Вы здесь

Беседка - для доброго общения!. Страница 6 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Пьянство и алкоголизм проблема для Руси очень серьезная и родилась она не вчера. Запомним это, потом вернемся.
В деревне, по крайней мере в советское время пили больше, чем в городе. Тоже запомним.
Сейчас пить начинают раньше, чем в советское время
Сняты табу на употребление спиртного как административные так и нравственные.
Создан образ красивой жизни, в котором без спиртного никак.
Теперь вопрос. Кому выгодно, что бы народ пил?
1. Производителю-продавцу спиртного
2. Политическому режиму. (может быть)
Сопоставте начальные тезисы с интересами 1. и 2.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Однако, никаких усилий не хватит заинтересованным лицам, что бы заставить человека пить, если он того не хочет.
А люди хотят. И по большому счету, в употреблении алкоголя нет ничего плохого, при одном большом НО...
Человек знает, что алкоголь штука прикольная, и веселей с ним и теплей и проблемы отходят на второй план. Добавьте к этому знанию широкомасштабное промывание мозгов и снятие всяческих запретов, и вот уже человек (в большинстве своем существо слабое) не выпивает по праздникам в хорошей компании, а бухает каждый день.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Причины же по которым отдельный индивидуум начинает спиваться в каждом случае, конечно, могут быть разными, но суть, в принципе, одна - заполнение пустоты. Когда возникает разрыв между желаемым и реальным, когда человек осознает свое бессилие и не видит смысла в жизни.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ага..Все так точно написал!
Я вот еще думаю..потеря мотиваций в жизни..тоже ведет к пьянству.
Потеря смысла и целей! Потеря укорененности в чем то,в никчемности своего развития!

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

При чем самое обидное,когда пьют мужики- мастера "золотые руки"
Или вот работяги..на вахте по полгода пашут, приезжают домой и давай пить!А потом опять на вахту.
Не знают- ни чего с детьми делать,ни чего жене надо..Они просто не знают как жить!Они знают надо денег в дом..и все!!
Они сами так росли,и никто им не сказал,и сами они хорошие парни-но слабые натуры!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Они просто не знают как жить!

А вот тут начинается самое интересное. А кто знает как жить?
Для Ангелины этот вопрос решен - она православная христианка, ну или, по-крайней мере считает себя таковой. Она прочитает ответы в библии или батюшка подскажет.
(Странно, откуда тогда берутся спившиеся верующие и даже попы?!)
(Ангелина, брейк, счас обсуждается не религия)).
А что делать неверующим? А брать пример. И пример берут на выбор: с родителей, с друзей и подруг, с литературных героев, с телезвезд и персонажей сериалов и т.д.
Далее наверное логично было бы поговорить о смысле жизни, но мне, право, не охота пока))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Да нет..Ну если не копать какие то там смыслы жизни..
Ну мой дед не был верующим..откуда у него такая корневая система была? Он знал.."Надо посадить сад,построить дом,родить сына!" Он твердо знал как надо жить!
Вот будто подпорку выбили из под народа,как на болоте стоит!

Ну простой же смысл..ну работать-так по настоящему.Ну пусть будет красиво, природа зовет родить детей, возделывать землю.

Что вот,как это в мужике восстановить..вот эту корневую основу жития бытия!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Ну мой дед не был верующим..откуда у него такая корневая система была? Он знал.."Надо посадить сад,построить дом,родить сына!" Он твердо знал как надо жить!

