Вы здесь

БОГАТСТВО. Тема для размышлений.. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
403 сообщения
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Дикое племя. Все охотятся на равных, получая свой кус убитого мамонта, все рискуют в одинаковой степени, все затрачивают равную долю труда, не смотря на то, что одни дразнят мамонта и он несется за ними (эта бригада хорошо бегает и от мамонта убежит неприменно), другие, после того, как мамонт попадает в узкое ущелье, забивают его камнями (эта бригада сильных мужиков - им мамонта убить с помощью камней проще). Свой кус получат и женщины, которые разделают потом тушу, но он будет поменьше, да им именно поменьше и надо.
И тут одному счастливчику удалось найти место у обрыва, рядом с небольшим озерцом. Туда мамонты пить приходят. А ландшафт такой замечательный, что один из четырех мамонтов обязательно поскальзывается на мокром грунте, падает с обрыва и разбивается о камни сам. Чувак по праву первопроходца, объявляет эту землю своей, и других пускает туда, за лучшие куски мамонта. Далее, можно даже наладить сбыт в соседнее племя, где со жратвой совсем туго, ну и всякие другие схемы, но это сейчас ни к чему.
С вашей точки зрения в этой схеме нет ни застоя, ни аморальности?

Хе. Давайте рассуждать.
1. Люди перестали погибать на охоте
2. Освободилось время, которое раньше были вынуждены тратить на добывание. Нарки, конечно, торчать не перестанут, а одаренные могут колесо придумать.
3. При вышеуказанных пунктах люди не стали меньше есть, но затраты энергии снизились. Это называется оптимизация.

Можно еще наковырять, но вряд ли нужно.

Теперь про методы спора. Предлагаю вести диалог честно, без манипуляций. В вашем примере сначала нарисована идиллическая картина (вместе, на равных, справедливо), а потом приходит негативный чебурек (чувак, захватил по праву, пускает за лучшие куски). Сам по себе он уже предполагает ответ, к тому же пример полностью оторван от реальности, иначе получилось бы что самый сильный вождь племени рисковал меньше всех, а отнимал половину.
Кроме этого, прошу воздержаться от придания негативной эмоциональной окраски словам оппонента (передернул, опять предложишь не дергаться и проч.)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Теперь про методы спора. Предлагаю вести диалог честно, без манипуляций. В вашем примере сначала нарисована идиллическая картина (вместе, на равных, справедливо), а потом приходит негативный чебурек (чувак, захватил по праву, пускает за лучшие куски). Сам по себе он уже предполагает ответ, к тому же пример полностью оторван от реальности, иначе получилось бы что самый сильный вождь племени рисковал меньше всех, а отнимал половину.
Кроме этого, прошу воздержаться от придания негативной эмоциональной окраски словам оппонента (передернул, опять предложишь не дергаться и проч.)

Не вкладывал в слово "передернул" негативной окраски. Но извиняюсь. А фразу "опять предложишь не дергаться" вы откуда вытянули? Сами придумали? Предлагаете этот метод в ведении спора?

Мой пример оторван от реальности? Ну разумеется. Настолько оторван, что за сдачу в аренду московской квартиры, унаследованной от бабушки, которую в глаза ни разу не видел, можно припеваючи жить в провинции и не работать вообще никогда

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

1. Люди перестали погибать на охоте
Они и раньше не погибали
2. Освободилось время, которое раньше были вынуждены тратить на добывание. Нарки, конечно, торчать не перестанут, а одаренные могут колесо придумать.
Нарки могут полностью занять себя наркотой, превращаясь в животных, одаренные полностью посвятить себя изобретению винтика, которого не хватает у них в голове
3. При вышеуказанных пунктах люди не стали меньше есть, но затраты энергии снизились. Это называется оптимизация.
За которой следует гиподинамия и атрофия мышц

