Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 37 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Дядя Вася пишет:

Андрей подМосковный! очень даже прав по поводу отношения к труду. А вот на счёт -рабства-???. Рабство узаконено Богом. Но само понятие рабства и смысл состояния в рабстве со временем извратили до точности наоборот.
Теперь вопрос к Ангелене иже Петровипв с VVP: РПЦ допускает возможность существования во Вселенной других разумных цивилизаций? Так же допускает возможность появления на Земном плане НЛО?

Всегда между здравомыслящими людьми , есть точки соприкосновения. super
Как то не вериться , что ниже перечисленные соконфессионеры Вам ответят, живут ведь не своим умом ,а 2000 летними назад наработками , другой страны laugh

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

http://rutube.ru/tracks/2670681.html

http://video.yandex.ru/users/liblion/view/89/

Серафим Саровский

"Если бы мы океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне, питая нас Пречистою Своею Плотию и Кровию, которые нас омывают, очищают, оживотворяют и воскрешают. Итак, приступи без сомнения и не смущайся; только веруй, что это есть истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которые даются во исцеление всех наших грехов".

Паисий Святогорец:

— Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
— Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику, и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом, ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным.
До исповеди [духовная] вершина человека затянута туманом. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато — и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит, будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт. Поэтому если люди, пришедшие ко мне попросить совета, не исповедовались то, прежде всего я шлю их на исповедь и говорю, чтобы они пришли ко мне для беседы уже после нее. Некоторые начинают отговариваться: «Геронда, если ты в состоянии понять, что мне нужно сделать для решения моей проблемы, то просто скажи мне об этом».
— «Даже если я действительно в состоянии понять, что тебе нужно делать, — отвечаю им, — то ты этого понять будешь не в состоянии. Поэтому сперва пойди поисповедуйся, а потом приходи и мы с тобой побеседуем». И правда, как можно установить с человеком связь и прийти к взаимопониманию, если он «работает» на другой [духовной] частоте?
Посредством исповеди человек вычищает себя изнутри от всего ненужного — и духовно плодоносит. Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: «Что ты делаешь, Геронда?» — «Что я делаю? — сказал я. — Да вот, исповедую свой огород». — «Да как же, Геронда, — опешил он. — Неужто огород тоже нуждается в исповеди?» — «Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!..»
Бог хочет, чтобы человек исправлялся посредством человека

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Иеромонах Анатолий Берестов, врач, доктор медицинских наук. Отец Анатолий в течении нескольких лет возглавляет один из самых авторитетных Центров для лечения накрозависимых в городе Москве.

http://vkontakte.ru/video-3233698_140638182

http://berestov-dpc.narod.ru/

http://video.mail.ru/mail/s_os83/77/81.html

Михаил Морозов:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=10137

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616

Ангелина, зачем видео привели, ничего нового дятька не сказал, душный какой то. bang Переливы из пустого в порожнее...даром что доктор медицинских наук.
Приводите , что нибудь по интересней, а то интерес к топику совсем угаснет roma

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

Еще раз говорю. С КАКОЙ СТАТИ ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОБЛАГАТЬ НАЛОГИ МОИ ПОЖЕРТВОВАНИЯ?

С такой, что ваши пожертвования являются доходом церкви. Всяк юридическое или физическое лицо обязано платить налоги. Облагаются не ваши пожертвования, а доход церкви. Вы что, не позавтракали что ли? Или пост на вас так дурно влияет? Больше белков и углеводов, Петров и работа вашего ума наладится)))

Вот ваш гуманизм в действии: "пожертвование это ни что иное как доход Церкви". начнете с малого. потом и в вероучение, богословие полезете со своим видинием. Если не верите в Бога, так и не лезьте человеческими законами в жизнь Церкви, тем паче, что ничего противозаконного там не делается. Может и милость нищему будете облагать налогами? ведь это тоже его доход.
Вы предлагаете жить по вашему пониманию, по вашим человеческим "понятиям" и называете это гуманизмом. Может еще скажете, что Церковь благодатью торгуют?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

так о том и речь, как вы хотите создать гуманистическое общество на одних законах?

Да кто вам такое сказал? Вы спрашивали: как в гуманистическом обществе поступают с антиобщественными поступками, я вам ответил - на основании законов, которые основаны на общественной морали. О принципах формирования такого общества и морали вообще еще, по большому счету, речи не велось.

так может уже скажите. а то уже столько понаписали, а о том как создать счастливое общество на земле скрываете.

vaguda пишет:

Углеводы, Петров, углеводы. И белков побольше и витаминов. Кстати, вы выгоняете зеленый лук?

Может уже хватит хамить?
одно не могу понять, ну если вы такой умный, что ж вы общаетесь с такими глупцами как я? тратите столько времени? или у вас цель жизни вести антихристианскую пропаганду? не можете построить гуманистического общества без разрушения христианской морали?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

vaguda если вам и вправду нужно (проявление Бога в вашей жизни), обратитесь с искренней молитвою к Богу. сделайте к Богу шаг.

Зря вы предлагает заняться мне бессмысленными вещами. Я не могу обратиться с искренней молитвой к богу, потому что она не может быть искренней, по причине того, что я в него не верю. Я не могу на полном серьезе (искренности) обращаться к тому, кого не существует.

