Вы здесь

БОГАТСТВО. Тема для размышлений.. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
403 сообщения
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Удачно съездить. Спокойной

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Фиг я уснул.
Зато попалась классня штука, врят ли кто догадается, откуда это?
"...как же мал и един мир! Как мы не знаем себя
и норовим поэтому заменить истину представлением, и если истина есть
порождение логики, то представление рождено чувством, которое необходимо в
искусстве, но чревато в науке, а история - наука, и если ее превращают в
свод мифов, то рождаются страшные доктрины господства одних над другими,
что немыслимо без крови."

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277

Господи, подумал Штирлиц,...

Тема топикстартера не раскрыта.
На мой взгляд, поимев одно, обязательно теряешь в другом. Познание необратимо, собственно, как и жизнь.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4390333/
это ссылка на книжку, предложенную Кириллом для обсуждения. На основании косвенных признаков (то есть: не читая) смею утверждать, что эта писанина - попса

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Доброе утро, Вагуда!
А можно конкретнее-попса-значит популярная(доступная для понимания) или же слишком доступная и тупая(как отечественная поп-музыка)?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Привет, Кирилл, у нас уже день. Рад тебя видеть.
Популярная - это популярная. А попса, это, на мой взгляд нечто суррогатное, лживое, отупляющее и вредное. Относится как к искусству так и к другим формам культуры

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вернее сказаь: попса к искусству вообще не относиться, как не относиться ни к науке ни к политике, ни к журналистике и т. д.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Хорошо. А что думаешь о книгах М.Норбекова? Тоже попса?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сию минуту не могу ответить однозначно - не читал и не видел. Слышал отзывы, но по ним судить тоже не могу

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Но сдается мне, что изначально это было не попсой, но потом стали на этом зарабатывать денежку, и процесс попсовизации стал необратим

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Как насчет Аксенова?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Аксенова - это которого?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Аксенов Александр Петрович(знахарь)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ну вот. Я так и знал. Маленько надеялся, конечно, что про Василия спрашивал. А про Александра Петровича от тебя впервые слышу. У тебя со здоровьем не лады? Традиционные методики не помогают? Перекинулся тут парой фраз с моими друзьями-борцами. Про Норбекова они мне сказали следущее: Используются традиционные методики, приправленные собственными "наворотами". Сами "навороты" несамоценны, то есть - мишура по-большому счету. А это я уже нарыл самостоятельно. Норбеков - обладатель черного пояса по системе Сам-Чон-До. Я такой системы не знаю. Посмотрел. Тож оказалась самоделка какого-то Хвана. Наверно сам етот Хван черные пояса вручает. Попсовый налет на всё лицо

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Пришло сообщение еще от одного моего товарища. Однозначно говорит, что книги- попса, рекламные буклеты, хотя в них много верного, но что бы это верное узнать - вовсе не обязательно читать именно эти книги.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

И еще один признак: Норбеков академик стольких академий, что Ломоносову в гробу переворачиваться только. А на соревнованиях по киоку никто никогда его не видел.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну ладно. Вот допустим, есть свободное время,заняться нечем. Хочется что-то почитать. Но не из классики, а что-то современное. Книгу,автор которой ещё жив. Что посоветуешь, чтобы не отупеть ещё больше?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я конечно не совсем понимаю, какое имеет значение жив автор или нет... и желательно было бы уточнение хотя бы по роду литературы

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я имею в виду,не историческое произведение, а что-нибудь поучительное и интересное,описывающее наше время.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

smile3 а ты думаешь, произведения исторические - это о делах давно минувших дней????? Как бы не так. Никому нет дела до скелетов. Дело в том, что любое хорошее произведение в котором рассказ ведется о делах давно минувших дней направленно в современность. Нет ничего современнее Шекспира, которого ставят скоро уже четыреста лет, а писал он о временах еще более древних.
Я вот окинул взглядом мои полки - из ныне живущих у меня один автор - Орлов, если не считать специальной литературы

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я понял. "Сказка-ложь,да в ней намек-добрым молодцам урок!"
А о чем пишет Орлов?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Мне кажется, что вот это http://psylib.org.ua/books/fromm02/index.htm
быть может тебе покатит. Здесь есть ответы на некоторые вопросы твои по теме, а автор помер только 70-каком-то году, так что, почти современник))
Возможно, это понравиться и Жменьке.
Читается сравнительно легко.
У Орлова стоит прочитать один роман - альтист Данилов. Это фантастика, немного напоминающая Булгакова, но только напоминающая, а темы, затрагиваемые автором вполне современны, хоть действие происходит в семидесятых.
Основная тема - предназначение человека в этом мире, способы реализации способностей

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо,Вагуда! Буду читать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Блин, вот обратись к людям. Прислали вот это: Норбеков - простой парень из народа, прилежности которого хватило только на то, чтобы закончил три курса в Институте хлопководства в Ташкенте.

