Вы здесь

Что употребляем, или не употребляем?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
vaguda пишет:

Мне до сих пор не понятно, что подразумевается любителями "теорий заговоров" под "Планом Даллеса"? Ежели отрывки из директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г., то причем тут Даллес? Этот документ не связан ни с Аленом Даллесом, ни с ЦРУ, и имеет аналитический, а не стратегический характер.

Добрый день всем. Позвольте возразить vaguda, это грандиозный Гарварский проект по социальным программам, направленый на уничтожение СССР методом холодной (информационной) войны, где замешаны спецслужбы. И на это кроме того работают целые аналитические центры и институты, которые и вырабатывают эти доктрины. Если очень интересует то я попытаюсь на файлообменник сброшу видеолекции Российской Академии Управления (2 диска DVD), где довольно хорошо очерчена роль и влияние выпивки в процессы управления, нужно следить за сообщениями от редактора. Здесь не очень хочется продолжать по теории заговоров, так как заметно отклонение от изначальной темы про выпивку.
Для того чтобы вернуться обратно в русло дискусси по вопросу онной (т. е. выпивки), например лично я предпочитаю делать выпивку собственноручно, по оригинальным рецептам из натуральных компонентов, будь это вино, наливки, водка или даже коньяк. Тут все могу контролировать и фальсификация исключена. А пить надо в малых дозах как лекарство. К примеру будучи студентом была такая хохма. 4 крепких здоровых парня из общаги пили бутылку 0,7л крепленного вина (крепкость 18%) в течении 10 дней, причем наливали ежедневно. Весь фокус заключался в том, что пили рюмками на 30гр. Зато на 11-й день (это пришлось на 23 февраля) запас выпивки различной крепкости с общим объемом 8л ушел в расход за 3 часа, провели черту, остановились и продолжили текущие житейские вопросы. И многие мои знакомые этому не поверили, потому что у многих из них в менталитет заложено, если бухать, то до упора. Так что очень многое зависит от культуры и традиций. А вот для уничтожения этой культуры современное телевидение применяет почти в открытую пропаганду пьянства, будь это сцены пьянок новых русских, реклама пива (водки, вина), новости всяких проишествий с участием алкоголиков и пьяниц, всякие псевдонаучные программы об возможности полного излечения алкоголизма и т. д. Так что есть над чем подумать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Serge пишет:
vaguda пишет:

Мне до сих пор не понятно, что подразумевается любителями "теорий заговоров" под "Планом Даллеса"? Ежели отрывки из директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г., то причем тут Даллес? Этот документ не связан ни с Аленом Даллесом, ни с ЦРУ, и имеет аналитический, а не стратегический характер.

Добрый день всем. Позвольте возразить vaguda, это грандиозный Гарварский проект по социальным программам, направленый на уничтожение СССР методом холодной (информационной) войны, где замешаны спецслужбы. И на это кроме того работают целые аналитические центры и институты, которые и вырабатывают эти доктрины.

Да ради бога, пусть вырабатывают Гарвард, институты, спецслужбы, что угодно. Я доказательств не прошу, я прошу только пояснить Какое отношение имеет Даллес к вышеупомянутой директиве, и где в директиве идет речь о холодном оружии - водке?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый день, vaguda. Не знаю если Вы знакомы с лекциями Российской Академии Управления, но тем не менее стоит более внимательно просмотреть вводную лекцию (завтра попытаюсь закачать на файлообменник, как это получилось и как потом скачивать редактор сообщит попозже).
А применение алкогольного оружия выражается в пропаганде потребления алкогольных напитков в скрытом и изощереном спосом в виде рекламы ПРАВИЛЬНОГО ПИВА, в фильмах - различные сцены с употреблением виски, пива, шампанского и т. д. Еще одним из способов скрытой пропагады из псевдонаучных пердач это внушение того, что якобы алкоголизм и наркоманию можно излечить полностью...

