Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 80 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СЕРОГА пишет:
Callisto пишет:

Опять отписка. Вы участковым не работали, случайно?

Могу заверить, вы находитесь на форуме "фермер ру", а не на сайте госуслуг.

Простите, на Вас хочь майка там есть? Мне с телефона не видно.. Чертичо мерещица..
Оль, я не могу верить мужчине с такой фоткой lol Удачи тебе roma laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Callisto пишет:

Абсолютно не согласна.

Т.е, Вы не согласны, что именно благодаря тяге познания Адам и Ева были изгнаны из Рая? smile3

Callisto
Алексей 2 пишет:

Т.е, Вы не согласны, что именно благодаря тяге познания Адам и Ева были изгнаны из Рая?

Надо внимательнее читать бытие. Змей искусил Адама и Еву не тем, что они узнают нечто новое, а тем
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Callisto

Неужели, если бы в Библии был хотябы намек, что человеку запрещено познание в европейских университетах, которые находились в монастырях!, родилось бы научное знание? Все первые ученые вышли из таких монастырских многоэтажных библиотек.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Callisto пишет:

Неужели, если бы в Библии был хотябы намек, что человеку запрещено познание в европейских университетах, которые находились в монастырях!, родилось бы научное знание? Все первые ученые вышли из таких монастырских многоэтажных библиотек.

Эк куда Вас понесло... Я всего лишь имел в виду, что тяга к познанию толкнула их съесть плод, который перевернул всё мироустроение. Люди стали жить во грехе, и весь окружающий Мир тоже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле... и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."
А после животные стали есть друг друга, человек - животных.

Callisto
Callisto пишет:

Надо внимательнее читать бытие. Змей искусил Адама и Еву не тем, что они узнают нечто новое, а тем
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И еще, хочу добавить, что Бог заповедал Адаму познавать и возделывать райский сад. Помните "от всякого древа вкушай, но от древа познания добра и зла не вкушай, ибо умрешь". Адам и Ева были сотворены бессмертными, а вкусив запретный плод начали умирать. Но запрет на вкушение этого плода был первым постом, т.е. это временный запрет. Человек должен был поститься и измениться качественно, чтобы быть готовым данный плод порробовать.
Хотите больше иподробнее почитать об этом вот ссылка https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=786

Callisto
Алексей 2 пишет:

А после животные стали есть друг друга, человек - животных

Да, с этим я согласна, но не все так плохо, Христос нам дал второй шанс )
Адам и Ева потеряли рай, но мы можем обрести небо.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Оль, привет!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
СЕРОГА пишет:

Бог дал человеку право выбора, стало быть понятия греха перед ним не существует, Он нас воспринимает полностью какие мы есть.

Немного не так. Он нас любит такими, какие мы есть. А за грехом всегда идет наказание. Это закон, причем, законы Божьи исполняются всегда, в отличии от придуманных людьми.
Т.е. ты волен выбрать грех, будешь наказан. Детей же мы любим и наказываем любя.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Дига пишет:

Он нас любит такими, какие мы есть. А за грехом всегда идет наказание. Это закон, причем, законы Божьи исполняются всегда, в отличии от придуманных людьми.
Т.е. ты волен выбрать грех, будешь наказан. Детей же мы любим и наказываем любя.

Немного не так. Человек сам себя наказывает, и наказывает до тех пор, пока не выучит урок, потому как свободен в своём выборе.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
СЕРОГА пишет:

Человек сам себя наказывает

А как это понимать?

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Дига пишет:

СЕРОГА пишет:
Человек сам себя наказывает

А как это понимать?

Дига, вы прямо как маленький lol С новым годом!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
САП пишет:

Дига, вы прямо как маленький С новым годом!

Банзай, конечно, и всеобщий феншуй. Но хотелось бы понять... и простить.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Дига пишет:
СЕРОГА пишет:

Человек сам себя наказывает

А как это понимать?