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Нет, за этим следует "Иллиада", "Метафизика", НТР, искусство. Прогресс.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я тоже по-маленькому :-). И я тоже против низких доходов человека,создающего первое звено экономической цепочки. Но почему эти доходы такие низкие?
Рассмотрим этот момент подробнее.(на примере родного края). Огородник. Он выращивает овощи на продажу,получает с этого дела прибыль. Но в один прекрасный день его сосед(тоже огородник) продает 9-ку и покупает Форд Фокус. Всё. Наш огородник лезет вон из кожи, продает своего Ланоса,занимает денег и покупает Миц. Лансер,чтобы не упасть в грязь лицом. Хотя в это время он мог вложить заработанные в этом году деньги в новые технологии для своего хозяйства(например,купить мотоблок,мульчу,семена более современных гибридов, сдавать почву на анализ и т.д. ). В результате оба огородника в следующем году лично лазят раком на своих огородах и зарабатывают деньги адским трудом. Хотя можно было применить новые технологии и безболезненно значительно снизить себестоимость своей продукции. Но в данном случае причиной низких доходов являются собственная зависть, тупость и нежелание считать. А кто не умеет работать головой, тот работает руками.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Нет, за этим следует "Иллиада", "Метафизика", НТР, искусство. Прогресс.

Ни одного человека "Иллиада" не сдела лучше. А "прогресс" погубил миллионы.
Я не против прогресса, против него все-равно не попрешь. Но как глупо выглядит человек, который не работает физически, а борется с отросшим животом путем хождения в спортзал и поднимания там тяжестей за деньги. И как глупо и жалко будет выглядеть современный человек, "цивилизованный" человек, отключи ему на неделю электричество. События в Новом Орлеане были совсем недавно

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

А фразу "опять предложишь не дергаться" вы откуда вытянули? Сами придумали? Предлагаете этот метод в ведении спора?

Не придумал, прочитал:

vaguda пишет:

Или опять просто ответите: что мол, оно так есть и нечего рассуждать на тему справедливо это или нет. Воспримем как данность, покоримся судьбе.

vaguda пишет:

Мой пример оторван от реальности? Ну разумеется. Настолько оторван, что за сдачу в аренду московской квартиры, унаследованной от бабушки, которую в глаза ни разу не видел, можно припеваючи жить в провинции и не работать вообще никогда

Вы сейчас якобы в подтверждение своих слов приводите абсолютно самостоятельный пример. Он никак не связан с более ранним, однако его правдивость должна вроде бы означать правильность предыдущего. Манипуляция.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Я не могу назвать номера законов, разделы, статьи, положения, предписания, инструкции и прочую бумажную хрень, в них даже юристы тонут.
Может вы назовете законы, по которым производитель не может не получать меньше перекупщика? Или все, что у нас происходит регулируется богом под именем "Рынок"?
И вы не ответили на простой вопрос: хорошо или плохо такое положение вещей, справедливо или нет? Или опять просто ответите: что мол, оно так есть и нечего рассуждать на тему справедливо это или нет. Воспримем как данность, покоримся судьбе.

Разумеется не можете назвать и дело тут не в количестве инструкций. Издавать такой закон было бы верхом простоты, хотя ходят слухи об ограничении торговой наценки, но это будет полный пэ. Давайте с перекупами разберемся теперь. По моему мнению:
1. Никто не заставляет отдавать перекупам за бесценок.
2. Если уж отдал за копейки, то не завидуй что он получает много денег, скорее всего он более умный - тянись.
3. Если уж завидуешь, то действуй в этом направлении, а не скули за очередной стопкой о вселенской несправедливости.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:
vaguda пишет:

А фразу "опять предложишь не дергаться" вы откуда вытянули? Сами придумали? Предлагаете этот метод в ведении спора?

Не придумал, прочитал:

vaguda пишет:

Или опять просто ответите: что мол, оно так есть и нечего рассуждать на тему справедливо это или нет. Воспримем как данность, покоримся судьбе.

В данном случае, вы произвольно изменяя мою фразу, придаёте ей негативную окраску и обвиняете далее в этом меня. Я не узнаю вас в гриме.

vaguda пишет:

Мой пример оторван от реальности? Ну разумеется. Настолько оторван, что за сдачу в аренду московской квартиры, унаследованной от бабушки, которую в глаза ни разу не видел, можно припеваючи жить в провинции и не работать вообще никогда

Вы сейчас якобы в подтверждение своих слов приводите абсолютно самостоятельный пример. Он никак не связан с более ранним, однако его правдивость должна вроде бы означать правильность предыдущего. Манипуляция.