Если вернуться к лекциям Академи Управления, то все виды оружия можно разложить по приоритетам:
- 6-й (наинизший), это обычное оружие для ведения горячих войн...
- 5-й, геноцидный, это алкоголь, наркотики, курево. Сюда же относится и генно-модифицированые продукты и загрязнение обитаемой среды пестицидами и радиоактивными отходами...
- 4-й, финансы и кредиты (ростовщиство)...
- 3-й, (отсюда и далее это информационное оружие) идеолгия, религия...
- 2-й, искажение хронологических событий (т. е. фальсификация истории)
- 1-й (наивысший), это мировоззрение, методолгия восприятие мира.
И все эти виды оружия применяют комплексно: либо пьешь под дулом пистолета, либо пьешь опасаясь быть осмеяным (либо не мужчина, либо белая ворона) или пьешь потому что другие тоже пьют (дурной пример заразителен).

Надеюсь что это внесет определенную ясность по Вашему вопросу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вы прикидываетесь, что не понимаете моего вопроса или вам крайне необходимо пролекламировать вашу академию? Не обижайтесь, но мне ведь тоже приходится уже третий раз повторять свои простые в общем-то вопросы: Какое отношение имеет Даллес к вышеупомянутой директиве, и где в директиве идет речь о холодном оружии - водке?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вагуда,ты как всегда прав! Даллес не имеет никакого отношения к этой директиве. И в ней нет ни слова о водке,равно как и о других алкогольных напитках.
Но разве это что-то меняет? Алкоголикам глубоко плевать, кто их спаивает-Даллес, Шмаллес или кто-то другой.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Меняет!!!!!!!! (с). Слышу звон, да не знаю, откуда он. Большая ложь начинается с мелкой неправды. Неверная точка отсчета не приведет к верным выводам. Алкоголикам плевать, а тебе, Кирилл плевать?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Лично мне плевать. Потому что,с одной стороны, если думать непосредственно о себе, то я знаю,что употребление алкоголя в больших количествах не ведет за собой никаких приятных ощущений (за исключением кратковременного чувства эйфории) и не ведусь на эти провокации.
С другой стороны, если думать об окружающих, то какая разница, как называется пистолет, из которого тебя убивают-ПМ,ТТ,Глок или как-то по-другому?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ты путаешь. Дело не в названии пистолета, а в том, у кого он в руках

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Допустим. И у кого он в руках? Ты знаешь?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Допустим

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну и у кого же?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
vaguda пишет:

Вы прикидываетесь, что не понимаете моего вопроса или вам крайне необходимо пролекламировать вашу академию? Не обижайтесь, но мне ведь тоже приходится уже третий раз повторять свои простые в общем-то вопросы: Какое отношение имеет Даллес к вышеупомянутой директиве, и где в директиве идет речь о холодном оружии - водке?

Добрый день, vaguda. На Ваше высказывание могу сказать следующее, в директиве такие вещи никогда не указывают явно (открытым текстом), они всегда высказываются в завуалированныи и замаскированном виде, о них можно догадваться только по косвенным сведениям, к сожалению их рекоструирование может спровоцивать множество конфликтующих версий (чем-то похожее из математики, при интегрировании костанта обращается в нуль, а при получении производной дает бесконечное число зачений для константы). Упоминание Академии Управления это всего лишь одна из ссылок, где можно найти одну из этих версий и я не ставил задачу ее рекламирования. Кроме нее есть огромное количество других иточников подобных сведений. Помимо этого я попросил редактора переслать Вам (на Вашу электронную почту) файл с полным переводом этой директивы, где я пометил цветом те места которые могут быть причастны к этому. И огромная просба к Вам, присылать спорные вопросы напрямую мне в "Личные сообщения", мне очень не хочется чтобы редактор закрыл(а) такую интересную тему из-за отклонения от темы.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сергей, зачем в личку?! Мне тоже интересно. Пусть Вагуда пишет сюда. Редактору уже не привыкать :-)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Serge пишет:

попросил редактора переслать Вам (на Вашу электронную почту) файл с полным переводом этой директивы, где я пометил цветом те места которые могут быть причастны к этому. И огромная просба к Вам, присылать спорные вопросы напрямую мне в "Личные сообщения", мне очень не хочется чтобы редактор закрыл(а) такую интересную тему из-за отклонения от темы.

