Вы здесь

Народные приметы. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21693
Иван Золотарь пишет:
КВ. пишет:

......

Да, я – безлик, я – средний человек.
Я – результат научных обобщений,......

Я вообще математическая бесконечно малая величина, которой можно пренебреч. И ведь пренебрегают. sad

Да мне ближе Закон больших чисел...
В переводе с математического: чем больше средний человек становится заметным, тем больше с ним считаются! Особенно если есть объединение этих средних. scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Да простит меня GMP за балаган! smile3

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

hi
Нормально ,нормально - я тут со сторонки читаю .

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Позвоночник нужен, чтобы голова в трусы не упала.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Исчё, одна примета:

Если слово "работать" написать, сделав в нем восемь ошибок, получится "интернет".

03.11.2009 - 19:27
: 21693
Манчестер Юнайтед пишет:

Исчё

Если слово "работать" написать, сделав в нем восемь ошибок, получится "интернет".

Про исче знала, а вот про интернет нет smile3
А ведь тему в топку хотелось мне отправить. Зачем плодить новые, когда тут сплошная веселуха. Каюсь : виновата, не все прочитала. Какая-то умница подняла тему с ценниками! Чайник опять выкипел lol

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
illar пишет:

...А ведь тему в топку хотелось мне отправить...

Ну зачем же такие крайности !!!
Или ото так морозы довели или печь тухнет ? ))))

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Чтобы плакать?! НИКОГДА! Тут беда другая:
Словестный понос бывает только от духовной пищи...
Морозы приветствую- по весне вредителей будет поменьше в саду. Жалко дачных собак. Те, что поближе к людям у них сностно. Еда есть. А вот без хозяев остались...Знакомая псинка - 2 буханки съедает, третью - закапывает. Мои бутерброды подбрасывает и сразу проглатывает. Печь в детстве была. smile3

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

12 декабря. Парамон Зимоуказатель. Коль заснежит долы, то провьет метель еще семь дней.

13 декабря. День Андрея Первозванного. Наслушивают воду (тихая вода - хорошая зима; шумная - морозы, бури, метели).

17 декабря. Варварин день. Самые сильные морозы, зима мосты мостит.

19 декабря. Никола зимний. Пора никольских морозов. Два Николы: один с травой, другой с морозом. Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

22 декабря. Анна Зимняя. Зима устанавливается окончательно. Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное.

25 декабря. Спиридон Солнцеворот. Солнце - на лето, зима - на мороз. Медведь в берлоге переворачивается на другой бок. По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона, судят о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Если солнце светло, лучисто - Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней - теплым и пасмурным. После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек.

29 декабря. Агеев день. На Аггея иней - теплые святки (7 января), коли мороз, то он простоит до крещенья (19 января). "Аггей иней сеет".

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Ах, Вы все-таки их знали!
Нам тут на Новый год маленький морозец с пушистым снежком воронежские синоптики пообещали. smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Без комментариев:
http://www.youtube.com/watch?v=kDdtq8jZqG8

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
illar пишет:

Ах, Вы все-таки их знали!

Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, НО , когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне!!! laugh

нарприм

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Для тех, кто давно в сети сидит и телек не смотрит:
http://www.youtube.com/watch?v=pcGfYBYN8is

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Оптимисты считают, что мы живем в лучшем из миров. Пессимисты боятся, что оно так и есть.

03.11.2009 - 19:27
: 21693

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ в этом топике.

А как же всякие приметы, талисманы, приносящие удачу, амулеты? Они как действуют?

-- Они никак не действуют. Поверьте, мы провели не одну сотню экспериментов и убедились: они действуют НИКАК. Все приметы, если разобраться, есть лишь отголоски неких древних верований. Скажем, число 13 стало несчастливым из-за того, что в тайной вечере Христа участвовали именно тринадцать человек. А истинной причиной того, что прохождение под приставленной к стене лестницей считается плохой приметой, является то, что треугольник (а в данном случае получается именно треугольник: пол -- стена -- лестница) в Средневековье считался символом Святой Троицы. Соответственно пройти через этот треугольник -- значит, оскорбить Святую Троицу и навлечь на себя неприятности. Черная кошка всегда была символом ведьмы, которая, перебегая вам дорогу, забирала вашу удачу. Тут можно рассказать об эксперименте, который поставил член «Общества скептиков» Марк Левин. Он специально провоцировал кошек, причем не только черных (в некоторых странах считается, что несчастья приносят белые коты), на то, чтобы они перебегали ему дорогу, а после этого подбрасывал монетку, проверяя, насколько выросла его удачливость. Так вот, она не выросла ни на одну долю процента.Кроме того, еще до того, как заняться проектом «Удача» я провел такой эксперимент. Набрал группу добровольцев и несколько недель подвергал их воздействию добрых примет, заставлял пользоваться вещами, которые должны были принести им удачу, богатство и счастье. После этого я попросил их оценить полученный эффект. Так вот, эффект был нулевым.

