Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 15 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Александр, в силу специфики работы задача стоит увидеть все сорта. Подтвердить, зафиксировать результат. А уже промышленные насаждения осматриваем у друзей-клиентов. Под наблюдением множество сортов.
Выбор сорта зависит от задачи, который перед собой ставит фермер. Иногда стоит один Натчез посадить и не выдумывать. В других случачх есть необходимость высадить 4-5 сортов. Зависит от конкретной ситуации.
Ну а укрывать не укрывать - вопрос вообще конкретного случая. Есть вот плантации в севастопольской зоне. Там не укрывать. В нашем регионе поляков и туже оуачиту не укрывать, а остальное укрывать. Сейча вот фермеры из Белореченска 3 га садят. Там кроме поляков все укрывать)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Денис Немченко пишет:

Карака (на приведенном вами видео Игоря) так это не конкурентный сорт хотя бы по сравнению с тем же Лох-Теем, т.к. менее урожайный, колючий и самое главное значительно менее транспортабельнее Лох-Тея.

Денис, при всем уважении, но Карака более чем транспортабельный сорт даже в спелом состоянии. и значительно урожайнее по (тоннажу) , чем Лох-Тей. Просто в ВАШИХ УСЛОВИЯХ Карака себя не показал, а у меня , наоборот, Лох-Тей показывает себя хуже. Просто у Караки долгая отдача, на нем вал не получить, как на Лох-Тее, но ягода более эффектная, ее много и она очень вкусная. Его просто не надо переливать и не жалеть калия. А вот навоз Карака не любит, иначе - длиннющие плети и кислая\мягковатая ягода на высоком азоте.
В МОИХ УСЛОВИЯХ Лох-Тей мельче значительно, ягода на концах побегов еще мельче, при жаре способен становиться еще мельче и давать горчинку.
В этом сезоне все накрою сеткой, возможно, ситуация изменится.

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27
Sweb пишет:

Александр, в силу специфики работы задача стоит увидеть все сорта. Подтвердить, зафиксировать результат. А уже промышленные насаждения осматриваем у друзей-клиентов.

Вот теперь все стало на свои места. Разница между нами в том, что вы учитесь на ошибках других, а я на своих, что стоит заметить умнее с вашей стороны. А вот интересно у ваших друзей-клиентов вы фиксировали негативный результат по предложенным вами сортам или все только на 5 +. Что-то мне подсказывает что в этом вы не признаетесь, особенно после рекламирования совершенно неконкурентного на сегодняшний день сорта Караки в сравнении с другими ранними. Повторю сухие цифры которые каждый форумчанин может проверить по Ростовской области: Карака - 300р. (уже у перекупов), Лох-Тей - 500 р. При урожайности выше у Лох-Тея процентов на50 и отсутствии шипов.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Был, конечно. Таже карака показала себя плохо на мергеле. Хлорозит дико, аж белая. Малина октавия тоже в этих условиях разочаровала. Течет.
Денис, Вы воюете с ветряными мельницами) я эту информацию обязательно доношу и всегда предлагаю варианты. Кроме того, материала на 30-40 га. Поверьте, выбор есть почти всегда)
И Ваша правда. Я не стесняюсь учиться. Ехать, разговаривать с коллегами. Смотреть, сравнивать.
Да и по многим регионам Украины и России есть приятели. Поддерживаем связь, узнаю как и что. Как иначе)

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27
Марьяна пишет:

Карака (на приведенном вами видео Игоря) так это не конкурентный сорт хотя бы по сравнению с тем же Лох-Теем, т.к. менее урожайный, колючий и самое главное значительно менее транспортабельнее Лох-Тея.