как же вы можете судить о жизни тех людей, которые уверовали? когда Бог проявляет себя в жизни человека, в его сердце, то мало кто может жить по старому.
И жить нравственно, когда за аморальный поступок тебя осудит общество, или даже тебя лишат свободы - это одно;
и жить нравственно, потому что это совпадает с твоим внутренним миром, это совсем другое.
Ну как вы можете заставить человека быть добрым, моральным заботливым насильно, законами общества?
без изменения самого человека (по его желанию), это невозможно.
А что вы можете предложить человеку для изменения его внутреннего мира, если Бога нет. Вы даже бессмертия неможете ему предложить. Какой смысл в человеческой жизни, если человек должен ограничевать себя в чем-то, если он умрет и его больше не будет? вы выше писали , что счастье для каждого человека разное. и гуманистическое общество должно основываться на правах человека. Ну если человеку счастье быть богатым и потреблять блага этого мира, что вы можете ему дать в замен? если он понимает, что рано или поздно он умрет.
Потому так много суицида в обеспеченных обществах и особенно в раннем возрасте, человек видит бессмысленность человеческого существования ради так называемых благ этого мира. Вот поэтому многие кончают жизнь самоубийством, многие уходят в нереальность, бегут от этого мира с помощью наркотиков, алкоголя и других спец средств. Без Бога нет смысла в жизни. а что вы можете предложить взамен? какие блага? как еще вы сможете обмануть человека, который задумается о его смысле в этой жизни?
ради чего жить если Бога нет?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
petrovipv пишет:

как же вы можете судить о жизни тех людей, которые уверовали? когда Бог проявляет себя в жизни человека, в его сердце, то мало кто может жить по старому.
И жить нравственно, когда за аморальный поступок тебя осудит общество, или даже тебя лишат свободы - это одно;
и жить нравственно, потому что это совпадает с твоим внутренним миром, это совсем другое.
Ну как вы можете заставить человека быть добрым, моральным заботливым насильно, законами общества?
без изменения самого человека (по его желанию), это невозможно.
А что вы можете предложить человеку для изменения его внутреннего мира, если Бога нет. Вы даже бессмертия неможете ему предложить. Какой смысл в человеческой жизни, если человек должен ограничевать себя в чем-то, если он умрет и его больше не будет? вы выше писали , что счастье для каждого человека разное. и гуманистическое общество должно основываться на правах человека. Ну если человеку счастье быть богатым и потреблять блага этого мира, что вы можете ему дать в замен? если он понимает, что рано или поздно он умрет.
Потому так много суицида в обеспеченных обществах и особенно в раннем возрасте, человек видит бессмысленность человеческого существования ради так называемых благ этого мира. Вот поэтому многие кончают жизнь самоубийством, многие уходят в нереальность, бегут от этого мира с помощью наркотиков, алкоголя и других спец средств. Без Бога нет смысла в жизни. а что вы можете предложить взамен? какие блага? как еще вы сможете обмануть человека, который задумается о его смысле в этой жизни?
ради чего жить если Бога нет?

Игорь , лучше не скажешь, всё верно. Могу добавить, что мне даже оглянуться на свою прошлую жизнь противно . Очень жаль потраченного впустую времени, но знаю, что Бог никогда не ошибается. Значит так и должно быть .

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Андрей-Подмосковье пишет:

Навязывание ортодоксального христианства в образование не спасет морали. Каждый человек уникален, если говорить Вашим языком, бог не хотел сделать всех одинаковыми. У каждого должны оставаться свобода воли и право выбора.

Андрей, представьте себе, что ребёнка с детства приучили правильно понимать одну , хотя бы одну заповедь:"Не укради" . И ребёнок , взрослея , пронёс бы по жизни страх её нарушить. Представьте, (хотя представить себе такое довольно сложно) во сколько раз, (десятков раз, сотен раз) жизнь бы наша изменилась. И это всего одна заповедь.
...................
За приглашение спасибо, Андрей, огромное спасибо. Скорее всего не получится. Запланирован капитальный ремонт дома, теплицу буду увеличивать. Работы - до морозов. Ещё раз спасибо.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Владимир 2 пишет:

но знаю, что Бог никогда не ошибается.

истинно так.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Дядя Вася пишет:

Теперь вопрос к Ангелене иже Петровипв с VVP: РПЦ допускает возможность существования во Вселенной других разумных цивилизаций? Так же допускает возможность появления на Земном плане НЛО?

Встречи с НЛО и их научное исследование
http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_26g-all.shtml#0

Шесть категорий встреч с НЛО
http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_27g-all.shtml#0

Объяснение феномена НЛО
http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_28g-all.shtml#0

Смысл появления НЛО
http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_29g-all.shtml#0

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Владимир 2 пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Навязывание ортодоксального христианства в образование не спасет морали. Каждый человек уникален, если говорить Вашим языком, бог не хотел сделать всех одинаковыми. У каждого должны оставаться свобода воли и право выбора.

Андрей, представьте себе, что ребёнка с детства приучили правильно понимать одну , хотя бы одну заповедь:"Не укради" . И ребёнок , взрослея , пронёс бы по жизни страх её нарушить. Представьте, (хотя представить себе такое довольно сложно) во сколько раз, (десятков раз, сотен раз) жизнь бы наша изменилась. И это всего одна заповедь.
...................
За приглашение спасибо, Андрей, огромное спасибо. Скорее всего не получится. Запланирован капитальный ремонт дома, теплицу буду увеличивать. Работы - до морозов. Ещё раз спасибо.

