Вы здесь

Русская натура, простая красота. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

getimageb.jpegА это старый плакат . history-family6.jpgВот такие семьи были раньше в деревнях . Наши деды ели -пили просто , жили лет до ста !

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый день ! Случайно наткнулась на эту тему и она мне очень понравилась . , Было бы очень неплохо , если бы кроме фотографий старых домов помещали также фотографии старинных вещей , которые тоже были частью этих домов . К сожалению , многие сейчас просто выкидывают на свалку прялки , кузовки .

larissimo

Незабудка, вы молодец, что тему нашли :) Я уж думала, что она заглохла :)

larissimo

Добавляю:

ДОМИК НА УРАЛЕ

larissimo

ПЕЧУРКА

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_1184.jpggetimageca175vaunek.jpgimg_0949.jpg

Судьба всех домов неразрывно связана с судьбой их хозяев . Вот и этот маленький уютный домик . Каждый день мимо него я прогоняю коз на пастбище . Хозяйка его маленькая сухонькая женщина . Очень приветливая , в огороде у нее всегда все цвело и пахло . Но повернулась судьба к ней темной своей стороной , потеряла она любимую дочь ...очень переживала и сейчас сама тяжело больна .

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

ПРОЩАНИЕ

Старуха покрасила домик в голубенький цвет
Подправила ставни и вымыла чисто оконца,
И домик стоит , как наряженный к празднику дед ,
И тихо сияет в лучах заходящего солнца . img_1163.jpgimg_0951.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_0880.jpggetimagenri.jpeg

Елена Ол.

Тема интересная.Страна у нас большая и везде побывать не удастся за всю жизнь, а тут можно посмотреть. Вот нашла на сайте Фото Планета один из типичных домов для наших мест. На фото не видно , но по переду у него 6 окон. Дома большие и высокие.Правда не все обшиты и с кружевными наличниками, но это уж как хозяин сумел.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

0_20d2d_6ce53156_xlkas.jpg0000073aschy.jpgПереименовать0_4225c_ce29c115_xlipe.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Очень нравится смотреть фотографии домов Архангельской области ! good Такие большие , основательные дома ... И название области ---Архангельская -вот герб области , на нем Михаил архангел .

Елена Ол.

На последней фотографии особняк откуда?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Я не записала , но точно из Архангельской области , надо записывать . Еще интересно -многие дома как бы прямо на земле стоят без фундамента А у нас я не видела таких больших домов .

Елена Ол.

Да , дома раньше ставили без фундамента , под углы подкладывали большие камни.Нижние бревна были из лиственницы, она не гниет. А когда дом снизу подгнивает его "поднимают" - заменяют нижние ряды и дальше живут в нем.
Жаль , что фотографировать хорошо не умею , много можно было бы показать.
Те дома , что у Вас на первом фото с колодцем у нас считаются небольшими.Это только один "передок".У больших домов к "передку" прирублена "боковая" такой же площади.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

1309111522933ipy.jpg Музей театра . Город Пенза .

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

wlc0u5ga18e6svy.jpgimg_1363.jpg5e708f27-9f70-429d-8375-a312a1103fcdnei.jpggetimagecafw4fu4neg.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

0995chsv.jpggetimagecaff707htrp.jpg У каждого дома , как и у человека -своя судьба . Дом также , как и каждый человек рождается , живет проживает свой век и умирает . dntknw

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

вот здесь статья о русских избах много фоток, может комуто интересно
http://www.perunica.ru/zodchestvo/6846-russkaya-izba-kovcheg-sredi-lesov...

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_1013.jpggetimagecarrelgjkam.jpg1754-esli_kriknet_rati_rodnaia_quot_kini_ty_rusi_jivi_vraiu_quot_ia_skaju_quot_ne_nado_raia_daite_rodinu_moiu_quot.jpg42168256_7b7b0bb79f9fcea464bi.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_1370.jpgimg_1371.jpgimg_1370.jpgimg_1361.jpg

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"elena8482" пишет:

вот здесь статья о русских избах много фоток, может комуто интересно

Спасибо за ссылку ! Я обязательно посмотрю . yes3

А сейчас я хочу рассказать . Я думаю ничего страшного в том нет , что на многих моих фотографиях присутствуют животные . Мы ведь на животноводческом форуме . А какая ж русская натура без нашей природы и без скотинки . good

На фотографиях лес , в котором я каждый день пасу своих коз . И каждый день я прохожу мимо этого маленького скромного домика . Это вид с огорода , а со стороны улицы он хоть и выглядит скромно , но вполне прилично . У этого дома , также как и у его хозяйки -очень интересная судьба . Домик этот построила своими руками простая русская женщина . Звали ее Наталья . Я познакомилась с ней , когда она была уже очень старенькой , ей было 90 лет .