Денис, при всем уважении, но Карака более чем транспортабельный сорт даже в спелом состоянии. и значительно урожайнее по (тоннажу) , чем Лох-Тей. Просто в ВАШИХ УСЛОВИЯХ Карака себя не показал, а у меня , наоборот, Лох-Тей показывает себя хуже. Просто у Караки долгая отдача, на нем вал не получить, как на Лох-Тее, но ягода более эффектная, ее много и она очень вкусная. Его просто не надо переливать и не жалеть калия. А вот навоз Карака не любит, иначе - длиннющие плети и кислая\мягковатая ягода на высоком азоте.
В МОИХ УСЛОВИЯХ Лох-Тей мельче значительно, ягода на концах побегов еще мельче, при жаре способен становиться еще мельче и давать горчинку.
В этом сезоне все накрою сеткой, возможно, ситуация изменится.[/quote

Марьяна пишет:
Денис Немченко пишет:

Карака (на приведенном вами видео Игоря) так это не конкурентный сорт хотя бы по сравнению с тем же Лох-Теем, т.к. менее урожайный, колючий и самое главное значительно менее транспортабельнее Лох-Тея.

Денис, при всем уважении, но Карака более чем транспортабельный сорт даже в спелом состоянии. и значительно урожайнее по (тоннажу) , чем Лох-Тей. Просто в ВАШИХ УСЛОВИЯХ Карака себя не показал, а у меня , наоборот, Лох-Тей показывает себя хуже. Просто у Караки долгая отдача, на нем вал не получить, как на Лох-Тее, но ягода более эффектная, ее много и она очень вкусная. Его просто не надо переливать и не жалеть калия. А вот навоз Карака не любит, иначе - длиннющие плети и кислая\мягковатая ягода на высоком азоте.
В МОИХ УСЛОВИЯХ Лох-Тей мельче значительно, ягода на концах побегов еще мельче, при жаре способен становиться еще мельче и давать горчинку.
В этом сезоне все накрою сеткой, возможно, ситуация изменится.

Обратите внимание на отзыва по Лох-Тею гуру среди ежевичников Якимова, думаю его мнение авторитетно.

РФ
: Ростовская область
23.02.2018 - 17:07
: 27

[quoteА вот навоз Карака не любит, иначе - длиннющие плети и кислая\мягковатая ягода на высоком азоте.[/quote]
Правильное использование навоза при поверхностном мульчирующем внесении подзиму с накрытием сенно-соломистой углеродистой органики в совокупности с аэробными бактериями создают совсем другую реальность в питании любых растений не нанося вреда, а наоборот. Карака у нас есть (кустов 300) Ягода действительно очень крупная, интересной формы и вкуса, но она менее транспортабельна чем Лох-Тей. И еще, я лично получал от наших постоянных оптовых клиентов отзывы покупателей, которые на рынках путали ягоды караки с крупным тутовником. :)) Если вести речь о промышленном выращивании, то сорт уступает Лох-Тею.
Кстати, после двух возвратов из-за потеков перестали сдавать Караку в супермаркеты, сдавали только Лох-Тей и немного Тройной Короны.

Вложение
karaka.jpg
karaka1.jpg
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Кстати да. Караку часто с шелковицей путают) а вкус своеобразный. Мне вот вообще не нравится, а наши барышни в восторге)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sweb пишет:

а наши барышни в восторге)

Алексей, барышням , видать, всем нравится Карака))). Очень люблю этот сорт. Лох тей тоже нравится, но вот в прошлом году он дал на поливе мелкую ягоду, некоторая с горчинкой, некоторая так и осталась красной, не почернев. Возможно, под сеткой станет лучше, посмотрю.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Денис Немченко пишет:

совершенно неконкурентного на сегодняшний день сорта Караки в сравнении с другими ранними.

А какие сорта для вас более конкурентные? Понимаю, вопрос риторический.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

В Крыму ежевики реально нехватало. По Каламбии Стар . видел урожай трех летних растений с правильной агротехникой. ягод очень много. транспортабельная. с интересным вкусом. не текучка. просто супер.

: Челябинск
04.11.2017 - 08:42
: 45

Здравствуйте подскажите пожалуйста это ежевика блек сатин или нет по чему-то ствол с шипами?

Вложение
img20180512070933.jpg
img20180512071418.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Nadushe4ka пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста это ежевика блек сатин или нет по чему-то ствол с шипами?

Блек Сатин без шипный полностью. А у вас на фото что-то больше похожее на малину.

