Вы здесь

Река Хопер.Новохоперский заповедник, Воронежский чернозем,Здоровье людей под угрозой.. Страница 19 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1248 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Нет, Рыбачок. Под известным периодом подразумевается эпоха приватизации.

"Рыбачок" пишет:

бывшие парт- и комс- аппаратчики

там никаким боком. В приведённом примере - семья обычного задрипанного совхозного бухгалтера-кассира. Главбух, конечно, поимела больше, но и подчинённой тётке с бухгалтерскими курсами перепало от щедрот... Как перепало всем случайным людям, оказавшимся в нужное время в нужных местах. Не весь капиталец достался аппаратчикам, народное имущество дербанили все, кто мог. Время мародёров пришло. Проводя историческую аналогию, кулаком мог стать только такой вот хваткий ловчила.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Александр М" пишет:

Действительно порог , без наёмного - с наёмным трудом , резко разделяет людей .

В наёмном труде нет никакой беды, он естественен. Но со временем расслоение по имущественному признаку неизбежно возрастает и доводит до кризиса, тупика. Для устойчивости общества должны работать механизмы, сдерживающие расслоение, а это гос. задача. Не зря же кулаков называли мироедами. Развязка была неизбежна.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709

Митинги против добычи никеля на нашей земле!
В связи с тем, что со стороны правоохранительных органов (Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД по Волгоградской области) предпринимаются попытки не допустить выезда активистов из Волгограда в Новохоперск, то мы уезжаем неорганизованно, каждый по отдельности, с соблюдением мер конспирации, необходимых в условиях современного полицейского государства. Просьба звонить журналистам после 9 утра 22 июня, когда мы будем уже за пределами Волгоградской области.

22.06.13г. в 16:00 пройдет очередной митинг против строительства экологически опасного производства в бассейне самой чистой реки в Европе- Хопра. В мероприятии примут участие и Волгоградские политические активисты. К участию в митинге приглашаются участники любых направлений протестного антиникелевого движения, а также патриотически настроенные партии и общественные движения.

Проблема добычи никеля в Центральном Черноземье касается каждого.
22 мая объявили об итогах конкурса на разработку никелевых месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области (Еланское и Елкинское). Проведение конкурса без общественных слушаний нарушает наши законные права (Конституция РФ, закон "Об экологической экспертизе" и др.). Предконкурсная экологическая экспертиза, заказанная Воронежским Агенством инноваций у частной фирмы из Иркутска до сих пор не предъявлена общественности. Победил конкурс не Норникель, а УГМК, у которого нет никелевых технологий! (нарушение условий конкурса) Репутация менеджмента УГМК не заслуживает доверия, что подтверждают недавние коррупционные скандалы и даже арест Г.Н.Рудого. Воронежские власти готовы сотрудничать с УГМК и скрывают наличие соглашения с разработчиком никеля в регионе, а вот у председателя общественного совета по никелю Чернышова иное мнение: "То, что предлагает УГМК - это смерть!"

Воронежцы! Новохопёрцы!
Борисоглебцы! Аннинцы!
Урюпинцы! Волгоградцы!
Ростовчане! Липчане!
Балашовцы! Поворинцы!
Бутурлиновцы! Грибановцы!

Жители Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Тамбовской, Липецкой областей!
Жители Черноземья, Хопра, Дона, Азова!

Разработка этих месторождений (даже разведка) является большой опасностью:

-для жизни и здоровья людей;
-для плодородного чернозёма (вообще ставит крест на с/х деятельности);
-для подземных вод и вообще водного баланса региона;
- для уникального Хопёрского заповедника с реликтом-эндемиком - выхухолью
-для экологии Хопра, Дона, всего Азовского бассейна

http://ic.pics.livejournal.com/mikhail_y...48_300.jpg

МЫ - ДЕТИ И ХОЗЯЕВА ЭТОЙ ЗЕМЛИ!
НАМ РЕШАТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ БУДЕТ И НА НАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО ПЕРЕД БУДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ!
НЕТ - ДОБЫЧЕ НИКЕЛЯ В ПРИХОПЕРЬЕ!
ДА - ЧИСТОЙ ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЕ И РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЧЕРНОЗЕМЬЕ!
ПРАВДА И СИЛА - ЗА НАМИ! МЫ - ПОБЕДИМ!