Разве Я просил вас об этом?
Само-собой разумеется, экземпляр искомой директивы с ВАШИМИ личными пометками для меня был бы очень ценен, но не думаю, что я узнал бы из него больше, чем узнал из экземпляров без ваших пометок.
А сейчас, для антиресу, отрывок директивы, Вагуда против США, которую я сочиняю на ходу:
1. Необходимо принять все меры к ослаблению США как государства.
2. Необходимо ограничить влияние США в странах Латинской Америки, Западной Европе и других регионах
3.Принять во внимание факт невозможности прямых военных действий в отношении США в настоящий период.
Сможет ли кто-нибудь доказать безоговорочно из вышеприведенных пунктов моей директивы, что я намереваюсь споить бедных америкосов? Попутно при этом обозвав мою директиву... ну ... пусть планом Киркорова?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Ну и у кого же?

Кирилл, мы ведь уже говорили об этом
Кстати, первый Царев кабак емним открылся при Грозном. Для интересующихся: Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. Казань, 1913. С. 4.
Красной нитью через книгу проходит мысль о том, что царский кабак вводился силой и народ всячески сопротивлялся этому. Возникновение “царева кабака” историк связывает со временами Ивана Грозного, видит в этом “татарское”, азиатское влияние и противопоставляет кабак древнерусской корчме как традиционному месту народного общения.
Прыжов прямо указывал социальную опасность кабака уже с момента его появления прежде всего для народных масс: “В московском кабаке велено только пить, и пить одному народу, т.е. крестьянам, посадским”. * И в XVI-XVII вв. народ неосознанно пытается противостоять этой опасности- просит снести кабаки, потому что “подле государева кабака жить не мочно”. Но кабаки продолжали распространяться.
* Там же. С. 46.
С горечью пишет историк, что именно под влиянием кабака “у великорусского народа мало-помалу сложилось новое правило жизни, что не пить-так и на свете не жить”. * Отсюда и главный, принципиальный вывод Прыжова: государев кабак вызвал пьянство народа, и пьянство это отнюдь не извечное, а результат целенаправленной политики (государства).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А зачем это было нужно Грозному?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

А зачем это было нужно Грозному?

Пополнение бюджета и не хилое, а главное, что б в свободное время мужик думать не смел, а дурил бы себя сиухой во славу царя и отечества

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну хорошо. А кто внедрил другие наркотики?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Ну хорошо. А кто внедрил другие наркотики?

Табак впервые в России появился еще до Петра, трубки покуривали казаки после походов в Туретчину, Петя внедрил это на государственном уровне. Кокаин известен в России с девятнадцатого века, как и морфий, использовался вполне легально по началу как лекарственное средство. Героин и др. тяжелые наркотики получили распространение после вывода наших войск из Афганистана. Никакой политики, только бизнес

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ежели же залезть глубже в истории обнаружим следующее:

С конца IX по начало XVI веков языческое ведовство, вероятно использовавшее в целительной и обрядовой языческой практике наркотикосодержащие вещества, постепенно трансформировалось в форму народной медицины. Контроль над обращением указанных препаратов все более концентрировался в руках Православной Церкви, олицетворявшей собой значительную часть государственной власти. Наряду с указанными процессами в Древнюю Русь поступали незначительные количества азиатских наркотиков — гашиша и опия.

Упорядочение распространения наркотиков осуществлялось сначала благодаря усилиям языческих жрецов, а затем православных священнослужителей, обладавших полицейскими полномочиями и не деливших эту часть юрисдикции с княжеской властью.
1552 г. царскими войсками была взята Казань. Грозному в столице осколка «Золотой орды» приглянулись татарские (ханские) кабаки4, так как они приносили больший, не в пример русским, во многом общинным корчмам, доход. После казанского похода Иван Грозный лицемерно запрещает посещение корчм московским священнослужителям, а простому народу — пить водку. Наоборот, на реке Балчуг5 (между Арбатом и Никитской), по его указанию был построен дом, где опричники, в виде особой привилегии, регулярно опивались водкой до неразумения. Дом этот царь назвал кабаком. Так как спиртное населению города в корчмах принимать запрещалось, то люди потянулись в царский кабак...

В 1859 году этих питейных заведений в Российской империи насчитывалось уже 87388. Так русскому народу насильственно привили одну из самых неудачных инородных традиций6.

Как указывают историки, в царских кабаках, в отличие от ханских, разрешалось только пить, всякая еда из прейскуранта была выкинута. Далее один из них с большим возмущением отмечает: «Чудовищное появление таких домов отзывается на всех последующей истории народа... в Московском кабаке велено только пить, и пить одному народу, т. е. крестьянам, посадским, ибо им одним запрещено было приготовлять домашнее питие; все же остальные люди пили напитки у себя дома и, кроме того, имели право владеть кабаками... владели: царь, духовенство, бояре».

