Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 38 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Что бы знать.

Есть многое , что можно знать, но зачем?

Callisto пишет:

Не забывайте что наука в современном её понимании появилась именно среди религиозных людей христианской Европы.

Гораздо раньше, Аристотель род 384 до н.э
Заблуждаетесь коллега , чисто христианская сказка, не ждал от вас.
Препятствовала науке примеров слёту много могу привести ,так же начиная с "А" :анатомия,астрономия....

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

чисто христианская сказка,

Ну да, наука зародилась в странах Полинезии, там же и развивалась. В жерле местного вулкана.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
Что бы знать.

Есть многое , что можно знать, но зачем?

Это уже дело вкуса каждого.

Андрей-Подмосковье пишет:

Гораздо раньше, Аристотель род 384 до н.э

Современная наука не родилась вместе с Аристотелем. Аристотель систематизировал знания, но не изобретал методы познания и проверки знаний.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Это уже дело вкуса каждого.

Если только вкуса...
По этому поводу пример. Соловьев( не упрекайте ,знаю что в кремле его назвали одним из телепузиков) в прямом эфире когда интервьюировал попа на предмет склонности к поп или рок музыке. Поп ответил: "Владимир, я в сортах дерьма не разбираюсь."

Callisto пишет:

Современная наука не родилась вместе с Аристотелем.

Не горячитесь, наука была и до Аристотеля(Его привел как в кроссворде ученый на "А")
Современная возникла не на пустом месте, Аристотель один из глыб в её фундаменте.

Callisto пишет:

Аристотель систематизировал знания, но не изобретал методы познания и проверки знаний.

Забавно ,даже этимология слова метод показывает греческое происхождение слова.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Аристотель один из глыб в её фундаменте.

Серьезно? Какое же открытие, за авторством Аристотеля, используется в физике или астрономии сегодня? То,что звезды состоят из эфира или то, что Бог(перводвигатель) есть первопричина всего? Может то, что он открыл целевое движение? Естественное место тел? Что-то я не припомню, чтобы это входило в курс школьной программы предмета "Физики" scratch_one-s_head

Андрей-Подмосковье пишет:

Если только вкуса...

Если поп не любит рок-музыку, это его личное дело. Но этот "оригинальный" ответ тот поп взял у другого попа с передачи у Малахова. Его экстрасенсы спросили как он относится к белой (хорошей) магии и черной (плохой). Поп сказал, что для него вся магия - дерьмо и в её сортах он не намерен разбираться. Смотрела обе передачи.

Андрей-Подмосковье пишет:

Забавно ,даже этимология слова метод показывает греческое происхождение слова.

Ну если только по этимологии судить, то слово "наука" во всем мире звучит не как "эпистема", а как "сциенция", а это уже не Греция.
В таком же ключе можно объявить, что "парламент" придумали французы, как и "ремонт".

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Если поп не любит рок-музыку, это его личное дело.

Нет, конечно. "Поп" наш брат по Церкви, и он так же, как и любой православный, должен следить, чтобы дети бяку в рот не тянули.

Callisto

Один поп не любит рок, другой проповедует на рок-концертах. Рок тоже бывает разный - одно дело Шевчук и Кинчев, другое - Темнозорь.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Препятствовала науке примеров слёту много могу привести

Хочу примеров. В астрономии и в анатомии тоже.
"Звёзды — это маленькие дырочки в полу Рая". - очень поэтично, кто автор не подскажите? Почти как "Дети - цветы Жизни".
Еще интересное вспомнила: "Открылась бездна звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна." Михайло Василич Ломоносов - первый признанный в Европе русский ученый.
Может его тоже обвиним в том, что он этими словами утверждает, что звезды сосчитать нет никакой возможности, а небо - есть бездонный океан? wink

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Один поп не любит рок, другой проповедует на рок-концертах.