Контакты:
Леонид Махиня, сторонник Эдуарда Лимонова 89275348915
Анатолий Болтыхов, народное ополчение 89275213336
Михаил Ясин-Панин, правозащитник 89272572457.
ken????????????????????? не молчите, одно слово.
ken????????????????????? не молчите, одно слово.
Связь появилась. Со слов участников, После митинга людская колонна длиной примерно 2 км. двигается к месту никелевых разработок. 17.39 час. 22.06.2013 голова колонны не видна

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Акация" пишет:

он естественен

"Акация" пишет:

должны работать механизмы

Это всё таки в другой теме . Здесь вставил предыдущий комент , потому что видно позицию участников тем , исходя из , коротко , наёмного труда .

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда-то давно, лет 20 назад протестовали жители Москвы, какого-то района, против постройки ТЭЦ. Шумели много, пока не выяснилось, что, не будь ТЭЦ, придется им жить без горячей воды и отопления. Успокоились.
Это я к чему? Читаю о том, как добыча никеля загадит все, что возможно. Замечу , что в дотационном районе, т.е. живущим на подачки сверху. Вот и прикинул себе, а как будут жить те лихие казаки, если их лишат дотаций? Хопер ( кстати, на слуху финансовая пирамида) чист, рыбка в нем плавает, ягодки с грибами растут - хорошо! Но достаточно ли?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

Вот и прикинул себе

Лучше прикиньте себе, что вас это тоже коснётся, может статься. А дотационность региона - искусственно созданная властями проблема.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Акация пишет:
"прораб" пишет:

Вот и прикинул себе

Лучше прикиньте себе, что вас это тоже коснётся, может статься. А дотационность региона - искусственно созданная властями проблема.

Разумеется, может. А можно поподробнее про искусственно созданную властями проблему?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

А можно поподробнее

Можно, но неохота. Кому интересно, прочтёт хотя бы тему. Кому очень интересно, почитает про воронежщину в др. источниках. А кто умный, и так знает, а не знает, так догадается.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
прораб пишет:

Когда-то давно, лет 20 назад протестовали жители Москвы, какого-то района, против постройки ТЭЦ. Шумели много, пока не выяснилось, что, не будь ТЭЦ, придется им жить без горячей воды и отопления. Успокоились.
Это я к чему? Читаю о том, как добыча никеля загадит все, что возможно. Замечу , что в дотационном районе, т.е. живущим на подачки сверху. Вот и прикинул себе, а как будут жить те лихие казаки, если их лишат дотаций? Хопер ( кстати, на слуху финансовая пирамида) чист, рыбка в нем плавает, ягодки с грибами растут - хорошо! Но достаточно ли?

Не знаю. Я поддерживаю в данном случае жителей. Не хотят дерьма на своей земле - правы. Это их земля и их дети, им и решать. Хотите разрабатывать никель, мошну набивать - проводите разъяснительную работу, проводите расселение. А не как обычно - молчать быдло, я тут зарабатывать буду. Черта-ли в том никеле жителям окрестных сёл? Кем они там будут, высокооплачиваемыми менеджерами предприятия? Или квалифицироваными специалистами? Нет. В лучшем случае разнорабочими за 15 тысяч легкие выхаркивать. Им это надо?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709

ВНИМАНИЕ! 7 июля 2013 года в 19:00 состоится МИТИНГ в городе Воронеже на Советской площади на тему: "Выражение мнения граждан по поводу планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области и обсуждение социально-политической обстановки в регионе".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Бонифаций пишет:
прораб пишет:

Когда-то давно, лет 20 назад протестовали жители Москвы, какого-то района, против постройки ТЭЦ. Шумели много, пока не выяснилось, что, не будь ТЭЦ, придется им жить без горячей воды и отопления. Успокоились.
Это я к чему? Читаю о том, как добыча никеля загадит все, что возможно. Замечу , что в дотационном районе, т.е. живущим на подачки сверху. Вот и прикинул себе, а как будут жить те лихие казаки, если их лишат дотаций? Хопер ( кстати, на слуху финансовая пирамида) чист, рыбка в нем плавает, ягодки с грибами растут - хорошо! Но достаточно ли?

