Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65
Марьяна пишет:

Вообще, ребята, за 5 лет работы с этой культурой, у меня упали розовые очки полностью. Не такая уж она и неприхотливая, болеет не меньше других, ухода за ней в разы больше, чем за малиной. Ягода и спрос специфичны. Малина мне нравится намного больше. Намного более технологичная культура.

Марьяна Ежевика ВСЕ таки (ихмо) для оборота разнообразия . У нас народ привык к малине и клубнике.Как вариант малина весь сезон. Клубника весь сезон(июль-сентябрь очень мало и цена вверх). Ежевика с ней в ассортимент. Нашему народу надо привыкнуть к хорошей Ежевике. Большая часть НОС воротят вспоминая дикую и не очень сладкую.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

У меня на Вошито очень много плодушек заломленных, и действительно крупные и вкусные только первые ягоды. Возможно Лох тей на разных почвах себя по разному показывает, или у меня кусты старше твоих, но основная дойная коровка в му это он.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Ежевика почти вся, кроме Лох-Тея, дает тучу поросли.

Сегодня ходил к матери - разглядывал куст её ежевики.
Похоже это Лох-Тей: корневой поросли совсем нет и нет шипов.
Но вот про плодоношение, чёт не сходится - пишут до конца Июля. А этот куст и сейчас плодоносит и зелёной ягоды ещё очень много. Или может - это от региона зависит?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Жемчужинка пишет:

У меня на Вошито очень много плодушек заломленных, и действительно крупные и вкусные только первые ягоды. Возможно Лох тей на разных почвах себя по разному показывает, или у меня кусты старше твоих, но основная дойная коровка в му это он.

Да, Рита, он реально много плодушек заламывает, нужна огуречная сетка. У Небес та же "болезнь", ка и у Натчеза.. Либо подвязывать по диагонали.Ну и устойчивость к дождям и транспортабельность у Вошиты в разы лучше, чем у Лох-Тея. Лох-Тей лучше Вошито только тем, что сроками на пару недель раньше начинает и сжато отдает. У Вошито до сих пор валом зеленой ягоды и она будет очень крупная.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Похоже это Лох-Тей: корневой поросли совсем нет и нет шипов.
Но вот про плодоношение, чёт не сходится - пишут до конца Июля. А этот куст и сейчас плодоносит и зелёной ягоды ещё очень много.

Это точно не Лох-Тей, он месяц назад закончил плодоношение.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
михаил75 пишет:

Марьяна Ежевика ВСЕ таки (ихмо) для оборота разнообразия .

Согласна , пока так и будет. Но с годами спрос будет расти, многие люди только открывают для себя эту ягоду.

Россия
11.07.2019 - 22:30
: 11
Марьяна пишет:

Вообще, ребята, за 5 лет работы с этой культурой, у меня упали розовые очки полностью. Не такая уж она и неприхотливая, болеет не меньше других, ухода за ней в разы больше, чем за малиной. Ягода и спрос специфичны. Малина мне нравится намного больше. Намного более технологичная культура.

Это еще и усталость накопилась. Вы столько сил и денег туда вложили! Ну ничего, вот придет весна, снова захочется что-то новенькое посадить)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ольга Валерьевна М. пишет:

вот придет весна, снова захочется что-то новенькое посадить)

Да, так ежегодно))

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65

Выращивание Ежевики 6 сортов результат первого года. Рассада выгонка корневых черенков

29.06.2017 - 12:52
: 10
Жемчужинка пишет:

У меня на Вошито очень много плодушек заломленных, и действительно крупные и вкусные только первые ягоды.

Вкус у всех ягод на заломленных плодушках кисло-горький не зависит от сорта.

Жемчужинка пишет:

Возможно Лох тей на разных почвах себя по разному показывает, или у меня кусты старше твоих, но основная дойная коровка в му это он.

У Лох Тея вообще веточки плодушек очень тонкие и заламываются. В этом случае по любому ягоду с этой плодушки можно выкидывать

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Евгений, Вы очень не внимательно читаете, я разве сравнивала вкус ягод с заломленными плодушками и незаломленными? Речь шла о том, что именно на Вошито у меня много заломленных плодушек, чего нельзя сказать о Лох Тее. ( не смотря на тонкие веточки ) .

