Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 33 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

поздравляем clap ,я пока о капельке и не мечтаю. scratch_one-s_head

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

...а я о теплице.... cry

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Я года три мечтала, но понятия не имела, как её сооружать. Все это время собирала информацию про неё. Когда в голове все сложилось, закупила все для её монтажа. Муж в эту тему въезжать не хотел, сказал: "Сделай чертеж, где, что и как, а я соберу". Вот, теперь под моим чутким руководством сделано капельное. Теперь хочу на стеллажи капиллярные маты уложить, сделала заказ через электронную почту, теперь жду ответа. Если еще удастся в этом году и их запустить в работу, то моя теплица будет почти полностью удовлетворять моим требованиям.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ирам, скажите, а что вы выращиваете если не секрет, и как будете поливать? Дело в том, что у меня после постройки теплицы, вопрос номер 1 стоит как организовать полив. Мы с женой в этом деле новички, занимаемся бизнесом связанным с цветоводством много лет, но растениями никогда не занимались. Вот сейчас дома, на стеллажах под лампами поднимаем рассаду подвесных.
Цветулькам уже месяц. Рассаживали в торфяные таблетки. Скоро ,я так понимаю, будем их перевозить в теплицу и пикировать по вазончикам. Продавать думаем не рассаду, а в подвесных вазонах, типа как готовое решение. Выходит около 5 тысяч растюшек.
Ну и я сейчас курю форум, и не только этот, в поиске решения оптимального полива. Как я понял, оптимальный вариант это полив на столах. Не знаю, заливные столы использовать или столы с капиллярными матами? Что лучше?
Через пару дней хочу приступить к изготовлению столов.
Буду всем очень благодарен, кто подскажет как правильно организовать полив.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Ирам" пишет:

Фото выложу не раньше понедельника, сейчас в доме дурдом из-за футбола на фермер.ру.
Вытяжной пока нет. В стене теплицы вмонтирован вентилятор, к нему почти через всю теплицу пластиковая толстая труба, наверное, такие ставят на канализацию. Где-то стоит какой-то датчик с реле, при повышении температуры до 30 гр.(кажется), оно срабатывает, включает вентилятор, и тот гонит вовнутрь воздух из-за борта. При понижении- выключает. Это я так поняла. Дело в том, что муж вчера забыл выключить отопление, и партия петуний ушла в безвозвратные потери. Вот он вечерочком смотался в город, купил чего-то, и на вечер смастрячил эту конструкцию в двух теплицах, которые потеплее. А то уедем, и всему будет кирдык. До вытяжки пока у него руки не дошли. До очередного ЧП. Подробнее про его придуму не расскажу- я в тонкости не вдавалась, а строитель уже почивают перед дальней дорогой.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Свет, спасибо. Я примерно поняла систему. Главное прикупить температурный датчик, надо поспрашивать в магазинах, где всякие такие штучки продают.
Big Fish, если не трудно подпишите свое имя в профиле, так удобнее будет общаться.
Капельный полив сделали только на подвесные кашпо, т.к. постоянно мучилась с этим, то залью, то засушу (второе чаще sad ). На стеллажи планирую маты, и заливать их водой, типа подтопления. Когда горшки напитаются, сливать лишнюю воду (для этого предусмотреть слив). Тем самым хочу увеличить промежутки полива (т.к. маты влагу будут держать). Но это только мое мнение, надо бы дождаться, что профи скажут. Может, я лишнее собираюсь делать, заливая маты как при поливе подтоплением.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
Ирам пишет:

Big Fish, если не трудно подпишите свое имя в профиле, так удобнее будет общаться.

