Вы здесь

Мы должны возродить российское семейное фермерство. Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"татьяна32" пишет:

Произвели много молока. А, сбыт как

А никак,у нас 17 рублей с фермы все забирают,круглый год,хоть сто тонн в день

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Владимир568" пишет:

. Сейчас например из новых веяний применение роботов на дойке или зеленые энергосберегающие технологии.

Ага, у нас тоже такие есть. Хочу себе такой, а еще массажер для коровы. Да, поздняк метаться, надо было в свое время олигархов разводить :)

"Владимир568" пишет:

Так для этого и учебное подразделение и все предприятие, чтобы не бросать начинающего в "полымя". Конечно лучше начинать с меньшего числа и растить стадо.

Зачем? Вот Сергино 75. Он уже готовенький и коровы есть. Как раз около 120, может лучше ему помочь? Я же почему про избушку с одной коровой написала. Кто выдержал, полюбил эту жизнь, этих животных, чего то сам сделал им и помочь стоит. Или возьмите к примеру Джея. Сам дом купил, коров, сам обучался в европах сыроваренью. Дело поставил. Для полностья щасть не хватило денег на сыроварню. Народ скинулся и подарили ему. без всяких кредитов. Т.к. человек уже себя показал. Может что то интересненькое в штатах сейчас есть. Можно б было подсобить с приобретением, посылкой. А на наше пр-во даже не расчитывайте. Они ставку на мега сделали и владельцы этих мега уже давно определили. Мы щас свинок отвоевываем. Но ониж и на мега мясное крс уже замахнулись. Так, что и коровки полетят с таких ферм в огненные ямы с покрышками.
Вы эти кадры посмотри, темки про АЧС на форуме почитайте.
http://www.youtube.com/watch?v=9Nsm1enyYig

22.09.2013 - 00:04
: 66
Татанка пишет:

Зачем? Вот Сергино 75. Он уже готовенький и коровы есть....Они ставку на мега сделали и владельцы этих мега уже давно определили. Мы щас свинок отвоевываем. Но ониж и на мега мясное крс уже замахнулись. Так, что и коровки полетят с таких ферм в огненные ямы с покрышками.
Вы эти кадры посмотри, темки про АЧС на форуме почитайте.
http://www.youtube.com/watch?v=9Nsm1enyYig

Ну посмотрите вокруг. Откуда 40% брошенной земли взялось? И где такие хозяйства расположены- даже не спрашиваю, все знают, в основном рядом с городами. И как помогать? Кредиты нужны? Земля нужна? как конкретно Вы это все получите? Возьмете брошенную ферму? Отлично, чего же фермеров тогда так мало? Нет займов. Налоги не те. Это сказка про бычка. Во первых все равно надо обьединиться, чтобы это изменить, чтобы государство смотрело "в нужном направлении" (сейчас оно тоже помогает фермерам, выделяет гранты на создание около 150 крупных ферм, каждый год, и прочие поблажки мелкие дает. И как видним считает, что этого вполне достаточно. Вам достаточно такой помощи? ). И об этом первая часть петиции. Вторая часть один из вариантов который мы предлагаем. Какие другие? Постепенное развитие малых ферм начиная с 20 голов? Так те же проблемы и плюс другие. Перечислю: кто готов фермами заниматься, если в большинстве теперь на земле не работал и тем более фермы не имел? Молоко по 17 руб это тоже пока. Пока нет конкуренции. Ферм будет больше и цена пойдет вниз. И что с 20 головами можно сделать тогда, да еще если они по 4000 кг в год всего дают? Самое главное опять же не технологии, а отсутсвие людей, да еще и с опытом самостоятельного хозяйствования на земле. Чего бы Вы не делали, если конечно не планируете заселять россию китайцами, людей прийдется взять из города, райцентра и вернуть на землю. Даже не потому что людей на селе не хватает. А потому что свои коренные если есть или на зароботках в том же городе, и к фермерству никакого отношения не имеют, или спились, или и то и другое. А фермер не просто тот же колхозник, он предприниматель. Много предпринимателей осталось на селе? Это до колхозов, было требование "дайте землю", а сейчас дайте эту землю ( да вобщем-то ее уже дали. паи или перепродали или сами не знают где их паевая земля), и что? А как Вы из города его сейчас привезете. Со словами "ну ты давай поработай тут с коровкой и огородиком, поживи пока на $300, а потом авось дело пойдет"? А у него и в городе есть варианты не хуже. Тут зарплату надо хотя бы сравнять для начала со средней в городе. $2тыс на 3 человек это тоже не так уж и много. Это около неплохого среднего дохода на семью в городе. Но тут есть реальная перспектива. Ферма которую можно пощупать. И риски для него минимальные. Не пошло, не понравилось- нет проблем. Только выполни условия контракта и досвидания.
А ставка на мегоагрохолдинги была и будет. Фермеров-то нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним скакать.
слова, слова, слова... к чему они, если сам автор в них не верит?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Посторонним В." пишет:

