Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Сибирь
: Кузня
14.12.2016 - 10:34
: 19
stay пишет:

Посмотрите эту тему на 32 странице, я там представляю лампу где стоят 6 автомобильных ламп накаливания по центру светильника.
Урожай который мы сейчас каждые три дня собираем созрел именно под этой лампой.

Спасибо, но они еще выдают уф,а при замене лн на светодиоды 660нм ,730нм ,вы заметили разницу.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
OLD60 пишет:
stay пишет:

Посмотрите эту тему на 32 странице, я там представляю лампу где стоят 6 автомобильных ламп накаливания по центру светильника.
Урожай который мы сейчас каждые три дня собираем созрел именно под этой лампой.

Спасибо, но они еще выдают уф,а при замене лн на светодиоды 660нм ,730нм ,вы заметили разницу.

Не с чем было сравнить при замене
Использовать лампы накаливания надо только для созревания и налива плодов
Если выращивать на них рассаду, используя как дополнение к основному свету, рассада может понять, что она в тени листьев и начать вытягиваться.
Лампы накаливания выдают УФ в мизерных дозах, а вот инфракрасное излучение в огромном количестве.

Сибирь
: Кузня
14.12.2016 - 10:34
: 19
stay пишет:
OLD60 пишет:
stay пишет:

Посмотрите эту тему на 32 странице, я там представляю лампу где стоят 6 автомобильных ламп накаливания по центру светильника.
Урожай который мы сейчас каждые три дня собираем созрел именно под этой лампой.

Спасибо, но они еще выдают уф,а при замене лн на светодиоды 660нм ,730нм ,вы заметили разницу.

Не с чем было сравнить при замене
Использовать лампы накаливания надо только для созревания и налива плодов
Если выращивать на них рассаду, используя как дополнение к основному свету, рассада может понять, что она в тени листьев и начать вытягиваться.
Лампы накаливания выдают УФ в мизерных дозах, а вот инфракрасное излучение в огромном количестве.

Лампы накаливания выдают УФ в мизерных дозах -согласен ,считаю его достаточно для компенсации недостатка в этом диапозоне ,что не может выдать белый светодиод.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

На сегодняшний день собрали 5,5кг

Ждем еще неделю и будем снимать все, а то надо уже рассаду с Юсуповскими томатами сажать.

Вложение
img20170322192945.jpg
img20170324191045.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Надо сейчас начинать к зиме готовиться.
262 руб.Hydroponice AC 220 полный спектр 380nm-840nm
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-...
Ценники упали ниже плинтуса.....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
IvanAltay пишет:

Надо сейчас начинать к зиме готовиться.
262 руб.Hydroponice AC 220 полный спектр 380nm-840nm
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-...
Ценники упали ниже плинтуса.....

супер. а как рассчитать, на какую площадь сколько надо? люменов нет там... dntknw

Россия
: Соловьиный край
05.12.2015 - 12:44
: 27
leoflora пишет:

супер. а как рассчитать, на какую площадь сколько надо? люменов нет там... dntknw

посмотрите вот тут в начале.
Должно помочь рассчитать или отказаться.

21.03.2016 - 19:19
: 431
leoflora пишет:
IvanAltay пишет:

Надо сейчас начинать к зиме готовиться.
262 руб.Hydroponice AC 220 полный спектр 380nm-840nm
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-...
Ценники упали ниже плинтуса.....

супер. а как рассчитать, на какую площадь сколько надо? люменов нет там... dntknw

Очень много зависит от конкретной инсталяции, на 1 метр квадратный 50 вт полноспектрального света должно хватить с лихвой. Настоящее солнце больше 1000 Вт на квадрат несёт, но там много не нужного растениям инфракрасной энергии и зелёный кусок спектра растениям не нужен. Надо ещё и ориентироваться на культуру, кроме всего прочего. Мне для рассады табака/томата/перца хватало около 50 вт на квадрат, без всякой оптики. С оптикой меньше мощность нужна, если свет вниз сфокусировать. Ценник по этой скидке ещё упал, теперь 201 руб за 50Вт матрицу...

Россия
: Москва
03.10.2017 - 20:47
: 10

о, интересно. возьму на заметку

21.03.2016 - 19:19
: 431

Сдохла тема иле ещё не возобновилась?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ещё не возобновилась.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Надо сейчас начинать к зиме готовиться.
262 руб.Hydroponice AC 220 полный спектр 380nm-840nm
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-...
Ценники упали ниже плинтуса.....

