Вы здесь

Эх, БЫЛА БЫ ТЫ ДРУГОЙ РОДНАЯ! ... . Часть 2. Страница 91 из 867

Перейти к полной версии/Вернуться
25987 сообщений
Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
leoflora пишет:

Где скачать аудиокнигу!?

dntknw
Еще раз влезу)) читаю токма на бумажном носителе..ни на слух...ни на вкус не воспринимаю...
все

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Судьба пишет:
leoflora пишет:

Где скачать аудиокнигу!?

dntknw
Еще раз влезу)) читаю токма на бумажном носителе..ни на слух...ни на вкус не воспринимаю...
все

А я слушаю, пока работаю.

Lorelei
Судьба пишет:

Ария супер!

Ха! Сама балдею. Периодически. face

***

pol пишет:

начинает засаливаться защелачиваться почва+жара.

Тогда надо смотреть книжицу. Но там я мельком увидела засоление почв. Это не причины и следствия, а именно аналитика только - т.е., что это есть такое при ближайшем рассмотрении - и как анализ сделать. Около странички всего.
Если что-то даёт соль, значит есть что-то, что её может разрушить. Но, кроме этой неорганики, имеем органику в виде микробов, растений, и буфер (своеобразный) в виде грунта. Это нужно всё увязать в одну систему. То есть, ловить границы биология/орг. химия/неорг. химия/биохимия/химия окружающей среды.
Пока что я поняла только, что рабочим вариантом может быть то, что у Олега13 уже работает : ортофосфорная в чередовании с азотной. Только азотная - это при разложении, по сути, и есть то, что даёт при разложении та же селитра - нитраты. В результате выйдет двойная, тройная,....какая? их норма в почве.
Что с ними происходит конкретно в твоей теплице - можно сказать только при анализе грунта. Влияет любая мелочь. И вода из крана, и осадки, и рН воды/грунта, и то, что есть в воздухе, и продукты жизнедеятельности микроорганизмов, температура, давление, влажность.....да даже спектр солнечных лучей...........

А так я пока что (на данном этапе на большее не тяну, знаний не хватает) для себя вывела из всего нарытого следующее - ортофосфорная и серная дают соли Са (если есть кальциевая селитра), которые труднорастворимы в воде. То есть, они связываются в грунте. И просто там хранятся. Но при попадании кислоты (азотная) и воды при очередном поливе они начинают диссоциировать, и понемногу фосфор и сера в виде фосфат и сульфат ионов попадают снова в грунт в доступной для растений форме.
То есть, это как бы такое своеобразное удабривание с отсрочкой, с закислением грунта в промежутках. Но куда деваются нитраты?
Или они ещё на стадии кислоты при высокой температуре в теплице уходят в диоксид азота (Оксид азота (IV) высокотоксичен. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк лёгких.) и....и что ещё там образуется?.....невозможно угадать....короче. в зависимости от условий и количества исходных реагентов реакции могут пойти по-разному.

Например вот так (но это только как пример в принципе, чтоб показать разницу полученных результатов в зависимости от соотношения исходных веществ)
Википедия:
Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Фосфорная кислота образует одно-, двух- и трехзамещенные соли.
H3PO4 + NaOH (каустик это, гидроксид натрия, щёлочь она вообще...не наш случай, но чтоб просто принцип понять) ---- NaH2PO4 + H2O (дигидрофосфат натрия) Тут соотношение 1/1
H3PO4 + 2NaOH -----Na2HPO4 + 2H2O (гидрофосфат натрия) тут 1/2
H3PO4 + 3NaOH ----Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия) а тут 1/3

А теперь вот какой прикол выходит:

Дигидрофосфаты (однозамещенные фосфаты) имеют кислую реакцию,
гидрофосфаты (двузамещенные фосфаты) — слабощелочную,
средние (трехзамещенные фосфаты, или просто фосфаты) — щелочную.

Дигидрофосфаты обычно хорошо растворимы в воде, почти все гидрофосфаты и фосфаты растворимы мало.

И вот в зависимости от соотношения исходных реагентов (1/1, 1/2, 1/3) можно получить разный рН. При одинаковых абсолютно исходных веществах.

Вот тут ответ на нестыковки. Когда два разных человека в разных концах страны делают одну и ту же подкормку по одному рецепту, берут удобрение из пакетов одной фирмы, а получают очень разные результаты. Где-то что-то пошло не так, реакция сместилась, потому что что-то ещё добавилось/убавилось.
Это если схематически всё растыкать по более-менее полочкам. (Сейчас я это понимаю вот так...мож, потом что изменится).
А вот чтоб самому суметь отрегулировать это всё (то есть, имею в виду такое состояние, когда ты в любом месте этой цепи можешь спокойно её продолжить, не гадая, а что ж там выйдет в результате) , то тут нужна база по нескольким наукам.
Или библиотека хотя бы.)))))))))))) http://www.ximicat.com/ebook.php?start=30 тут пдф формат
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html тут скан

pol
leoflora пишет:

гурец выглядыват!!