Владимир, общечеловеческая ценность « Не воруй» во многих конфессиях, сложнее найти конфессию, где в ценностях «воруй» smile3
Страх плохой помощник, источник фобий, созовисимостей, психических отклонений. Запуганный человек уже не счастлив.
Своих детей пытался воспитывать без страха, надеюсь будут придерживаться общечеловеческих ценностей, не только одной «Не воруй»:)
Ребенок растет смотря на поведение родителей, буду банальным, но фраза делай то что папа говорит, а не то что делает у детей работает с точностью на оборот, только личный пример, личный поступок.
Вот вы про не воруй, а я сразу вспоминаю историю, как ООО РПЦ, руки выкручивало предпринимателям, для пожертвования на храм Христа Спасителя в Москве. Платили не от веры в душе и не от излишков, платили и закрывались , лишь бы не преследовали.( а преследовать можно любого). В принципе не воровство, шантаж, мне сейчас бросятся все объяснять, что заповедь ведь не нарушена. И приятно будет Вам видеть это лицемерие?

Ангелина hi вот до сих пор объяснить не может откуда в свое название ортодоксальное христианство красивое слово-Православный стыбрило, что не из первоисточников понятно. А Вы «Не воруй». Вы лучше объясните, как этой заповеди обучить не ребенка, а отцов церковных, вот это посложнее будет да и полезней для прихожан.
Разве конфессия начавшаяся в чужой стране с крови( я не только про Русь), по политическим интересам может быть гуманной ?
Не сужу, констатирую дела минувшие…
............................

Да,работы сейчас в хозяйстве хватает…

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

Еще раз говорю. С КАКОЙ СТАТИ ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОБЛАГАТЬ НАЛОГИ МОИ ПОЖЕРТВОВАНИЯ?

С такой, что ваши пожертвования являются доходом церкви. Всяк юридическое или физическое лицо обязано платить налоги. Облагаются не ваши пожертвования, а доход церкви. Вы что, не позавтракали что ли? Или пост на вас так дурно влияет? Больше белков и углеводов, Петров и работа вашего ума наладится)))

Вот ваш гуманизм в действии: "пожертвование это ни что иное как доход Церкви". начнете с малого. потом и в вероучение, богословие полезете со своим видинием. Если не верите в Бога, так и не лезьте человеческими законами в жизнь Церкви, тем паче, что ничего противозаконного там не делается. Может и милость нищему будете облагать налогами? ведь это тоже его доход.
Вы предлагаете жить по вашему пониманию, по вашим человеческим "понятиям" и называете это гуманизмом. Может еще скажете, что Церковь благодатью торгуют?

Ab? Петров, а что так кисло? Вы запрещаете мне читать христианскую литературу на основании того, что я вещи называю своими именами? Пожертвования разве идут не в доход церкви? В доход кого они тогда идут? Я бы рад не лезть в дела церкви (собственно и не лезу, только выражаю свое мнение), но поскольку церковь существует в государстве как зарегистрированная юридически и по законам этого государства организация и среди людей - существовать она должна как организация по законам государства - законам человеческим. Это никак не касается порядка проведения вами служб, обрядов и прочей "химии". А то, что церковь торгует всем подряд, в том числе и несуществующей благодатью - ни для кого не секрет, и только люди в тройных шорах на глазах этого не видят.
Не парте мозги: от того, что вы называете дензнаки "пожертвованием" они не перестают быть дензнаками со своей покупательской способностью. На ваши дензнаки попы не плохо кушают. Вам никто не запрещает тратить свои деньги куда вам хочется, но организация собирающая такого рода "помощь" в свою мошну, получает доход и не хилый, и попробуйте доказать, что этот доход не должен облагаться налогами.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

так о том и речь, как вы хотите создать гуманистическое общество на одних законах?

Да кто вам такое сказал? Вы спрашивали: как в гуманистическом обществе поступают с антиобщественными поступками, я вам ответил - на основании законов, которые основаны на общественной морали. О принципах формирования такого общества и морали вообще еще, по большому счету, речи не велось.

так может уже скажите. а то уже столько понаписали, а о том как создать счастливое общество на земле скрываете.

vaguda пишет:

Углеводы, Петров, углеводы. И белков побольше и витаминов. Кстати, вы выгоняете зеленый лук?

Может уже хватит хамить?
одно не могу понять, ну если вы такой умный, что ж вы общаетесь с такими глупцами как я? тратите столько времени? или у вас цель жизни вести антихристианскую пропаганду? не можете построить гуманистического общества без разрушения христианской морали?

Эх, Петров, Петров. Я-то сочувствую вам, ясно наблюдая, как вы от поста к посту понимаете все меньше и меньше, внимание ваше все сильнее рассеивается, вы буквы уже перестаете видеть и предлагаю вам подкрепить уставший моск вливанием полезных для организма веществ, а вы называете это хамством. Опять не по-христиански, как и с запретом (хотя и выраженным косвенно, или наоборот слишком прямо и высокомерно : ваше "лезте" довольно красноречиво) мне читать христианскую литературу.
Я уже неоднократно указывал на цель моего присутствия в данной теме, но вы витамины не хотите принимать - отсюда и проблемы с потерей внимания и понимания элементарных вещей. Опомнитесь, Петров, нельзя так издеваться над тем, что еще осталось, берегите последнее здоровье.
И подозрительность ваша растет от поста к посту, так не долго и до мании какой-нить. Вот например, вы подозреваете меня в том. что я чего-то скрываю. Окститесь, Петров, мне скрывать нечего, на ваши вопросы я отвечаю, по мере их поступления, не ставлю телегу впереди лошади, как это присуще православным. Хотите порассуждать над принципами построения гуманистического общества его морали - я разве против? Да всенепременно, но своевременно. Одначе, вы не усекли даже такого принципа, что в государстве все должны жить по законам этого государства, вы считаете, что некоторые организации (причем, без всяких оснований) по этим законам жить не должны: о каких моральных аспектах построения гуманистического общества с вами можно говорить? О Христианской морали? О ее разрушении? Она сама разрушает себя, ее не зачем рушить. Мораль, основанная на обмане не жизнеспособна.
И насчет моего ума. Я, Петров, ума весьма среднего и никогда не претендовал и не претендую, что в моих словах заключена истина в последней инстанции. Я допускаю, что мое мнение может быть не правильным и всегда соглашусь признать свою неправоту если мне доказательно это объяснят. Вы считаете это недостатком ума или его достоинством?
Вас, кстати, я глупцом не считаю, я уже не раз делал вам комплименты, только вы после этого начинаете себя плохо вести, как будто специально пытаясь разрушить только было начавшееся складываться неплохое впечатление. Знаете, я уже не раз писал, что имею большой опыт общения с представителями разных конфессий. Продуктивность такого общения напрямую зависит от того, насколько человек пытается вклеить своего бога в разговоры вовсе не о боге и религии. Пока вы не рассматриваете растениеводство исключительно с православной точки зрения, шанс на продолжение беседы есть.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