Россия
07.04.2018 - 12:06
: 4

Использует ли кто-нибудь поворотнуя шпалеру для Ежевики, RCA (Rotating Cross Arm Trellis) ? В этом году высаживаю 15 соток Ежевики. Основные сорта Hull thornless, Lochness, Chester, Loch Tay и ежемалина Tayberry. Плюс понемногу для теста Торнфри, Торнэвергрин, Апачи, Натчез, Лох Мери, Бжезина, Карака блэк.
Хочу на паре рядов поставить такую шпалеру, как Вы думаете на какие сорта лучше?

Есть для малины тоже AV™ (Adjustable V) Trellis System

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Уважаемые форумчане, я посадил 30 соток тройной короны и лох тей. Скоро буду делать шпалеру. Посоветуйте, плз, как ее правильно установить и можно фото посмотреть, как сделана шпалера и как на ней располагать ежевику.

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129
CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые форумчане, я посадил 30 соток тройной короны и лох тей. Скоро буду делать шпалеру. Посоветуйте, плз, как ее правильно установить и можно фото посмотреть, как сделана шпалера и как на ней располагать ежевику.

и мне интересно

Россия
07.04.2018 - 12:06
: 4
Пані Ксю пишет:
CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые форумчане, я посадил 30 соток тройной короны и лох тей. Скоро буду делать шпалеру. Посоветуйте, плз, как ее правильно установить и можно фото посмотреть, как сделана шпалера и как на ней располагать ежевику.

и мне интересно

Всем интересно, но наверное опытные ежевичники сейчас очень заняты. Если делать однолоскостную шпалеру, я думаю взять профильную трубу 50*50 или 60*60. Если поворотную то на верхние рога 40*40*2, а ногу наверное 60*60. Кто какие еще думает делать?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

я склоняюсь к V-образной, и три проволоки натянуть на каждой стороне на высоте 0,5, 1,0 и 1,5 метра. Но хотелось бы услышать непосрественно ягодников со стажем. К тому же делать шпалеру буду из берёзовых стволов, так как их у меня с прошлого года десяток тысяч есть после расчистки поля от поросли

Россия
07.04.2018 - 12:06
: 4
CrazySlonSuper пишет:

я склоняюсь к V-образной, и три проволоки натянуть на каждой стороне на высоте 0,5, 1,0 и 1,5 метра.

V-Образная я так понимаю больше для малины подходит, возможно для винограда

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

а какую тогда?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, будьте любезны, какой сорт ежевики выбрать для посадки небольшого количества (кустов 20-30 для себя и многочисленной родни :)). Подбор сорта предпочтителен из следующих мотивов: вкус, размер, отсутствие шипов или их небольшое количество, не укрывать на зиму. Условия климата - Ростовская область, Веселовский район. Вопрос больше наверное к землякам. Заранее спасибо!

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, будьте любезны, какой сорт ежевики выбрать для посадки небольшого количества (кустов 20-30 для себя и многочисленной родни :)). Подбор сорта предпочтителен из следующих мотивов: вкус, размер, отсутствие шипов или их небольшое количество, не укрывать на зиму. Условия климата - Ростовская область, Веселовский район. Вопрос больше наверное к землякам. Заранее спасибо!

Сергей Сейчас большинство сортов укрывных Самый простой из НЕукрывных Торнфри остальный на Ваш риск год на год не приходиться . Зима последние годы везде теплее(ИХМО). И как ВЫ говорите 20-30 кустов, это немного лучше все таки накрыть хорошие сорта чтобы ягода была все лето.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СЕРГЕЙ1107 пишет:

не укрывать на зиму.

Так не получится. У нас надо все укрывать. прошлая зима не показатель, может бахнуть -30 и все. Единственный сорт, приходящий на ум, который можно ПОПРОБОВАТЬ не укрывать, это Честер. Но ягода в конце лета-начале осени, ее много, вкус отличный, проблем с ПЗ нет.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Большое спасибо откликнувшимся! Тогда еще вопросы. Где покупать, когда лучше сажать, нужно ли затенять (учитывая последние годы, когда лето, особенно вторая половина, сухое и знойное). Вопрос к Марьяне - что скажете по поводу Торнфри? И может стоит посадить несколько сортов? К примеру по вашему совету Честер и еще какой-либо? Заранее спасибо!