Дэк об том и речь. Раньше ориентировались на положительные примеры предков, теперь, все больше, на экранные образы, а образы сами видели какие.
Мне рассказали этнографы, ходившие в экспедиции по Алтаю. Есть у нас одна деревушка на границе с Монголией. И так хитро она расположена, что ни радио ни телесигнал в нее не проходит. Живут обычные люди, не староверы, бывшие колхозники, причем довольно много. Связь с внешним миром конечно есть - дорога плохая. Но новости поступают и автолавки заворачивают.
Но самое интересное в том, что не происходит в этом селе никаких правонарушений. Не воруют даже. При этом пьют и даж иногда дерутся, но все как то не по скотски. Ну подрались, на следующий день друг у дружки прощения просят. А что б калечить кого или убить, так говорят никогда такого не было.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Я тут ехала в прошлом году от своей родни из Сибири!
Шесть суток на боковой полке в плацкарте)) Был полный поезд китайцев и мужиков, которые возвращались с вахты, к женам)) Это была песня,!!Пили они днями и ночами…При чем они регулярно пытались присоединить меня ,что называется к своему «столу».Потом они про меня поняли -что я «москвичка, снобка и вообще типа выделываюсь»))Напротив меня в купе набивалось по 20 человек, вот весело короче ехали))
Вот все Забайкалье так живет! Пьют и пьют и пьют! Я говорю тетушкам, что бы мне такое еще в Москву купить..типа орехи там ..всякие бальзамы байкальские я уже взяла- они смеются и говорят, у нас одна достопримечательность- пьяные шахтеры…Возьми парочку)
При чем эти люди, эти мужчины -они ведь наделены очень хорошими качествами!
Они по сути своей чистые сердца, они работяги, они бескорыстны, именно эти мужики, что случись будут воевать и жизнь свою не задумываясь отдадут за Родину.
Они презирают Москву –пьют и в разговорах, типа вся Россия этих бездельников кормит!
В чем есть истина)
Но вот эти мужики, это и есть Россия..в них какая то правда есть, против которой не поспоришь..
Смотрела на них..и думала..стыдно ведь перед ними..даже за то, что у нас по телеку показывают.
О чем с нами с экрана говорят??
Циллюлит, с кем спит Зверев(это обязательно), с кем не поженилась Собчак,ринги о судьбах России..где политики показывает кто из них дебильнее..Ну вы сами все знаете!
У меня там 20 с чем то каналов..Там ничего нет о нашем народе)
Где нам рассказывают о судьбах людей? Где на рынках торгуют наши фермеры??Что ваще происходит? И вот тебе- что русский мужик думает о тех кто живет и делает политику, делает кино..делает жизнь нашу..Он понимает, все бесполезно, миром правят бесчестные люди..
Мужик он как дитя, он должен знать, что нужен кому то-что его труд, это не ерунда- а бесценный дар для Родины, что его семья..дети его участок земли..с садом..
Это есть НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЕ СТРАНЫ -УСЛОВИЕ!!
А как он это поймет?? Если наши кумиры-ранетки..да малаховы, да осп..да еще куча уродов!
Где есть канал, где показан труд мужика? Жизнь его семьи, его успехи его, достижения..
Где дают награды??Где доска почета??
Мне кажется весь этот лоск московский ,и вообще городской такой - за ним не видно, как живет страна…А Москва она так собой увлечена, что попробуй заговори об этих вещах на тусовке))) Тебя поднимут на смех..и скажут не грузись, расслабься, на выпей и покури..все пройдет))
Только я- я тоже такой же гражданин, я не хочу уподобляться героям Чеховских пьес, и долго разглагольствать сидя на диване о судьбе русского мужика сама тоже хочу понять, как? Но про себя сначала?? Чего я то могу, что мне то делать и как жить)) А когда у меня родиться внук..или мало ли может Даст Бог еще свой пацан- так я может тогда смогу уже чего то ему по другое сказать, что б он мог гордится своей Родиной и знал как сеять хлеб) И потом может там в третьем поколении..появятся другие мужики!! Если я так стану болтать,( это будет являться демагогией, потому как никакой правды под ней не будет, так как за словами должно быть дело),Рома мне первый скажет»-Дело надо делать Господа, дело»)) Я даже не в смысле на форуме болтать, мы для того тут и собрались..чтоб услышать друг друга и понять чем люди живут..и куда мы катимся))
Я имею ввиду болтать -это врать своей жизнью!
«Лучше зажечь одну свечу, чем клясть темноту»
Думаю те ,кто стал фермером или те кто даже делает попытки, это и есть СВЕЧА- так как они своим действием создают прецедент ,и подают хороший пример и создают рабочие места!
Только жаль что на этих местах гастарбайтеры работают..
А вообще –женщинам проще ,весь их смысл» на лицо»- рожать любить, да мужу помогать..Мужчина- ему сложнее и интереснее..он должен найти дело и сделать так, чтоб это дело процветало..И дело должно быть БОГОУГОДНЫм и для людей! А то вон у Зверева тоже дело))