-- Но ведь все очень субъективно, того, что один человек посчитает для себя удачей, другой даже не заметит...

-- Это даже более субъективно, чем вы думаете, и об этом мы еще поговорим. А пока еще пример: в группе «удачников» была такая 42-летняя судмедэксперт Джессика. Она небезосновательно считала, что в жизни ей сопутствовала только удача. «У меня есть работа, о которой я мечтала, -- сказала она мне, -- есть двое очаровательных детей и муж, которого я люблю. Я не могу пожаловаться на свою жизнь». Кстати, мужа она встретила совершенно случайно, на каком-то званом обеде. А вот 20-летнюю Патрицию, напротив, всю жизнь преследовали одни неудачи. Несколько лет назад она поступила на работу стюардессой. Во время первого ее полета экипаж вынужден был пойти на незапланированную посадку, так как пассажиры в салоне, напившись, начали скандалить. Во время второго полета в самолет ударила молния. Третий закончился вынужденной посадкой. Несмотря на юный возраст у нее уже было несколько несчастных браков, и сейчас она вообще боится сходиться с кем-либо, ибо уверена: ее неудачливость заразна, а она не хочет портить никому жизнь. Всегда она попадает в ненужное время в ненужное место.

-- И как же можно ей помочь? Место подсказывать?

-- Ни в коем случае. Надо научить ее саму искать это место. Я провел такой эксперимент: раздал моим подопытным специально выпущенный для этого случая номер газеты и попросил их посчитать, сколько в номере напечатано фотографий. Так вот, «неудачники» потратили на выполнение задания в среднем по две минуты, а «счастливчики» справились с ним за несколько секунд.

03.11.2009 - 19:27
: 21693

И в чем секрет?

-- Все очень просто. В этой газете на второй полосе на полстраницы было набрано объявление: «Прекратите считать: в этой газете ровно 43 фотографии». Такое объявление пропустить было невозможно, однако «неудачники», увлеченные подсчетом, не обратили на него внимания. В другой раз я повторил задание, но в объявлении написал: «Прекратите считать, сообщите экспериментатору, что вы это прочли, и вы получите $250». Эффект был тот же. «Счастливчики» получили деньги, а «неудачники» остались со своей неудачей. Этот эксперимент показал, что люди, считающие себя «неудачниками», более напряжены, чем их «удачливые» коллеги, и эта напряженность часто мешает им заметить нечто неожиданное, но полезное.

-- «Расслабься и получай удовольствие»? Очень популярный еще недавно в России лозунг...

-- Да, так. Примерно. Мое исследование показало, что удачливые люди делаются таковыми потому, что, во-первых, умеют пользоваться случайными возможностями и могут создавать их, во-вторых, принимают удачные решения, слушаясь интуиции, в-третьих, могут самореализоваться, надеясь на лучшее, и наконец, в-четвертых, умеют сохранять жизнерадостное отношение к жизни. Возьмем, к примеру, ситуацию поиска работы. Когда ее ищет «неудачник», он просматривает ТОЛЬКО те объявления, которые запланировал. «Счастливчик» же замечает все. В результате он вполне может найти не совсем то, что искал, но то, что ему больше подходит. Вот вам и удача. Многие из моих «счастливчиков» несознательно увеличивали свой шанс на удачу тем, что старались как-то разнообразить собственную жизнь. Один часто менял маршруты пути от дома до работы, другой, собираясь на вечеринку, решал, с каким типом людей он будет сегодня «водиться». На одной вечеринке он разговаривал исключительно с женщинами в красном, на другой -- с мужчинами в черном и так далее...

-- И зачем?

-- Подсознательно мы всегда тянемся к одному конкретному типу людей, а задавая себе такие «случайные» параметры мы сильно увеличиваем круг общения. Очень важно, как сам человек реагирует на свое «счастье».

-- А что, бывают варианты?

-- Представьте ситуацию: на Олимпийских играх два атлета получили: один серебряную медаль, а второй -- бронзовую. Кто из них больше счастлив?

