Вы здесь

Разговариваем о рыбоводстве. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Сергей Бодров
"Aleks_Sin" пишет:

было-бы неплохо хоть общую сумму услышать

Общую сумму чего? Дебита или кредита.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется емкость с водой 14Х4Х4 м
Планирую запустить туда в следующем году малька карпа. Сколько можно вырастить в такой емкости карпа за 1 год?
Водообмен примерно 10% (20-25 тонн) от объема в неделю (вода качается на полив, а в него докачивается чистая вода из колодца). Достаточно ли такого объема для поддержания нормального состояния воды если он будет зарыблен? Или все же нужен компрессор для аэрации и если нужен, то какой примерно производительности.
Извиняюсь за много вопросов, я новичок в этом деле. Заранее благодарю если кто откликнется.
Файлы:
0018.jpg

Сергей Бодров
"Araks" пишет:

Достаточно ли такого объема для поддержания нормального состояния воды если он будет зарыблен? Или все же нужен компрессор для аэрации

Всё будет зависеть от объемов зарыбления,т.е. Ваш бассейн может при таком водообмене принять порядка 30кг\куб.м карпа без аэрации(при прочих благоприятных условиях),около 50 - с аэрацией,100 и более - с принудительной прокачкой воды через механический и биологический фильтры.Это уже по типу УЗВ(установка замкнутого водоснабжения).Прикиньте какое количество товарной рыбы Вас устроит и из этого исходите при расчётах зарыбления.При добром кормлении карп за сезон по Вашей зоне рыбоводства даст прибавку в весе примерно в 10 раз.Например:Запускаем сеголетка средней массой 50 г.Товарный карп достигнет 500 г.Выращиваем без аэрации. 30 делим на 0.5кг получаем,что на куб воды Вы можете запустить 60 сеголетков . Это приблизительный расчёт.Для более конкретного нужно больше исходных данных.Советую Вам познакомиться со спец.литературой по этому вопросу( были ссылки в этой или соседних темах),по скольку дело это не совсем простое.Расчётов придётся сделать не мало.Если не сможете(или не захотите) делать это самостоятельно,можно обратиться к спецам,они сделают проект по Вашим исходным данным и Вам останется лишь воплотить его в жизнь.
Удачи.С.Б.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Большое спасибо! Да, я на прошлой неделе скачал литературу из веток рыбоводства этого форума, буду изучать, время у меня еще есть. Сеголетки по 50 г если я правильно понял, то это мальки этого лета, которые наберут такой вес к осени? Т.е. осенью зарыблять или лучше весной?

Там сейчас несколько ведер карася живет, камыши были перед зимой посажены чтобы воздух немного был + несколько лунок каждый день прорубывали.

Сергей Бодров
"Araks" пишет:

осенью зарыблять или лучше весной?

Если есть возможность,то лучше весной годовиками.Это несколько дороже,зато менее хлопотно.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Если кому то требуется литература по выращиванию рыбы в УЗВ, "Замкнутые рыбоводные установки" "Фермерская аквакультура", "Рыбоводство" обращайтесь все бесплатно... Жаль что мало данной литературы

Сергей Бодров

Владимир,А обращаться куда?У нас очень демократичный портал.И если у Вас есть желание поделиться инфой,то отправьте её редактору и он разместит в теме.А то как то не понятно выражаетесь.Даже авторов литературы не упоминаете.
Удачи.С.Б.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

С.С. Григорьев и д.р. "Индустриальное рыбоводство" 2008г.; В.А. Власов "Рыбоводство" есть ссылка где то в постах..; Минсельхоз РФ "Фермерская аквакультура" рекомендации 2007г. ; И.В. Проскуренко "Замкнутые рыбоводные установки" 2003г.; Ю.А. Превезенцев "Выращивание рыб в малых водоемах" 2000г. нашел на форуме, Остальные книги у меня по выращиванию осетровых в УЗВ.. В домашней библиотеке еще изданий 5-6 то что смог купить или найти по рыбоводству и прудовому разведению рыб

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

С моей скоростью я буду долго закачивать на сайт.. А обращаться можно на майл.. он вроде в инфе моей указан.

Сергей Бодров

Володя,а "Власов" с картинками или только текст?

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

К сожалению нет... Написал на почту человеку у которого имеется как бы с картинками... Пока тишина

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Ну, 50 тонн это круто

А 2 млн евро ещё круче!!!Это как? с позолотой?

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

С позолотой круче будет:)

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Для тех кто решает заняться рыбоводством думаю эта информация не повредит. Начинать надо с этого. Какая то часть вопросов будет понятна.
Удачи всем.
Файлы:
vodnyy_kodeks.docx
proekt_zakona_o_akvakulture.docx
136_postanovlenie.docx
pravila_rybolovstva_dlya_zapadno-sibirskogo_basseyna.doc
no_166-fz_zakon_o_rybolovstve_i_sohranenii_vodnyh_biologicheskih_resursov.docx

Россия
: Йошкар-Ола
02.09.2011 - 17:00
: 1

Уважаемые форумчане, кто чем может посоветуйте. Есть не подолеку от города овраг (фото прикладываю) длина его состовляет примерно 3 км, ширина в некоторых местах по 50-100 метров, по взятым пробам грунта (углублялся буром в нескольких местах примерно на сантиметров 40-50 глина, ил на дне состовляет примерно 30-40 сантиметров). овраг со всех сторон окружает поле. Вот появилось желание взять это чудо в аренду и построить несколько прудиков для разведения рыбы и раков. Кто что может сказать об этом деле, будет ли вода или нет,есть ли смысл? Заранее благодарен за любую информацию. Воды в овраге как таковой нет, только при дожде видно что протекает ручеек, хотя может и родник где нить при обустроистве нарисуеться. Но все дно в камышах и дно илистое.
Файлы:
dscf0775.jpg
dscf0774.jpg
dscf0776.jpg
dscf0777.jpg