Самостоятельный? Вы считаете, что в племени не могло быть неписанных законов о первопроходцах? Может быть не могло. Хрен с ним, с племенем, я сразу оговаривался, что схема корявая, готов признать ее несостоятельность. Но как быть с современным примером?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:
vaguda пишет:

Разумеется не можете назвать и дело тут не в количестве инструкций. Издавать такой закон было бы верхом простоты, хотя ходят слухи об ограничении торговой наценки, но это будет полный пэ. Давайте с перекупами разберемся теперь. По моему мнению:
1. Никто не заставляет отдавать перекупам за бесценок.
2. Если уж отдал за копейки, то не завидуй что он получает много денег, скорее всего он более умный - тянись.
3. Если уж завидуешь, то действуй в этом направлении, а не скули за очередной стопкой о вселенской несправедливости.

Создается впечатление, что за каждым или почти каждым моим примером вы видите конкретно меня. Если так: то вы ошибаетесь, если нет - ошибаюсь я.
Отчего вы сегодня додумываете какие то непонятно откуда взятые нюансы. Если говорить - давайте говорить только о том, что реально написали выше, и не подмазывать красками на свой вкус ("...не завидуй, что получает много денег, он более умный, очередная стопка...")

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Перекупщик. Работать перекупщиком так гладко,как рассказывал Евгений, на самом деле нереально. Для этого нужно вкладывать свои средства и силы. Как минимум-надо купить грузовик и ездить на нём из регионов в столицу и обратно. Как максимум-построить хранилище.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Разумеется, многих нюансов я не учел, но я не учел так же многих нюансов и в производстве.
У тебя Кирилл должно быть хорошо с математикой, возьми да прикинь, чем выгодней заниматься.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

По моему мнению:
1. Никто не заставляет отдавать перекупам за бесценок.
2. Если уж отдал за копейки, то не завидуй что он получает много денег, скорее всего он более умный - тянись.
3. Если уж завидуешь, то действуй в этом направлении, а не скули за очередной стопкой о вселенской несправедливости.

Ты про ситуацию с зерном в сибири ща по радио послушай.
Там уже поля собрались жечь.

Да ладно, я удаляюсь от этого переливания из пустого в порожнее.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Кирилл, я вот уже 14 лет перекупщик.
И могу тебе сказать что при правильной постановке процесса и малых объемах все просто.
А при больших объемах это очень большие деньги и тоже не слишком запарно. По крайней мере по сравнению с производством.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Я тоже по-маленькому :-). И я тоже против низких доходов человека,создающего первое звено экономической цепочки. Но почему эти доходы такие низкие?
Рассмотрим этот момент подробнее.(на примере родного края). Огородник. Он выращивает овощи на продажу,получает с этого дела прибыль. Но в один прекрасный день его сосед(тоже огородник) продает 9-ку и покупает Форд Фокус. Всё. Наш огородник лезет вон из кожи, продает своего Ланоса,занимает денег и покупает Миц. Лансер,чтобы не упасть в грязь лицом. Хотя в это время он мог вложить заработанные в этом году деньги в новые технологии для своего хозяйства(например,купить мотоблок,мульчу,семена более современных гибридов, сдавать почву на анализ и т.д. ). В результате оба огородника в следующем году лично лазят раком на своих огородах и зарабатывают деньги адским трудом. Хотя можно было применить новые технологии и безболезненно значительно снизить себестоимость своей продукции. Но в данном случае причиной низких доходов являются собственная зависть, тупость и нежелание считать. А кто не умеет работать головой, тот работает руками.

Думаю доля истины в этом, и не малая, есть, но не нужно сбрасывать со щетов и остальное. У продавца отчего-то хватает денег на всё, он не таскает после покупки нового телевизора товары на себе. Хотя и такие дураки тож встречаются

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Чем выгоднее заниматься,-это зависит от конкретных условий и от рентабельности. Если сейчас очень выгодно быть перекупом, то это не значит, что так будет всегда. Причем, быть перекупом не так уж и круто. Надо сначала купить(вложить средства) продукцию(в которой надо разбираться), перевезти её(при этом надо быть уверенным,что машина не поломается на пол-дороге и что не попадешь в ДТП), и продать раньше,чем она успеет испортиться(или чем цена успеет упасть).Чем не труд?(скорее умственный)
А огородник-он продал продукцию и пошел домой спать.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Данила пишет:

Ты про ситуацию с зерном в сибири ща по радио послушай.
Там уже поля собрались жечь.