-- Тот, что взял «серебро»...

-- Так думают все. А исследования показывают, что более счастлив тот, у кого «бронза». Тому, у кого «серебро», мешает ощущение того, что если бы он еще немного потрудился, то мог бы взять и «золото». А бронзового медалиста греет мысль о том, что если бы он выступил чуть хуже, вообще мог ничего не получить. К такой возможности человеческой психики вообразить то, что могло бы случиться, вместо того, что случилось фактически, часто обращаются психологи для того, чтобы вывести пациента из депрессии.В одной и той же ситуации разные люди могут видеть как удачу, так и неудачу и, соответственно, чувствовать себя либо счастливыми, либо несчастными. Я задал своим добровольцам вопрос: как они расценивают такую ситуацию: в банк, где они получают деньги, врывается грабитель и ранит их в руку? Так вот, в то время как «неудачники» отнесли эту историю к несомненным неудачам, «счастливчики» заявили, что им повезло, ибо могли бы попасть и в голову.

-- Получается, что «счастливчики» потому и счастливы, что при любой неудаче понимают, что могло быть и хуже?

-- Получается, что так. Соответственно, они всегда пребывают в хорошем настроении, а это, в свою очередь, помогает им извлекать удачи даже из самых неприятных случаев. Так, в приведенной ситуации несколько «удачников» заявило, что теперь они смогут заработать денег, «продав» историю об ограблении газетчикам.

-- Такой взгляд на жизнь дается от рождения или можно научиться быть «удачником»?

-- Можно, надо только усвоить правила удачливого человека, которые мы выработали в рамках проекта «Удача», и научиться ими пользоваться. Второй частью нашего проекта была организация «школы удачи», в которую вошли те самые мои добровольцы. Я попросил их прожить по нашим правилам месяц. Почаще ломать распорядок дня, жить на интуиции, на инстинктах, менять круг общения, и все время воображать себя счастливым. Через месяц восемьдесят процентов из них заявили, что стали более счастливыми и удачливыми. Причем самое ценное, что это заявили не только «неудачники», но и те, кто раньше на фортуну не жаловался.]

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Для всех любящих жизнь:
http://www.youtube.com/watch?v=WYeDsa4Tw0c

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну вот еще приметы народные:

- Одна голова - хорошо, а две уже некрасиво!

- Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

- Настоящая женщина должна в жизни сделать 3 вещи, а не зацикливаться, как дура, на шубе.

- Там, где заканчивается полоса неудач, начинается территория кладбища.

- Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.

- Если вы, посмотрев в зеркало, никого там не увидели, значит, вы неотразимы!

- Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

- Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

- Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.

- Если мужчина четыре раза сходит налево, то, по законам геометрии, он вернется домой.

- Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день.

- Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти...

- Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

- Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.

- Существуют 2 способа, как управлять женщиной, но их никто не знает.

- Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...

- Умна та женщина, в обществе которой можно вести себя как угодно глупо.

- Одиночество - это когда ты всегда знаешь, где лежат твои вещи.

- Второй брак - это победа надежды над здравым смыслом.

- Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

- Утро - это такая часть суток, когда завидуешь безработным...

- Детская мудрость: если мама смеется над остротами папы, значит, в доме гости.

- Если женщина вас обманывает, значит, вы ей небезразличны!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Самые передовые компании сегодня ставят перед собой заведомо трудновыполнимые задачи - задачи, которые заставляют людей задуматься о том, что казалось им невыполнимым. В Toshiba такой задачей было создание видеомагнитофона из половины комплектующих за полсрока и за полцены. Такие задачи должны быть общими, оставаться на генеральном уровне. Вы не говорите экспертам, как это делать, вы просто бросаете им вызов, предлагая добиться, казалось бы, невозможного. Сделать это не просто. Такие цели не только труднодостижимы, их сложно даже сформулировать, потому что у нас в сознании существуют психологические барьеры. Многие знают, что сегодня мы делаем нашу работу не идеально, но мы действительно верим, что близки к оптимальному решению. Нелегко ставить задачи, которые на первый взгляд кажутся глупыми и недостижимыми.

