Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 98 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7014 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Дмитрий 23 пишет:

За сколько купил?

Да фиг их знает, они и у администрации, и паевые земли, и у жителей. У нас тут по-крайней мере с землей пока особых проблем нет. Можно даже в аренду взять почти даром. Единственное что приходиться бульдозером работать и лесорубом, чтобы можно было что то посадить.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Да фиг их знает

Вот то то и оно.А я скажу то,что знаю точно.У нас аренда стоит от 20 до 30 тыс. за 1 га в год.Это муниципальные земли,торги через прозрачный аукцион.И эти земли только под зерновые,т.к. рек рядом нет.А если около реки участок,то там битва не на жизнь а на смерть,и цены улетают в небеса.А ещё эта картошка убирается в ручную а не комбайном,а ещё семена каждый год покупаются на всю площадь,а не на 2 га.А ещё всю площадь надо полить и не раз...Я на сайте уже не первый год,и сильно бросается ,как ты любишь считать чужие деньги...Считай лучше свои.Поверь,везде хорошо,где нас нет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Мужички с Белоруссии кто заглядывает в тему, вот это https://charter97.org/ru/news/2016/6/27/210886/
как то прокомментируете?
____________________
Добавлено: и сегодня сказали, что 30 рублей на наши деньги картошка. Кому и как верить dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Дмитрий 23 пишет:

А я скажу то,что знаю точно.У нас аренда стоит от 20 до 30

В Новгородской области по словам главя сельхозотдела земля стоит от 10 до 20 тыс руб за Га, подороже чем аренда кое-где, можно сказать земли дармовые, да руки приложить к ним нужно но земли неиспользуемой реально очень много.
Везде есть свои минусы и плюсы на севере они одни на юге другие, заработать можно везде главное РАБОТАТЬ с УМОМ.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Вадимыч пишет:

Мужички с Белоруссии кто заглядывает в тему, вот это https://charter97.org/ru/news/2016/6/27/210886/
как то прокомментируете?

Вадимыч, это самая педерастическая интернет газетенка. Ни когда туда не заглядывай. Это типа помойки. Почитаешь и от тебя за версту вонять будет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Дмитрий 23 пишет:

Вот то то и оно.А я скажу то,что знаю точно.У нас аренда стоит от 20 до 30 тыс. за 1 га в год.Это муниципальные земли,торги через прозрачный аукцион.

Я купил 41 га у администрации по 4,5 тыс га в рассрочку на 3 года. Откровенный лес, хотя половина поля еще не заросла. Межевание еще провел, 61 тыс за всю площадь. Этобы было понятно порядок цен.
Ну а сами земли у нас не подарок, камни, суглинок, необходима мелиорация. Вот Сергей был в Лесной, так торфянники и там живет элита фермеров. Когда у нас 1 гектаров по прибыльности будет сопоставим с югом, то может что то и изменится. А пока у нас земли хватает и есть из чего выбирать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да понимаю, что тв и газеты одно, а в жизни иначе и ссылку можно поменять на первоисточник http://www.interfax.by/news/belarus/1208433
Но, каковы реалии?

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94
Вадимыч пишет:

Да понимаю, что тв и газеты одно, а в жизни иначе и ссылку можно поменять на первоисточник http://www.interfax.by/news/belarus/1208433
Но, каковы реалии?

Картофель ЯНКА оптом от 20 тонн.

Цена: 16 руб./кг.

текст :
Продаем белорусский картофель 2016 года сорт ЯНКА, калибр 3+, 5+, фасовка в сетки 28-32 кг . Гомельская область.

Отгрузка с поля, от 20 тонн.

ЦЕНА на 30.06.2016: == 16, 00 р. (нал, безнал) с погрузкой в транспорт, предоплата.

Отличный товарный вид, без парши и проволочника, есть сертификаты, все документы на РФ.