И строем не ходят.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Коллеги, сейчас повтор передачи слушал(пока сыр-творог делал) от публициста Невзорова, коллега Дига на него ссылался в топиках thank_you , по теме наука и религия:
".....что такое религия самым простым образом и что такое атеизм самым простым образом, я говорю: «Ребят, вот, представьте себе фиджийцев, габонов, тасманийцев, ассинибойнов, какое-нибудь абсолютно дикое племя. Вы там никогда не увидите ни одного атеиста. Это на 100% верующие люди, полностью уверенные в том, что существуют надмирные сущности, боги, духи и так далее, и так далее».
Возьмите нобелевских лауреатов, и вот здесь вы уже увидите, что 92% — это либо атеисты, либо люди безразличные к религии, либо так называемые агностики. То есть мы всегда можем говорить, имеем неопровержимый аргумент того, что атеизм – это всего-навсего уровень развития, а религия – это другой, увы, уровень развития."

Александр Кочурков пишет:

Не считайте Доренко крупным специалистом в делах веры.

Невзоров в теме получше разбирается.

Callisto

Мнение Невзорова не в счет, он лицо заинтересованное. Его в свое время из МДС выгнали. Карьера священника не удалась и теперь он мстит.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Невзоров в теме получше разбирается.

Он даже лучше Шандеровича разбирается.
Вообще, евреи и таксисты во всем разбираются лучше всех.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дига пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Невзоров в теме получше разбирается.

Он даже лучше Шандеровича разбирается.
Вообще, евреи и таксисты во всем разбираются лучше всех.

а прикиньте... таксист-еврей... shok

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
leoflora пишет:
Дига пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Невзоров в теме получше разбирается.

Он даже лучше Шандеровича разбирается.
Вообще, евреи и таксисты во всем разбираются лучше всех.

а прикиньте... таксист-еврей... shok

Сверхразум!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Мнение Невзорова не в счет, он лицо заинтересованное. Его в свое время из МДС выгнали. Карьера священника не удалась и теперь он мстит.

Ха-ха) good
Почему то христиане из РПЦ при спорах с ним имеют бледный вид и проигрывают. Не будем отрицать, что он довольно компетентный в вопросах христианства.

Callisto
leoflora пишет:

а прикиньте... таксист-еврей...

Брат 2

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:
Callisto пишет:

Мнение Невзорова не в счет, он лицо заинтересованное. Его в свое время из МДС выгнали. Карьера священника не удалась и теперь он мстит.

Ха-ха) good
Почему то христиане из РПЦ при спорах с ним имеют бледный вид и проигрывают. Не будем отрицать, что он довольно компетентный в вопросах христианства.

Обычно он слабых противников выбирает.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Христианство единственная религия, в которой наука не пересекается с теологией

Из сгоднешнего повтора Невзорова, спасибо коллега Дига thank_you :
"абсолютно ассиметричная, бессмысленная, безумная картина мира, которую предлагают церковники. Я, ведь, не против того, чтобы какие-то сведения и познания о религии были, да? Но если вы хотите рассказывать о религии, то говорите честно. И если вы рассказываете о каком-нибудь христианском причастии, вы честно рассказывайте, что это дериват, производная каннибальских культов, древних каннибальских культов, который сейчас воплощается в том, что верующие в какого-то бога, едят мясо этого бога и пьют его кровь. Причем, делают это ежедневно, еженедельно, постоянно, и это не мои вымыслы. То же самое Евангелие: «Еды мою плоть, пияй мою кровь, во мне пребывает» и так далее, и так далее. То есть надо всегда объяснять и критически осмысливать любую историю религии. А детям это предлагают вдалбливать просто уже как некую, безусловно, положительную дисциплину.
Это гарантирует деградацию, потому что если у нас религиозность – это примета одного низкого уровня развития, а атеизм – это примета другого уровня развития (что я, по-моему, легко доказал вам на примере габонов, фиджийцев и нобелевских лауреатов)"
В чем он неправ, Оля, если изучаете христианство объясните?
Согласен с вами с наукой здесь христианство ни как не пересекается.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Обычно он слабых противников выбирает.