От казны в кабаках торговали целовальники (они целовали крест в обещание торговать «честно»), а ведали кабаками «кабацкие головы» — директор по современному понятию. На каждый кабак полагался годовой «оклад» или сумма денег, на которую требовалось продать зелья в пользу царя. С каждым годом оклад повышался. Деньги, вырученные сверх оклада, шли кабацким головам и целовальникам. Те, соответственно, старались: приносили доход казне и главное — себя не забывали. Кабацкими головами и целовальниками были изобретены изуверские способы вовлечения окружающего люда в пьянство. Тем, кто торговал на стороне (корчмарям) отрубали руку, а целовальников и кабацких голов, не справившихся с окладом, нещадно пороли.
Пьяный люд, вовлеченный в эту пагубное занятие, или «питухов» отгонять от кабаков строго настрого запрещалось.

Через 100 лет, в 1649 г. Великий князь Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайший», закрепил политику Ивана IV законодательно, предусмотрев за корчемство штрафы, побои, пытки, тюрьму и ссылку7.

Разумеется, ни о каких мерах борьбы против пьянства, а тем более перевоспитания алкоголиков, не велось и речи. Царь, бояре и духовенство дело свое знали твердо. Для характеристики этого периода времени уместно привести горькую фразу Ф. М. Достоевского: «...загноился народ наш от пьянства».
С приходом на трон Петра I, в противовес политике Ивана Грозного, население поощряется к курению табака. Петр I, побывав за рубежом, понял, что табак такой же прибыльный для бюджета страны товар, что и водка. С тех пор табак, но прежде — водка, укрепились в экономике страны, как легальные наркотики, пищевые продукты, принося доход казне, одновременно унося ежегодно жизни сотен тысяч людей, впавших в зависимость от этих одурманивающих веществ.

В XVII веке начинают формироваться торговые взаимоотношения с Китаем, который стал со временем основным поставщиком опия в Россию.

Петр I определил линию общих торговых связей с Поднебесной Империей так называемым Нерчинским договором от 27 августа 1689 года2. Названный документ открыл длинный список международных соглашений между двумя Империями, в которых все четче обозначались позиции, отводимые правовому регулированию легального и незаконного распространения опиума.
Восточная экспансия Всероссийской империи, созданной в петровские времена, и присоединение к ее территориям Кавказского и Закавказского регионов, особенно огромного куска территории Центральной Азии (Средней Азии), послужила мощным толчком к многосторонним и тесным этническим контактам между аборигенами — коренным населением Туркестанского края и пришлыми колонистами — русскими крестьянами и казаками8. Конечно же, межэтнические взаимоотношения налаживались и в сфере приобретения навыков потребления туземных наркотиков — гашиша и опиума. По некоторым оценкам, в Средней Азии начала ХХ в. проживало не менее 1 млн. человек, интенсивно злоупотреблявших наркотиками, а контрабандный оборот опия и гашиша переваливал за сотни тонн.
С 1871 по 1881 годы русские войска, находясь по приглашению манчжур на территории Китая в Илийской крае (так называемая «Новая территория» Цинской империи — Синьцзян), еще сдерживали волну наркотиков. Отвод войсковых частей обратно на территории Туркестанского края повлек за собой отток из Поднебесной некитайских народов, сочувствующих России, — уйгуров (таранчи), дунган и казахов. К 1881 году на российскую территорию их перешло не менее 200 тысяч человек.

К сожалению, многие представители этих этнических групп успели заразиться в Китае наркоманией, а уйгуры и еще более дунгане (мусульмане по вероисповеданию) — овладеть приемами наркобизнеса. И если в Туркестанском крае из-за кочевого образа жизни тамошнего населения (киргизов и казахов) культура опийного мака не приживалась, то, начиная с 80-х годов XIX века, его активно начали высевать мигранты.

