Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 30 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Дзержинск (Нижегородская область)
15.02.2013 - 13:04
: 61

Да ИК который висит на стене и вкл в розетку.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

, форточки страшно открывать

Сделайте вытяжку, днём открыли на ночь закрыли. Можно пренудительную. А притинять весной это кощунство. Солнца и так мало.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"nastya27" пишет:

Летом в несколько ярусов муж будет сварные делать,

Надо продумать освещение ярусов и как будет производиться полив верхних ярусов.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Копатыч, а вытяжка- это такая труба? Принудительная- труба с вентилятором?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

Копатыч, а вытяжка- это такая труба? Принудительная- труба с вентилятором?

Да и желательно в крыше. Ту часть что на улице утеплить, обмотать тряпками.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Опробую, спб

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Народ, у кого в теплице под стеллажами лежит инфракрасная пленка, на какую температу ее выставлять, чтобы корни не поджарить?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Используем в этом году сеялки с вертикальным взлетом, какую лучше установить высоту посева, чтобы крыши у теплиц не сорвать, никто не подскажет? bang

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Это как - "С вертикальным взлетом?" .
Таки ужо сеять поздновато... Лучше использовать с авраальным дозариванием (до кондиции). beer
P.S. Всех Мужиков с 23-м февраля dri

28.09.2010 - 00:16
: 948

Народ, у кого в теплице под стеллажами лежит инфракрасная пленка, на какую температу ее выставлять, чтобы корни не поджарить?

У меня череночник на такой пленке. Для черенкования оптимальная 20-25 градусов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Спасибо! А сверху чем-то укрываете, чтобы тепло не улетучивалось?

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Всем добрый вечер!
Хочу посоветоваться со знатоками по поводу постройки теплицы для цветов. Решили с женой построить это чудо, поглядеть что получится, опыта у нас нет к сожалению никакого. Пару недель перечитал всё что осилил в интернете и вчера приступил к постройке. Размер будущей теплицы 6 на 12 метров. Теплицу решил делать по Миттлайдеру. Каркас будет из дерева, обшить хочу если финансов хватит хорошим ПК, типа Титан Скай, 16 мм. А нет, так пока плёнку хорошую кину, потом сменю на ПК.
Вопрос первый. По фундаменту. Фундамент решил делать керамзито-бетонный, глубина будет 40 см + 20 см надземной части, типа цоколя, ширина 40 см. Внутри 4 нитки 8-й арматуры, вязанной, для жёсткости. Керамзито-бетон решил использовать, поскольку на мой взгляд он более-менее тёплый. И вот думаю проложить по боковой стенке фундамента на всю глубину, плотный жёлтый такой пенопласт, ппс что-ли, так, для гарантии. Вопрос, его класть с внутренней стороны или с наружной стороны фундамента?
Вопрос второй. Видел на некоторых фотографиях, что народ поверх фундамента подымает каменную стеночку, высотой около 80см - 1 метр, по всему периметру, а потом уже строят каркас поверху. Я думаю сделать такую стенку из газобетона, толщиной 40 см. Для моего климата ( Одесса) такая толщина газобетона является достаточной и не требует никакого дальнейшего утепления. Как вы считаете, надо эту стеночку делать, или она не нужна, и тогда от фундамента каркас начинать строить?
Вопросов у меня ещё куча, буду благодарен за любые отзывы и советы, у нас опыта нуль, времени тоже мало, хотим в этом сезоне цветочки вырастить. Постигнуть нужно ещё ого-го сколько по данной теме, люблю если делать что-то , то конкретно, иначе делать не буду вообще. Поэтому с теплицей, с её конструкцией и сооружением не хочу напороть чудес.
Всем заранее спасибо. По мере стройки, если кому интересно, могу делать мини-фото-отчёт.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Тоже ломаю голову над такими же вопросами)))

"Big Fish" пишет:

По мере стройки, если кому интересно, могу делать мини-фото-отчёт.

Конечно же интересно !!! Думаю,что не только мне.... Удачи hi

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Big Fish пишет:

...вот думаю проложить по боковой стенке фундамента на всю глубину, плотный жёлтый такой пенопласт, ппс что-ли, так, для гарантии. Вопрос, его класть с внутренней стороны или с наружной стороны фундамента?

Утеплять всё нужно с наружной стороны.