vaguda если вам и вправду нужно (проявление Бога в вашей жизни), обратитесь с искренней молитвою к Богу. сделайте к Богу шаг.

Зря вы предлагает заняться мне бессмысленными вещами. Я не могу обратиться с искренней молитвой к богу, потому что она не может быть искренней, по причине того, что я в него не верю. Я не могу на полном серьезе (искренности) обращаться к тому, кого не существует.

как же вы можете судить о жизни тех людей, которые уверовали? когда Бог проявляет себя в жизни человека, в его сердце, то мало кто может жить по старому.
И жить нравственно, когда за аморальный поступок тебя осудит общество, или даже тебя лишат свободы - это одно;
и жить нравственно, потому что это совпадает с твоим внутренним миром, это совсем другое.
Ну как вы можете заставить человека быть добрым, моральным заботливым насильно, законами общества?
без изменения самого человека (по его желанию), это невозможно.
А что вы можете предложить человеку для изменения его внутреннего мира, если Бога нет. Вы даже бессмертия неможете ему предложить. Какой смысл в человеческой жизни, если человек должен ограничевать себя в чем-то, если он умрет и его больше не будет? вы выше писали , что счастье для каждого человека разное. и гуманистическое общество должно основываться на правах человека. Ну если человеку счастье быть богатым и потреблять блага этого мира, что вы можете ему дать в замен? если он понимает, что рано или поздно он умрет.
Потому так много суицида в обеспеченных обществах и особенно в раннем возрасте, человек видит бессмысленность человеческого существования ради так называемых благ этого мира. Вот поэтому многие кончают жизнь самоубийством, многие уходят в нереальность, бегут от этого мира с помощью наркотиков, алкоголя и других спец средств. Без Бога нет смысла в жизни. а что вы можете предложить взамен? какие блага? как еще вы сможете обмануть человека, который задумается о его смысле в этой жизни?
ради чего жить если Бога нет?

"как же вы можете судить о жизни тех людей, которые уверовали? когда Бог проявляет себя в жизни человека, в его сердце, то мало кто может жить по старому."
----------------------------------------
По поступкам, дорогой Петров, исключительно по поступкам. Когда я вижу человека, размахивающего иконой в одной руке и дубинкой в другой, с безумными глазами нападающего на людей выходящих из клуба после безобидной хэлловинской вечеринки, мне, собствеено говоря, пофиг: есть у него в сердце бог или нет. Поступок красноречиво говорит сам за себя. Если человек помогает подняться упавшему на улице старику, мне пофиг: есть у него бог в сердце ли нет - поступок красноречиво говорит сам за себя.
Кстати, если вор идет на кражу и у него все проходит как по маслу, а он причисляет это к участию бога в его жизни - это как? Вы скажете: вор ошибается. Очень может быть, тогда прокомментируйте, пожалуйста обстоятельства церковного раскола в России семнадцатого века. Одни поджигали, неся бога в сердце, другие сгорали с богом в сердце. В сердцах тех и других был один бог или это были разные боги? Или у раскольников дьявол сидел в сердце? И один ли бог был в сердцах у попов, которые отказались сотрудничать с советской властью и у обновленцев?
Вы правы в одном: когда зомбирование попами человека доходит до определенной стадии - он уже жить по-прежнему не может. Он даже в сортир ходит исключительно по-православному.
-----------------------------------------

"И жить нравственно, когда за аморальный поступок тебя осудит общество, или даже тебя лишат свободы - это одно;
и жить нравственно, потому что это совпадает с твоим внутренним миром, это совсем другое."
-----------------------------------------
И опять вы правы - это совсем разные вещи. Только внутренний мир у всех разный. Мой внутренний мир и мораль ему соответвующая не позволят мне совершать правонарушения не из-за боязни наказания от властей (сами знаете как у нас легко нарушить закон и остаться ненаказанным), а прсто потому, что я считаю это плохим, я не хочу приносить вреда людям, это противоречит моим убеждениям и нравственным установкам.
Ваш внутрений мир и мораль ему соответсвующая основана на страхе, о котором вы сами говорили: отпасть от бога, ибо каждый поступок, протворечащий заповедям, отдаляет вас от бога. И вот тут маленькая заковыка. Сдается мне, вы не можете реально оценить правильность ваших поступков по степени угодности их богу. Возможно я ошибаюсь, но вы свернули эту тему, не ответили на вопросы (помните, когда о бесах толковали?), так что точно сейчас я сказать не могу.
У третьего человека свой внутренний мир, и в полном соответствии с этим внутренним миром и моралью, ему присущей, он считает, что совершит очень даже моральное и богополезное дело, разгромив офис неугодной организации или взорвав ночной клуб.
И еще: если человек аморален и совершает отвратительные поступки: пусть он лучше боиться наказания на этом свете, чем на том. Рецидива меньше.
----------------------------------------

"Ну как вы можете заставить человека быть добрым, моральным заботливым насильно, законами общества?
без изменения самого человека (по его желанию), это невозможно."