В такой же закономерной последовательности складывалась наркоситуация и на Дальнем Востоке. Если верить наблюдениям известного русского ученого-этнографа В. К. Арсеньева, эмигранты из Китая и Кореи повсеместно арендовали у приморских и приамурских крестьян и казаков земли, предназначенные под хлеб, перепахивая их (с зелеными всходами!) для посевов мака. Простые люди, получая от аренды пашни денег больше, нежели они могли выручить от культивирования пшеницы, отучались от труда, предавались праздности, безделью, пьянству и наркомании, которая постепенно распространялась среди аборигенов, колонистов, затем жителей Камчатки, Сибири, Поволжья...
5 ноября 1852 года Высочайше утверждается положение «О распространении на Закавказский край и Астраханский таможенный округ постановлений касательно взысканий за контрабанду, действующих по Сибирской и Оренбургским таможенным линиям»10. Отменяя все ранее действовавшие в указанных пределах Российской Империи постановления о контрабанде, Правительствующий Сенат, выслушав рапорт Управляющего Минфина и повеление Николая I, легализовал провоз и вывоз опиума по названным выше географическим направлениям. Тем самым нарушилась территориально-правовая унификация перевозки наркотика.
Государство и Церковь по понятным причинам неустанно преследовали ведунов в Европейской части России и так называемых лики на Юге страны. Тем самым невольно или умышленно угнеталось развитие народного целительства, исторически адаптированного к природно-климатическим условиям жизни в тех или иных местностях страны15. Вместо осторожной поддержки этого института здравоохранения, придания ему цивилизованных форм и включения в фармакологию средств, привычных биологии титульных национальностей, велась не оправдавшая себя здравоохранительная политика, нередко слепо ориентированная на фармакологию зарубежную16.

Узколобость и порочность такого недальновидного подхода к столь ответственному делу не замедлила сказаться в особо критическую для нашей Родины минуту — начало Первой мировой войны 1914–1918 гг. Россия вступила в битву с кайзеровской Германией — своим основным поставщиком лекарственных препаратов17. И в этой связи ознакомимся с фрагментами еще одного любопытного документа, малоизвестного даже специалистам-историкам.

На представительном внеочередном заседании правительственного уровня (протокол от 14 мая 1915 года) его участниками констатировалось: «Переживаемая ныне освободительная война обнаружила тяжелую зависимость России от германской промышленности, между прочим, и в деле снабжения населения лекарствами»18. Присутствующие признали целесообразным возделывание опийного мака и создание собственной промышленной базы по кустарной и фабричной переработке сырья и производства лекарств. Фронту, истекающему кровью сотен тысяч раненых солдат Российской империи, срочно требовались обезболивающие препараты. По свидетельству врачей-хирургов операции по ампутации конечностей, внутриполостным вскрытиям, производились без какого либо даже локального обезболивания или анестезии! Резали по живому, в лучшем случае после глотка оперируемым спирта или водки...

До описанных событий Россия столетиями вывозила растительное и животное лекарственное сырье в Германию, откуда затем в обработанном, готовом товарном виде оно возвращалось обратно. Разумеется, по значительно более высоким оптовым ценам, нежели покупалось изначально. Но кондовый бюрократический механизм судорожно умиравшей Империи, несмотря на указанную выше констатацию факта сырьевой зависимости России от промышленности Германии, приступил к реализации намеченной новой производственной фармакологической политики лишь с февраля 1916 года! То есть спустя чуть ли не год после проведения того самого межведомственного заседания19. Хотя каждый миг времени оценивался на вес золота и оборачивался многоголосыми стонами тяжелораненых и умирающих бойцов.

А всего через месяц вслед описываемым событиям «Государь Император в 7 день июня 1915 г., по положению Совета Министров Высочайше повелеть соизволили...» принять Указ «О мерах борьбы с опиокурением», запрещающим посевы мака опийного именно в Приамурском генерал-губернаторстве и Забайкальской области иркутского генерал-губернаторства20. Другими словами там, где специалисты намечали официально разрешить культивирование этого лекарственного растения.

В том же году, осознав, что нельзя единовременно запрещать то, что требует разрешения в виду потребностей военных, высшие власти утверждают еще один нормативный документ: «О содействии общественным установлениям и частным фирмам, нуждающимся в приобретении врачебных средств»21. Этим правовым актом выращивание мака опийного, получение из него опия разрешалось и всячески поощрялось, что воспрянувшую было местную полицию привело в полное недоумение и запутало окончательно...
Длинная простынка получилась, но это далеко не все...