Была Наташа девушкой миловидной , статной да работящей , с русой косой до пояса . И посватался к ней молодой фронтовик . Поженились они и народился у них сынок . Да только в один день пришла к их дому молодая женщина с матерью . Оказывается , у мужа была фронтовая подруга , на которой он обещал жениться . Ушел он с этой женщиной , женился на ней . И осталась Наташа одна с малым ребенком на руках .
Была она веселая , певунья да на балалайке хорошо играла . Вот едут они на работу на подводе , песни поют . А муженек то как увидит ее так и переживает , что ушел от нее .

Немного погодя вернулся он к Наташе и родился у них второй ребенок . Жить бы им поживать , да только не судьба видать , Наталье быть счастливой . Муж ее работал шофером на фургоне . И однажды ехали они зимой и сбили девушку . Живая она была , они ее положили вкузов , ехать было недалеко . Приехали ...а про нее то и забыли ...А девчонка то та была глухонемая . Замерзла она . Когда достали ее , было уже поздно , рука у нее была сжата в кулак и замерзла . Муж-в тюрьму , а Наташа опять осталась одна . Дождалась она его . Жить бы им в мире да согласиии , да видно сломался он там , стал пить да ее поколачивать . Однажды так ее по уху ударил что оглохла она . Так слух к ней и не вернулся .Звонок у нее был -нажимаешь , а в кухоньке лампочка загорается .

Сын у нее повесился , а дочка попала под поезд . Так и жила баба Наташа одна до конца своих дней . Была она очень чистоплотная да работящая старушка . шила хорошо , вязала . Каждый год нанимала людей , чтобы вскопали огород да сажала всего понемногу . Я ей бывало скажу -баба Наташа , ну зачем тебе огород сажать -тяжело ведь обрабатывать ! А она в ответ -как же так можно , чтоб земля была , да не садить . На фотографии калитка видна . Пасу я коз , а она увидит меня , выйдет поздоровается и обязательно вынесет или горсточку гороха или бобов -угостить . Огородик всегда был чистенький и ухоженный . А теперь вот такой ... dntknw

Дожила баба Наташа до 90 лет . Справила день рождения да через две недели ее и не стало .

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

1357388364_2ba.jpg1357388327_3vyt.jpg1357388270_10700915eas.jpgУтром светило солнце, да только воробьи шибко раскричались — верная примета к метели. В сумерках повалил частый снег, а когда поднялся ветер, запуржило так, что и протянутой руки не разглядеть. Бушевало всю ночь, и на следующий день буран не растерял силы. Избу замело до верха подклета, на улице сугробы в человеческий рост — не пройти даже к соседям, а за околицу села и вовсе не выбраться. Но идти никуда особо и не нужно. Разве что за дровами в сарай-дровяник. Припасов в избе хватит на всю зиму. В подклете — бочки и кадушки с солёными огурцами, капустой, грибами и брусникой, мешки с мукой, зерном и отрубями для птицы и другой живности, на крючьях сало да колбасы, вяленая рыба; в погребе в бурты засыпаны картошка и прочие овощи. И на скотном дворе порядок: две коровы пережёвывают сено, которым до крыши завален ярус над ними, свиньи похрюкивают за загородкой, птица дремлет на насесте в выгороженном в углу курятнике. Прохладно здесь, но мороза нет. Сложенные из толстых брёвен, тщательно проконопаченные стены сквозняков не пропускают и сохраняют тепло животных, преющих навоза и соломы.

А в самой избе о морозе и вовсе не помнится — жарко натопленная печь остывает долго. Вот только детишкам скучно: пока буран не кончится, из дому поиграть, побегать не выйдешь. Лежат на полатях, слушают сказки, что рассказывает дед…

Самые древние русские избы — до XIII века — строили без фундамента, почти на треть зарывая в землю, — так было проще сберечь тепло. Выкапывали яму, в которой принимались собирать венцы из брёвен. До дощатых полов было ещё далеко, и их оставляли земляными.

На тщательно утрамбованном полу из камней выкладывали очаг. В такой полуземлянке люди проводили зимы вместе с домашней живностью, которую держали ближе к входу. Да и дверей не было. Совсем небольшое входное отверстие – только бы протиснуться — прикрывали от ветров и холодов щитом из полубрёвен и матерчатым пологом.