Не знаю. Я поддерживаю в данном случае жителей. Не хотят дерьма на своей земле - правы. Это их земля и их дети, им и решать. Хотите разрабатывать никель, мошну набивать - проводите разъяснительную работу, проводите расселение. А не как обычно - молчать быдло, я тут зарабатывать буду. Черта-ли в том никеле жителям окрестных сёл? Кем они там будут, высокооплачиваемыми менеджерами предприятия? Или квалифицироваными специалистами? Нет. В лучшем случае разнорабочими за 15 тысяч легкие выхаркивать. Им это надо?

Еще как не надо! Однако, сильно сомневаюсь я, что добыча никеля будет производится так же, как и 50-60 лет назад. Во-первых. Во-вторых, я бы поддержал тех лихих казаков, буде они сказали бы : "Не надо нам дотаций, обеспечим себя сами!" Может, говорят такое? Не слышал, прошу прощения. А так ведь что получается, кто-то зарабатывает нам всем эти пенсии, врачей, учителей. Как думаете, им, ковыряющимся в мерзлоте, не хотелось бы нежится на пляжах Хопра? Однако - работают, еще раз подчеркну, обеспечивая всех нас и тех крикливых казачков тоже. И пусть себе работают, а воронежцам это ни к чему? Как-то непорядочно это, по моему мнению.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Прораб,такое ощущение что вы живете на другой планете и под лозунгом"слышу звон да не знаю где он". Неужели вы думаете,что люди живущие в Норильске не хотят уехать от туда.Еще как хотят ,только получают за свою смертельную работу копейки (по документам в 2-3 раза больше). Даже если они продадут свое жилье (которое между прочим вообще хрен продашь)то им не хватит денег переехать в другой регион и купить жилье хотя бы в деревне.
По поводу "что добыча не будет производиться как 50-60 лет назад"- посоветую посетить Норильск и увидеть все своими глазами .А также посетить места добычи руды компанией угмк - вы будете удивлены как они "заботятся" об окружающей среде и людях.
А работяги зарабатывают деньги не на пенсии,а руководителям компании
Для общего развития почитаете кого и как привлекали в Норильске изначально на рудники

Россия
: Воронежская область
09.02.2013 - 19:16
: 111

А по моему, не читайте с утра российские газеты . А прочтите "Тихий Дон" М. Шолохова.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
tdutybz пишет:

Прораб,такое ощущение что вы живете на другой планете и под лозунгом"слышу звон да не знаю где он". Неужели вы думаете,что люди живущие в Норильске не хотят уехать от туда.Еще как хотят ,только получают за свою смертельную работу копейки (по документам в 2-3 раза больше). Даже если они продадут свое жилье (которое между прочим вообще хрен продашь)то им не хватит денег переехать в другой регион и купить жилье хотя бы в деревне.
По поводу "что добыча не будет производиться как 50-60 лет назад"- посоветую посетить Норильск и увидеть все своими глазами .А также посетить места добычи руды компанией угмк - вы будете удивлены как они "заботятся" об окружающей среде и людях.
А работяги зарабатывают деньги не на пенсии,а руководителям компании
Для общего развития почитаете кого и как привлекали в Норильске изначально на рудники

Мил человек, не смогу обратиться по имени, Вы попробуйте еще раз прочитать, что написал я и что ответили Вы. Про бузину в огороде и дядьку в Киеве слыхали?

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Не волнуйтесь я все поняла.Только я с вами не согласна(это мое мнение).Если хотите можем пообщаться на эту тему по пунктам.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"прораб" пишет:

Не надо нам дотаций, обеспечим себя сами!" Может, говорят такое? Не слышал, прошу прощения. А так ведь что получается, кто-то зарабатывает нам всем эти пенсии, врачей, учителей. Как думаете, им, ковыряющимся в мерзлоте, не хотелось бы нежится на пляжах Хопра? Однако - работают, еще раз подчеркну, обеспечивая всех нас и тех крикливых казачков тоже. И пусть себе работают, а воронежцам это ни к чему? Как-то непорядочно это, по моему мнению.

