Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 37 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Нее все по инструкции : такая красивая картинка была наклеена на той стороне что к солнцу и инструкция как в комиксах

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"Alex40" пишет:

может дешевый

"Alex40" пишет:

Темнеет он зараза - это факт. Причем изнутри.

Не знаю dntknw У меня ничего дешево не получается. Всегда в три цены.

"Наталья Косинец" пишет:

все по инструкции

Как муж сказал.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Анива" пишет:

Четверка сдохла за сезон

Это как? Продырявился и позеленел scratch_one-s_head Что-то не то, у мну карбонат пока более долгоиграющий, даже с заклейкой торцев скотчем laugh , а не "по инструкции", иначе в чем его смысл?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"lula" пишет:

Что-то не то

dntknw bang cry shok dread Этим все сказано.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Четверка сдохла за сезон. [/quote]
У нас на одной теплице четверка четвертый год, на второй шестерка второй год. разница только в цвете. Рядом стоят, видно что на первой ПК желто-зеленоватый, а так вроде все целое. В этом году на обе теплицы купили резиновый самоклеящейся уплотнитель, обклеили все двери и форточки, стало гораздо теплее.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

А у нас в Воронеже небольшой градик прошел (см 2.5 ) и прощай поликарбонат и 4-ка и 6-ка еще в июне

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Наталья Косинец" пишет:

небольшой градик прошел

Да, с этим явлением трудно бороться, Волгоград пока бог миловал. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"Наталья Косинец" пишет:

небольшой градик прошел

И не раз

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

dntknw - это я про поликарбонат.
У меня 8-ка уже 7-мую зиму переживает, а 4-ка и 6-ка - пять и шесть лет соответственно.
И град у нас тоже бывает!
Единственный минус - поликарбонат зеленеть стал на теплице, которая в низине участка стоит.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я думаю, у меня ПК низкого качества и не правильного монтажа.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Светлана, я думаю, что именно из за низкого качества.
У соседей поликарбонат и двух сезонов не простоял - крошится начал.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

У нас на ж\д станции поликом платформы накрыты -все тоже капут

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

самый хороший ПК израильский. good

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Будем будущим летом перекрывать,хотя пк был импортный на одной и наш на другой -результат один .Шаг стропилин -80 см ,думаю дело не в этом .

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Подскажите, хотим в теплице набить вторую пленку, но зазор получается 10см(такой размер бруска), где то кажется читала, что это много, это так и чем плохо?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ЧайкаЛ" пишет:

что это много, это так и чем плохо?

нормально.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Любаша, спасибо.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Блин, не знаю в какой темке спросить. Извините если не там. Я в прошлом году осенью хотела в теплице посеять горчицу для обезараживания почвы, но не успела. В прошлом году теплица эксплуатировалась первый раз, болячек не было. Как весной поступить с почвой. Хочу для начала пролить фитоспорином, и потом посадить салаты, чтобы до высадки рассады их успеть заделать в почву. Или может нужно чем-то по серьезней обработать?

05.12.2013 - 00:52
: 98

Так горчица не от болезней, органикой кислородом почву обогащает, как и все бобовые например горох, его и сеют как сидерат. А от болезней наверное Любашу надо спросить.

05.12.2013 - 00:52
: 98

Вот ещё. Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.

05.12.2013 - 00:52
: 98

Старейка если кому интересно. Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2-3 севооборота, т. е. цветет через 40-45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2-3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.
Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур.
Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.
Фацелия является естественным оздоровителем земли и окружающей среды.
Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением. Это способствует улучшению состояния овощей и ягод. Это хороший медонос и пыльценос, что способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, овощей, ягод, фруктов.
Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.
Приемы агротехники:
1. Для качественной переработки почвы своего участка путем использования фацелии в качестве сидерата необходимо за летний период сделать два севооборота. Так как фацелия растение однолетнее, то корень охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы. Этот период длится от посева до цветения 40-45 дней. После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.
2. Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов. Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.
3. Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами - она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней.
4. Для улучшения качества земли ( в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1-2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

ФАРТ, спасибо! Статья нужная. Семена фацелии есть. Но в теплицу ее не посеешь. Горчица показывает себя быстрей по росту. В том году сеяла фацелию в междурядья капусты и морковки. Мне очень понравилось ее осенью убирать. У меня фацелией чеснок на зиму замульчирован. В этом году тоже ее планирую сеять в междурядья. А там где она в прошлом году росла сделать грядки.
leoflora,Любаша, пожалуйста, помоги советом насчет земли в теплице! И еще обнаглею спрошу для родственников совета. У них в прошлом году в теплице ФФ гуляла, как можно землю обезаразить чтобы наверняка?