если сам автор в них не верит?

Он не врубается просто,что пишет

"Владимир568" пишет:

. Ферм будет больше и цена пойдет вниз.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Посторонним В. пишет:

гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним скакать.
слова, слова, слова... к чему они, если сам автор в них не верит?

ПОчему не верю? Я не верю, что по одиночке что-то получится путное.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

владимир, скажите честно: какой в этом всём ВАШ личный интерес? нет в проекте вашем стержня.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Сергино75 пишет:

Он не врубается просто,что пишет

"Владимир568" пишет:

. Ферм будет больше и цена пойдет вниз.

Увы, это именно так и будет: если создать больше ферм, будет больше конкуренция и закупочная цена упадет до минимально возможного уровня соответсвующего современным технологиям., А ВТО еще и поможет. И это даже не мои предположения :( . Кстате государство то это хорошо знает. Цены 7 руб за литр и 10 руб за расфасованное молоко- это цены из расчетов бизнес проектов рекомендованных правительством.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Посторонним В. пишет:

владимир, скажите честно: какой в этом всём ВАШ личный интерес? нет в проекте вашем стержня.

Очень популярный вопрос. Вы почему-то не верите, что это выгодно всем. И хайтех тоже. И военке. И медицине. И образованию. И просто населению. ( А вот селскохозяйственному бизнесу выгоднее агрохолдинги, и государству с агрохолдингами хлопот меньше, и банкам с агрохолдингами проще)
К какой группе Вы меня отнесете,- да куда хотите. Выбирать то все равно Вам. Вам то выгодно это или нет? Это как при устройстве на работу. Вы же когда нанимаетесь, то спрашиваете, сколько Вы будете получать, или сколько получают другие в компании? Считаете у меня есть скрытые соображения,- хорошо считайте, что они у меня есть. Вам стало от этого легче?

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

Да, по одиночке нам не выжить.
Иллюзия самостоятельности и важности, на деле, мышиная возня.

Наверно все помнят сказку, как отец собрал своих сыновей и на хворостинках показал как легко сломать каждого по одиночке. И как просто не возможно сломать этот пучок, когда все вместе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир568" пишет:

это выгодно всем. поднимание россии с колен оставьте своему тёзке - это как-никак его прямая обязанность и предвыборные обещания. я не говорю про скрытые соображения. я не сторонник теории заговоров и "америкашка гадит". я спросил про ваш ЛИЧНЫЙ интерес. ваше вознаграждение как рассчитывается? вы будете иметь свой процент с молока или вы просто получите деньги за количество подписей под петицией? профит-то с чего иметь будете? нормальный вопрос без всяких подколок.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Владимир568" пишет:

Ну посмотрите вокруг. Откуда 40% брошенной земли взялось?

"Владимир568" пишет:

? И где такие хозяйства расположены- даже не спрашиваю, все знают, в основном рядом с городами.

Ошибаетесь.

"Владимир568" пишет:

Отлично, чего же фермеров тогда так мало? Нет займов. Налоги не те. Это сказка про бычка.

Ага, хорошая сказка.

"Владимир568" пишет:

Ферма которую можно пощупать. И риски для него минимальные. Не пошло, не понравилось- нет проблем. Только выполни условия контракта и досвидания.