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, будьте любезны, какой сорт ежевики выбрать для посадки небольшого количества (кустов 20-30 для себя и многочисленной родни :)). Подбор сорта предпочтителен из следующих мотивов: вкус, размер, отсутствие шипов или их небольшое количество, не укрывать на зиму. Условия климата - Ростовская область, Веселовский район. Вопрос больше наверное к землякам. Заранее спасибо!

Если для себя то сажать надо Нетчез, Лох тей, Караку, Вон, Оучиту, Честер. Это так сказать самые самые сорта. Что-то из этих сортов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Вопрос к Марьяне - что скажете по поводу Торнфри?

Отрицательно. Он самый дешовый, но давно появились сорта значительно лучше.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Где покупать, когда лучше сажать, нужно ли затенять (учитывая последние годы, когда лето, особенно вторая половина, сухое и знойное).

Все, что у меня есть(под ежевикой сейчас около 15 соток) я брала у:
1. Алексея Буряка, ник на форуме Sweb. Работаю с ним с 2014 г и ежегодно беру много чего, не только ежевику. Никогда не было пересорта! Качество саженцев отличное.
2. Людмилы Авиной, ник на форуме Авина. Пересорта не было никогда, саженцы отличные.
3. Алла Чамата и Татур Светлана из Белоруси, у них брала только ЗКС крыжовник. Качество саженцев крыжовника было отличное. Сортность проверю в следующем сезоне.
Больше никого со 100% гарантией посоветовать не могу, так как больше ни у кого не беру. Боюсь. До того, как нашла Алексея в 14 году, брала и с местных рынков, и тащила из Украины от "именитых питомниководов", и из Микроклона, и из Краснодарского края по "очень выгодным предложениям". В всех случаях был жуткий пересорт. Даже от именитых. Последний мой вояж на сторону был за актинидией к великому гуру всея Руси Якимову Вячеславу, и только потому , что ни у кого не было на тот момент актинидии. Брала 31 саженец, wacko2 выжило 5 на данный момент. Качество саженца было ниже плинтуса. Надеюсь, хоть пересорта не будет.

Затенять обязательно! Ягода горит сильно, на верхней проволоке некоторые сорта в изюм превращаются.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Артур Казань пишет:

Если для себя то сажать надо Нетчез, Лох тей, Караку, Вон, Оучиту, Честер. Это так сказать самые самые сорта.

Точно. У себя посадила Караку , Натчез и Оушито массой, остальные сорта от 2-10 штук "на посмотреть".

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Спасибо за информацию! Как я понимаю с указанными людьми лучше пообщаться в ЛС и у них же проконсультироваться по сортам. Все же минимум ухода, в том числе связанного с укрытием на зиму, является одним из основных критериев. Время созревания не так важно, поскольку бизнес не планируется как таковой. Вместе с тем, хотелось бы использовать землю с пользой, а не по принципу "вырастет - хорошо, не вырастет - тоже допустимо".

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65

Пробное выращивание 5-ти сортов ежевики для получения корневых черенков в этом году

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Продаю трос в оплетке (шпалера). Стальной трос металлокорда из высококачественной стали, опрессованный сплошным слоем полимера, что обеспечивает высокую прочность и гибкость, исключает заламывание и перекусывание обычными средствами. Разработанный для установки шпалеры для малины, ежевики и винограда.
Диаметр троса: 2,5 мм. Предельное разрывное усилие: 340 кг. В бухте 700 метров. 12 стальных жил.
Цена бухты 105 белорусских рублей или 53 $.
Могу отправить почтой СДЭКОМ.
По всем вопросам в л/с, тел.моб. +375447356563 (Вайбер).

Вложение
screenshot2018-12-07-21-56-23-942commiuigallery.png
img20181208093152.jpg
img20181207214936.jpg
screenshot2018-12-01-17-57-06-475comvibervoip.png