Вы здесь

Беседка - для доброго общения!. Страница 7 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Не понял про настроение

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

roma

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

ГАМЛЕТ

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

1946.Пастернак.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Чик, нам проблемы Церкви, можешь поверить наслово, известны не хуже тебя.
Если тебе неприемлимо само по себе христианство, ты находишь слишком много противоречий-это тоже не ново. Зохочешь разобраться-разберёшься, но тут придётся сильно напрячься. Для начала, попробуй обойтись без раздражения и чётко сформулировать вопрос, а то, извини, не знаешь на что отвечать, то ли про часы патриарха, то ли про то, почему космонавты на Луне Бога не встретили.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Алексей Т, прошу говорить от своего имени, а не от Легиона. Не знаю о каких проблемах вам известно, я имел в виду одну - лицемерие. Не стараюсь быть оригинальным, просто задал вопросы и мне они показались вполне сформулированными (т.е. их можно понять только в одном смысле), а ваши аллегории про часы и Бога на Луне вполне понятны - вы пытаетесь поставить меня в неудобное положение приписывая мне не произнесенные слова и раздражение. Отсюда легко будет уйти в софистику и многозначительные намеки на мудрость миллиардов людей.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277
Chik пишет:

Алексей Т, прошу говорить от своего имени, а не от Легиона.

Извини, не понял, какого легиона?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Т. пишет:

Чик, нам проблемы Церкви.....

Вы сказали "нам". Тут либо Мы Царь Николай Вторый либо вы ведете речь от имени группы людей

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Нам-это членам Церкви. Честно говоря, я был уверен, что из контекста это было ясно. Но хорошо, что мы этот момент выяснили.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Это было ясно из контекста, потому и попросил говорить от своего имени.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Вынужден повториться, что не отделяю себя от Церкви и моё мнение здесь не уникально.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Понимаю, Алексей (извините, не знаю вашего отчества).
Мои вопросы останутся без внятного ответа, это изначально было понятно. Ваша позиция "если сильно захотите поверить, то поверите" не является аргументом, т.к. под нее можно подставить не только любую религию, но и вообще любой спорный момент.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Понимаю, Алексей (извините, не знаю вашего отчества).
Мои вопросы останутся без внятного ответа, это изначально было понятно. Ваша позиция "если сильно захотите поверить, то поверите" не является аргументом, т.к. под нее можно подставить не только любую религию, но и вообще любой спорный момент.

Что тебе не ответили внятно?

Я сказала - Бог все знает!Он видит вечность.Он вне времени!

По поводу "эксперимента "Бога над людьми.Я тебе в личку послала ответ.Это целая статья,но там все доступно про это сказано.

Про животных ясно. Они не способны творить,не способны мыслить,не могут осознавать прекрасное,не имеют Свободу Воли,живут инстинктами.Но могут исполнять Божью Волю.. Когда Богу это надо.Имеют душу..но совсем отличную от души человека СОЗДАННОГО ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖИЮ"

А какой вы хотите аргумент для веры??)))
В этом деле аргументами боюсь...не всегда можно помочь!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Ангелина, ваше мнение я понял. Конкретного ответа по поводу эксперимента не припомню, если не трудно перешлите, пжлст.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Получится что Бог знает будущее, а иначе откуда появилось "... и восстанет вера на веру, народ на народ"?
А если он знает будущее, то все это хозяйство приобретает вид очень жестокого эксперимента с ясным концом. Ошибаюсь?

Архимандрит Александр (Семенов-Тян-Шанский)
(из книги «Пути Христовы», Париж, 1969)