Короче Ром, мы об одном говорим! Тока я не верю в общины! Собрались единомышленники и вот агни йога..позы на природе и энергетика)) Была я и в православных общинах..Будто остальные не люди..вот мы тут создали, молимся вот у нас тут природа..мы ее не загаживаем как некоторые..И пошло поехало))
Я верю в человека! Есть люди, вот он пришел и вокруг него и люди собираются и сады растут и дети множатся ,и не боится он трудностей вот и жизнь ,не райская тяжелая..но где ты видел рай на земле??
Вот в храм не пошла и понаписала тут))Лучше б на службу сходила))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Всех с Яблочным Спасом!!

Яблочный Спас

В это яблочное лето
Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.

На ладошке у ребёнка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазёнки,
Сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далёко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Сонник в инете!!))
Фермер
Увидеть во сне фермера - знак того, что в скором времени вам предстоит тяжелая работа, которая потребует от вас большого терпения. Если вы беседуете во сне с фермером, то это значит, что работа закончится для вас успешно. Если вам приснилось, что близкий вам человек - фермер, то это предвестие неудачного завершения перспективного, на первый взгляд, дела.
Видеть себя во сне фермером - вам предстоит борьба за право занять в обществе более высокое положение, которое, как вы считаете, принадлежит вам по праву. Мужчине такой сон говорит о том, что он наконец-то избавится от долгов и сумеет разбогатеть.

super lol

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Всем добрый день!

Я хочу продолжить начатую ранее скользкую тему о существовании Бога, бессмертной души, судьбы. Насчет судьбы спора не получится, т.к. течение времени необратимо и нельзя проверить что получится в том или ином случае, но любой человек управляет своей жизнью (т.е. может остановить в любое время). Вы, Ангелина, можете прыгнуть в окно (тут конечно верящие в судьбу скажут многозначительно - Судьбаааа), а можете не прыгать (верящие скажут то же), но мы-то понимаем что это ваш и только ваш выбор.
Насчет Бога. Как вы считаете он знает будущее?
По душе давайте договоримся о понятиях. Как вы понимаете это слово?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Всем добрый день!

Я хочу продолжить начатую ранее скользкую тему о существовании Бога, бессмертной души, судьбы. Насчет судьбы спора не получится, т.к. течение времени необратимо и нельзя проверить что получится в том или ином случае, но любой человек управляет своей жизнью (т.е. может остановить в любое время). Вы, Ангелина, можете прыгнуть в окно (тут конечно верящие в судьбу скажут многозначительно - Судьбаааа), а можете не прыгать (верящие скажут то же), но мы-то понимаем что это ваш и только ваш выбор.
Насчет Бога. Как вы считаете он знает будущее?
По душе давайте договоримся о понятиях. Как вы понимаете это слово?

Жень,сейчас у меня такое чувство-что ты встал у доски,а я сижу на парте и не знаю урока))

Для Бога времени нет!

А вот те кто верят в Бога,они не верят в судьбу,и такими понятиями не апеллируют))

В вот как это про понятия души, я честно растерялась))
Счас мне задаст этот обладатель журналистского диплома)

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Ангелина71 пишет:

Жень,сейчас у меня такое чувство-что ты встал у доски,а я сижу на парте и не знаю урока))

Для Бога времени нет!

А вот те кто верят в Бога,они не верят в судьбу,и такими понятиями не апеллируют))

В вот как это про понятия души, я честно растерялась))
Счас мне задаст этот обладатель журналистского диплома)

Он вам Самолично об этом рассказал? Откуда информация? Раньше считалось что тысяча лет для Него как один день, теперь вот это выясняется.
Почему верующие не верят в судьбу, если они верят что все в руках Всевышнего?
А насчет души скажите хоть что-нибудь. Человек от собаки чем-нибудь отличается?

Насчет доски и менторского тона вы не правы. И ваша и моя точки зрения вряд ли являются окончательной истиной.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:
Ангелина71 пишет:

Жень,сейчас у меня такое чувство-что ты встал у доски,а я сижу на парте и не знаю урока))

Для Бога времени нет!