Буквально понимайте, любая неприятность по жизни, предлог задуматься о своём поведении.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

До завтра.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

С НОВОЛЕТИЕМ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ! МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

«любая неприятность по жизни, предлог задуматься о своём поведении.» - это донельзя упрощенное прочтение христианской концепции наказания Богом за грехи.

А «Человек сам себя наказывает» - расхожая фраза, но, тем не менее, пустая фигура речи, фикция из либеральной парадигмы. Напишем: «Ребенок сам себя наказал». Так нагляднее. Дед меня порол в детстве или я сам задницей бился об его ремень?

Что такое субъект и что объект действия?
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1185/СУБЪЕКТ О. - то, что находится в зависимости от С. и лишено самостоятельной сущности.
Т.е. Бог субъектен относительно человека, а человек не может быть одновременно и субъектом и объектом по отношению к самому себе.

Понятно, сложновато, но

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Дига пишет:

Понятно, сложновато, но

Дига, можно я это потом почитаю, я сейчас по детски верую и от этого кайфую!!!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Можете даже совсем не читать, это никак на вашу жизнь не повлияет.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Дига пишет:

«любая неприятность по жизни, предлог задуматься о своём поведении.» - это донельзя упрощенное прочтение христианской концепции наказания Богом за грехи.

_ истина проста
_я не говорю о христианской концепции, я говорю о своём и только своём понимании
_в моём понимании, грехи, это выдумки священнослужителей, грех нельзя замолить, отпустить, можно лишь жить в согласии с Богом или нет, остальное от лукавого.

Дига пишет:

Т.е. Бог субъектен относительно человека, а человек не может быть одновременно и субъектом и объектом по отношению к самому себе.

Я так не считаю, человек наделён свободой выбора (разбирали выше).

Дига пишет:

А «Человек сам себя наказывает» - расхожая фраза, но, тем не менее, пустая фигура речи, фикция из либеральной парадигмы. Напишем: «Ребенок сам себя наказал». Так нагляднее. Дед меня порол в детстве или я сам задницей бился об его ремень?

Расшифровываю, например наказывает себя болезнями, потерей близких, безвременной кончиной себя любимого и т.д..

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Дига пишет:

это никак на вашу жизнь не повлияет.

Si fallor,sum!
А Вот вы Дига настоящий философ только потому, что не встретили бабу со сковородкой laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Дига пишет:

Напишем: «Ребенок сам себя наказал». Так нагляднее. Дед меня порол в детстве или я сам задницей бился об его ремень?

Дед доступными способами попытался предотвратить, чтобы Вы сами себя наказали. В христианстве Бог есть любовь, которая распространяется на всех одинаково, а конкретный человек со своей свободой воли уже решает, воспользоваться этой любовью или нет. Причем речь идет о "жизни вечной", по сравнению с которой земная жизнь почти ничто. О вечной жизни нам ничего достоверно неизвестно, но есть в физике такое понятие как "неуничтожимость информации", а личность человека и есть информация. То, что современная наука ничего сказать по этому поводу не может совсем не аргумент - лет 100 назад наука и о вирусах ничего сказать не могла.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
САП пишет:
Дига пишет:

это никак на вашу жизнь не повлияет.

Si fallor,sum!
А Вот вы Дига настоящий философ только потому, что не встретили бабу со сковородкой laugh

Отнюдь. моя сковородой владела в совершенстве. И мясорубкой и скалкой и разделочной доской. На уровне спецназа.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Александр Кочурков пишет:

. В христианстве Бог есть любовь,

Вы православный?

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Дига пишет:

Отнюдь. моя сковородой владела в совершенстве. И мясорубкой и скалкой и разделочной доской. На уровне спецназа.

Тадысь это у вас старость приближается blush2

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
САП пишет:

Тадысь это у вас старость приближается

Страха нет.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

А я Таро увлекаюсь.
Лень вот арканы открыть, чего там предстоящий год готовит.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

На арканах можно медитировать. Особенно на Таро Кроули.