уже попробовал.запах есть lol

pol
Судьба пишет:

на бумажном носителе

Lorelei пишет:

а данном этапе на большее не тяну, знаний не хватает

хоть мне что-то объяснили.в голове крутится,но в целую картину как-то не слаживается пока,
вот к примеру один и тот-же сорт огурцов у разных людей на их почваъх-у одного всё нормально,другой жалуется-плохо.

если вам интересно разгадывать,спрошу: пытал в прошлом году на теплице,так толком никто не объяснил. когда в водный раствор сульфата калия добавляешь ортоф-ю-начинается какая-то реакция всё вскипает с выделением по запаху углекислого газа.
что там происходит?калий в доступной форме остаётся. dntknw
а то тоже через каплю в моей воде он как молоко какой-то в конце ленты забивается. помешивал кислоту получше,а толк-то есть ?может там чего не так реагирует.

я то не химик lol

pol

а это вам на утро страшилку. думал посёлок горит. shok
опять трава,на краю.менты ищут какого-то мужика-поджигателя. lol

Вложение
2011-03-2510-28-06.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Паш, углекислый газ не пахнет же. Точно не сероводород какой-нито? Газ бесцветный?

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151

Всем доброе утро! Хорошего дня! hi
Робяты, буду скучать без Вас!))

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
Lorelei пишет:

Они же рогами пристёгнуты к проволоке!...вот знаки сверху - это для них.

ну, не знаю, мож тебе и виднее.... у меня рогов не было... ттт, а пытаясь напрячь память попыток проезда улиц с четырех- и пяти полосным движением в мск помню фрагменты движения обчественного транспорта в правом ряду... вопрос : НАХРЕНА стрелки над всеми пятью полосами? для троллейбусов? или заодно и трамваев - типа рельсы потом положим - главное чтоб знак висел?
учи мат часть ... однозначно... а то забибикают тебя нафиг...

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
травка пишет:

читаю и плююсь, осталось полкниги - интриги, заговоры, предательства, удары в спину....и т.д. ну и для разбавления всего этого дерьма - чуток героизма, лУбофь, волшебство и преодоления себя.

гарри поттер или властелин колец ? shok

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
pol пишет:

опять трава,на краю.менты ищут какого-то мужика-поджигателя

мож мужик то куритель а не поджигатель? попыхал чуток, потом дунул неудачно...

pol
leoflora пишет:

Паш, углекислый газ не пахнет же

а я чую. lol

pol
eddy пишет:

мужик то куритель

это не он? lol я его вычислил
https://www.avito.ru/shahty/rezume/gruzchik_535524182

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
pol пишет:

это не он? я его вычислил

мне снегурка больше понравилась... интересненькая... что то есть... но возраст!!! а он...

pol
eddy пишет:

lol особенно про просто тёлку. lol

Мент под утро пришёл домой с гулянки. Жена с тёщей на него набросились - где был? Мент оправдывается - Да я, это на работе, в засаде был. Теща, тихо, из за угла - Ну и как, сынок, засадил?

Lorelei
eddy пишет:

помню фрагменты движения обчественного транспорта в правом ряду... вопрос : НАХРЕНА стрелки над всеми пятью полосами? для троллейбусов?

А троллейбус что - не люди? А может он по всем полосам поездить захочет. ...прямо дискриминация везде.

eddy пишет:

учи мат часть ... однозначно... а то забибикают тебя нафиг...

...а вдруг их получится измором взять, а?...мож, сами забибикаются?

pol пишет:

в голове крутится,но в целую картину как-то не слаживается пока,

Паша, оно довольно медленно укладывается в понимание yes3 Чтоб процесс понимать изнутри, его надо на детали разложить. А попробуй разложить, не зная принципов или законов))))
Периодически трясу своего учителя вопросами по органике (меня это всё интересует в действии на организм), и получаю ответ типа "давайте выучим алфавит, а потом начнём читать сложные произведения". Так вот сейчас у меня всего лишь стадия изучения алфавита )))))))))

pol пишет:

что там происходит?калий в доступной форме остаётся.

Его нужно в уравнениях расписать, тогда ясно будет, как всё должно проходить в идеале и что должно получиться в результате по правилам. Опосля чего смотреть - а имеем ли мы по факту то, что должно быть по описанию. Если там по физ. свойствам что-то не так выглядит, значит получился сюрприз....и надо начинать сначала весь разбор полётов.
А капельный из какого металла? Может, там кислоты его понемногу растворяют? Алюминий вроде даёт белые осадки (надо в конспект идти, не уверена ), но надо смотреть на что именно и какой именно осадок.

Сейчас собираюсь на пары, уроки учу)))))))))) а вечером интересно это всё посмотреть будет.

Но тут Женя уже предупреждал о космических разговорах lol

Lorelei

hi
Солнце. Тепло. Козы по загону валяются, загорают)))
Пока доила, кот на голову залез, и давай меня топтать, как диван.

...а рододендрон надо прыскать....ооооой наааДааааа.....уже ХОМ купила. Вечером опрысну.