и кирдык ферме.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"татьяна32" пишет:

собрал как-то старик своих сыновей. дал им прутик - они сломали. потом дал им веник - они сломали.Старик:"вот дураки здоровые, такую притчу испортили"

или еще вариант:

Собрал старик сыновей, дал им веник - они не сломали, потом развязал веник - все прутики по отдельности переломали.
Старик:
-ну. и в чем тут был смысл?
- ну. это типа нужно держаться вместе, тогда нас сломать не получится.
- нет, смысл был в том. что вы осталиь без наследства.

так что в сказке намек, да она ложь.

там, где коллектив - всегда паразиты на коллективе, а за годы советской власти такой образ жизни вообще стал чем-то вроде доблести: "кто не работает - тот ест!"
я еще припоминаю колхозы, когда один работяга работал за себя и за десяток лентяев и пьяниц, а получали поровну.

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

Нас уже 17.
Подписывайтесь, не скромничайте. Ведь за это, с Вас денег никто не требует.
Не надо, голову цифрами забивать, ведь смысл в том, чтобы попытаться показать правительству, наше желание спасти сельское хозяйство, соответственно и Россию.
Разве это плохо?
Или нам глубоко наплевать, на нынешнее положение дел в России?
Говорить, спорить можно бесконечно.
Просто есть реальная возможность, не напрягаясь, показать, что Нам действительно дорога наша Россия.

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187
"Посторонним В." пишет:

я еще припоминаю колхозы, когда один работяга работал за себя и за десяток лентяев и пьяниц, а получали поровну.

Именно поэтому речь идёт не о возрождении колхозов, куда люди вступали "добровольно", типа; хотите вступайте, не хотите , корову заберём.
Колхозы, да никогда!!!

Именно семейная ферма, именно объединение при помощи церковных приходов, где люди как правило друг друга знают, и пытаются измениться в лучшую сторону. Можно даже назвать, приходское братство. В этом случае, обмана и воровства будет намного меньше. Ведь батюшка, каждого прихожанина знает как облупленного, это ещё один стимул работать более честно, в каждом человеке есть совесть, и в этом случае, чувство совести более чувствительно.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Не надо, голову цифрами забивать, ведь смысл в том, чтобы попытаться показать правительству, наше желание спасти сельское хозяйство, соответственно и Россию.
Разве это плохо?

Лучше правительству трехбуквенную штуку показать. Пользы больше будет.
Дайте мне какой-нибудь конкретный законопроект, который в случае принятия принесет мне хоть какую-то пользу. Ну хотя бы например отмену любых таможенных платежей и сборов за ввоз тракторов до 25 л.с. и любого навесного оборудования к ним.
Сами не производим и ввозить не даем.

Вы как большинство депутатов, которые только и твердят "я сделаю всем хорошо, подниму пенсии, улучшу здравоохранение, спасу бобров".
Общие фразы, конкретики никакой.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Именно семейная ферма, именно объединение при помощи церковных приходов, где люди как правило друг друга знают, и пытаются измениться в лучшую сторону. Можно даже назвать, приходское братство. В этом случае, обмана и воровства будет намного меньше. Ведь батюшка, каждого прихожанина знает как облупленного, это ещё один стимул работать более честно, в каждом человеке есть совесть, и в этом случае, чувство совести более чувствительно.

А если я фермер сатанист и в дизель для трактора подмешиваю кровь младенцев, мне тогда с кем объединяться?

P.S. Уже точно решил, отведу 2 гектара под посадку кедров. Лет через 5 кому-нибудь впарю саженцы. Скажу сажал пяткой, поливал мочой девственниц, а опрыскивал раствором из протертого медведя. Тыщ по 5 каждый саженец наверняка уйдет.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Посторонним В. пишет:
"Владимир568" пишет:

это выгодно всем. ...

я спросил про ваш ЛИЧНЫЙ интерес. ваше вознаграждение как рассчитывается? вы будете иметь свой процент с молока или вы просто получите деньги за количество подписей под петицией? профит-то с чего иметь будете? нормальный вопрос без всяких подколок.