ПОЧЕМУ БОГ ПОПУСКАЕТ ЗЛО

"Многие спрашивают: «Как это Бог, всеблагий, всемогущий, который есть Любовь, — допускает зло?»
Если не разобраться в этом вопросе, то он нередко приводит к отрицанию существования Бога, т. е. к атеизму. «Если Бог все знает, все предвидит и все-таки допускает зло, то Он или не всеблаг, или не всемогущ». Так говорят сомневающиеся... А дальше вывод у них следует сам собой: «если Бог не благ или не всемогущ, то значит, Он уже и не Бог, или, прямо говоря, Бога нет».
Такие сомнения и такой атеизм присущи иногда очень серьезным, честным людям, например, французскому писателю Камусу. Но и некоторые очень значительные верующие люди, как Достоевский, также проходят, прежде чем окончательно поверить, через подобные сомнения.
Церковь учит, что Бог, конечно, всеблаг, что Бог — всемогущ, но всемогущество Его есть всемогущество любви, т. к. Бог есть Любовь. Поэтому Бог зла не сотворил и, можно сказать, даже не мог сотворить.
Зло же, по учению Церкви, появилось только оттого, что Бог создал Свои высшие создания — человека и ангелов — по Своему образу и подобию, т. е. вполне свободными существами, которые могут даже пойти и не по указанному Богом пути.
Бог есть прежде всего Любовь, и человек уподобляется Богу, т. е. становится все более похожим на Него, когда любит, когда возрастает в любви. Но можно ли любить не свободно, по необходимости или по принуждению? Конечно, нет. Любить можно только свободно, вследствие чего надлежит сказать, что любовь и есть настоящее осуществление, выявление или реализация свободы.
Вот поэтому-то Бог и создал ангелов и людей свободными, Он сотворил их для Любви, для того, чтобы они могли причаститься к тому блаженству взаимной любви, в котором пребывает Он Сам, Бог, Троичный в Лицах.
Но, как сказано, свобода заключает в себе и риск неправильного выбора, риск уклонения от верного пути и, к несчастью, этот неправильный выбор совершился у некоторых ангелов и прародителей человеческого рода, откуда и возникло зло.
Бог, конечно, предвидел, что ангел и человек могут сделать неправильный выбор; более того, Он знал, что неправильный выбор совершится, и Он предвечно (говоря слишком по-человечески) «принял меры» к исправлению страшной ошибки человека. По безмерной любви Своей, на все ошибки человеческие, на все зло человеческое и на все страдания людей Бог отвечает Самопожертвованием. Он берет все ошибки, все зло и все страдания на Себя, как будто бы Он, неповинный ни в каком зле — есть виновник зла.
Человек уклоняется от любви, сходит с пути любви, но Бог всегда остается Любовью и только Любовью. Жертва Господня имеет для людей тот смысл, что она дает людям возможность опять свободно выбрать правильный путь. Бог не хочет, да и «не может» спасти людей насильно. Он только зовет и призывает, но во Христе Иисусе Бог призывает к Себе людей совершенно по-новому.
Вот так учит Церковь о зле и спасении ото зла и вот как говорит об этом один из последних праведников русской земли, отец Иоанн Кронштадтский: «Винят Творца. Зачем Бог... не сотворил нас так, чтобы мы не могли падать и делать зло? Не тем ли больше Его надо признать благим, что Он дал нам этот дар (свободы), не поколебавшись неблагодарностью? И не доказал ли Он самым делом безмерной любви Своей в даровании нам свободы, когда по падении нашем... Он послал в мир Сына Своего Единородного и отдал Его на страдание и смерть за нас?»

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Мы не роботы! Мы свободные люди!
Человек сознательно выберет-Любовь.
А не по нажатию кнопочки! И это хорошо.
Пусть и непросто.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Два дня назад, по всем центральным каналам показывали аварию, которая произошла буквально в 30 км, от меня, в Серебряно Прудском районе МО. Тамбовский автобус выехал на встречную полосу и протаранил рейсовый из Липецка. На месте погибла женщина, около двадцати человек, получили травмы. Вчера еще одна женщина скончалась. Водителю Липецкого автобуса ампутировали ноги. Кстати, ГАИ, определило, что водитель Липецкого автобуса был нетрезв. Представляете, что творится на дорогах, один нарушил, другой пьяный. Люди попали в травм пункт. Автобусы сейчас стоят на территории сельхоз химии в Серебряных Прудах. Страшное зрелище, Липецкий развалился пополам. В этом году, какая то напасть на автобусы. Сначала маршрутки были в центре внимания, теперь автобусы.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

А я уже не могу видеть новостей про Майкла Джексона))Сколько можно!
Помню умер кто то из битлов-и по всем каналам,с утра до ночи это обсуждали!
И вдруг так,краем уха слышу,что умер Астафьев! Великий Русский писатель- с какою любовью он Россию описывал, деревню,людей наших.Как он любил наш народ.
При всей своей славе остался жить в своей деревушке,не переехал на московские харчи.Просто человек отличный.
О нем- упомняули вскользь!
Все в лучших традициях плана Алена Далласе-
"Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности"