А вот те кто верят в Бога,они не верят в судьбу,и такими понятиями не апеллируют))

В вот как это про понятия души, я честно растерялась))
Счас мне задаст этот обладатель журналистского диплома)

Он вам Самолично об этом рассказал? Откуда информация? Раньше считалось что тысяча лет для Него как один день, теперь вот это выясняется.
Почему верующие не верят в судьбу, если они верят что все в руках Всевышнего?
А насчет души скажите хоть что-нибудь. Человек от собаки чем-нибудь отличается?

Насчет доски и менторского тона вы не правы. И ваша и моя точки зрения вряд ли являются окончательной истиной.

Те кто верит, считают что все на Воле Божией!
Самолично не самолично.Но и на земле есть Слово Божие! И 90 процентов людей на земле,знают о том,что существует Евангелие!

Есть вещи,которые мы не имеем права говорим своими словами. Где уж мне умничать,когда все есть в Евангелии и у Святых Отцов! думаю,тут и наступит момент затруднения нашего общения! Потому что выдержки и выписки-вас не смогут устроить. Но ,я повторюсь,я не могу от себя гнать..пургу! Есть вещи которые обозначены!

"Если в Библии сказано, что для Бога тысяча лет - как день вчерашний (Пс. 89, 5), то отсюда отнюдь не следует, что две тысячи лет для Господа - два дня. Бог, как уже говорилось, выше условий пространства и времени. Он вечен и Его вечность превосходит и тварную вечность, и подвижное время Вселенной. Святитель Дионисий Ареопагит пишет, что Бог "начальствует предвечно, ибо предшествует вечности и ее превосходит, и Царство Его - Царство всех веков"

Собака способна вместить Бога? У собаки нет души!
Вся суть христианской жизни состоит в том,что бы "Стяжать Духа Святого" , Дух Святой-одна из ипостасей Бога! И весь смыл жизни человека верующего - идет на спасение Души. Животное способно понять такие вещи?

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Само понятие души,вот я бы не хотела так на плоскости это вычерчивать,и доступно математически разлагать.. "Сама душа понимается как сложное царство, как "град внутреннего человека"

По мнению Ламброзо, нормальный человек- "«Это есть человек, обладающий хорошим аппетитом, хороший работник, эгоист, практичный, терпеливый, обращающий внимание на всякую силу... домашнее животное».

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Другими словами,о смысле христианской жизни.

Если человек жил в джунглях, ел корешки,воспитывался животными, не говорил, мычал, играл в определенные игры- ему будет крайне трудно потом приспособиться к нормальной жизни.Он вряд ли осилит элементарное понятие о искусстве,живописи,музыки. Он не сможет понимать тех людей,которые жили с детства в этой атмосфере, ему будет не комфортно! Он захочет обратно)))
Так и души человеческие,не получившие навык к доброму, стремления душе к вечности, не смогут быть там где бы их хотел видеть Бог!Но не потому что Бог этого не желает- а потому что сами души не будут способны!
Как сказал один богослов Кураев- это подобно тому,как люди обгоревшие на солнце,не смогут приблизиться к Нему!Им будет больно!(приблизительно)
Душа должна получить НАВЫК добра.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Святые Старцы это вообще отдельная песня. Один человек жил-жил и умер. Другие люди собрались, все взвесили и постановили считать его святым. Все остальные начали ему молиться. После канонизации мысли этого человека (мудрого доброго, но человека) считают продолжением Библии и всерьез цитируют как доказательство чего-либо. Кто позволил считать святым человека? Кто позволил возносить ему молитвы? Может Бог так решил и всем завещал так поступать? Ангелина, уж лучше пургу гнать, но свою, чем многозначительно цитировать чужие мысли, выдавая их за абсолют. Я не прав?

Ангелина71 пишет:

Собака способна вместить Бога? У собаки нет души!
Вся суть христианской жизни состоит в том,что бы "Стяжать Духа Святого" , Дух Святой-одна из ипостасей Бога! И весь смыл жизни человека верующего - идет на спасение Души. Животное способно понять такие вещи?