Big Fish пишет:

сделать такую стенку из газобетона, толщиной 40 см. Для моего климата ( Одесса) такая толщина газобетона является достаточной и не требует никакого дальнейшего утепления.

Толщина газобетона 40 см достаточно и для Сибири (у меня дом такой, безо всякого утепления). А вот нужна ли такая стенка, это вам решать. Не очень понятно её предназначение. Это капитальная стена должна стоять со стороны холодных ветров и работать как теплоаккумулятор? Или ещё зачем-то?

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Big Fish" пишет:

внутренней стороны или с наружной стороны фундамента?

А мы проложили с внутренней,не знаю по чему,друзья строители присоветовали.

"Big Fish" пишет:

каменную стеночку, высотой около 80см - 1 метр,

По земле будет недостаток света в зимнее время.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
natashakazakova пишет:

А мы проложили с внутренней,не знаю по чему,друзья строители присоветовали.

зависит от того, что утепляете. если тонкую стеночку, например из жести или железа - тогда внутри пенопласт, на улице железо, а если толстую стену из теплоемкого материала, тогда пенопласт на улице, кирпич (бетон) - внутри. в 1 случае получается термос, а во 2 теплоаккумулятор.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ясно, спасибо большое. С двумя вопросами вроде всё стало понятно. По поводу второго вопроса, стена по периметру, я думал её делать поскольку мы хотим заняться цветоводством, а как я понял выращивать маленьких мы будем на столах. Ну а стол само собой подразумевает наличие ножек и высоту около 80см - 1 метр. И я решил, что зачем освещение на уровне до 1 метра, лучше стену утеплить, чтобы уменьшить затраты на отопление в зимний период. Ну а теперь думаю что эту стенку класть не будем, толку от неё особо нет, а денег она подкушает с бюджета ( моего кармана ).
Вот кстати что ещё мне подсказали люди:
-пенопласт с наружи и фундамент наверное глубже, до 80см.
-пенопласт снаружи - может возникнуть проблема с мышами. Так что сверху обязательно пенопласт покрыть армировочной сеткой и снизу использовать специальный финишный профиль
Теперь, как я и обещал, буду надоедать дальше своими дилетантскими вопросами :)
Вопрос 3. Я в этом году смогу из поликарбоната только крышу сделать, присматриваюсь к израильскому, фирма Полигал, там есть серия Титан Скай, толщина 16 мм. Для крыши не тонкий? Видел где-то до 25 мм поликарбонат, может на крышу 25 мм кинуть для спокойствия? Какую из продающихся на Украине плёнок для теплиц посоветуете? Для круглогодичного использования, такую, хорошую, надёжную, чтобы цветочкам было хорошо под ней ? С защитой от ветра, конденсата, морозостойкую. Или всё-таки напрячься и стены тоже поликарбонатом зашить сразу? Если поликарбонат на стены, 10 мм этого же Полигала нормально будет не мало?
В общем вопрос у меня стоит так - или плёнка хорошая, тогда какой фирмы? Или поликарбонат сразу без раздумий, напрячься и поставить.
Спасибо за помощь :)

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Выскажу что думаю по этому поводу.
1. Фундамент - дело хорошее. 40 см. И глубиной 80 - это супер!!! Если дело не пойдет с теплицей - завсегда дом можно поставить. Это я к тому, что без смысла денег в землю можно закопать сколько хочеш.
2. 16 мм поликарбонат тоже хорошо. Но потом ИМХО будете по крыше ходить снег сгребать. Лучше 6-ку поставить. Или вообще волнистый поликарбонат. Как он называется - не знаю.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Big Fish" пишет:

может на крышу 25 мм кинуть для спокойствия?

Вы бомбоубежище строите или все таки теплицу?Что у вас за климат в Одессе,для чего такие затраты или бюджет неограничен тогда уж лучше по бокам стеклопакеты,а на крышу полик 10.

"Big Fish" пишет:

фундамент наверное глубже, до 80см.