У этих светодиодных сборок два гигантских недостатка: 1) сильный нагрев и 2) опасность поражения электрическим током.
У меня своя биотехнологическая лаборатория по клональному микроразмножению растений ин-витро. Светильников я перепробовал великое множество.
Конкретно эти (у меня такие 20-ваттные) разогреваются даже на массивном алюминиевом радиаторе до 60-70 градусов и выделяют немерено тепла. Плюс, оказалось неудобно, что 220 В припаивается прямо на плату - ходишь, задеваешь, бьёт током - опасно. А изолировать контакты при таком сильном нагреве - целая история.
Остальные китайские красно/синие светильники грешат тем, что там вместо красных 660 нм светодиодов обычно стоят красные 620-630 нм светодиоды, даже если в описании указано, что светодиоды на 660 нм. Связано это с тем, что кристалл на 660 нм гораздо дороже кристалла на 620 нм, а на глаз определить довольно трудно. Есть нормальные фирмы, которые ставят 660 нм, но их очень мало и их изделия получаются дороже.
В связи с тем, что различать красные на глаз трудно, а красные на 620 нм (коих на рынке большинство) почти бесполезны, мне больше нравятся другие.
Чтобы не нарушать правила форума, ссылку дать не могу, но на алиэкспрессе легко можно найти по запросу: "Полный спектр + розовый + синий светодиод 25 Вт 19 Вт 12 Вт 54.5 см для растений и аквариума". Соответственно, модели различаются мощностью.
Если нужна бОльшая мощность, то лучше её набирать 12-ваттными. Во всех этих светильниках стоят одинаковые линейки, различие только в силе тока и, соответственно, в паразитном нагреве (разный радиатор). 25-ваттные сильнее греются, но светят не в два раза ярче, поэтому лучше взять два по 12 Вт.
Ну и плюс, мне надоели эти зелёные зайчики в глазах от красно-синих светильников... Работать неудобно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Miguel Padron пишет:

эти зелёные зайчики в глазах от красно-синих светильников... Работать неудобно.

Спасаюсь зелёными спец. очками,там же, на али есть.
За ссылку на лампы с али вроде не ругают-для дела же ,не для рекламы. smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
jell пишет:

Спасаюсь зелёными спец. очками,там же, на али есть.
За ссылку на лампы с али вроде не ругают-для дела же ,не для рекламы. smile3

Я видел эти очки. Только весь фокус в том, что если красно-синие светильники сделаны из нормальных светодиодов, то растения под ними, хоть в очках, хоть без очков, выглядят чёрными (т.к. весь свет полностью поглощается листьями). Ну и некоторые детали могут ускользнуть от контроля, когда рассматриваешь эти чёрные листики (когда что-то крупное растишь - может и ничего...). А если растения под красно-синими светодиодами выглядят не чёрными - значит светодиоды левые, либо с очень широким спектром в красной или синей области, большая часть которого опять же бесполезна.
Поэтому я, наигравшись с красно-синими, стал больше тяготеть к красно-сине-белым или даже просто белым...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
NatalyMyr пишет:

Здравствуйте форумчане!
Решили попробовать что-нибудь вырастить в комнате на искусственном освещении. Будем делать ежедневный фотоотчет. Будем благодарны за советы и подсказки.

Хотел перечитать ТС , а уже нет первых топиков, что случилось кто знает?

21.03.2016 - 19:19
: 431

Сегодня вырвал из жадных/не торопливых рук почты РФ свои матрицы, с встроенным интегрально/гибридным драйвером. Китайцы отправили на следующий день(1 декабря 2017) после оплаты, забрал только сегодня. Доставляли ходоками - по ходу, 1,5 месяца.
Завтра, приступлю к экспериментам. Силикон с электроники срежу, посмотрю микросхемы драйверов. Прям сейчас вижу токовые резисторы/шунты. Думаю, смогу легко снизить мощность матрицы с 50 Вт до 20..30Вт. Так можно уйти от экстремальных режимов эксплуатации/повысить КПД девайса. Если не получится допилить китайскую схемотехнику, введу дополнительный контур тепловой защиты в прибор, что значительно повысит срок эксплуатации девайса.
Встроенная тепловая защита 70 Градусов. А это аварийный режим, приводящий к быстрой деградации полупроводниковых элементов.

Вложение
dscf1814.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Пробную с этого магазина на 50 ватт пока сюда прикрепили...

Вложение
20180109131648.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

jell, не перегревается радиатор? Какая температура в помещении? Самопроизвольных отключений матрицы не было? Там встроенная аварийная термозащита есть, при 70 градусах.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Приклеил матрицу на 30 Вт к хорошему промышленному радиатору. Приклеивал теплопроводным клеем STARS-922. Светит - аки солнце! Сейчас на тепловые режимы терзать прибор буду.

Вложение
dscf1817.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
IvanAltay пишет:

Сейчас на тепловые режимы терзать прибор буду.

Иван, разделяю ваш азарт! good Пишите , интересно.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Сейчас на тепловые режимы терзать прибор буду.

Иван, разделяю ваш азарт! good Пишите , интересно.