А что Зыкина умерла, я только недавно узнала- так нам затмила смерть Джексона нашу русскую певицу-носительницу русской песни!Она возродила,оживила народную традицию. Да,что там говорить то..(

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Ангелина, извините меня, пожалуйста, а вы сами Астафьева читали? Вот уж у кого любви к русскому народу не было, так это у него. Среди героев его произведений преобладают монстры какие-то, жизнь -без просвета. Ну да, сентиментален. Лучший друг реформаторов. Только для того, чтобы называться великим писателем, этого недостаточно.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Алексей Т. пишет:

Ангелина, извините меня, пожалуйста, а вы сами Астафьева читали? Вот уж у кого любви к русскому народу не было, так это у него. Среди героев его произведений преобладают монстры какие-то, жизнь -без просвета. Ну да, сентиментален. Лучший друг реформаторов. Только для того, чтобы называться великим писателем, этого недостаточно.

shok
Я то читала,а вот вы похоже нет!Или мы говорим о разных людях!
Астафьева называют нравственным символом России !

"Русской литературой всегда двигала любовь. Ибо, как сказано одним мыслителем, "жизнь человеческая слишком коротка, чтобы расходовать ее на злобу и ненависть". Не дай Бог нашей литературе утерять ее самое главное достоинство"(Астафьев)

"« Жить дальше и помнить тех, кто жил до них», — такова одна из итоговых мыслей главного героя, которую, разумеется, разделяет сам автор произведения «Помнить» — значит хранить и передавать от поколения к поколению духовно-нравственные традиции предков, восстановить разорванную «связь времен» и как-то налаживать расколотую, надтреснутую жизнь. Астафьев приходит к той же мысли: спасение может быть найдено в любви к жизни и людям, по сравнению с которой «все остальное в мире — пыль, хлам, дешевка »

В прозе В.П. Астафьева размышление о нашей жизни, о назначение человека на земле и в обществе и его нравственных устоях…(А.Макаров)
Он пишет только то, чем сам живёт, что есть его день и быт, его любовь и ненависть, его собственное сердце. (В. Курбатов)
…общение с природой, труд во имя неё есть древняя, неизменная, самая может быть, надёжная радость в жизни человека. (В.П. Астафьев

Из статьи в газете;

Последний поклон

29 ноября 2001 года... В небе сияет празднично яркое солнце, деревья оделись — тоже по-праздничному — в белую пушистую куржу. Ох, как поэтично умел описывать их тот, о котором каждые полчаса говорят в новостях радиостанции России! «Ушёл из жизни российский писатель...» — беспристрастно вещает диктор, а сердце противится: не российский, а русский, не ушел, а оставил нас, одарив каждого безмерным богатством и наследством.

В редакции на столе уже лежит факс, присланный от красноярских писателей. «...Нам ещё предстоит осмыслить, осознать величину этой глыбы в отечественной литературе и культуре, значение этой сложной, но, безусловно, выдающейся личности в нашей общей истории. Для беспристрастной и верной оценки необходимо время...»

Кто будет оценивать? Только что в «маршрутке» шёл на радиоволнах «Русского радио» разговор о смерти. Пассажиры смеялись, переглядываясь, слушая весёлые ответы ди-джея незримой своей абонентке. А та, как блоковская героиня, всё твердила о смерти, даже о самоубийстве, потому что поутру поругалась с любимым. Вспомнилась астафьевская Лидочка, которая покончила с собой, не вынеся надругательства. Вспомнилась эта нескладная, несчастная девчонка не как героиня астафьевского рассказа, а как реальное существо. Они все у Виктора Петровича реальные. Дал ему Господь такой дар: сердцем чувствовать свой народ. Если Лев Николаевич Толстой — зеркало русской революции, то Виктор Петрович Астафьев — зеркало русского народа, с его невероятными высотами духа и заблуждениями, богоотступничеством и плачем о Боге... "

Вот точно!!Кто будет оценивать..Кто?