Так я ранее уже отвечал на него и подробно. Кто хотел, тот уже и покомментировал по нескольку раз. А козовод уже и забыл даже.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Татанка пишет:
"Владимир568" пишет:

Ну посмотрите вокруг. Откуда 40% брошенной земли взялось?

....

"Владимир568" пишет:

Ферма которую можно пощупать. И риски для него минимальные. Не пошло, не понравилось- нет проблем. Только выполни условия контракта и досвидания.

и кирдык ферме.

Это почему же кердык то? Не хочет человек работать, берет расчет. Если он один на весь мир то да, кердык. Если условия предлагаемые компанией ($2 тыс/месяц и остальное) не устраивают людей и нет желающих работать, то тоже кердык. Так на то и компания, чтобы люди хотели идти работать в нее , чтобы делать так, чтобы на ней работать было выгодно, и не в убыток себе (должно быть как в любом хорошем бизнесе, не менее 10 человек на место) . А то что это доходно, вроде и посчитали, и показали. Не нравяться мои расчеты, возьмите официальные бизнес планы. Их полно на инете. Тут только разница в том откуда деньги- с гранта и тогда не надо их выплачивать, но грантов всегда будет мало, или с займа, и тогда нужны займы длинные (30 лет), низкопроцентные (4%), и налоговая политика и ценовая политика должны быть оптимизированы. И это в интересах не только тех кто будет работать в комапании, но и просто любых фермеров по всей стране, и тех что с 10 и тех что с 120 коровами.
Это мы ушли в бизнес планы, а вопрос то в сущности в петиции поставлен по другому: заработок фермера должен быть, по сегодняшним ценам товаров и услуг, около $3-4 тыс/месяц, и государственная политика должна быть такой, чтобы это было возможно.
То что это возможно- это факт, подтвержденный многими и многими государствами. Чем же Россия такая особенная что в ней не получится то, что работает в других странах и в Канаде, и в штатах, и в Швеции, и в Финляндии, да и как видим в самой России. Причем везде решения немного разные, и конкретное решение, если этот вариант реализуется, будет в любом случае приниматься потом, а не сейчас, после анализа всех этих вариантов. Есть разные технологии обеспечивающие доходность сельских ферм и заработок $3 тыс на семью.Мы за внедрение отработанной американской технологии. Если есть подходящие отечественные аналоги, тем более если есть, что превосходит- кто же против, мы только за.
Главное, что идти это должно вместе с возрождением культуры. Что для верующих (а таких подавляющее большинство) означает возрождение церковной общины+отдельные элементы экономического характера , а для атеистов означает возрождение культуры поведения, взаимопомощи и взаимоуважения.
Это и есть возродить российское крестьянство и казачество.
А не просто отвалили денег. Например сейчас без закупки коров, или тех же тракторов тяжело обойтись. Как только начнут появляться хорошие отечественные (а они тогда начут появляться, когда на них достаточный спрос сформируется, т.е. когда фермеров будет не 300 на область, а хотя бы тысяч 10 (и больших и малых))- импорт будет не нужен, и его надо будет ограничить в меру законов. И фермеры должны иметь возможность влиять на то что нужно и ненужно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Посторонним В." пишет:

там, где коллектив - всегда паразиты на коллективе, а за годы советской власти такой образ жизни вообще стал чем-то вроде доблести: "кто не работает - тот ест!"
я еще припоминаю колхозы, когда один работяга работал за себя и за десяток лентяев и пьяниц, а получали поровну.

Что ты припоминаешь.И запомни один в поле не воин.

28.02.2011 - 22:42
: 986

.

"татьяна32" пишет:

Именно семейная ферма, именно объединение при помощи церковных приходов, где люди как правило друг друга знают, и пытаются измениться в лучшую сторону. Можно даже назвать, приходское братство. В этом случае, обмана и воровства будет намного меньше. Ведь батюшка, каждого прихожанина знает как облупленного, это ещё один стимул работать более честно, в каждом человеке есть совесть, и в этом случае, чувство совести более чувствительно.