Какие дотации??? О чем? Здесь что одни лодыри.Власть развалила все что можно,а не работяги.Как там Набиулина выразилась.Малые города -должны умереть. Но они живут и работаю и и отчисляют налоги.Но завод в Урюпинске.а налоги платит в Москве.И надо учитывать Уральская братва в меньшинстве,хоть и поддерживается Солнцеподобным.А деньги тоже крутятся здесь большие. И Московские,да и у местных предпринимателей есть,и им есть что терять. Так что нашла коса на камень.Гореть земля будет у братвы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вячеслав Александрович, а Вам не кажется странным, что район в котором при Союзе были колхозы - миллионеры, в котором есть (и успешно работают) предприятия пищ.переработки (сахар, алкоголь, масло) вдруг стал убыточным ?
Я не бухгалтер, но на офф.сайте района вроде "дебет" с "кредитом" сходятся
http://www.nhoper.ru/adminis/finansoviy-otdel/otcheti-po-byudzhetu-1.html

Да, не забывайте что налоги платятся по месту регистрации предприятия, так что Воронежцам от УГМК вряд ли что обломится.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
tdutybz пишет:

Не волнуйтесь я все поняла.Только я с вами не согласна(это мое мнение).Если хотите можем пообщаться на эту тему по пунктам.

Хочу. Начинайте не соглашаться.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Прораб отвечаю по вашему во-первых (еще раз)- добыча руды как и 50-60лет назад не отличается (разве что техника посовременнее),но от этого не более экологичнее, и последствия никто устранять не будет(примеров море)
по вашему во-вторых о дотациях: а с чего вы взяли что Воронежская область дотационная?
Если регион нуждается в дотациях,то он теряет независимость местного самоуправления,т. е. становится куклой,которую дергуют за веревочки из Московского Кремля.Но вот действительно ли регион является дотационным?
70% доходов Воронежской области отдается в Федеральный бюджет.Регион считается дотационным,если получает больше чем отдает.Но также не для кого не секрет,что деньги из ФБ можно получить с откатами,которые могут достигнуть 50% от выделенной суммы.Допустим: регион отчислил в ФБ Nрублей, ФБ в свою очередь посылает в регион N+Mрублей.Но дали с условием ,что Sрублей им вернут обратно в качестве отката.Откат S существует всегда и он м.б.
больше чем M.Таким образом, формально дотационный регион не является таким,т к сумма N+M-Sменьше чем N+М
приS больше чем M

А тем временем Гордеев(губернатор воронежской области)говорит что не знает почему это у него регион дотационный и считает,что причиной такого положения являются "определенные методологические ошибки,связанные с тем,что отсутствует мотивация перехода региона в разряды донора"и получается "это не выгодно", а также считает что локомотивом,способным вывести область на достойное место сельское хозяйство
ХА-ХА

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Так держать! Хоть кто-то сейчас защищает свою землю

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
tdutybz пишет:

Прораб отвечаю по вашему во-первых (еще раз)- добыча руды как и 50-60лет назад не отличается (разве что техника посовременнее),но от этого не более экологичнее, и последствия никто устранять не будет(примеров море)
по вашему во-вторых о дотациях: а с чего вы взяли что Воронежская область дотационная?
Если регион нуждается в дотациях,то он теряет независимость местного самоуправления,т. е. становится куклой,которую дергуют за веревочки из Московского Кремля.Но вот действительно ли регион является дотационным?
70% доходов Воронежской области отдается в Федеральный бюджет.Регион считается дотационным,если получает больше чем отдает.Но также не для кого не секрет,что деньги из ФБ можно получить с откатами,которые могут достигнуть 50% от выделенной суммы.Допустим: регион отчислил в ФБ Nрублей, ФБ в свою очередь посылает в регион N+Mрублей.Но дали с условием ,что Sрублей им вернут обратно в качестве отката.Откат S существует всегда и он м.б.
больше чем M.Таким образом, формально дотационный регион не является таким,т к сумма N+M-Sменьше чем N+М
приS больше чем M