Что означает "стяжательство духа святого"? Как вы собираетесь спасать душу, если даже не знаете что это, как это и проч, а всего лишь ощущаете в себе комок поднимающейся благодати и готовы заплакать умилительно и принимаете это за душу?
Насчет собаки способной вместить Бога. С чего вы взяли что она не способна его вместить? Потому что она "Отче наш" не читает? Что есть Бог? Бог есть любовь. С этой точки зрения очень много собак являются святыми и достойны прижизненной канонизации. Нет?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Святые Старцы это вообще отдельная песня. Один человек жил-жил и умер. Другие люди собрались, все взвесили и постановили считать его святым. Все остальные начали ему молиться. После канонизации мысли этого человека (мудрого доброго, но человека) считают продолжением Библии и всерьез цитируют как доказательство чего-либо. Кто позволил считать святым человека? Кто позволил возносить ему молитвы? Может Бог так решил и всем завещал так поступать? Ангелина, уж лучше пургу гнать, но свою, чем многозначительно цитировать чужие мысли, выдавая их за абсолют. Я не прав?

Ангелина71 пишет:

Собака способна вместить Бога? У собаки нет души!
Вся суть христианской жизни состоит в том,что бы "Стяжать Духа Святого" , Дух Святой-одна из ипостасей Бога! И весь смыл жизни человека верующего - идет на спасение Души. Животное способно понять такие вещи?

Что означает "стяжательство духа святого"? Как вы собираетесь спасать душу, если даже не знаете что это, как это и проч, а всего лишь ощущаете в себе комок поднимающейся благодати и готовы заплакать умилительно и принимаете это за душу?
Насчет собаки способной вместить Бога. С чего вы взяли что она не способна его вместить? Потому что она "Отче наш" не читает? Что есть Бог? Бог есть любовь. С этой точки зрения очень много собак являются святыми и достойны прижизненной канонизации. Нет?

Я никак не могу разобраться,как отдельные цитаты цитировать,Жень подскажи!А то приходится на весь блок сразу отвечать!

Про Святых Отцов- скажу.Не прав!

Не прав, даже потому что жизнь нам показывает!
Что человеку не надо самому делать все открытия по химии,физики,математике.Выводить законы.,выдумывать велосипед и так далее!
Опыты проведены,законы выведены!
Мы просто сидим в школе, и пытаемся их понять!Что то выучить,что то почувствовать если это касается стихов и литературы!
Так и Опыт Святых Отцов- для церкви неоценим!
Когда у человека в духовной жизни случается простаивание или непонимание,он обращается к опыту СО, там подробно описано,как можно дальше трудиться над свои совершенствованием!
Христианская жизнь- долго-трудоемкий процесс!
Ее надо осваивать, и без помощи здесь не обойтись!
Так как студент или аспирант обкладывается книгами,ходит к ученым или преподавателям за советом,так и здесь!
А святые-потому что существуют признаки святости!
Надо будет расскажу!

Про" Стяжание духа Святаго"(Только не стяжательства)
Пока не стану.

А как вы думаете,собака понимает что такое любовь?
И что такое по вашему любовь?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Ангелина71 пишет:

Если человек жил в джунглях, ел корешки,воспитывался животными, не говорил, мычал, играл в определенные игры- ему будет крайне трудно потом приспособиться к нормальной жизни.Он вряд ли осилит элементарное понятие о искусстве,живописи,музыки. Он не сможет понимать тех людей,которые жили с детства в этой атмосфере, ему будет не комфортно!

Вот в этом сущность большинства учений. Жил человек, никого не трогал, ел корешки и жизнь его была простой и понятной. Потом какие-то товарищи навесили на него ярлыки и взялись его окультуривать (ибо вера без действий мертва) и внедрять понятия об искусстве, искренне считая его дикарем. Они считают своим долгом вдолбить балбесу навык добра, а если он сопротивляется, то в прорубь его и все его село. А еще лучше в сжечь в сарае, раз уж падла не хочет к настоящему Богу прийти.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:
Ангелина71 пишет:

Если человек жил в джунглях, ел корешки,воспитывался животными, не говорил, мычал, играл в определенные игры- ему будет крайне трудно потом приспособиться к нормальной жизни.Он вряд ли осилит элементарное понятие о искусстве,живописи,музыки. Он не сможет понимать тех людей,которые жили с детства в этой атмосфере, ему будет не комфортно!