----------------------------------------
Заставить нельзя, воспитать можно. Тут вот взялись Макаренко охаивать... А мужик, между прочим, воспитал не одну сотню отпетых уголовников. И без всякого бога они стали полноценными членами общества: учителями, врачами, военными, рабочими, агрономами. Сомневаюсь, что все они перестали быть преступниками из-за боязни наказания.
Разумеется, нельзя говорить о том, что любого человека можно воспитать так. Это отдельный большой вопрос.
----------------------------------------

"А что вы можете предложить человеку для изменения его внутреннего мира, если Бога нет. Вы даже бессмертия неможете ему предложить."

----------------------------------------
Повеселили, Петров, спасибо))))))))))))))))))))))))).
Я действительно, не могу предложить человеку бессмертия, потому как врать не приучен. Я могу предложить человеку только интересную, наполненную жизнь в этом мире)))).
----------------------------------------

"Какой смысл в человеческой жизни, если человек должен ограничевать себя в чем-то, если он умрет и его больше не будет? "
----------------------------------------

Я тоже не понимаю, зачем православнутые навешивают на себя массу бессмысленных ограничений.))
---------------------------------------

"Ну если человеку счастье быть богатым и потреблять блага этого мира, что вы можете ему дать в замен? если он понимает, что рано или поздно он умрет."

----------------------------------------

Странный вы... С чего я должен давать ему чего-то взамен? Он решил, что для него счастье, переубеждать его что ли? Это не проще, чем переубедить вас в том, что бога нет. Бессмысленое занятие. После тридцати, человека уже трудно изменить, если он к этому не предрасположен. Впрочем, тоже отдельный вопрос, готов обсудить, соответственно. отдельным постом.

---------------------------------------

"Потому так много суицида в обеспеченных обществах и особенно в раннем возрасте, человек видит бессмысленность человеческого существования ради так называемых благ этого мира. Вот поэтому многие кончают жизнь самоубийством, многие уходят в нереальность, бегут от этого мира с помощью наркотиков, алкоголя и других спец средств."
----------------------------------------

Вы забыли упомянуть еще одно "спецсредство", весьма популярное и приносящие доход владельцам и распространителям не меньший, чем за наркотики. Религия.

----------------------------------------

"Без Бога нет смысла в жизни. а что вы можете предложить взамен? какие блага? как еще вы сможете обмануть человека, который задумается о его смысле в этой жизни?
ради чего жить если Бога нет?"

---------------------------------------
Обман, дорогой, Петров, это средство из арсенала попов. Честные люди обманом не пользуются. А честный человек - это человек, прежде всего, честный перед самим собой. Если человек, не обманывая себя, понимает, что после смерти его ждет только небытие, он выстраивает свою жизнь соответствующе. Он живет каждым днем, старается прожить этот каждый день полноценной,сияющей всеми красками жизнью. Для этого вовсе не нужны несметные богатства и нарушения прав других людей. И в пол лбом биться не нужно. И даже неприятности большие и малые, которые происходят с каждым - не повод для уныния, ведь в преодолении трудностей тоже заключена большая радость. Впрочем, я опять повторяю то, о чем уже писал в этой теме.
А как донести эти мировоззренческие моменты до каждого, привить к сознанию людей ростки доброты, терпимости друг-к-другу, взаимовыручки, понимания тщетности накопительства, умения радоваться каждому дню и нести радость людям и т. д... в этом вообще нет сложностей при современном развитии средств коммуникаций. Другое дело, что это не нужно в данный момент государству и государствам, и это действительно грустно.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Владимир 2 пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Навязывание ортодоксального христианства в образование не спасет морали. Каждый человек уникален, если говорить Вашим языком, бог не хотел сделать всех одинаковыми. У каждого должны оставаться свобода воли и право выбора.

Андрей, представьте себе, что ребёнка с детства приучили правильно понимать одну , хотя бы одну заповедь:"Не укради" . И ребёнок , взрослея , пронёс бы по жизни страх её нарушить. Представьте, (хотя представить себе такое довольно сложно) во сколько раз, (десятков раз, сотен раз) жизнь бы наша изменилась. И это всего одна заповедь.
...................

Странно, вы считаете, что без страха вообще нельзя обойтись?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
vaguda пишет:

Странно, вы считаете, что без страха вообще нельзя обойтись?

Страх согрешить. Так понятнее?
Начало мудрости - страх Господень.
Кто не боится грешить - тот глупец.

26.12.2009 - 22:46
: 26
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Владимир 2 пишет:
vaguda пишет:

Странно, вы считаете, что без страха вообще нельзя обойтись?

Страх согрешить. Так понятнее?
Начало мудрости - страх Господень.
Кто не боится грешить - тот глупец.

И без уточнения было понятно. Вопрос был в другом.
Спасибо, понятно. Бойтесь)))

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Обман, дорогой, Петров, это средство из арсенала попов. Честные люди обманом не пользуются. А честный человек - это человек, прежде всего, честный перед самим собой. Если человек, не обманывая себя, понимает, что после смерти его ждет только небытие, он выстраивает свою жизнь соответствующе. Он живет каждым днем, старается прожить этот каждый день полноценной,сияющей всеми красками жизнью. Для этого вовсе не нужны несметные богатства и нарушения прав других людей. И в пол лбом биться не нужно. И даже неприятности большие и малые, которые происходят с каждым - не повод для уныния, ведь в преодолении трудностей тоже заключена большая радость. Впрочем, я опять повторяю то, о чем уже писал в этой теме.