И человек, не имеющий никакого высшего образования, взял и написал книгу о том, как полезна легкая гимнастика (его конек - "суставная гимнстика" - это не что имное, как разминка, которую он изучал в секции каратэ в юности), о том, как полезно улыбаться и следить за осанкой.

Все элементарно и банально - гимнастика, позитивное настроение и осанка, ничего плохого и вредного тут нет.

Правда в остальных книгах он уже откровенно стебется - начал писать про магию и летающих факиров, разбивание камней взглядом и прочую ахинею.

Россия
: Новосибирск
25.09.2009 - 17:02
: 11
vaguda пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Эх,Вагуда... Взял и обидел девушку.
Она же вроде бомбы в тебя не кидала :-)

Кирилл, как бы ты отнесся к тому, что тебе бы рассказывали уперто о том, что огурцы, это на самом деле не огурцы, а особый сорт русских бананов, который еще 10 веке вывел у нас Владимир-святой? Ты наверное бы посмеялся. А я не смеюсь, меня это просто уже бесить начинает. Вот про эту часть "плана Даллеса" отчего-то все забывают и никак не хотят принять на свой счет. Высокомерное невежество - разве не результат промывки мозгов?

Да ладно, чего тут обижаться. Я во-первых не претендую на истину, во-вторых не агрессирую и не бешусь что кто-то высказывает другую точку зрения. А в-третьих можно бесконечно рассуждать кто тут самый умный.
Мне не важно чьих рук дело весь этот беспредел и кто виноват, глобальное правительство или мы сами. Я вижу реально своими глазами всю эту картину и понимаю что нужно что-то делать и делаю. У вас есть дети? что вы можете сделать сейчас реально для них?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день,Ира! Детям можно запретить смотреть телевизор в ваше отсутствие.
Кстати, Вагуда, а что ты думаешь про передачи Сергея Дружко "Невероятно,но факт!"? Тоже ахинея?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Добрый день,Ира! Детям можно запретить смотреть телевизор в ваше отсутствие.
Кстати, Вагуда, а что ты думаешь про передачи Сергея Дружко "Невероятно,но факт!"? Тоже ахинея?

Не ахинея. Попса. Постоянное передергивание фактов, смешная драматизация процесса "поисков". Я смотрел несколько передач. Заявка даётся интересная. Например: где же библиотека Ивана Грозного? И факты по библиотеке, в основном правдивые, но для повышения интереса зрителей, остро приправленные соусом весьма сомнительного происхождения. Дальше начинается цирк с поисками...........................
Блин.... перепутал передачи. Но это простительно, так как они одного пошиба. Я счас рассусоливал о другой передачи - "Искатели", что ли называется...
Но, невероятно, но факт гораздо хуже. В искателях хоть даются реальные исторические факты, в "невероятно" - разве что отголоски фактов.
Я расскажу немного о том как делаются подобные попсовые передачи, но на примере печатной журналистики.
В феврале этого года было пятьдесят лет со времени трагедии на перевале Дятлова. Вкраце: группа студентов-туристов погибла в походе. Обстоятельства гибели очень таинственны и по их поводу спорят до сих пор.
В дневнике одной из студенток была фраза, написанная с юмором, после того, как группа несколько часов шла по бурану: "Теперь мы точно знаем, что в окрестностях горы... водятся снежные человеки" Имелись ввиду конечно же сами туристы, облепленные с ног до головы снегом после бурана. Сука журналист извратил всё примерно таким образом "Последней записью в дневнике туристов было запись о том, что они видели снежного человека". А дальше типо - делайте выводы сами - от чего они погибли. Вот такую туфту и гонят нам по тв

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И тем не менее, простой парень из Ташкента наперекор всем трудностям стал успешным человеком и через свои книги и семинары пропагандирует здоровый образ жизни, развитие и позитив во всём-в работе,отношениях с людьми,отношении к самому себе и т.д. Всё очень просто и понятно. И позитивно.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

И тем не менее, простой парень из Ташкента наперекор всем трудностям стал успешным человеком и через свои книги и семинары пропагандирует здоровый образ жизни, развитие и позитив во всём-в работе,отношениях с людьми,отношении к самому себе и т.д. Всё очень просто и понятно. И позитивно.

Да ради бога, пусть его. Только лично я никогда не пойду и не доверюсь вруну

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ветхий завет в Библии я не осилила. Это для меня невыносимо. ))) Новый завет - да, читала. Очень много мест, которые можно трактовать как минимум двояко.

За ссылку на Фромма спасибо, буду читать.