Звоните.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

Да понимаю, что тв и газеты одно

-там всё просто: на сейчас температура почвы 19-20С, точка росы 19 (думаю,самое оно для грибковых именно по картофелю, но отличная ситуация -для деревьев), за июнь где-то 100 мм осадков. С 1 по 15 мая выпало 15 мм осадков. Потом, через неделю -80 мм, потом -пшик. Это, к примеру, Гомель. В зависимости от срока посадки -клубней завязалось мало или много (на это влияют именно дожди-полив), дальнейшие дожди и температуры покажут как прошел налив. Но в конкретном регионе погоды, конечно, отличаются. Всю эту информацию можно заказать занедорого.
Ну а дальше -вы ж агроном, прикидывайте, какие затраты на предотвращение болезней, когда сажали и когда могло быть цветение и налив клубней. Вот вам и маркетинг относительно известных вам конкурентов. Ну если они вам конкуренты.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Манчестер Юнайтед пишет:
Вадимыч пишет:

Мужички с Белоруссии кто заглядывает в тему, вот это https://charter97.org/ru/news/2016/6/27/210886/
как то прокомментируете?

Вадимыч, это самая педерастическая интернет газетенка. Ни когда туда не заглядывай. Это типа помойки. Почитаешь и от тебя за версту вонять будет.

Ага,)))) читай только "Советскую Белоруссию" и смотри БТ (он же зомбиящик),и там и там Вы увидите Беларусь в которой желают жить все белорусы, но в глаза её не видят,-есть даже такое в народе- " хочу жить в Беларуси которую показывают по телевизору". Не знаю как в других областях, в Брестской сушит.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Алексей Иванович пишет:
Вадимыч пишет:

Да понимаю, что тв и газеты одно

-там всё просто: на сейчас температура почвы 19-20С, точка росы 19 (думаю,самое оно для грибковых именно по картофелю, но отличная ситуация -для деревьев), за июнь где-то 100 мм осадков. С 1 по 15 мая выпало 15 мм осадков. Потом, через неделю -80 мм, потом -пшик. Это, к примеру, Гомель. В зависимости от срока посадки -клубней завязалось мало или много (на это влияют именно дожди-полив), дальнейшие дожди и температуры покажут как прошел налив. Но в конкретном регионе погоды, конечно, отличаются. Всю эту информацию можно заказать занедорого.
Ну а дальше -вы ж агроном, прикидывайте, какие затраты на предотвращение болезней, когда сажали и когда могло быть цветение и налив клубней. Вот вам и маркетинг относительно известных вам конкурентов. Ну если они вам конкуренты.

Учитывайте то, что главными производителями картофеля являются колхозы, а они вам в большинстве своём уже давно не конкуренты, и ещё, ценообразование у нас не зависит от затрат(в колхозах), если у нас будет не урожай(как в прошлом году по крайней мере у нас подсушило) для внутренних потребностей хватит по любому, и на цену это сильно не повлияет партия не даст, цена у нас будет зависеть от России, если у вас не урожай и будет высокая цена тогда цена на внутреннем рынке вырастет, так как будет выгоднее продать в Россию. И ещё цена на многие наши белорусские продукты и промышленные товары включая технику стоят в России дешевле чем в РБ, так как партии нужна валюта даже продавая в убыток. Вот такая не понятная здоровому мозгу система.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

если они вам конкуренты.

Если здесь с поля 10, а у них сюда 16, то о какой конкуренции можно говорить? И осенью здесь себестоимость выращивания достаточно высока, кто знает...действительно может проще купить.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

информацию можно заказать

Типа такой? Например,
http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0...
Можно отрегулировать выборку.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да. Вроде я вам писал слегка подробно пару месяцев назад. Про Енотаевку :-)) я знал всё, включая сроки необходимых обработок (ну, плюс-минус 30 км и 2-4 дня). Есть еще дата-центр недалеко от меня, в Обнинске, он мировой.
Ну ,думаю, участники темы в курсе все от чего разброс сроков созревания по сорту зависит в характеристиках. Как и все остальные факторы. Т.е прямая взаимосвязь между точкой росы и фунгицидами,температурой и жуком, "неудачным" гербицидом и его расходом для разных типов сорняков. Конечно, это не исключает агротехнику и здравый смысл :-)).

dender18 пишет:

Вот такая не понятная здоровому мозгу система.