А тем временем Гордеев(губернатор воронежской области)говорит что не знает почему это у него регион дотационный и считает,что причиной такого положения являются "определенные методологические ошибки,связанные с тем,что отсутствует мотивация перехода региона в разряды донора"и получается "это не выгодно", а также считает что локомотивом,способным вывести область на достойное место сельское хозяйство
ХА-ХА

Милая девушка, принципиально автомобиль конца 19-го века не отличается от авто 21 века, только техника посовременнее. Ваши теоретические изыскания, увы, разбиваются о факты, погуглите бюджет Воронежской области, очень интересно. Меня особенно поразил тот факт, что все с.х. области приносит в бюджет столько же денег, сколько один тамошний пивзавод.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"прораб" пишет:

Милая девушка, принципиально автомобиль конца 19-го века не отличается от авто 21 века, только техника посовременнее. Ваши теоретические изыскания, увы, разбиваются о факты, погуглите бюджет Воронежской области, очень интересно. Меня особенно поразил тот факт, что все с.х. области приносит в бюджет столько же денег, сколько один тамошний пивзавод.

Была бы поставлена задача.Только и всего. Так что его гуглить мы тута живем.И нам видней что творится на селе.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709

Довольно долго читаю этот портал. От знаний и опыта голова иногда идет кругом. Несколько озадачивает то, что здесь общаются совершенно разные люди, что само по себе прекрасно. Однако это приводит к тому, что, для получения какого-то конкретного ответа на свой вопрос, приходится перелопачивать как Маяковскому "тысячи тонн словесной руды". У собравшихся здесь совершенно различные цели и задачи, кто-то ставит своей целью разбогатеть на сельском хозяйстве и дай Бог таким удачи. Для многих фермерство - единственный источник к существованию, что всегда и везде было очень рискованно. Ну, а для таких, как моя семья, переезд в деревню это и отдых от городской нервотрепки и возможность получить какую-то прибавку к пенсии. Мы не можем себе позволить вложить значительные суммы во что-то определенное в с.х., поэтому пытаемся пытаемся заниматься разными вещами, но понемногу. Не держим яйца в одной корзине. Может быть таким, как мы стоит создать в рамках форума свой раздел? С одним ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием - не говорить в этом разделе на извечные темы "Кто виноват?" А на второй вопрос "Что делать" отвечать, не задевая Президента, премьер-министра и прочих сильных мира сего. Они - сами по себе, мы сами по себе.
Как вам? Прораб это твой пост.Извини НО у нас есть ОГРОМНОЕ различие Я родился ,вырос.работаю и умру в деревне.И многие взгляды на жизнь разные Пишешь не задевать сильных МИРА сего.Это как ? Бьют по одной щеке,подставляй другую.Мы живем в государстве.Ив нем есть правители.Ведь не кто не в Думе,не правительстве.не президент не дали оценку происходящему в Воронежской обл.Они заняты проблемами,секса,шпионов,курева,промилями и еще черт знает чем. А то все схоронили как страусы голову в песок.Не чего не слышу.не чего не вижу.не чего не кому не скажу.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

О боже, Прораб, вы верите всему что написано в интернете? И думаете, если в других регионах добыча руды загаживает экологию и используется допотопная техника,то уж конечно же именно для Воронежской области закупят современную импортную технику и будут заботится о нас и нашей природе
И пожалуйста не надо цепляться за отдельные факты, смотрите на ситуацию шире,а то ощущение что вы живете в своем замкнутом мире.
И еще хотела бы задать вам вопрос (на который мне еще не ответил не один человек который не против разработок)
-Что бы делали вы,если разработки велись у нас под носом(буквально за огородом поставили забор,ограждающий место разработок)?Или же очень рядом с вашим домом?
Жду ответа : scratch_one-s_head

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"прораб" пишет:

Однако - работают, еще раз подчеркну, обеспечивая всех нас и тех крикливых казачков тоже. И пусть себе работают, а воронежцам это ни к чему? Как-то непорядочно это, по моему мнению.