«О, родина моя! О, жизнь! О, мой народ! Что вы есть-то? "

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем доброе время суток! Позвольте вставить и свои "5 копеек":
План Алана Даллеса действительно работает в полную силу,поясню-недавно ввел в поисковик "Куплю помидоры"(искал оптовых покупателей) и набрел на статью "как я покупала помидоры". Стало интересно. Прочитал.
Лучше бы не читал. Был в шоке.(Кому интересно-введите в поисковик "Pzaza aka Моркофка.Как я покупала помидоры"). Если это не один из элементов плана Алана Даллеса, то скажите, откуда взялась эта идиотская мода специально писать слова неправильно? И откуда у молодежи такое презрение к нашим бабушкам, которые в свое время слишком дорого заплатили за наше счастливое настоящее?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Для Вагуды!

""""Не уподобляйтесь пожалуйста воинствующим невеждам, считающим себя православными, над которыми потешается весь интернет"""

Я не знаю кто потешается над православными))
Но знаю сколько хорошего делают люди эти с помощью интернета.
Созданы сайты-помощи сиротам,инвалидов, бездомным,больным.
Идет реальная помощь в детдома,усыновление,денежная помощь. Масштаб и размеры- этого вспомоществования вам думаю трудно представить!
Православные волонтеры-это вообще отдельная история!Это мало объяснить словами-это надо видеть.

Сайты Милосердие, Мурзики,Кураев,Сиротинка- это только малое количество сайтов. Но зайди посмотри,какие люди средства собирают для раковых больных, для детей без родителей, волонтеры дежурят ночами на вокзале..помогают беспризорникам.
Неужели это все вызывает повод для потешения?
Идет серьезная,реальная помощь. Люди видят смысл жизни в милосердии.
Загляни на сайт Милосердие.Просто ради интереса-и увидишь объем работы: дети без родителей,армия,семья, заключенные,наркоманы,алкоголики. Этим всем занимаются люди.Вникают в чужие проблемы.
Помогают разобраться в сложностях юридических вопросов. У того,кого наступает беда-тому не до потешек. Он идет и просит помощи.И люди помогают.
Не веришь,почитай отзывы и реальные истории.

А почему масоны пользуются тем что создали в науке христиане-: Дарвин, Ньютон, Паскаль, Ломоносов, Менделеев, Павлов - убежденные христиане. И это только навскидку) Кто интересно придумал унитаз?)) Может тебе надо подумать над этим вопросом,а то вдруг придется отказаться от его использования,в зависимости от того,кто по вере был изобретатель)
Это я тебе что бы мы маразмом не занимались.
Наука имеет свою дорогу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ангелина, ты опять все смешала в одну кучу. Никто не потешается над православными, когда они занимаются благотворительностью. Потешаются (прочитай внимательно) над считающими себя православными, которые с пеною у рта доказывают что дважды-два пять. Таких чудаков очень много на форумах.
Мне -то как раз плевать. кто по вере изобретатель, а людям православныим (или считающим себя таковыми) нужно серьёзно задумываться над этим вопросом. При этом, желательно совет искать в Библии, а ежели его там нет, то спросить у участкового попа.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Потешаются (прочитай внимательно) над считающими себя православными, которые с пеною у рта доказывают что дважды-два пять. Таких чудаков очень много на форумах.
Мне -то как раз плевать. кто по вере изобретатель, а людям православныим (или считающим себя таковыми) нужно серьёзно задумываться над этим вопросом. При этом, желательно совет искать в Библии, а ежели его там нет, то спросить у участкового попа.

Стоп!)
Давай с этого места поподробнее. Кого ты посчитал не православными) Какие критерии и симптомы отбора?

Ты не считай православных-психами) Сейчас мы перестанем пользоваться холодильником,пока не выясним,кто его изобрел)

"Интернет – это всего лишь инструмент или средство общения, а нравственная и духовная оценка этого явления целиком определяется тем содержанием, той информацией, которую люди вкладывают в него. Если это слова веры, любви и сострадания, то такое использование интернета служит добру. А если на нем размещаются призывы злобы, ненависти, зависти, разврата и всяческих соблазнов и лжи, то это пагубно. Впрочем, этими же мерками оцениваются и все иные средства связи и массовой информации: газеты, журналы, телевидение. Телефон и пр"

Вот тебе ответ "участкового" попа))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Разумеется, сейчас они просекли возможности интета как средства для навешивания лапши. Как и компьютера - удобного инструмента. Спросила бы ты их об этом лет двадцать назад

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

22 июля в минском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» прошла встреча настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева с журналистами.

