -это уж завсегда.

Россия
: с. Хрящёвка
28.10.2015 - 19:07
: 7

Уважаемые садоводы! У меня не большая проблема. Можно ли накрыть куполом деревья по типу теплицы. Нужна площадь под выгул коз, а деревья спиливать жалко.Это для зимнего пользования в Самарской обл. Спасибо.