Наташа! Ты со своим "выпужалась"! lol Я уснуть не могла от ржача!
А у меня когда бессонница, в голову тАаакая фигня лезет. Навспоминаю чего-нить...вообще потом в подушку трясусь до утра! ....вголос низзя - муж из комнаты изгонит...последнее китайское предупреждение лет пару назад было......когда он в голубом поту подпрыгнул от моего " ГА-ГА-ГА! " глубокой ночью....я анекдот вспомнила тогда. То есть, читала-то я его в 11 классе на уроке. Похихикала. Интеллектуальный такой. Абстрактный даже.
А вот лет несколько назад....вертелась от бессонницы...вспомнила....ПРОЗРЕЛА....оказывается ничего не абстрактный...очень даже медицинский.

- Доктор, у меня между пальцами ног чешется.
- Между какими?
- Между большими.

...но ржала с себя............не прошло и 15 лет....

pol
Lorelei пишет:

А капельный из какого металла

из пластмассового. лента просто с "пипетками" smile3
сворачивается он что-ли .забивает. калиевая селитра идеально. брал мешок,но дорого.
к середине лета уже брал калиевую,кальциевую и магниевую селитры.от то вообще растворяется как слеза.
надо спец комплексы пробовать для капли .и не заморачиваться с осадками.

Натали скоро прибьёт нас shok

Lorelei пишет:

"выпужалась"

31.07.2014 - 16:03
: 1459
pol пишет:
mehanizator пишет:

Присоединяюсь. Неплохо.

тоже попробовал? lol Эдди говорит опасно.

Да все в этой жизни опасно, если подумать.

pol

следи за собой,будь осторожен..(Цой)

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151

Всем вечера!!! hi

Lorelei пишет:

Наташа! Ты со своим "выпужалась"! Я уснуть не могла от ржача!
А у меня когда бессонница, в голову тАаакая ф

victory

pol пишет:

Натали скоро прибьёт нас

Неа))

mehanizator пишет:

Да все в этой жизни опасно, если подумать.

Хорошо об опасности ночью думать, лучше перед сном! Острее воспринимается))

pol
Судьба пишет:

Хорошо об опасности ночью думать

под одеялом на измене. scratch_one-s_head говоришь стоит пробовать.?

pol

На день рождения мама дарит малышу красивую игрушку.
- Ну, и что надо сказать?.. Ну, ну?!. Что я говорю папе, когда он приносит домой зарплату?
- И это все?!

Lorelei

Ага, если пластмассовая, тогда осадки такого характера даёт барий, кальций и .... стронций. Такие осадки - это качественная реакция на эти элементы.

Где-то что-то из них попадает dntknw

сульфат калия + ортофосфорная к-та ---получается--- серная кислота + фосфат калия
К2SO4 + К3РО4 ---- Н2SО4 + К2РО4 соотношение 1:1
Если кипит и пар с запахом, то это ты точно концентрированную серную добыл! laugh По хим свойствам кроме неё ничего пар давать не будет тут.

Фосфат калия К3РО4 это удобрение. В воде распадётся на калий (К+) и фосфат ион (PO43-) , и то и то в доступной форме для растений в водном растворе (при попадании воды в грунт).
Остаётся серная кислота, которая там - в грунте - может всё попалить. Или дальше творить какие-то соединения. В зависимости от того, что есть в воде, в грунте. Что в остатке не прореагировало.
А вот пар серной кислоты может осесть на плёнке, а ночью дать тебе кислотный дождь (роса образуется).
Но опять же от концентрации зависит, от изначального соотношения реагентов.

Получается, что ты удобрения делаешь прямо в капле, но во всех вариантах остаётся что-то лишнее, и его дальнейший путь нужно просчитывать.

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
pol пишет:

говоришь стоит пробовать.?

Не надо!

pol пишет:

И это все?!

laugh

Lorelei пишет:

Остаётся серная кислота, которая там - в грунте - может всё попалить. Или дальше творить какие-то соединения. В зависимости от того, что есть в воде, в грунте. Что в остатке не прореагировало.
А вот пар серной кислоты может осесть на плёнке, а ночью дать тебе кислотный дождь (роса образуется).
Но опять же от концентрации зависит, от изначального соотношения реагентов.
Получается, что ты удобрения делаешь прямо в капле, но во всех вариантах остаётся что-то лишнее, и его дальнейший путь нужно просчитывать.

Тааааааааааа ! yes3 ...нужно просчитывать!)) yes3

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151

Лар...скучно просто roma а так типо учавствую))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мечтатель пишет:
Судьба пишет:

Лар...скучно просто roma а так типо учавствую))

Умница. Я тоже ничего не понимаю, о чем говорят.

shok а я понимаю.... Это лечится? bang

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
Мечтатель пишет:

Я тоже ничего не понимаю, о чем говорят.

hi
Не... я все понимаю...сказать токма не могу)))

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
leoflora пишет:

Это лечится?

Ща все лечиться))

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
Мечтатель пишет:

может и интересно, спорить не буду.

Эт зря...я б поспорила)
фосфат ион (PO43-) , и то и то в доступной форме для растений в водном растворе (при попадании воды в грунт...
Но понимаешь Евгений... опять же от концентрации зависит, от изначального соотношения так сказать))

Тема закрыта