Готово smile3

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Ира, маты не нужно подтапливать, достаточно примерно знать сколько они впитывают, и не нужен гиморр со сливом. Обычно около 3 л на 1 кв. м. Можно даже на глаз определить, что уже достаточно, нажатием пальца. И вообще - воды лучше меньше, чем больше.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Рита спасибо. У меня стоят на стеллаже горшки и кассеты разного объема, поэтому переживаю, что кому ни будь не достанется воды, а кого-то зальет. Вопрос еще созрел, можно ли подкармливать через маты или лучше все же традиционно через полив сверху? Как часто приходится менять маты, через какое время они приходят в негодность?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Через маты и подкармливаем, разводим на 200л удобрение и через капельное насосом закачиваем на маты. Про разный объем не знаю. но думаю, в крайнем случае, сверху дополить, кому не хватило. А по срокам годности, не знаю - у нас 2й сезон, и мы их не снимали на лето, как было рекомендовано производителем - неохота было.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Скажите пожалуйста, а как вы доливаете воду на маты, когда на них уже стоят вазончики, льёте между вазонов? Лейкой?
И кстати, а что лучше использовать под рассаду петунии, заливные столы или капиллярные маты?
Спасибо.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Под вазончиками вы подразумеваете стаканы? у меня на матах протянуты шланги с капельным поливом, а стаканы с рассадой стоят между шлангами. Включаем насос и кода со шлангов капает на маты и пропитывает их, а растения тянут воду с них. Первое время, пока корни растений не достигли матов, я поливаю сверху - шлангом с распылителем. а потом - нажали на кнопочку и через определённое время ( смотря по площади) всё полито - красота! Про заливные столы ничего не знаю, а в матах, самое главное и сложное - создать идеальный горизонт.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ясно, спасибо большое.

: Удмуртия
02.08.2013 - 13:24
: 33

Добрый день!
Помогите определиться с отоплением.
Будет теплица 5,6*10м, с тамбуром, теплица "фермер", фирма "новатор". Толщина поликарбоната- 8 мм. отопление от центральной ветки отопления. Теплица на фундаменте. Использоваться должна круглогодично, зимой температура не должна опускаться ниже +10гр-хочу использовать для укоренения, для хранения маточников. Будет теплорегулятор. грядок не будет, стеллажи, в основном для весенней продажи рассады.
Вопрос делать отопление:
1 вариант: утеплитель , теплоотражающая подложка, трубы , бетонная заливка.
2 вариант: под стеллажами трубы, и по периметру еще нужны наверно, Землю закрыть утеплителем, досками, или от земли холода не будет, достаточно труб под стеллажами?
Нужно бюджетнее чтобы было, и надежно тепло. 1 вариант уж очень дорого выходит, может есть еще какие то варианты.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Трубы по периметру,можно и стеллаж один подтеплить,а обратку в пластик и по земле под стеллажами.Есть еще варианты,можете почитать еще тему.Это очень серьезный вопрос ,желательно,возможность регулирования температуры.Котел днем даже в марте у нас,когда солнце,полностью гасим.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Желательно внутри еще пленку с воздушной прослойкой,можно 70,теплее,меньше конденсата.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Екатерина18 пишет:

1 вариант: утеплитель , теплоотражающая подложка, трубы , бетонная заливка.
2 вариант: под стеллажами трубы, и по периметру еще нужны наверно, Землю закрыть утеплителем, досками, или от земли холода не будет, достаточно труб под стеллажами?

Среднегодовая температура на территории республики колеблется от 1,0 до 2,5 °C. Самый тёплый месяц года — июль (+17,5-19 °C), самый холодный — январь (−14—15 °C). Максимальные температуры достигают +38—39 °C. Абсолютный минимум был зафиксирован 31 декабря 1978 года, когда температура опустилась ниже −50 °C Поэтому про вариант №1 просто сразу забудьте! По варианту №2: трубы по периметру нужны обязательно, и рассчитать надо сколько и каких труб. (В теме Теплица - Вопрос-ответ очень много полезной информации и по расчетам, и по устройству отопления). Землю не просто закрыть утеплителем на весь период серьёзных морозов, а ещё и периметр теплицы по фундаменту утеплить и землю вокруг желательно

: Удмуртия
02.08.2013 - 13:24
: 33

Nika120,
---Желательно внутри еще пленку с воздушной прослойкой,можно 70,теплее,меньше конденсата.
Это имеется ввиду агроспан, внутри по крыше натянуть?

kyssa,
Землю утеплить по фундаменту с обеих сторон, или только с внутренней. тоже пеноплексом?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Екатерина18 пишет:

Землю утеплить по фундаменту с обеих сторон, или только с внутренней. тоже пеноплексом?