Вот в этом сущность большинства учений. Жил человек, никого не трогал, ел корешки и жизнь его была простой и понятной. Потом какие-то товарищи навесили на него ярлыки и взялись его окультуривать (ибо вера без действий мертва) и внедрять понятия об искусстве, искренне считая его дикарем. Они считают своим долгом вдолбить балбесу навык добра, а если он сопротивляется, то в прорубь его и все его село. А еще лучше в сжечь в сарае, раз уж падла не хочет к настоящему Богу прийти.

Ничего не имею против тех людей которые так живут)Они остаются чистыми сердцами и помышлениями и думаю у них с Богом свои отношения.
Не нам об это судить.
Я просто совсем о другом говорила.

Но люди которые знают что Бог пришел на землю ради нас, и люди его убили! Не могут не подумать об этом, хотя бы раз в жизни! Ради чего все же это произошло!

Я только выражаю христианскую точку зрения!Пытаюсь))
Кому надо пусть говорят о буддизме,исламе..еще о чем угодно! А то выходит будто я тут за всех людей взялась говорить. Ничего подобного.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Попробую внести немного ясности. Обсуждать многие моменты учения Церкви имеет смысл, разделяя самое основное. Если человек не считает Христа Богом, очень трудно говорить,например, о стяжании Духа Святаго. Но можно разъяснить отдельные вопросы. Например, о душе у животных . Здесь хочу напомнить слова молитвы:
-Всякое дыхание да хвалит Господа!
И это не единственное подобное место, из которого следует, что животные не просто биологические механизмы, как считали философы-просветители, например, Декарт. Другое дело, что у них нет духа, и вместить полноту веры они не могут.
А говорить абстрактно о "большинстве учений" непродуктивно. Они все разные. Между ними отличия непреодолимые, если, конечно, вникать в суть дела.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Алексей Т. пишет:

Попробую внести немного ясности. Обсуждать многие моменты учения Церкви имеет смысл, разделяя самое основное. Если человек не считает Христа Богом, очень трудно говорить,например, о стяжании Духа Святаго. Но можно разъяснить отдельные вопросы. Например, о душе у животных . Здесь хочу напомнить слова молитвы:
-Всякое дыхание да хвалит Господа!
И это не единственное подобное место, из которого следует, что животные не просто биологические механизмы, как считали философы-просветители, например, Декарт. Другое дело, что у них нет духа, и вместить полноту веры они не могут.
А говорить абстрактно о "большинстве учений" непродуктивно. Они все разные. Между ними отличия непреодолимые, если, конечно, вникать в суть дела.

Алексей! Совершенно согласна по поводу уточнений))
Забываюсь,что не на православном форуме! Пардон!
Про животных вообще не хочу затеваться,честно говоря,так как уже устала немного от этих баталий по поводу жизни и души животних))
Так что вы все точно подметили!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Т. пишет:

Если человек не считает Христа Богом, очень трудно говорить,например, о стяжании Духа Святаго.

Все именно так. Нужно сказать, что иным не получиться объяснить ибо не доросли до понимания ввиду отсутствия веры. На неприятные вопросы по поводу личных качеств Патриарха и его братии нужно сказать, что ходите молиться Богу, а не им. Закончить правильнее всего словами "Пути Господни неисповедимы". Аминь!

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:
Алексей Т. пишет:

Если человек не считает Христа Богом, очень трудно говорить,например, о стяжании Духа Святаго.

Все именно так. Нужно сказать, что иным не получиться объяснить ибо не доросли до понимания ввиду отсутствия веры. На неприятные вопросы по поводу личных качеств Патриарха и его братии нужно сказать, что ходите молиться Богу, а не им. Закончить правильнее всего словами "Пути Господни неисповедимы". Аминь!

Аминь!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Но при этом:

В храмах торгуют, оружие благословляют, читают проповеди о вреде стяжательства в дорогущих часах, растомаживают сигаретки, все ходят в золоте, утопили и сожгли тьму народа за два пальца и крестных ход с запада на восток, предают анафеме, канонизируют.... дичь.

Все это делается под молитвы о спасении души и снисхождении благодати.
А если нелицеприятно почитать Библию что получится?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ

Я описал кузнечика, я описал пчелу,
Я птиц изобразил в разрезах полагающихся,
Но где мне силу взять, чтоб описать смолу
Твоих волос, на голове располагающихся?