Андрей, я тут немного подумал про конструкцию гроубокса в гараже, если и освещение/отопление электрическое. Я бы сделал этажерки из дерева/листа алюминия. Алюминиевый лист, работает полкой(несущей конструкцией) для следующего ящика рассады и радиатором для матрицы. Толщина листа алюминия, нужна 3..4мм, для нормального теплоотвода. И накрыл бы этажерку полиэтиленом, можно и поликарбонат тонкий использовать. Внутрь гроубокса, ставим китайский термостат w1209 за 100 руб. Настраиваем термостат, допустим на 25 градусов внутри гроубокса, чтоб он при такой температуре отключал матрицы освещение/отопление.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Как я и подозревал, тепловыделение довольно большое у матриц. На огромном радиаторе, при температуре окружающей среды 24 градуса, радиатор разогрелся до 49 Градусов, без принудительного охлаждения. В принципе, я к этому готов был, чудес в физике не бывает. КПД встроенного драйвера, думаю 75..80% примерно. И это довольно не плохо. Порадовала светоотдача. А радиатор можно обдувать/сделать побольше.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Завтра, приступлю к экспериментам. Силикон с электроники срежу, посмотрю микросхемы драйверов. Прям сейчас вижу токовые резисторы/шунты. Думаю, смогу легко снизить мощность матрицы с 50 Вт до 20..30Вт. Так можно уйти от экстремальных режимов эксплуатации/повысить КПД девайса. Если не получится допилить китайскую схемотехнику, введу дополнительный контур тепловой защиты в прибор, что значительно повысит срок эксплуатации девайса.
Встроенная тепловая защита 70 Градусов. А это аварийный режим, приводящий к быстрой деградации полупроводниковых элементов.

Кроме цены мне эти сборки ничем не понравились. Столько паразитного тепла выделяют, что просто жуть. Я уже даже батарею отключил в помещении - топлю освещением только. И всё равно - жарко.
Всё хочу спектры померить, а то китайцы любят с этим мудрить (им главное, чтобы "на глаз" было ярко, а что растениям такой свет бесполезен - дело десятое). Даже приборчик откопал:
https://ammo1.livejournal.com/889905.html
Но покупать пока жаба душит.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Miguel Padron пишет:
IvanAltay пишет:

Завтра, приступлю к экспериментам. Силикон с электроники срежу, посмотрю микросхемы драйверов. Прям сейчас вижу токовые резисторы/шунты. Думаю, смогу легко снизить мощность матрицы с 50 Вт до 20..30Вт. Так можно уйти от экстремальных режимов эксплуатации/повысить КПД девайса. Если не получится допилить китайскую схемотехнику, введу дополнительный контур тепловой защиты в прибор, что значительно повысит срок эксплуатации девайса.
Встроенная тепловая защита 70 Градусов. А это аварийный режим, приводящий к быстрой деградации полупроводниковых элементов.

Кроме цены мне эти сборки ничем не понравились. Столько паразитного тепла выделяют, что просто жуть. Я уже даже батарею отключил в помещении - топлю освещением только. И всё равно - жарко.
Всё хочу спектры померить, а то китайцы любят с этим мудрить (им главное, чтобы "на глаз" было ярко, а что растениям такой свет бесполезен - дело десятое). Даже приборчик откопал:
https://ammo1.livejournal.com/889905.html
Но покупать пока жаба душит.

Не слишком много требований, к прибору за 100 Руб? Купите Американские, в 10 раз дороже, тоже в Китае произведены, но спектры 100% будут правильные.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
IvanAltay пишет:

Андрей, я тут немного подумал про конструкцию гроубокса в гараже

Позже отвечу сейчас надо ехать по инстанциям.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Не слишком много требований, к прибору за 100 Руб? Купите Американские, в 10 раз дороже, тоже в Китае произведены, но спектры 100% будут правильные.

Много требований. Прибор, который не светит, а греет, мне не нужен и даром.
Я покупаю тоже китайские, но рублей за 400-600, а последнее время даже предпочитаю сам паять из китайских комплектующих. И, справедливости ради, такие, как Вы купили, у меня тоже стоЯт в лаборатории.
Исходя из Ваших слов, получается, что Вы покупаете светильники себе, а не растениям. Если ярко лично Вам, то это не значит, что растениям ярко.
Но, впрочем, дело хозяйское...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
IvanAltay пишет:

jell, не перегревается радиатор? Какая температура в помещении? Самопроизвольных отключений матрицы не было? Там встроенная аварийная термозащита есть, при 70 градусах.

Перегревается,пока не отключался,но выше 74 не грелся по показаниям лазерного термометра.В помещении холодно-14,это и спасает.Нужен вент.Проблема найти бюджетные радиаторы.Мне полки как охладители не вариант.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Здесь вроде как сайт виден.Сама там не смотрела.Это на ту лампу,которая была изначально.

Вложение
20180109131758.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Здесь вроде как сайт виден.Сама там не смотрела.Это на ту лампу,которая была изначально.

Вот в такой корпус, лучше матрицу на 30 Вт ставить.