Вы на него дом собираетесь ставить.Извиняюсь уже за меня ответили.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Да нет, не бомбоубежище конечно. Просто стараюсь сделать как можно ближе к термосу, в связи с тем какие сейчас цены на энергоносители, отапливать зимой космос очень не хочется.
По поводу крыши. Если Alex40 говорит, что при толщине ПК в 16мм на крыше, зимой придётся снег сгребать, то в общем-то это неплохо, это будет означать, что тепло через крышу уходит очень слабо, и снег не тает. Если сделать достаточный угол уклона плоскостей крыши, то на таком гладком материале как ПК, снег там особо слёживаться и не будет. Ну, а сгрести его в наших условиях не проблема, у нас снега падает немного и редко.
У нас проблема в другом, бесснежные холодные зимы, усугубляемые повышенной влажностью от близости моря. Зимой очень холодно, и нередко грунт промерзает до окаменения на длительный период. Поэтому фундамент в 80 см позволит защитить теплицу от промерзания со стороны грунта. Только из-за этого может понадобиться такая глубина. дом там строить я не собираюсь, тем более он уже построен на этом же участке.
Лично мне кажется так, лучше изначально потратить где-то на чём-то на 500-800 долларов больше, чем потом всегда попадать на отоплении, цены ой как кусаются на уголь-газ-свет.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Big Fish пишет:

- и фундамент наверное глубже, до 80см.

Вы, наверное, хотите выдержать глубину промерзания? Но для таких легких конструкций можно поступить иначе. Выкапывается траншея, как вы хотите 80 см, засыпается песком. Затем на глубину 30-40см (думаю, и 30см будет достаточно) ставится опалубка и заливается бетоном фундамент. С наружной стороны всю высоту фундамента также засыпать песком до нулевой отметки. При такой технологии "пучить" грунт от разности температур не будет, а значит и не будет деформации фундамента.
Пока писала Вы уже ответили зачем нужна такая глубина фундамента. Но скорее всего это не спасет от холодного пола. Может рассмотреть вариант укладки плотного строительного пенопласта на пол, но это конечно в копеечку обойдется.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
Ирам пишет:
Big Fish пишет:

- и фундамент наверное глубже, до 80см.

Вы, наверное, хотите выдержать глубину промерзания? Но для таких легких конструкций можно поступить иначе. Выкапывается траншея, как вы хотите 80 см, засыпается песком. Затем на глубину 30-40см (думаю, и 30см будет достаточно) ставится опалубка и заливается бетоном фундамент. С наружной стороны всю высоту фундамента также засыпать песком до нулевой отметки. При такой технологии "пучить" грунт от разности температур не будет, а значит и не будет деформации фундамента.
Пока писала Вы уже ответили зачем нужна такая глубина фундамента. Но скорее всего это не спасет от холодного пола. Может рассмотреть вариант укладки плотного строительного пенопласта на пол, но это конечно в копеечку обойдется.

Да, по стройке я знаю что песок используют как амортизатор, в том числе и когда пластиковые ёмкости нужно закапывать. Меня не пугают деформации фундамента, грунт устойчивый, в вырытую траншею я уже засунул хороший хозяйский каркас из 4-х арматур 10-ки, вязанной по схеме как в балках.
Меня беспокоит промерзание с точки зрения потери тепла в теплице зимой, через грунт в случае фундамента. Песок абсолютно не держит температуру. Хочу чтобы не было мостика холода через грунт,под неглубоким фундаментом, как-то так.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Видимо Вы уже все решили, и спрашиваете совета для того, чтобы Вас поддержали.
Цены на электричество да... высокие. Поэтому топить лучше газом, или дровами. По деньгам получается дешевле. И пытаясь сэкономить на отоплении при толщине пк 16 мм Вы автоматом попадаете на доп. досветку.
По поводу фундамента - приведу пример - у меня домик деревянный стоит на фундаменте 40х60 см. Это в подмосковье. И мне тоже при строительстве не хотелось экономить на этом. Но подсказали люди что так будет лучше. У нас низина и стояние грунтовых вод высокое. И пучинистость грунта тоже высока. Поэтому уменьшие глубину заливки я увеличил толщину подсыпки... Как то так.
И Вам советую сделать так же. При Ваших проблеммах например может помочь утепленная отмостка. По периметру теплицы выкопайте траншею, подсыпьте песочка, на него Пенополистирольные плиты, затем песочка еще и бетоном сверху. Или сразу на плиты бетон. Включите калькулятор и пощитайте сэкономленные финансы.
Эххх хочу к Вам... У Вас хорошо... море... face