Красивые слова, да и только. Теряется смысл всей жизни, если после смерти небытие. Для чего жить, если ты (читай и я тоже) умрешь и все...
Это даще кощунственно рожать детей на смерть. А ведь это так и есть, если после смерти небытие, разве может наполнится красками жизнь, если ты знаешь что ты и твои дети и дети твоих детей рано или поздно умрут. При этом не факт, что ты и твои дети (читай и мои) будут счастливы. Ну нет смысла в человеческом существовании если в конце смерть и все...
Можно обманывать себя сейчас, но смерть не обманешь.
Это же великое чудо, что есть жизнь на земле, и я не могу принять человеческим сознанием, что она сама по себе зародилась.
абсурдно жить если человек умрет (и дальше ничего).
абсурдно творить (искуство и т.п.) если все рано или поздно разрушится. Просто не поддается обьективному мышлению.
Ни какими красками не наполнить тот вакуум, которая создает смерть (если она конечна). Обманывать себя можно легко, что жизнь конечна и ничего страшного в этом нет , еше в молодом возрасте.
Вот какие краски могут быть у человека в конце его жизни, если он один на один остается со смертью? (если по каким либо причинам (допустим заболевание) он даже детей не имеет). Чем он может себя утешить? добрыми делами в его жизни? и ему будет этого достаточно? Абсурдно не вера в Бога, а абсурдно неверие в Бога. Никакие человеческие дела не заполнят ту пустоту, которая создает смерть.
Обманываются не верующие, а неверующие.
Вы можете не согласится, но привести равнозначный аргумент смерти, смысл этой короткой жизни, вы привести тоже не сможете.

vaguda пишет:

А как донести эти мировоззренческие моменты до каждого, привить к сознанию людей ростки доброты, терпимости друг-к-другу, взаимовыручки, понимания тщетности накопительства, умения радоваться каждому дню и нести радость людям и т. д...

не привьется если в конце человек видит перед собой смерть и больше ничего, ибо бессмысленно.

vaguda пишет:

в этом вообще нет сложностей при современном развитии средств коммуникаций.

а это по вашему не манипуляция человеческим сознанием?

vaguda пишет:

Другое дело, что это не нужно в данный момент государству и государствам, и это действительно грустно.

грустно и не только. грехи человека манипулируют человеческими поступками. Если человек не раб Божий, то он раб греха. Из века в век нам это доказывает человеческая история.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Мне не составит особого труда составить такой список. Вопрос: зачем? Если вам просто интересно (праздный интерес - любопытство), я удовлетворять ваше любопытство не стану. Если причины иные - укажите их.

хочу понять чем руководствуетесь изучая православие. а то ощушение , что мы о разных религиях говорим

ну так как. откажете мне?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

Еще раз говорю. С КАКОЙ СТАТИ ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОБЛАГАТЬ НАЛОГИ МОИ ПОЖЕРТВОВАНИЯ?

С такой, что ваши пожертвования являются доходом церкви. Всяк юридическое или физическое лицо обязано платить налоги. [/quote]
по этой логике и нищий человек получив милостыню должен платить налоги (он же является физическим лицом, не так ли?). Или вы скажете, что пожертвования в сторону Церкви- это ее доход, а пожертвования человеку- это не его доход?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Не парте мозги: от того, что вы называете дензнаки "пожертвованием" они не перестают быть дензнаками со своей покупательской способностью. На ваши дензнаки попы не плохо кушают.

Ух ты, а вы наверное думали, что я этого не знаю. Да я и буду жертвовать Церкви, чтобы "попы не плохо кушали". Это одна из целей мирянина, так как тем самым священнослужитель освобождается от забот по добычи пропитания, и тем самым может всецело заниматься своим приходом, окормлять духовно, проповедовать и т.п.

vaguda пишет:

Вам никто не запрещает тратить свои деньги куда вам хочется, но организация собирающая такого рода "помощь" в свою мошну, получает доход и не хилый, и попробуйте доказать, что этот доход не должен облагаться налогами.

да потому что это не "такого рода "помощь"", а именно помощь. Ох как у вас то ручки то чешутся, что кто-то может просто так давать деньги, и при этом и вы хочете часть откусить. так не вам дают. при том что Церковь имеет свою "десятину", она не становится комерческой организацией, как бы вам не хотелось залесть в чужой карман.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Эх, Петров, Петров. Я-то сочувствую вам, ясно наблюдая, как вы от поста к посту понимаете все меньше и меньше, внимание ваше все сильнее рассеивается, вы буквы уже перестаете видеть и предлагаю вам подкрепить уставший моск вливанием полезных для организма веществ, а вы называете это хамством. Опять не по-христиански,

а вам никак не нравиться.если не замечаешь вашего хамства, так вы говорите, что мол блаженные; обличаешь хамство, опять не так, не по христиански. не плохая позиция, не спорю. когда надо в одном случа судите по светским меркам, когда надо в другом, судите по христиански. Далеко пойдете vaguda.

vaguda пишет:

как и с запретом (хотя и выраженным косвенно, или наоборот слишком прямо и высокомерно : ваше "лезте" довольно красноречиво) мне читать христианскую литературу.