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Нужно всё точно расчитать - приток, водообмен, аэрацию и примерную температуру будущего водоёма. И конечно зависит от того, какую рыбу Вы хотите разводить. Я думаю, в первую очередь Вам надо посоветоваться с ихтиологами, показать местность. Они могут порекомендовать конкретый вид рыб.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
Aleksey12 пишет:

Уважаемые форумчане, кто чем может посоветуйте. Есть не подолеку от города овраг (фото прикладываю) длина его состовляет примерно 3 км, ширина в некоторых местах по 50-100 метров, по взятым пробам грунта (углублялся буром в нескольких местах примерно на сантиметров 40-50 глина, ил на дне состовляет примерно 30-40 сантиметров). овраг со всех сторон окружает поле. Вот появилось желание взять это чудо в аренду и построить несколько прудиков для разведения рыбы и раков. Кто что может сказать об этом деле, будет ли вода или нет,есть ли смысл? Заранее благодарен за любую информацию. Воды в овраге как таковой нет, только при дожде видно что протекает ручеек, хотя может и родник где нить при обустроистве нарисуеться. Но все дно в камышах и дно илистое.

Добрый день. По протяженности очень большой, нужно разбить на несколько прудов, каскадом, притом первый каскад сделать чуть больше последующих. Наполнение водоемов будет за счет талых вод, так как по вашему описанию постоянной даже минимальной подпитки нет, первый пруд будет резервным для пополнения последующих. Потери буду примерно 30-40% на испарение и впитывание грунтом. Перед зарыблением, нужно сделать анализ иловых отложений и от этого исходить.

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Уважаемые форумчане, кто чем может посоветуйте. Есть не подолеку от города овраг (фото прикладываю) длина его состовляет примерно 3 км, ширина в некоторых местах по 50-100 метров, по взятым пробам грунта (углублялся буром в нескольких местах примерно на сантиметров 40-50 глина, ил на дне состовляет примерно 30-40 сантиметров). овраг со всех сторон окружает поле. Вот появилось желание взять это чудо в аренду и построить несколько прудиков для разведения рыбы и раков. Кто что может сказать об этом деле, будет ли вода или нет,есть ли смысл? Заранее благодарен за любую информацию. Воды в овраге как таковой нет, только при дожде видно что протекает ручеек, хотя может и родник где нить при обустроистве нарисуеться. Но все дно в камышах и дно илистое.

Ищите воду. Если в овраге дно илистое, то когда то, протекала вода. Б.М. это было оч. давно. поспрашивайте у старожилов или хороший родник, или речушка какая, 3 км не так много, все обойти и внимательно посмотреть.
Может где у пруда дамбу размыло и вода в овраг не поступает, а течет по своему руслу. Все может быть, даже то что эту канаву выкопали для осушения поля. В таком случае Вам не повезло!

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

консультант по продажам брошюр777 нам фермерам конкретные консультаци нужны и сейчас1

Сергей Бодров
"Wasiliy" пишет:

Проспитесь и попробуйте сформулировать ещё раз.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Приветствую Всех Фермеров - Рыбоводов и рыбаков -Любителей !
На 1х 4х фотках "Дидков пруд" размер 30 на40 метров, население карась , и , к сожалению,ротана запустили. выкопали эксковатором,глубина максимальная 1.7 м, в жаркое лето 1.3м
На 2й фотке осушительный прудик,для эксперимента запускал 12 колюшек,успешно прижились, кроме этого еще карась живет,иногда запускают щуку,тога только крупный "клюет".
На последующих-ручей, создан искуственно, на базе речки("мелиорация"), длина от истока до устья около 20км, водиться вся основная рыба, из редких-голец .
Выкладываю свои фотки для просмотра и обсуждения .
Думаю можно было бы разводить форель и бестера в таких вот ручьях, на худой конец б амура и карпа, жаль только водные ресурсы таких ручьев не используются в полную меру...

Spoiler: Highlight to view

Фотографии в альбоме «Пруды и Рыбоводство» BelousSV на Яндекс.Фотках

Дидков Пруд

Дидков Пруд

Дидков Пруд

Дидков Пруд

Пруд

Пруд

Пруд

Пруд

Река Ржача-местечко

Река Ржача-местечко

Река Ржача-местечко

Река Ржача-местечко

Река Ржача-местечко

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Ржача около моста

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

ПС
Как включить спойлер?!

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Можно и нужно! кое что переделать нужно, что то построить, АХЦ нужен, техника, механизмы, а вообще то, должно получиться! и лососевые, и осетровые... и в приличных объемах!

07.07.2015 - 13:51
: 4

Привет всем! Очень люблю порыбачить, но вот так чтобы разводить живность самому у меня нет средств, в основном занимаюсь скотиной и растениеводством, так что думаю третьего точно не потяну. И все же, рыбалка и охота - одно из моих любимых промыслов. Может, кто смотрит канал "Охота и Рыбалка", так вот там люди отправляются рыбачить на разные злачные места, вроде горного Алтая и больших озер России. Может, кто-то знает как это сделать самому? Как получить лицензию или разрешение на рыболовство на хороших прудах? Кто-то этим занимался? Пробовал? А то, по телевизору-то оно хорошо, да что же просто смотреть? Мне самому порыбачить охота. yes2