Прошли века, и русская изба выбралась из-под земли. Теперь её ставили на каменном фундаменте. А если на столбах-сваях, то углы опирали на массивные колоды. Те, кто побогаче, делали крыши из тёса, селяне победнее крыли избы щепой-дранкой. И двери появились на кованых петлях, и окошки прорубались, и размеры крестьянских строений заметно увеличились.Лучше всего знакомы нам традиционные избы, какими они сохранились в сёлах России от западных до восточных пределов. Это изба-пятистенка, состоящая из двух помещений — сеней и жилой комнаты, или шестистенка, когда собственно жилое помещение делится ещё одной поперечной стеной надвое. Такие избы ставили в деревнях вплоть до самого последнего времени.

Но крестьянская изба Русского Севера строилась иначе.По сути, северная изба — это не просто дом, а модуль полного жизненного обеспечения семьи из нескольких человек в течение долгой, суровой зимы и холодной весны. Этакий космический корабль на приколе, ковчег, путешествующий не в пространстве,а во времени — от тепла до тепла, от урожая до урожая. Человеческое жильё, помещение для скота и птицы, хранилища припасов — всё находится под одной крышей, всё под защитой мощных стен. Разве что дровяной сарай да амбар-сеновал отдельно. Так они тут же, в ограде, пробить к ним в снегу тропу нетрудно.

Такое жилище строилось в два яруса. Нижний — хозяйственный, там скотный двор и хранилище припасов — подклет с погребом. Верхний — жильё людей, горница (от слова горний, то есть высокий, потому что наверху). Тепло скотного двора поднимается вверх, это люди знали с незапамятных времён. Чтобы попасть в горницу с улицы, крыльцо делали высоким. И, взбираясь на него, приходилось одолеть целый лестничный пролёт. Зато как бы ни навалил буран сугробы, вход в дом они не заметут. С крыльца дверь ведёт в сени — просторный тамбур, он же — переход в другие помещения. Здесь хранится разная крестьянская утварь, а летом, когда приходит тепло, в сенях спят. Потому что прохладно. Через сени можно спуститься на скотный двор, отсюда же — дверь в горницу.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Умирает село, умирает. Это сразу заметно теперь. Не поёт здесь никто, не гуляет. Не распахнута каждая дверь. Лишь шумят тополя - старожилы, Словно памятник жизни былой. Зарастает усадьба крапивой, Где нахмурился домик пустой. Не гуляют стада за деревней. И не радует поле зерном. Что ж случилось с тобою, Россия? Без села мы же все пропадём..9c5cc_6fyzh.jpg

Россия
: Братск
15.04.2013 - 08:28
: 94
"Незабудка" пишет:

Приехали ...а про нее то и забыли ...А девчонка то та была глухонемая . Замерзла она

shok с ума сойти, это ж как так то?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Natalya_dh" пишет:

с ума сойти, это ж как так то?

Привет ! Все , что я здесь написала -записано мной со слов этой женщины . Сейчас ее уже нет ... dntknw

larissimo

вот редкие фото - Архангельские земли, начало 19 века. Прообраз избушки на курьих ножках. Так жили люди :))

Елена Ол.

Нет это хранилища для продуктов , чтобы не отсыревали .На последнем фото елки болотные.Это , наверное , фото со строительства железной дороги на Архангельск.Постройки-то небрежные , временные.
В самом Архангельске дома на сваях строили , т.к. город на болоте.
Вот северная деревня Кимжана фото и двухэтажные деревянные дома построенные еще в 18 веке.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

ПРивет ! roma

"larissimo" пишет:

. Прообраз избушки на курьих ножках

Я где то читала , что такие избушки наножке ставили специально для хранения съестных припасов , в товремя в лесах было много диких зверей , медведей много было . Вот припасы туда клали а потом лестницу убирали . mail 183555_600goa.jpg183815_600shem.jpg192892_600zhda.jpg191304_600epm.jpgДома в Пензе .

юра46

У многих городов есть сайты, часто там попадаются фотки, каким был город до революции. Весьма красиво и познавательно, по нашей местности около 70% построено до революции, но ремонты и отделки испохабили внешний вид и задумки архитекторов.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Доброе утро , Юра ! hi Да , пройдет немного времени и вся эта красота уйдет в прошлое . Сейчас многие вставляют евроокна и вид у домов становится совсем другой . А я жалею ...На нашей улице стоит старый двухэтажный дом и на нем висела табличка что он застрахован в каком то страховом обществе -табличка начала 20 века . Пока я собиралась , окна поменяли и таблички уже нет . 1598chsm.jpg

Белоруссия .isaak_serbov_001chsv.jpg1304117114_f46-447chsy.jpg