а вот лукавить не стоит. никто вам не запрещает не запрещает читать христианскую литературу, наоборот буду только рад за вас, читайте побольше и не спеша. перечетайте мой тот полностью. я не против прочтения, я против вашего переиначивания. Вы начали с малого: что пожертвования это не что иное как доход Церкви и они должны облагаться налогом. с таким видинием вы можете и богословие под себя перекроить. вот об этом мой пост был.

vaguda пишет:

Я уже неоднократно указывал на цель моего присутствия в данной теме, но вы витамины не хотите принимать - отсюда и проблемы с потерей внимания и понимания элементарных вещей.

а это и так видно. тратить столько времени на борьбу с христианским мировоззрением жизни, предлагая абстрактные модели общества (счастья всему человечеству).

vaguda пишет:

И насчет моего ума. Я, Петров, ума весьма среднего и никогда не претендовал и не претендую, что в моих словах заключена истина в последней инстанции. Я допускаю, что мое мнение может быть не правильным и всегда соглашусь признать свою неправоту если мне доказательно это объяснят. Вы считаете это недостатком ума или его достоинством?

напомните мне пожалуйста, где я касался вашего ума?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

[quote=Владимир 2][quote=Андрей-Подмосковье]

"Андрей, представьте себе, что ребёнка с детства приучили правильно понимать одну , хотя бы одну заповедь:"Не укради" . И ребёнок , взрослея , пронёс бы по жизни страх её нарушить. Представьте, (хотя представить себе такое довольно сложно) во сколько раз, (десятков раз, сотен раз) жизнь бы наша изменилась. И это всего одна заповедь."
Так вот вся суть то и состоит в том, чтобы объяснить смысл заповеди почему нельзя так делать или так поступать. А не учить соблюдать заповедь из-за страха наказания.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Обман, дорогой, Петров, это средство из арсенала попов. Честные люди обманом не пользуются. А честный человек - это человек, прежде всего, честный перед самим собой. Если человек, не обманывая себя, понимает, что после смерти его ждет только небытие, он выстраивает свою жизнь соответствующе. Он живет каждым днем, старается прожить этот каждый день полноценной,сияющей всеми красками жизнью. Для этого вовсе не нужны несметные богатства и нарушения прав других людей. И в пол лбом биться не нужно. И даже неприятности большие и малые, которые происходят с каждым - не повод для уныния, ведь в преодолении трудностей тоже заключена большая радость. Впрочем, я опять повторяю то, о чем уже писал в этой теме.

Красивые слова, да и только. Теряется смысл всей жизни, если после смерти небытие. Для чего жить, если ты (читай и я тоже) умрешь и все...
Это даще кощунственно рожать детей на смерть. А ведь это так и есть, если после смерти небытие, разве может наполнится красками жизнь, если ты знаешь что ты и твои дети и дети твоих детей рано или поздно умрут. При этом не факт, что ты и твои дети (читай и мои) будут счастливы. Ну нет смысла в человеческом существовании если в конце смерть и все...
Можно обманывать себя сейчас, но смерть не обманешь.
Это же великое чудо, что есть жизнь на земле, и я не могу принять человеческим сознанием, что она сама по себе зародилась.
абсурдно жить если человек умрет (и дальше ничего).
абсурдно творить (искуство и т.п.) если все рано или поздно разрушится. Просто не поддается обьективному мышлению.
Ни какими красками не наполнить тот вакуум, которая создает смерть (если она конечна). Обманывать себя можно легко, что жизнь конечна и ничего страшного в этом нет , еше в молодом возрасте.
Вот какие краски могут быть у человека в конце его жизни, если он один на один остается со смертью? (если по каким либо причинам (допустим заболевание) он даже детей не имеет). Чем он может себя утешить? добрыми делами в его жизни? и ему будет этого достаточно? Абсурдно не вера в Бога, а абсурдно неверие в Бога. Никакие человеческие дела не заполнят ту пустоту, которая создает смерть.
Обманываются не верующие, а неверующие.
Вы можете не согласится, но привести равнозначный аргумент смерти, смысл этой короткой жизни, вы привести тоже не сможете.

vaguda пишет:

А как донести эти мировоззренческие моменты до каждого, привить к сознанию людей ростки доброты, терпимости друг-к-другу, взаимовыручки, понимания тщетности накопительства, умения радоваться каждому дню и нести радость людям и т. д...

не привьется если в конце человек видит перед собой смерть и больше ничего, ибо бессмысленно.

vaguda пишет:

в этом вообще нет сложностей при современном развитии средств коммуникаций.

а это по вашему не манипуляция человеческим сознанием?

vaguda пишет:

Другое дело, что это не нужно в данный момент государству и государствам, и это действительно грустно.

грустно и не только. грехи человека манипулируют человеческими поступками. Если человек не раб Божий, то он раб греха. Из века в век нам это доказывает человеческая история.

"Красивые слова, да и только. Теряется смысл всей жизни, если после смерти небытие."
----------------------------------------
Точно авитаминоз. Вы не читали, что я ранее писал, что смысла жизни нет, значит терять нечего.
----------------------------------------

"Для чего жить, если ты (читай и я тоже) умрешь и все...
Это даще кощунственно рожать детей на смерть."
----------------------------------------
Разумеется, если вся жизнь состоит из страха и молитв пустоте, то жить незачем. И кстати, я напомню вам мой давнишний вопрос: вы решились бы завести детей, если бы заранее знали, что вам придется отправить их на вечные муки?
----------------------------------------