Гундяев,Чаплин и тп.
Пошел поработаю, спасибо.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дига пишет:

Сверхразум!

laugh

Callisto пишет:

Обычно он слабых противников выбирает.

super видать, невчерашний!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Но если вы хотите рассказывать о религии, то говорите честно.

Мировоззрение определяет восприятие мира. Атеисты уверены, что именно они сидят в самой середке объективного мира и оценивают все остальное с научной точки зрения. Точно так же слепые "в стране слепых" уверены, что видимый мир - это порождение нездоровой психики.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мимо шёл пишет:

Кого дали атеисты?

Атеизм, это настоящая свобода.

1

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

с наукой здесь христианство ни как не пересекается.

Неделько В. И., доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук
Прудников В. Н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор физико-математических наук
Хунджуа А. Г., профессор, доктор физико-математических наук
НАУЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ МИРОЗДАНИЯ
В КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЭВОЛЮЦИОНИЗМА

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

В чем он неправ, Оля, если изучаете христианство объясните?

В том, что причастие еще никого до уровня фиджийцев не довело. Ньютон, Лейбниц, Декарт даже Галилей были христианами. Не просто прихожанами церкви, а ревностными христианами. Даже Сечин в работе "Спор о душе" защищал православное вероучение.
Иисус Христос дал верующим замену жертвоприношению, которое совершалось в Храме ежедневно, ежеминутно.
Вы забыли..? Нет вы не забыли, вы просто не интересовались как выглядела служба в храме древних евреев. Каждый верующий, приходивший в храм, на входе покупал живность для жертвоприношения.
Ну торговцев, которых Христос изгонял из храма, я думаю, помните.
С жертвенным животным еврей входил внутрь храма, и там убивал животное, проливая жертвенную кровь.
Зачем это делалось? Бог кровожадный? Нет. Существовало поверье, что жертва погибая искупляет перед Богом грехи. Еврей брал, скажем, горлицу, читал заклинание, нарекая горлицу своим именем, перекладывал на нее свои грехи и потом сам же и наказывал.
Так извратили Закон Моисея книжники. К 10 изначальным заповедям, они прибавили еще, что-то около 500. Я их перечислять не буду, но у всех на слуху то, что еврею в субботу нельзя ничего зажигать, нельзя работать. Это заповеди, которые грех нарушать. Если интересно дальше сами почитаете.
В самые древние времена жертва имела вид благодарности. Все что мне удалось вырастить по милости Божьей, зерно, яблоки, смоковницы и скот - часть я возвращаю в благодарность Богу. Тем самым человек демонстрирует, что материальный мир для него на втором плане, а на первом служение Господу.
И вот перед Иисусом Храм евреев, а там вместо молитвы и покаяния - заклинания и скотобойня. Исповедь и Причастие - это альтернатива. Что плохого?

Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
Обычно он слабых противников выбирает.

Гундяев,Чаплин и тп.

С Гундяевым не помню, что бы у него был диспут. А Чаплин - очень слабый противник. Я как-то на радио кп его передачу раз слушала, больше не стала. Оратор из него никакой, а интриган тоже слабоватый.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Возьмите нобелевских лауреатов, и вот здесь вы уже увидите, что 92% — это либо атеисты, либо люди безразличные к религии, либо так называемые агностики.