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"lisa_alisia" пишет:

Или может нужно чем-то по серьезней обработать?

Я сама еще не пробовала, но слышала от профессионала хороший отзыв, он теплицу и тару обрабатывает.
фармайод
Водорастворимый комплекс йода. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний.

Длительный период защитного действия.
При использовании для дезинфекции отмечается сдерживание численности некоторых видов вредителей
Зачем он на моем участке? Для обработки деревьев, кустарников, роз, томатов, огурцов.

Томаты: Вирус табачной мозаики (вирус мозаики томата), вирус X картофеля, сложный стрик бактериальный сердцевинный некроз томата, бактериальный рак.

Огурцы (кабачки, тыквы): Вирус огуречной мозаики, вирус зеленой крапчатой мозаики огурца, бактериальная прикорневая гниль огурца, бактериальное увядание огурца.

Что даст? Здоровые и сильные растения. Фармайод не токсичен при длительном и частом применении, эффективен в отношении бактерий, грибов и вирусов.

Не вреден ли он человеку и животным? Рабочий раствор средства 1% концентрации не обладает местно-раздражающим действием, не вызывает побочного действия. Период защитного действия составляет не менее 3-4 недель.

Как применять?

1. Для опрыскивания растений: 1 чайная ложка (3-5 мл) на 10 литров воды.
Срок ожидания до 3 дней.

2. Для дезинфекции и дезинсекции помещений, теплиц, садовых инструментов, мест содержания животных: 10 мл разводят на 1 л воды (1% концентрация) и опрыскивают обрабатываемые поверхности из расчёта 1 л на 10 м².

Можно мыть этим раствором полы в доме. Перед дезинфекцией проводят тщательную очистку и мойку поверхностей и оборудования в помещениях. Обработку осуществляют при температуре воздуха не ниже 0 °С, закрыв окна и двери.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"ФАРТ" пишет:

Вот ещё. Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.

Сажал я эту фацелию. Сначала всходить не хатела, а потом о ужас. Короче возвращаюсь с юга (2 недели отсутствовал), первым делом в огород, а там эта фацелия мне по грудь вымахала и цветет гадюка. Уж я её и косил, и копал, пол лета и осень убил на это удобрение. Уж лучше 300 кг навоза купить и перетаскать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"lisa_alisia" пишет:

Я в прошлом году осенью хотела в теплице посеять горчицу для обезараживания почвы, но не успела. В прошлом году теплица эксплуатировалась первый раз, болячек не было. Как весной поступить с почвой. Хочу для начала пролить фитоспорином, и потом посадить салаты, чтобы до высадки рассады их успеть заделать в почву. Или может нужно чем-то по серьезней обработать?

leoflora Любаша, меня выше с этим вопросом к вам отправляли. Ответе пожалуйста! roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"lisa_alisia" пишет:

leoflora Любаша, меня выше с этим вопросом к вам отправляли. Ответе пожалуйста!

вы не поверите, ни раза не травила. именно землю. а так... только превикур на ум пришёл... dntknw извините.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"leoflora" пишет:

вы не поверите, ни раза не травила. именно землю. а так... только превикур на ум пришёл...

Любаша, спасибо! Раньше про превикур не знала, сейчас почитала, буду иметь ввиду. Вроде бы неплохой по описанию препарат. А в этом году попробую обойтись фитоспорином и сидератами. Авось ничего не будет. Проветривание то у меня отличное, сырости не бывает.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

Подскажите, хотим в теплице набить вторую пленку, но зазор получается 10см(такой размер бруска), где то кажется читала, что это много, это так и чем плохо?

Тоже помню, что читала о том, что с точки зрения физики тепла, самый выгодный зазор между пленками 4-5 см. Помню даже, что были где-то в теме "Теплицы вопрос-ответ" теплотехнические расчеты на эту тему. С ходу не найду. Из собственного опыта знаю, что если набиваешь плёнку с зазором 5 см (через 50 брусок) довольно сложно натянуть её так, чтобы этот зазор таким и оставался. То снегом плёнку подвытянет, то от ветра "схлопнутся" слои. Так что идеальных 5 см добиться сложно. Но желательно.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"kyssa" пишет:

Так что идеальных 5 см добиться сложно

А в арочных- нереально. Высота змейки- 20 см + провисание. Может быть применить поддув теплого воздуха между слоями. Но за всем не угонишься.....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"kyssa" пишет:

Так что идеальных 5 см добиться сложно. Но желательно.

ну, идеал-идеалом, а и 10 см лучше, чем вообще никак. понятно также, что в идеале вовсе вакуум между слоями, правильно? но мы имеем, что имеем. имхо.