Чтобы разобраться в этом вопросе, прочитайте немного про утепление фундаментов. (У меня просто вечерами интернет медленный, не смогу быстро Вам ссылки найти) Любое утепление - это снаружи. Смысл в том, что тёплый контур внутри нагревает бетонный фундамент, а если Вы на него изнутри налепите пенопласт, то он наоборот не согреется, а замёрзнет. У Вас задача - отсечь холод, идущий с улицы, т.е. Вы как шубу на себя снаружи надеваете, так и на фундамент - пенопласт-экструзию. А задача листов пенопласта, разложенных снаружи - уменьшить глубину промерзания. Если теплицу планируете использовать круглогодично, не торопитесь с постройкой, изучите вопрос, иначе придётся потом всё время переделывать. А оно Вам надо?

: Удмуртия
02.08.2013 - 13:24
: 33
kyssa пишет:
Екатерина18 пишет:

Землю утеплить по фундаменту с обеих сторон, или только с внутренней. тоже пеноплексом?

Чтобы разобраться в этом вопросе, прочитайте немного про утепление фундаментов. (У меня просто вечерами интернет медленный, не смогу быстро Вам ссылки найти) Любое утепление - это снаружи. Смысл в том, что тёплый контур внутри нагревает бетонный фундамент, а если Вы на него изнутри налепите пенопласт, то он наоборот не согреется, а замёрзнет. У Вас задача - отсечь холод, идущий с улицы, т.е. Вы как шубу на себя снаружи надеваете, так и на фундамент - пенопласт-экструзию. А задача листов пенопласта, разложенных снаружи - уменьшить глубину промерзания. Если теплицу планируете использовать круглогодично, не торопитесь с постройкой, изучите вопрос, иначе придётся потом всё время переделывать. А оно Вам надо?

Спасибо большое за ответы, буду изучать дальше.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Добрый вечер! Кто нибудь пользовался плёнкой "Светлица"? Как она себя показала - действительно хватает на 3-4 года. Мы перекрываем теплицу каждый год, у нас пленка рассыхается быстро. И может кто знает - где её можно купить - у нас в Ростове похоже не достать.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я пользовалась,действительно крепкая.Она как резиновая, или виниловая.4 года продержалась.Несколько лет назад подвернулась удача, купила рулон пленки,теперь нигде не могу найти.Буду заказывать в Хупте.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Жемчужинка" пишет:

. И может кто знает - где её можно купить - у нас в Ростове похоже не достать.

Спросите сдесь https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page... помоему там с Ростова ребята есть.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

По весне в теплице завелся паутинный клещ, рассаду всю вынесла, но некоторую спасти не удалось. Все лето теплица простояла пустая. Теперь надо её подготовить к сезону и чем то обработать. Подскажите чем и избавлюсь ли я теперь от этого клеща?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Ирам" пишет:

Теперь надо её подготовить к сезону и чем то обработать. Подскажите чем и избавлюсь ли я теперь от этого клеща?

Меня сейчас мучает тот же вопрос. Я думаю, когда освобожу теплицу, прогазировать серной шашкой. А потом изнутри смыть водой, чтобы поликарбонат не попортился.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо за ответы!

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
копатыч 56 пишет:

Меня сейчас мучает тот же вопрос. Я думаю, когда освобожу теплицу, прогазировать серной шашкой. А потом изнутри смыть водой, чтобы поликарбонат не попортился.

спасибо за совет

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"копатыч 56" пишет:

чтобы поликарбонат не попортился.

А он от этого портится?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Газовую камеру устроить не могу, щели в теплице имеются, уплотнять все будем позже. Может опрыскать, но чем?

Callisto

Ирам, а может паяльной лампой пройтись по поверхности земли и деревянных конструкций, но так чтобы полик не задеть.