Некорректный пример, и процент не верный.
Давайте тут по подробнее. Хотя бы русских лауреатов посчитаем.
Премия присуждается с 1901 года. (уже некорректно - НТР началась на два века раньше, таким образом мы упускаем большое количество именитых ученых).
До революции только Мечников и Павлов стали нашими лауреатами. Первый в антиправославных или атеистических взглядах не замечен. А Павлов был из семьи священнослужителя, завещал похоронить себя по православному обряду.
Следующая премия уже 1956 год по химии Николай Николаевич Семёнов. Белогвардеец и колчаковец - вряд ли был убежденным атеистом. Но как теперь узнать точно, многие ученые в те годы вынуждены были врать и притворяться атеистами, чтобы не попасть на "философский пароход" - ведь верующие были не в чести у советской власти.
Всего Нобелевских премий в истории России было 20. Как бы уже не 92% атеистов, но продолжим.
Следующий Пастернак, премия 58 года по литературе.
Из его стихотворения:

Ты значил все в моей судьбе.
Потом пришла война, разруха,
И долго-долго о Тебе
Ни слуху не было, ни духу.
И через много-много лет
Твой голос вновь меня встревожил.
Всю ночь читал я Твой Завет
И как от обморока ожил.

Как там трындел Невзоров? ...92%
Может это просто его любимая цифра scratch_one-s_head Кому-то по нраву 146%, кому-то - 92.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Даже Сечин в работе "Спор о душе" защищал православное вероучение.

Оля, вы юмористка, ведь это в резонанс со статьей #1000 размещенной на данном топике, с позиции господина.

Callisto пишет:

вы просто не интересовались как выглядела служба в храме древних евреев.

У майя ещё круче с крокодилами...

Callisto пишет:

И вот перед Иисусом Храм евреев

Запутали совсем huh , я понимаю , что все они евреи - народ избранный, но по какому критерию вы выбираете из них нашего. Как пишет коллега Дига ,учение исконно наше и он утверждает русское. В какой момент это происходит, пытаюсь" следить за руками".

Callisto пишет:

С Гундяевым не помню, что бы у него был диспут. А Чаплин - очень слабый противник.

Значит вам тоже интересно. Наверно правы человеку изучающему христианство Невзорова надо послушать. А то как по к.Пруткову "специалист-подобен флюсу"

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дига пишет:

Атеизм, это настоящая свобода.

точно-точно!!! ни одного свободного же в церкви не обвенчали, да?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Ньютон, Лейбниц, Декарт даже Галилей были христианами.

Да все тогда такими были.Приведите в эти годы одного атеиста ученого. Про это и говорит Невзоров

Андрей-Подмосковье пишет:

«Ребят, вот, представьте себе фиджийцев, габонов, тасманийцев, ассинибойнов, какое-нибудь абсолютно дикое племя. Вы там никогда не увидите ни одного атеиста. Это на 100% верующие люди, полностью уверенные в том, что существуют надмирные сущности, боги, духи

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Оля, вы юмористка, ведь это в резонанс со статьей #1000 размещенной на данном топике, с позиции господина.

Статья вами указанная, не уважаема, и не имеет никакого веса в ортодоксальном христианстве.

Андрей-Подмосковье пишет:

Запутали совсем , я понимаю , что все они евреи - народ избранный, но по какому критерию вы выбираете из них нашего. Как пишет коллега Дига ,учение исконно наше и он утверждает русское. В какой момент это происходит, пытаюсь" следить за руками".

Надо понимать, что под словом учение "наше" предполагается для нас близкое, нами исповедуемое.

До завтра.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Андрей-Подмосковье пишет:

То есть мы всегда можем говорить, имеем неопровержимый аргумент того, что атеизм – это всего-навсего уровень развития, а религия – это другой, увы, уровень развития."

Вот хоть убейте, но ни разу не слышал, чтобы атеист завещал скормить себя свиньям (калифорнийским червям, курам и т.д.). А по атеизму надо бы, зачем уничтожать ценный белок?

В принципе, я сам где-то атеист, в том смысле, что считаю религию изложением научной картины мира на примитивном языке. Чем троица не строение атома или принцип диалектики? Чем бессмертие души противоречит принципу не уничтожимости информации? Вам не нравится, что религия предполагает наличие высшего, по отношению к человеку разума? Так и вирусы, вероятно, не догадываются о существовании человеческого разума, а для своих животных мы просто боги...