Я не в курсе ситуации, как она связана с перекупами?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Чем выгоднее заниматься,-это зависит от конкретных условий и от рентабельности. Если сейчас очень выгодно быть перекупом, то это не значит, что так будет всегда. Причем, быть перекупом не так уж и круто. Надо сначала купить(вложить средства) продукцию(в которой надо разбираться), перевезти её(при этом надо быть уверенным,что машина не поломается на пол-дороге и что не попадешь в ДТП), и продать раньше,чем она успеет испортиться(или чем цена успеет упасть).Чем не труд?(скорее умственный)
А огородник-он продал продукцию и пошел домой спать.

Ну кась, на вскидку, ты знаешь на пространствах снг, такое замечательное место, где условия и рентабельность позволяет производством заниматься с большей выгодой, чем перепродажей. Черкни адресок.
А уж насчет того, что огородник продал продукцию и пошел спать... Кирилл, ну неужели ты в жизни ничего не выращивал и не знаешь, что приходится делать до уборки урожая и чего это стоит...

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Эть цены вдруг на зерно упали - не хочешь не продавай.
А не продавай это жги.
Это выход?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Ну кась, на вскидку, ты знаешь на пространствах снг, такое замечательное место, где условия и рентабельность позволяет производством заниматься с большей выгодой, чем перепродажей.

Роман, это стереотипы. Настоящие деньги можно заработать только производством или монопольно перепродавать уникальный товар. Утверждаю, что производство настолько же выгоднее, насколько сложнее.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Пусть стереотипы. Адресок то даст кто-нить? Я у себя на Алтае такого адреса не знаю

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кто-нит может нарисовать модель, в которой, при равной сложности между производством и перепродажей, производством будет заниматься выгоднее? Приравнять как-нить землю, трактор, семена, удобрения и прилавок, транспорт и чего там нужно еще для тогровли

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Кто-нит может нарисовать модель, в которой, при равной сложности между производством и перепродажей, производством будет заниматься выгоднее? Приравнять как-нить землю, трактор, семена, удобрения и прилавок, транспорт и чего там нужно еще для тогровли

для торговли прилавок не обязателен. Нужно правильно спозиционировать хотя бы для себя и решить куда деть товар (на самом деле - как его деть). В производстве это, упрощенно, последний этап среди прочих равнообязательных. Соответственно, если и получится придумать такую модель, то перепродажа станет ацким ремеслом.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Данила пишет:

Эть цены вдруг на зерно упали - не хочешь не продавай.
А не продавай это жги.
Это выход?

Зерно в Сибири и мое отношение к перекупщикам связаны? Или ты решил о проблемах рассказать?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Чик ты просто не в нашей стране живешь.
Иди в гипермаркет. Подойди к полкам. посмотри страну производства.
Да мне только на прошлой неделе сказали что просто перепаковывать Китайский товар в нашей стране не выгодно :).
Ты мне на слово не веришь?
Тогда просто сравни объем первоначальных владений в производство и в торговлю.

Нет, лучше развей мои стереотипы. Давай идею производства в России. Мне нужна петля для железных дверей на подшипнике. В больших объемах. Качественная. По цене хотя бы такая же как китайская. Такой нет. Просто нет.
Да нет, просто сотресание воздуха...

Объясни пожалуйста ты какой учебник прочитал с такой дикой мыслью? Или это твоя рабочая практика?
Давай тогда вместе продавать то что производит твоя компания. Это же дикие зарплаты, коли это выгоднее чем торговать китайщиной по твоей теории.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Адресок? Пожалуйста. Юг Украины.
Перекупов-немеряно. Особенно весной,когда огородники вывозят на рынок ранние овощи. Так вот весной даже самый тупой огородник зарабатывает больше, чем перекуп.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

спекуляция на рынке зерна сделала производство его не выгодным в этом году. Твое мнение о перекупщиках не изменилось?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Роман и Данила, если вы сообщите в личку номер аськи, я расскажу о своем опыте, чтобы прекратить разговоры о невыгодности производства. В случае необходимости, вышлю документальные подтверждения, иначе беседа рискует повысить градус.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Адресок? Пожалуйста. Юг Украины.
Перекупов-немеряно. Особенно весной,когда огородники вывозят на рынок ранние овощи. Так вот весной даже самый тупой огородник зарабатывает больше, чем перекуп.

Тогда тебе очень повезло. Когда развернешь производство - приглашай в гости

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ОК!