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

а если на шпалере под углом то излома плодушек будет гораздо меньше.ну мне так кажется.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Дачник75 пишет:

а если на шпалере под углом то излома плодушек будет гораздо меньше.ну мне так кажется.

На взрослых кустах особо не разбежишься, вся шпалера заполнена, есть и вертикально, есть и под углом подвязанные, но к сожалению, это не помогает. Может поможет сетка, про которую Марина говорила, но я не пробовала.

Россия
: Красногорск
23.12.2019 - 17:17
: 3

Может кто знает как уберечь ежевику от вымерзания. В прошлом году вымерзли все кусты. Росла рядом с малиной, под корни насыпал терсы. Малина отлично пережила зиму, ежевика замерзла

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Манилов пишет:

Может кто знает как уберечь ежевику от вымерзания. В прошлом году вымерзли все кусты. Росла рядом с малиной, под корни насыпал терсы. Малина отлично пережила зиму, ежевика замерзла

Соломой укрывают.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

стесняюсь спросить, а что такое "терса"?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

тырса - опилки

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владимир Вл пишет:

тырса

А у нас тырса - это такой рыхлый строительный материал из известняка-ракушечника. Тырсой проселочные дороги обычно устилают

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Астерикс пишет:

А у нас тырса - это такой рыхлый строительный материал из известняка-ракушечника. Тырсой проселочные дороги обычно устилают

так есть еще и трава
http://agro-archive.ru/rasteniya/798-kovyl-volosatik-tyrsa-stipa-capilla...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3170

мы землей )))) но у нас плюс 15

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Я ничем не укрываю, бывает и больше -20, но у меня не плантации. так для себя покушать пару кустов, пока не вымерзала

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Астерикс пишет:

А у нас тырса - это такой рыхлый строительный материал из известняка-ракушечника.

yes3 Даже в Википедию залез, вдруг мы не правы и не то называем тырсой Ан нет-всё верно beer
Тырса — малосвязный известняк-ракушечник бурого цвета, который состоит из двух разностей — рыхлой и плотной, окальцинированной. Плотная разность отделяется в виде плиток неправильной формы. Рыхлая разность состоит из обломков ракушек различной величины, немного скреплённых известковым цементом
Тырса (тырса дорожная) — побочный продукт распила двух или более разновидностей известняка: ракушечника — меотиса (колпака). Бывает жёлто-коричневого и белого цвета. Желтая тырса — продукт обработки ракушечника, имеет крупную фракцию. Белая тырса — продукт обработки меотиса. Используется как недорогое дорожное покрытие и в строительстве.
Тырса — смесь песка и опилок, которой в старину в цирке устилался манеж
Друзья. С Новым Годом !

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А еще Википедия сообщает:
Тырса, или Ковыль волосовидный, или Ковыль волосатик (лат. Stípa capilláta) — многолетнее травянистое растение; вид рода Ковыль.
Тырса — река, приток реки Анадырь.

Естественно, это не считая:
Тырса, Владимир Геронтьевич (1923—2009) — Герой Советского Союза.
Тырса, Николай Андреевич (1887—1942) — русский советский живописец и график.

Ну и еще одного вымышленного персонажа:
Доктор Тырса — российский телесериал на медицинскую тему.

Поэтому не придирайтесь к словам, у них может быть много значений.

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
sergg пишет:

Поэтому не придирайтесь к словам, у них может быть много значений.

И в мыслях не было.Извините если обидел.
Я искал подтверждение произношения "Тырса" применима к нашему региону.
С Новым Годом!

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27

Пару слов о ситуации с ценами на раннюю ежевику в Ростовской области и немного о сортах.
https://www.youtube.com/watch?v=mB2MYe0Wx40

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Такой вот у меня Нетчез растет.

Вложение
img20190715145607.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Что-то никто ежевику не обсуждает.

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39
Артур Казань пишет:

Что-то никто ежевику не обсуждает.

Артур, может поделитесь опытом ? Как дела со спросом на ежевику, какая лучше продается, ранняя или поздняя ? И в каких обьемах ?

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Сегодня навестил саженцы в хранилище. Все идет по плану, все в пределах нормы. Ждем марта.

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65

Ежевика 6 сортов 2год Весна