Специалист в вопросах управления Чарльз Хэнди рассказал историю о Ford Motors, которая столкнулась с подобной проблемой, когда они решили уволить 100 человек в отделе дебиторской задолженности. Поднялся невероятный шум: мы едва справляемся с этой работой, когда нас 500, как же мы будем ее выполнять, когда нас останется только 400? На это ушло некоторое время, но, в конце концов, все было сделано. Открыли шампанское и все были счастливы. Некоторое время спустя компания провела сравнительный анализ, в котором попыталась сравнить себя с японским производителем автомобилей Mazda. Для Ford'a было большим сюрпризом, что Mazda имеет в аналогичном отделе только 5 человек. Ford'y пришлось переосмыслить все принципы, на которых строятся его операции. В конце концов, удалась сократиться с 400 человек до 100. Почему Ford не поставил себе такую цель с самого начала? Ответ -психологический барьер. В рамках существующей системы такие изменения кажутся невероятными. Многие сказали бы: если вы можете делать что-либо с помощью 100 человек, а используете 500, то вы, должно быть, глупы. Для самозащиты мы запираемся в определенной логике. Чтобы действительно осуществлять преобразования, надо переосмыслить исходные предположения и освободиться от логики прошлого. Нам нужно то, что Конусуке Матсушита обычно называл "то-раваренай сунао-на кокоро" - "мозги, которые не липнут".

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Тему "Народные приметы" посетил еще вчера Ешкин
кот из одноименной темы. Так что балаган у нас продолжается...
http://www.youtube.com/watch?v=U6e_3-EGN_I
wink

03.11.2009 - 19:27
: 21693

В канун нового года принято подводить итоги.
Вспомним школу...
Уважаемый редактор!
Можно еще похулиганить?! Если нет, то уберите, пож-ста, последний пост smile3
http://www.youtube.com/watch?v=IPcQ0qNGOXY

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Народная примета: Если из отдела кто-то выходит, сняв перед этим пиджак, - значит он идет по большому. laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Ну прямо уж и похулиганить нельзя что ли?! scratch_one-s_head

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Манчестер Юнайтед пишет:

Народная примета: Если из отдела кто-то выходит, сняв перед этим пиджак, - значит он идет по большому. laugh

Из этой оперы есть еще хохма в духе Шерлока Холмса:

Вопрос: "Как можно отличить инженера от рабочего когда идут в туалет?"
Ответ: "Рабочий моет руки до того как пойти, а инженер - после того, как вышел"

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Если хотите веселья по жизни- родите близнецов!
Эксклюзив от Иллара.
Сыновьям 4 года. Моются в ванне. Хм, громко сказано.
Там настоящий морской бой , корабликов штук 15.
Морское сражение носит продолжительный характер.
Вода остыла. Иду за полотенцем. Прихожу и что я слышу : " Андрейка, я буду твоей конякой, я буду твоим мотоциклом, но только не учи меня в ванне плавать на спине"?!
В 6 классе вваливаются одновременно во входную дверь. Алексей швыряет ранец, глаз горит, лицо пылает праведным гневом. Андрей загадачно улыбается. И в два голоса начинают рассказывать, жалуясь на судьбу : " До каких пор нас будут путать?-
Вышел брат, поет тихо, слов не знает. Я же вышел спел громко, все слова в песне знал. Так мой " пятак"
брату, а его "4" - мне".
Хорошо хоть меня в роддоме предупредили, что девчатам будут головы морочить- через раз на свидания ходить. Тут я ухо востро держала!
И никогда не сдавали экзамены друг за друга, хотя я иногда просила. Ответ был один: " Мама, я потом буду считать, что занимаю чужое место".
Бум, считать, что близнецы в семье- к необузданному веселью. На всю оставшуюся жизнь... lol

Незабудка

Вы замечательная мама smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Вы так думаете?! roma А меня сыновья по телефону до сих пор разыгрывают... huh
Очень жалею, что не сохранила все детские записки.
Там один пишет, второй подрисовывает карикатуру,
потом текст ит.д... У нас одна сотрудница подарила дочери на 18-летие альбом с такими записками. Было
классно. smile3

Незабудка

Здорово good Моя мама тоже хранит наши с братом рисунки, письмена, кассеты, где я стихи читаю. Буквы ещё не все выговаривала, а стихи запоминала целыми сборниками smile3 Мечтаю о близнецах, может, будут когда-нибудь smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21693

Тяжело первый год, а потом и родители не нужны!
До 5 лет местоимение Я отсутствовало в лексиконе, всегда было МЫ. Я теперь литературу про япономоты читаю и про ЦОДы. Чтобы было о чем с сынами поговорить, когда приедут . wink .
Вероятность рождения близнецов каждый год увеличивается. И дай Вам, Бог! smile3

Незабудка

Спасибо thank_you

Тема закрыта