Понеслось.[/quote]
вишь ,какая зараразная штука, их уже двое...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Gerx" пишет:

P.S. Уже точно решил, отведу 2 гектара под посадку кедров. Лет через 5 кому-нибудь впарю саженцы. Скажу сажал пяткой, поливал мочой девственниц, а опрыскивал раствором из протертого медведя. Тыщ по 5 каждый саженец наверняка уйдет.

Хоть один саженец вырости.Герой

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Gerx" пишет:

А если я фермер сатанист и в дизель для трактора подмешиваю кровь младенцев, мне тогда с кем объединяться?

А если фермер и с незаконченной школой.То совсем плохо. Если образованный человек такую чушь нести не будет.Да ладно Бог вам судья.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Владимир568" пишет:

А то что это доходно, вроде и посчитали, и показали.

Да не посчитали пока и не показали.

"Лемех" пишет:

"Владимир568" wrote:
350-218.571=131.428руб/день/корова,

"Владимир568" wrote:
-218.571

Что это за цифра?"Владимир568" wrote:

Еще раз спрашиваю: что это за цифра, которую Вы в мои расчеты вставили? На простейшие вопросы, связанные с технологией, экономикой, с решением других производственных задач ответ у Вас один: да, фигня, шапками закидаем! Да не закидаете, перефразируя горячо любимого Вами Столыпина, я скажу. Пока не будет проект отработан до мелочей на бумаге, вот только тогда (!) (может быть!!) можно начинать разговор о его реализации.

"Владимир568" пишет:

Самое главное опять же не технологии, а отсутсвие людей, да еще и с опытом самостоятельного хозяйствования на земле.

Попробуйте дать объявление с вашими предложениями о создании предложенного фермерского хозяйства и поиске фермера для работы в нем.
. И желающие найдутся, и специалисты среди них будут, уж поверьте моему опыту.

"Владимир568" пишет:

Молоко по 17 руб это тоже пока. Пока нет конкуренции. Ферм будет больше и цена пойдет вниз.

Пока происходит снижения поголовья коров В России.

"Владимир568" пишет:

Не нравяться мои расчеты, возьмите официальные бизнес планы. Их полно на инете.

Какой нормальный человек, просчитывающий бизнес для себя, берет бизнес-планы из интернета, где 90% "вода", а остальное стандартная туфта, рассчитанная на кредитный комитет банка?

"Владимир568" пишет:

То что это возможно- это факт, подтвержденный многими и многими государствами. Чем же Россия такая особенная что в ней не получится то, что работает в других странах и в Канаде, и в штатах, и в Швеции, и в Финляндии, да и как видим в самой России.

Получится и получается. Работают же люди в сложившихся условиях и результаты имеют неплохие.

"Владимир568" пишет:

Главное, что идти это должно вместе с возрождением культуры. Что для верующих (а таких подавляющее большинство) означает возрождение церковной общины+отдельные элементы экономического характера , а для атеистов означает возрождение культуры поведения, взаимопомощи и взаимоуважения.
Это и есть возродить российское крестьянство и казачество.
А не просто отвалили денег. Например сейчас без закупки коров, или тех же тракторов тяжело обойтись. Как только начнут появляться хорошие отечественные (а они тогда начут появляться, когда на них достаточный спрос сформируется, т.е. когда фермеров будет не 300 на область, а хотя бы тысяч 10 (и больших и малых))- импорт будет не нужен, и его надо будет ограничить в меру законов. И фермеры должны иметь возможность влиять на то что нужно и ненужно.

Опять мечты о светлом будущем.Ну никак без них не обходится. Вот технологии представить четко и подробно, на которых будет производство основано, ну ни в какую, а призывы "заре навстречу" так и сыпятся. Вам бы парторгом лет так тридцать тому назад в колхозе работать. Карьеру бы состряпали охренительную.
А вообще непонятно, что Вы тут с нами мучаетесь. Берете землю в России, берете кредит в Америке под 2% на 30 лет, создаете все, о чем говорите, получаете результат, привозите Путина, показываете , чего можно достичь, следуя Вашему курсу, Путин умиляется, грозным указом претворяет Ваши мечты в жизнь об уровне налогообложения, "длинных деньгах", кредитных ставках - и дело в шляпе. Дешево и сердито. И не надо никому ничего доказывать.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:

"Владимир568" wrote:
350-218.571=131.428руб/день/корова,

"Владимир568" wrote:
-218.571

.......
Еще раз спрашиваю: что это за цифра, которую Вы в мои расчеты вставили?
А вообще непонятно, что Вы тут с нами мучаетесь. Берете землю в России, берете кредит в Америке под 2% на 30 лет, создаете все, о чем говорите, получаете результат, привозите Путина, показываете , чего можно достичь, следуя Вашему курсу, Путин умиляется, грозным указом претворяет Ваши мечты в жизнь об уровне налогообложения, "длинных деньгах", кредитных ставках - и дело в шляпе. Дешево и сердито. И не надо никому ничего доказывать.

Так это цифра и получается из расхода на фураж беря Ваши же данные для 7000кг и пересчитывая пропорционально на 9000кг. Можно и подругому, учитывая сколько надо на кг молока. Разница не большая. Опять же повторю, цифра не такая уж и принципиальная, можете взять и больше. Расходы которые я представлял берут много большие расходы, чем Вы предлагаете.
А на счет 2% под 30 лет. Тут таких не встречал. Привлечь деньги отсюда лучше не из займов, а через инвестиции. Но тоже не за даром. Сначала надо показать хотя бы землю и права собственника на эту землю. Тогда в принципе это можно. Я об этом писал уже. Только это тогда будет работа на забугор уже в прямом смысле. Независимо займы это или инвестиции. А можно сделать и по другому. Привлечь деньги и остаться российским предприятием (хотя бы на более чем 50%). В общем кто платит, тот и музыку заказывает. Только любой из вариантов все равно во власти государства, в частности и по вопросу о налогооблажении.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Владимир568 вам правильно написали, у вас одна вода в призывах. Никакой конкретики.
Если сейчас появится человек, который скажет мол да, у меня есть оформленная земля и я готов этим заниматься, вы сможете оперативно найти ему инвестора? Выступить посредником-гарантом? Оформить инвестиции надлежащим образом, учитывая законодательство обеих стран?

Да не закидаете, перефразируя горячо любимого Вами Столыпина, я скажу. Пока не будет проект отработан до мелочей на бумаге, вот только тогда (!) (может быть!!) можно начинать разговор о его реализации.

И после бумаги еще пару лет уйдет на исправление всяких косяков, которые вылезут на практике.

КВС
"Владимир568" пишет:

Отлично, чего же фермеров тогда так мало?