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пы..сы... Теплопроводность песка будет поменее, нежели бетона. ИМХО. Так что для начала промерзнет именно бетон. И именно он будет мостом холода...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Конечно, смотря какая площадь у вас под теплицу, у меня зимняя не большая 30 кв.м. Она для зимовки маточников и для первой рассады, вот в ней планирую пол стелить пенопластом (эксплуатирую первый год и доделать все не успели). В планах постройка, вернее пристройка еще одной, там уже пол без утепления, так как "запускаться" будет ближе к теплу. Но у нас в последние года много выпадает снега и земля особо глубоко не промерзает.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71
Alex40 пишет:

Видимо Вы уже все решили, и спрашиваете совета для того, чтобы Вас поддержали.
...
И Вам советую сделать так же. При Ваших проблеммах например может помочь утепленная отмостка. По периметру теплицы выкопайте траншею, подсыпьте песочка, на него Пенополистирольные плиты, затем песочка еще и бетоном сверху. Или сразу на плиты бетон. Включите калькулятор и пощитайте сэкономленные финансы.
Эххх хочу к Вам... У Вас хорошо... море... face

Алекс, пока не решил, советуюсь, пытаюсь найти оптимальное решение. Лента уже выкопана, сейчас она 40 см глубиной, 40 см шириной, на дне 5 см песка и каркас валяется. Завтра я планировал ставить опалубку и лить. Но сейчас призадумался, а не сделать ли ленту глубже. Дополнительных 20 см глубины при моём периметре в 12+12+6+6=72 метра, это 5,76 дополнительных куба керамзито-бетона. С одной стороны, вроде как расходы на эти дополнительные кубы не агроменные, а с другой стороны, если такая глубина фундамента излишняя, и никак существенно не повлияет на температуру в теплице зимой, то такие траты попахивают идиотизмом, не спорю. Песок и неглубокий фундамент в вашем подмосковном случае, как мне кажется, действительно единственный выход, и именно из-за проблемного, влажного и пучащегося грунта. Эта схема , имхо,спасает ваш фундамент от разрыва. Но у меня грунт, тьфу-тьфу, стабильный до безобразия, и фундамент можно заглублять конкретно, это я понял ещё при постройке дома.
Я скорее вего не точно сформулировал свой вопрос ранее, нада было примерно так: если глубина промерзания грунта в регионе икс 1 метр, а я сделаю фундамент 60 см, будет ли значительный перерасход средств на отпление, кто-нибудь уже попадал с такой проблемой ? laugh Или перерасход средств при такой ситуации незначительный, можно им пренебречь. Вот как-то так.
А по поводу отмостки с использованием пенополистирола я не совсем понял. Я сейчас имею возможность выставить листы полистирола прямо в фундаменте, вдоль всей наружной боковой стенки. И потом вручную, с бетономешалкой, потихоньку всё залить раствором. Так нельзя разве?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

По поводу пенополистирола - вставляйте и заливайте. Я предложил дополнительно после заливки фундамента прокопать траншею снаружи фундамента по периметру шириной 50-60 см, положить туда песок, а нанего утеплитель. Сверху залить бетоном. Это отмостка. Она убережет от промерзания и отведет воду, капающую с крыши теплицы в сторону. Тем самым уменьшит еще и этим промерзание. Т.к. влажный грунт промерзает глубже.
Я знаю - у Вас вроде бы материк - скала. Так в этом случае вообще глубина фундамента роли не играет. Вам главное защитить периметр снаружи от промерзания.
Если еще сомневаетесь - в теплице уложите бурты свежего навоза. Он разогреется - будет давать тепло. Как то так...

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Спасибо, иду продумывать...Ох эти стройки, не люблю именно такие моменты в них ..

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Big Fish" пишет:

И потом вручную, с бетономешалкой, потихоньку всё залить раствором. Так нельзя разве?

Именно так и делали.

"Big Fish" пишет:

существенно не повлияет на температуру в теплице зимой,

Могу вам сказать только что грунт в теплице начинает остывать с первыми морозами когда земля еще не промерзла,сейчас температуру земли не смотрим так как в земле ничего не посажено.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Морально готовлю мужа к осенней постройке вегетария. Себе подыскиваю особо прочную каску- боюсь, он мне мозг вынесет.