Увы, не та во мне уж сила,
Которая девиц, как смерть, косила'
И я не тот. Я перестал безумствовать и пламенеть,
И прежняя в меня не лезет снедь.

Давно уж не ночуют утки
В моем разрушенном желудке.
И мне не дороги теперь любовные страданья —
Меня влекут к себе основы мирозданья.

Я стал задумываться над пшеном,
Зубные порошки меня волнуют,
Я увеличиваю бабочку увеличительным стеклом —
Строенье бабочки меня интересует.

Везде преследуют меня — и в учреждении и на бульваре —
Заветные мечты о ски***е.
Мечты о спичках, мысли о клопах,
О разных маленьких предметах;
Какие механизмы спрятаны в жуках,
Какие силы действуют в конфетах.

Я понял, что такое рожки,
Зачем грибы в рассол погружены,
Какой имеют смысл телеги, беговые дрожки
И почему в глазах коровы отражаются окошки,
Хотя они ей вовсе не нужны.

Любовь пройдет. Обманет страсть. Но лишена обмана
Волшебная структура таракана.

О, тараканьи растопыренные ножки, которых шесть!
Они о чем-то говорят, они по воздуху каракулями пишут,
Их очертания полны значенья тайного...
Да, в таракане что-то есть,
Когда он лапкой двигает и усиком колышет.

А где же дамочки, вы спросите, где милые подружки,
Делившие со мною мой ночной досуг,
Телосложением напоминавшие графинчики, кадушки,—
Куда они девались вдруг?

Иных уж нет. А те далече.
Сгорели все они, как свечи.
А я горю иным огнем, другим желаньем —
Ударничеством и соревнованьем!
Зовут меня на новые великие дела
Лесной травы разнообразные тела.
В траве жуки проводят время в занимательной беседе.
Спешит кузнечик на своем велосипеде.
Запутавшись в строении цветка,
Бежит по венчику ничтожная мурашка.
Бежит, бежит... Я вижу резвость эту,
и меня берет тоска,
Мне тяжко!
Я вспоминаю дни, когда я свежестью превосходил коня,
И гложет тайный витамин меня
И я молчу, сжимаю руки,
Гляжу на травы не дыша...
Но бьет тимпан! И над служителем науки
Восходит солнце не спеша.

1932

wub Просто стих))

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Получится что Бог знает будущее, а иначе откуда появилось "... и восстанет вера на веру, народ на народ"?
А если он знает будущее, то все это хозяйство приобретает вид очень жестокого эксперимента с ясным концом. Ошибаюсь?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Получится что Бог знает будущее, а иначе откуда появилось "... и восстанет вера на веру, народ на народ"?
А если он знает будущее, то все это хозяйство приобретает вид очень жестокого эксперимента с ясным концом. Ошибаюсь?

Ну я ж сказала)
Для Бога нет времени!Еще в библии в самом начале написано,что Бог создал землю! Зачем? Ведь Адам и Ева жили в Эдеме!
Он все знает!

А про второе, читайте книжки)) Этот вопрос тоже очень частый.
Я могу вам дать форум один,там все эти вопросы,обсуждаются . Они все похожи.
Но мне кажется,что иногда даже читая прямой и ясный ответ на интересующий вопрос-человек все равно недоумевает.Потом время проходит и так все ясно кажется,что странно вспомнить, что не понимал такую простую истину!
"Надень панамку" "Не будууууу" пока солнечный удар не хватит,тогда ясно,зачем панамка)

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

О! Я совсем забыл что православные считают что рай был на небеси, а геена огненная под землей, несмотря на то что в Библии этого нет и было придумано святыми старцами...
А для Бога времени нет, он над всем этим балаганом. Послал своего сына на заведомую смерть (Господи, пусть меня минет чаша сия... - Неа, не минет, ты уже приговорен, извини), а мы все должны умилиться этим благородным поступком... Несмотря на жертву, грехи не искуплены, мы постоянно кому-то должны и виновны. И здесь надо терпеть, зато потом станет дюже хорошо...не всем, конечно, а тем кто больше терпит.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ответила тебе в личку!
Вот заметила,что подобные разговоры заканчиваются часто "одним и тем же" настроением вопрошающих!