"А ведь это так и есть, если после смерти небытие, разве может наполнится красками жизнь, если ты знаешь что ты и твои дети и дети твоих детей рано или поздно умрут."
----------------------------------------
Ну если для вас это непостижимо, это еще не значит, что другие люди не могут жить в радости, не смотря на то, что когда-то придет смерть. Вы, скорее, исключение из нормальных "правил" человеческого бытия. Любой человек способен радоваться жизни.
----------------------------------------

"При этом не факт, что ты и твои дети (читай и мои) будут счастливы. Ну нет смысла в человеческом существовании если в конце смерть и все...
Можно обманывать себя сейчас, но смерть не обманешь.
Это же великое чудо, что есть жизнь на земле, и я не могу принять человеческим сознанием, что она сама по себе зародилась.
абсурдно жить если человек умрет (и дальше ничего).
абсурдно творить (искуство и т.п.) если все рано или поздно разрушится. Просто не поддается обьективному мышлению.
Ни какими красками не наполнить тот вакуум, которая создает смерть (если она конечна). Обманывать себя можно легко, что жизнь конечна и ничего страшного в этом нет , еше в молодом возрасте."
----------------------------------------
Комментировать, к сожалению, нечего, похоже на горячечный сон, извольте хотя бы отделять одну мысль, от другой.

----------------------------------------

"Вот какие краски могут быть у человека в конце его жизни, если он один на один остается со смертью? (если по каким либо причинам (допустим заболевание) он даже детей не имеет). Чем он может себя утешить? добрыми делами в его жизни? и ему будет этого достаточно?"
---------------------------------------

Если человек за всю жизнь не сделал ничего путнего (например тупо потратил жизнь на молитвы) ему действительно умирать как-то стыдно что-ли. Вы относитесь к смерти как к чему-то страшному и злому, хотя, это просто объективная необходимость продолжения жизни . Не умирали бы одни - не рождались бы другие. Вы все о каком-то утешении толкуете. Вас что, сильно обижает, что вы должны оставить место другим поколениям? Ну если вам так обидно за это - вспомните, что на обиженных воду возят, эгоистичный вы наш. Чертяки в преисподней))).
----------------------------------------
" Абсурдно не вера в Бога, а абсурдно неверие в Бога.!"
----------------------------------------
Вы слово абсурд верно понимаете?
Тогда специально для вас такое предложение: АбсурднА не вера в Деда Мороза, а обсурдно неверие в него. Попробуйте доказать, что ваше изречение не абсурдно. Пока все на уровне плохого лозунга, навязанного прошедшими добротную советскую пропагандистскую школу.
----------------------------------------

"Никакие человеческие дела не заполнят ту пустоту, которая создает смерть."
----------------------------------------
Если имеется в виду пустота небытия, то зачем ее заполнять человеческими делами?
----------------------------------------

"Обманываются не верующие, а неверующие."
----------------------------------------

В чем обманываются не верующие? Аргументированно доказать можете или кроме мантр, заимствованных из книжек еврейских пастухов предъявить нечего?
----------------------------------------
"Вы можете не согласится, но привести равнозначный аргумент смерти, смысл этой короткой жизни, вы привести тоже не сможете."
----------------------------------------
По-моему сие уже больше походит на произвольный набор слов. Еще раз вспомните о витаминах.
----------------------------------------

vaguda написал (а):

А как донести эти мировоззренческие моменты до каждого, привить к сознанию людей ростки доброты, терпимости друг-к-другу, взаимовыручки, понимания тщетности накопительства, умения радоваться каждому дню и нести радость людям и т. д...

"не привьется если в конце человек видит перед собой смерть и больше ничего, ибо бессмысленно."
----------------------------------------
Чего бессмысленното, Петров? Радоваться жизни бессмысленно? Ну не радуйтесь!))
Других не лишайте этого права.
----------------------------------------

vaguda написал (а):
в этом вообще нет сложностей при современном развитии средств коммуникаций.
----------------------------------------
"а это по вашему не манипуляция человеческим сознанием?"
----------------------------------------
Что "это", Петров? Сложность в передачи информации? Развитие коммуникаций? Вы от поста к посту теряете возможность выразить точно свои мысли или то, что под эти подразумевается у вас.
----------------------------------------

vaguda написал (а):
Другое дело, что это не нужно в данный момент государству и государствам, и это действительно грустно.

"грустно и не только. грехи человека манипулируют человеческими поступками. Если человек не раб Божий, то он раб греха. Из века в век нам это доказывает человеческая история."
----------------------------------------
Человеческая история показывает, что бог к этой истории отношения не имеет, только и всего.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Мне не составит особого труда составить такой список. Вопрос: зачем? Если вам просто интересно (праздный интерес - любопытство), я удовлетворять ваше любопытство не стану. Если причины иные - укажите их.

хочу понять чем руководствуетесь изучая православие. а то ощушение , что мы о разных религиях говорим

ну так как. откажете мне?

Оппачки.. совсем не увидел этот ваш пост, думал вы по-своему обыкновению слили. Теперь понимаю, тогда ж тормоза и глюки на портале были не хилые, вот и не заметил.
А ощущения у вас как всегда неверные, Петров. Говорим мы с вами об одной религии, только вы к ней относитесь как прыщавый подросток к поп-диве, а я как сторонний наблюдатель, предпочитающий более качественную, в отличие от попсы музыку.
Ладно, если вы думает, что я так туп, что не отличаю православных святых от католических, вот вам краткий список авторов, которых я имел "счастье" изучать.)) Я в одну кучу, без чинов, ок?
Сирин, который Ефрем
Златоуст, который Иоанн
Василий, который Великий
братишка его, Григорий, который Нисский
Дамаскин, который Иоанн, куды ж без него...
Других авторов тож почитывал, но в меньшей степени.

Тема закрыта