-да нормальная система, когда надо маленькой стране как-то выживать. Тут ведь кому война, а кому мать родна.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Алексей Иванович, возможно я что то не допонимаю...в силу своего ограниченного ума ( на все надо время). Но, скажите - кто и где давал прогноз на такую весну ( я такую увидел первый раз в жизни) и соответственно регламент работ СЗР. А следом пекло, которое тоже требует индивидуально подхода.
Понимаете, вот в течении месяца было и не единожды - в селе лужи на песках, а на поле можно обрабатывать, и было наоборот. Хотя поля от села 1,5...2,5 км. В принципе были технологические решения - часть фунгицидов давали с помощью капельного и это реально работает.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

А у нас и не дают прогноза, чай мы не в европах живем. Бесплатного. Прогноз -дело сложное. Есть методика определения, какое будет лето -на основании весны. Причем довольно точная, вроде :-)). Но для сзр этого и не нужно. Но тут вступает в дело возможность покупки семенного материала. имея прогноз -не всегда можно купить его быстро. А с сзр -все параметры есть. основная проблема -сроки, которые не соблюдаются. Ну т.е. обработать надо ДО, а не КОГда УЖЕ. А вот ДО зависит от суммы эффективных температур и иных факторов. Ну если я знаю параметры развития, к примеру, парши (а мне она интересна) и вижу накопление факторов -я провожу обработку. Но не за неделю, а за более ближний период. Вообще, выглядит это так: Вероятность события 10-20-50-100-80-40-10 % . И даты. Не обработал в этот период -можешь дальше "Спи спокойно , дорогой товарищ" и гнать на плохую химию. Вот с подкормками -тут сложнее дистанционно, идёт сильное вымывание.
Вообще, полной информации у меня нет, по всем параметрам. Вот если +35-38С -картофель развивается?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Дневной пик или среднесуточная?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Дневная пусть. Если среднесуточная -помрет. Т.е. остановка в развитии из-за высоких температур самого растения - это сложно. Т.к. в конкретном месте есть полив ( к примеру) и остановки развития нет. А в другом месте - будет сдвиг по сумме темп-р. Впрочем, на это и есть агроном.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Что Вы хотите от меня услышать...не пойму. Дневной пик нивелируется орошением, в первую очередь режимом спринклерного. При клубнеобразовании серьёзная вегетативная масса, внутри которой совсем другая динамика суточных температур...можно упрощенно обозначить - микроклимат ценоза. И соответственно идёт совсем другая составляющая прогнозирования проблем.
------------
Так пойдёт?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

Дневной пик нивелируется орошением

Вадимыч пишет:

При клубнеобразовании серьёзная вегетативная масса,

-вот это. Всё.

Вадимыч пишет:

идёт совсем другая составляющая прогнозирования проблем

будет время -напИшите? Какая-такая составляющая. только завтра, а то от парши обрабатываю.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

От парши престиж по капле из расчёта от 300 ед по ДВ на га. И нет проблем с насекомыми в течении всего сезона вне зависимости от прогнозов....вылетов, подлётов, полётов)))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:
Вадимыч пишет:

идёт совсем другая составляющая прогнозирования проблем

будет время -напИшите? Какая-такая составляющая. только завтра, а то от парши обрабатываю.

А она одна эта составляющая и как раз в тему этого топика
- это соотношение того, что зарабатывается при таком ценообразовании к производительности печатного станка. Чем закончится, увы (((

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Сушит нас не по детски ,если так дальше пойдет повторится 2010 год.Дожди в прогнозах, а реально ни одной капли.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Климов пишет:

повторится 2010 год

Было б неплохо...правда осень гавно, заливало.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

у нас тоже ни одного дождя не было( и не предвидится(

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

А нас топит.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

У нас тоже засуха началась....

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

каждый день до обеда сумашедший ливень, а потом солнце тепло .

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

В Кирове тоже сухо, были грозы локальные, но повезло далеко не всем.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

В том году тоже писали, сухо/заливает, а в итоге откуда столько картошки стало?