На встрече была затронула тема отношения церкви к интернету. «До середины 1995 года у церкви было настороженное отношение к интернету, — отметил протоиерей, — считалось, что это изобретение негативное, и оно отторгалось. У нас и сейчас много людей, которые отторгают интернет, но это неправильно.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Повторюсь. Попами всегда называется бесовским всё то, что выходит за их узколобый обзор. Ни одно изобретение человека не было изначально принято церквью, всюду им мерещилась бесовщина. И только по прошествии времени, оценив пользу нового, они объявляли это милостью божией и с удовольствием пересаживались из бричек в автомобили, поезда и самолеты, ложились под скальпель хирургов-евреев, меряли церковное винцо литрами масонскими, а сейчас пробуют на монастырских участках метод адвентиста Миттлайдера.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

22 июля в минском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» прошла встреча настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева с журналистами.

На встрече была затронула тема отношения церкви к интернету. «До середины 1995 года у церкви было настороженное отношение к интернету, — отметил протоиерей, — считалось, что это изобретение негативное, и оно отторгалось. У нас и сейчас много людей, которые отторгают интернет, но это неправильно.

Ну у нас разные христиане есть))Есть и такие которые паспорт и Инн не принимают) И в пещерах некоторые сидят) Я не о тех,кто монашеству себя посвятил..

Церковь современный развивающийся гибкий организм.
Это не закостенелая форма учения.А живая вера.
Когда появляются новые открытия,церковь просто вырабатывает свое верное отношение к нему и продолжает жить в нормальном темпо - ритме!
Священнику надо очень много учится,что бы потом он смог на современном уровне общаться с человеком.
Постигать не только закон Божий и богословие.И так далее.
Глупо делать вид,что нет электричества.Или что изобретают новые способы лечения.
Есть вещи,которые церковь не принимает-это касается гормональной терапии допустим и еще много всего. То что касается нарушения заповеди.
Но глупо ездить на телеге,когда есть машина.

Про лапшу- на то и есть наставление"Отличать зерна от плевел"

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Повторюсь. Попами всегда называется бесовским всё то, что выходит за их узколобый обзор. Ни одно изобретение человека не было изначально принято церквью, всюду им мерещилась бесовщина. И только по прошествии времени, оценив пользу нового, они объявляли это милостью божией и с удовольствием пересаживались из бричек в автомобили, поезда и самолеты, ложились под скальпель хирургов-евреев, меряли церковное винцо литрами масонскими, а сейчас пробуют на монастырских участках метод адвентиста Миттлайдера.

При чем попами? Всегда,когда что то новое появляется-вызывает тревогу.Человечество задается вопросами..Чем это чревато? Атомные бомбы,ядерные,полеты в космос..Не только для церкви не простые вопросы..Согласен..Сейчас перед человечество стоит вопрос о клонировании!

Я понимаю,что церковь не сможет это принять. Речь идет об абортивном материале пока..Конечно это невозможно осознать.
Но если выращивание органов для человека, можно будет как то делать иначе-не нарушая нравственных законов,то все возможно..Но пока вопрос открыт.
Науку невозможно остановить- но все ли нам точно надо? Если разбирать этот вопрос..он очень сложный!

Задевать национальности,вообще не люблю. У меня куча друзей евреев, немцы, и православных и нет. Думаю здесь эти вещи неуместны.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Обожди лет пяток - и эвтаназию примут и гормональную терапию и клонирование и генную инженерию. Если им выгодно будет. На западе уже однополые браки в церквях заключают и у нас тако же будет - деньги не пахнут. И оправдание в библии найдется стопудово

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Обожди лет пяток - и эвтаназию примут и гормональную терапию и клонирование и генную инженерию. Если им выгодно будет. На западе уже однополые браки в церквях заключают и у нас тако же будет - деньги не пахнут. И оправдание в библии найдется стопудово

А что православная церковь приняла,что противоречит заповедям Божиим?
Откуда такая уверенность?