Уважаемый, вы не можете понять одного. Двадцать лет тому назад, а теперь уже по боле, землю раздавали просто так и желающих взять эту землю оказалось ноль целых и ноль десятых, возможно речь идёт о сотых долях в масштабах страны. Да, были районы и области, где резонансно проходила эта раздача земли, были моменты, где желающим давали землю, где угодно, но только не там, где они хотели, но по - большому счёту, землю раздавали бесплатно и даже освобождали первые годы от налогов. И не надо забывать, что и кредиты давали. Так вот, всё это было. Не было только одного, массового переселения народа в деревни. Получалось почему - то наоборот. А за эти годы, желающих то работать на земле прибавилось мизер, хотя быстрее всего убавилось.
Так вот в то время, я говорю о 20 годах тому назад, в стране была почти разруха, бардак во всём был. Ни работы, не фига, можно было в с.х. запросто зарабатывать деньги, зарабатывать, заметьте, не стать богатым, а просто зарабатывать, да желающих особо не было .
А сейчас, когда в стране, повторяю в тысячный раз, можно заработать ту же тыщу баксов, гораздо ЧИЩЕ, БЫСТРЕЕ И НЕ ВКЛАДЫВАЯ НИ КОПЕЙКИ, и вы ратуйте за какие - то перспективы в с.х. Где, ежедневная головная боль, где какие - то миллионные кредиты, сотни миллионов и мысль хрен его знает, что завтра будет. Где нет ничего, что бы что - то было на встречу фермерству. Фермерство, это в первую очередь не сто коров и не сто двадцать, а всё, что будет вокруг этих коров. Поэтому, если уж начинать разговоры о возрождении чего-то, чего у нас никогда не было, то надо начинать с того, что нужно, как сказал Сергино, с элеваторов, с молокозаводов, дорог и т.д. А потом уже заводить коров, крокодилов, страусов, гамадрилов. Причём их можно по законодательству держать, хоть возле церквей, синагог и мечетей, да хоть где, главное соблюдай санитарные нормы и держи. Всё просто. И это должны решать на верху, типа, сидят там в правительстве и думают, нужны нам гамадрилы возле церквей или не нужны? На данном этапе не нужны. Потому что, за двадцать с лишним лет движухи народа в сторону фермерства было никакого. А страну надо кормить, и опять же в тысячный раз повторяю, проще государству в агрохолдинги вбухать миллионы, чем дробить эти миллионы на тысячи авантюр.
Если уж на то пошло, у нас в России, куда жизнеспособнее семейные фермы в 20 - 30 голов скота КРС, а ещё лучше в 10 коров, если мы вообще говорим о бизнесе в с.х. и вопросе мобильности и выживаемости. Затраты минимальные. В любое время можно свернуть безболезненно это производство на фиг, если ты не фанат до посинения этих коров, потом переждать какое - то время и дальше по-желанию, восстановить.
Опять же, в основной массе фермерство в мире это нищета нищетой. Подчёркиваю ! И все эти сказки, что у нас крестьяне живут бедно, а вот в америках и европах богато, обыкновенная чушь. Надо просто сравнивать страны и их уровень жизни.

КВС
"Алекс16" пишет:

И почему когда пишет Лемех то все понятно, а когда пиндос то все смешно?

Лемех ваще крутизна good
В президенты его!

22.09.2013 - 00:04
: 66
КВС пишет:

....и даже освобождали первые годы от налогов. И не надо забывать, что и кредиты давали. Так вот, всё это было. Не было только одного, массового переселения народа в деревни. Получалось почему - то наоборот. А за эти годы, желающих то работать на земле прибавилось мизер, хотя быстрее всего убавилось.
Так вот в то время, я говорю о 20 годах тому назад, в стране была почти разруха, бардак во всём был. Ни работы, не фига, можно было в с.х. запросто зарабатывать деньги, зарабатывать, заметьте, не стать богатым, а просто зарабатывать, да желающих особо не было ..........
Опять же, в основной массе фермерство в мире это нищета нищетой. Подчёркиваю ! И все эти сказки, что у нас крестьяне живут бедно, а вот в америках и европах богато, обыкновенная чушь. Надо просто сравнивать страны и их уровень жизни.

А Вы сами то в это верите, что пишите и про 20 лет назад, и про нищету зарубежом? Никто не говорит что фермеры миллионами ворочуют, хотя и фермеров, у которых капитализация миллион, хватает. А по вашему, если нет миллиона то это уже не жизнь? Не надо и эти сказки рассказывать про 20 лет назад. Может напомнить что было в 93 и какая инфляция была. Какие банковские займы? $1000 это займ что ли? под какие проценты? тогда все шло на вывоз. потому что за месяц на экспорте можно было получать по 20% и более. О чем Вы? В деревнях все переходили на натуральное хозяйство. Сами хлеб пекли. Займы имели тот кто к кормушке рядом был. Не один банк даже на 3 года ничего не дал бы Вам без связей. Инфляция была такая, что все шло по бартеру. В колхозах платили картошкой (сейчас правда в этих ОАО или как их теперь кличут опять тоже самое).
Россия до сих пор оклиматься не может. Вы по-моему так и продолжаете считать ЛПХ за фермы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

Если уж на то пошло, у нас в России, куда жизнеспособнее семейные фермы в 20 - 30 голов скота КРС, а ещё лучше в 10 коров, если мы вообще говорим о бизнесе в с.х. и вопросе мобильности и выживаемости. Затраты минимальные. В любое время можно свернуть безболезненно это производство на фиг, если ты не фанат до посинения этих коров, потом переждать какое - то время и дальше по-желанию, восстановить.

good