А это ровно до того дня, когда казачки перейдут границу им дозволенного. Гудков вон тоже думал, что создавая маленькую ррррыволюционную армию под покровом своего ЧОПа, ему это сойдет с рук лишь потому, что дескать все по закону. Он забыл, кто пишет законы. Вот так и казаки, покуда все это их болтовня на их сходняках - они нафиг никому не сдались, но хоть один раз они примут активное участие в каком нить бунте - тут же поотменяют нахрен все вольности данные им на сегодняшний день. А то млин я смотрю они забыли кто им в будку обьедки кидает....

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"tdutybz" пишет:

А тем временем Гордеев(губернатор воронежской области)говорит что не знает почему это у него регион дотационный и считает,что причиной такого положения являются "определенные методологические ошибки,связанные с тем,что отсутствует мотивация перехода региона в разряды донора"и получается "это не выгодно", а также считает что локомотивом,способным вывести область на достойное место сельское хозяйство
ХА-ХА

Это реальная цитата? Тогда он клинический идиот. Если губернатор не знает почему регион убыточен - гнать его в шею к чертям собачим. А в сельское хозяйство его хрен кто пустит. Место занято. В том числе и нами, Белгородской областью. Простоп отому что наш Савченко знает как сделать регион донором и сделал его таковым. И наши предприятия не мешают жить ни населению ни птичкам-рыбкам, потому что Савченко три шкуры снимет если эко-нормы не будут соблюдаться. Итд итп. А все эти воронежские разговоры про методы подсчета бухгалтерии, откаты от федерального бюджета - пустая ботовня. Работать млин надо, много работать. Вот тогда и бабки будут. А не в прихоперье отдыхать и рыбок с птичками ловить..

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Белгородский проповедник,а мы вас игнорируем face

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
tdutybz пишет:

Белгородский проповедник,а мы вас игнорируем face

Это факт вашей биографии.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
nikola1957 пишет:

Довольно долго читаю этот портал. От знаний и опыта голова иногда идет кругом. Несколько озадачивает то, что здесь общаются совершенно разные люди, что само по себе прекрасно. Однако это приводит к тому, что, для получения какого-то конкретного ответа на свой вопрос, приходится перелопачивать как Маяковскому "тысячи тонн словесной руды". У собравшихся здесь совершенно различные цели и задачи, кто-то ставит своей целью разбогатеть на сельском хозяйстве и дай Бог таким удачи. Для многих фермерство - единственный источник к существованию, что всегда и везде было очень рискованно. Ну, а для таких, как моя семья, переезд в деревню это и отдых от городской нервотрепки и возможность получить какую-то прибавку к пенсии. Мы не можем себе позволить вложить значительные суммы во что-то определенное в с.х., поэтому пытаемся пытаемся заниматься разными вещами, но понемногу. Не держим яйца в одной корзине. Может быть таким, как мы стоит создать в рамках форума свой раздел? С одним ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием - не говорить в этом разделе на извечные темы "Кто виноват?" А на второй вопрос "Что делать" отвечать, не задевая Президента, премьер-министра и прочих сильных мира сего. Они - сами по себе, мы сами по себе.
Как вам? Прораб это твой пост.Извини НО у нас есть ОГРОМНОЕ различие Я родился ,вырос.работаю и умру в деревне.И многие взгляды на жизнь разные Пишешь не задевать сильных МИРА сего.Это как ? Бьют по одной щеке,подставляй другую.Мы живем в государстве.Ив нем есть правители.Ведь не кто не в Думе,не правительстве.не президент не дали оценку происходящему в Воронежской обл.Они заняты проблемами,секса,шпионов,курева,промилями и еще черт знает чем. А то все схоронили как страусы голову в песок.Не чего не слышу.не чего не вижу.не чего не кому не скажу.

Нет, мил человек, не так. Я живу вполне самостоятельно и мне, грубо говоря, глубоко по х...ю кто там теперь у нас президент. Вам же, совсем недалеко ушедшим от крепостного права, это кажется диким, потому и ждете, что приедет барин... Вспомните Некрасова, там барин приехал уже в гробу.